Реферат по предмету "Государство и право"


Сущность преступности, не зарегистрированной в уголовной статистике

Содержание
 
1. Латентная преступность. Понятие, виды,значения. Детерминанты латентной преступности. Способы сокращения латентнойпреступности
2. Предупреждение неосторожности преступности
3. Определите уровень и проанализируйте структурупреступности в каждой из областей
Список используемой литературы

1.Латентная преступность. Понятие, виды, значения. Детерминанты латентнойпреступности. Способы сокращения латентной преступности
 
Латентная преступность (отлат latens / latentis — скрытый; англ. latens criminality) — уголовно наказуемые деяния, неставшие известными государственным правоохранительным органам в течениеопределенного периода времени на определенной территории и не отраженные вофициальной уголовной статистике.
Наказуемые деяния,которые не были зафиксированы вообще, относятся к абсолютной латентнойпреступности. Относительную латентную преступность составляют уголовнонаказуемые деяния, которые жертва, преступник или третье лицо воспринимают какпреступление, но не заявляют о нем в правоохранительные органы.
Понятие латентная преступностьобозначает также соотношение скрытой и нераскрытой преступности. В специальнойлитературе встречаются и др. определения латентная преступность. Например,иногда под латентной преступностью понимают сумму преступлений, при которых,несмотря на то, что они становятся известными правоохранительным органам,преступник остается неизвестным. Латентная преступность не является постояннойвеличиной. Об уровне латентной преступности можно судить и по уровнюзарегистрированной преступности.
Показатели зарегистрированнойпреступности не в полной мере соответствуют действительному положению дел,поскольку не все преступления и лица, их совершившие, получают отражение вуголовной статистике. В связи с этим исключительно важной является проблемалатентной преступности.
Латентная преступность –это преступность, которая не зарегистрирована в уголовной статистике.
Все преступления постепени латентности можно разделить на три группы:
1. преступления низколатентностные(убийства, тяжкий вред здоровью, грабежи и др.);
2. преступлениясреднелатентные (кражи, изнасилования и др.).
3. преступлениявысоколатентные (взяточничество, заражение венерической болезнью и др.).
В латентной преступностиразличают скрытую преступность (не выявленную правоохранительными органами вследствиеих специфики, объективных свойств некоторых преступлений, пассивной позициипотерпевших) и скрываемую преступность (состоящую из преступлений, ставшихизвестными, но укрытых сотрудниками правоохранительных органов от учета в целяхприукрашивания результатов служебной деятельности, по корыстным и иныммотивам).
Точно измерить уровеньлатентной преступности практически невозможно. Имеются данные, которыеопределяются соотношением 1:4, 1:7 и даже 1:10.
Методами вычислениялатентной преступности являются: анализ прекращенных милицией и прокуратуройуголовных дел или отказов в возбуждении уголовных дел; информация бюросудебно-медицинских экспертиз, медицинских учреждений; опросы экспертов и др.
Большая часть латентнойпреступности включает преступления, не представляющие высокой общественнойопасности. Факторы, обуславливающие латентность преступности:
нежелание огласки состороны потерпевшего, малозначительность причиненного преступлением ущерба;
неуверенность вреальности наказания преступника;
особые взаимоотношенияпотерпевшего, свидетелей с преступником;
боязнь угроз со стороныпреступника;
дефекты правосознания.
Соглашаясь с тем, чтолатентная преступность присуща как развивающимся, так и развитым странам мира,исследователи расходятся в выборе методики определения ее размеров.Существующие методы совершенно различны и опираются в своем большинстве нарепрезентативный опрос населения (или определенной его группы, выступающей вкачестве как преступников, так и жертв преступления). Например, задаютсявопросы: совершал ли кто-либо из вас в течение последних двух летправонарушения, попадающие под действие уголовного законодательства, или сталили вы жертвой преступления в течение прошедшего года, не заявив при этом вправоохранительные органы?
Особенно широкорепрезентативный опрос применяется в высокоразвитых странах. Существуют также идругие методы определения размеров латентной преступности.
Но ни одна из методик неможет дать ответы на следующие вопросы:
Можно ли назватьоптимальное число преступников и соответствующее число преступлений, котороенеобходимо для нормального функционирования общества независимо от каких-либосоциально-экономических, политических, национальных и иных факторов?
Одинаковы ли эти числадля различных стран мира?
Каково конкретноеоптимальное число преступлений для каждой страны и как его вычислить?
Что может нам дать анализсоотношения между предполагаемым общим числом преступлений и зарегистрированнойпреступностью?
Ответы на все эти вопросыможно получить используя системный подход в изучении социального явления. Спозиций системного анализа общество в целом рассматривается как единыймеханизм, который можно описать при помощи модульных характеристик, имеющихчисловое выражение.
По причинам образованиялатентной преступности подразделяется:
1. естественно-латентнаяпреступность – существует в силу обычных, распространенных в обыденнойжизни причин, например, граждане не всегда осознают, что стали жертвамипреступления, не обладая достаточными знаниями для правильной юридическойоценки ситуации, в которой оказались,
2. искусственно-латентнаяпреступность – охватывает те преступления, которые не нашли отражения вуголовной статистике потому, что сообщения о них не получили должной оценки инужного реагирования:
— структурно – латентные преступления- законодательные конструкции ряда составов преступлений позволяетквалифицировать более тяжкие преступления как менее тяжкие,
— легально – латентные преступления– следствие несовершенного законодательства либо особенностей возбужденияуголовного преследования, когда соответствующие преступления не попадают вуголовную статистику на легитимных основаниях,
— учетно – латентные преступления– возникают вследствие недостатков или специфики первичного учета преступлений,
3. пограничнаялатентность – преступления, которые были ошибочно квалифицированы какпроступки, не влекущие уголовного преследования, или о которых не поставили визвестность органы уголовной юстиции потому; что очевидцам было неясно самособытие преступления.
По механизму образованиялатентная преступность подразделяется:
1. незаявленныепреступления – те, которые были совершены, но потерпевшие, свидетели,должностные лица и др. граждане, в отношении которых они совершены, очевидцамикоторых они были или о которых они осведомлены, не сообщили об этом вправоохранительные органы,
2. неучтенныепреступления – те, о которых правоохранительные органы были осведомлены, ноони их не зарегистрировали и не расследовали,
3. неустановленныепреступления – те, которые были заявлены, зарегистрированы, ихрасследовали, но в силу халатности или недостаточного желания оперативных иследственных работников, их слабой профессиональной подготовки, ошибочнойуголовно-правовой квалификации и иных причин в фактически содеянном не былоустановлено события или состава преступления.
Изучение латентнойпреступности позволяет не только узнать действительный уровень преступности, нои указывает на дополнительные направления, по которым должна развиватьсяпредупредительная деятельность.
Детерминанты латентнойпреступности можно разделить на три группы:
1. по которым граждане несообщают об известных им преступлениях,
2. в силу которыхработники правоохранительных органов укрывают ставшие известными импреступления,
З. иные – в частности, несовершенствосистемы учета.
Мотивы, в силу которыхграждане не сообщают об известных им преступлениях:
1. отсутствие желаниявступать в контакт с правоохранительными органами из-за неверия в ихвозможности,
2. незначительностьущерба от преступления,
З. опасение мести состороны преступников,
4. нежелание огласкиотдельных сторон своей жизни, потеря авторитета предприятия, учреждения,
5. убеждение внецелесообразности уголовного наказания за совершенное преступление,
б. незнание уголовногозакона,
7. страх бытьразоблаченным из-за причастности к другим преступлениями.
Мотивы укрытияпреступлений от учета: загруженность милиции, стремление создать мнимоеблагополучие, иные мотивы (слабое материально – техническое обеспечение, низкаязаработная плата, плохая правовая подготовка сотрудников и т.п.),недобросовестность отдельных сотрудников правоохранительных органов.
Для сокращения латентнойпреступности необходимо устранить причины, влияющие на раскрываемость иукрываемость преступлений, с этой целью необходимо вести среди населенияразъяснительную работу, улучшать материально-техническое обеспечение милиции,заниматься подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации сотрудниковмилиции.
2. Предупреждениенеосторожности преступности
 
Для предупреждениянеосторожной преступности необходимо:
• создание системыобслуживания технических устройств, гарантирующей их диагностику в интересахсвоевременного профилактического ремонта, а в случае необходимости – и прекращенияэксплуатации,
• создание условий дляотносительно безопасного использования различного рода транспортных средств:ремонт и реконструкция автомобильных и железных дорог, оснащение ихустройствами для регулирования движения, оптимальное управление транспортнымипотоками и т.п.,
• поддержка научныхизысканий, которые направлены на совершенствование технических устройств, на разработкусредств безопасности, например, сигнализирующих об аварийных ситуациях,выступающих в качестве защитных сооружений, а также приспособлений для защитылюдей, эксплуатирующих транспортные средства; иных технических устройств,снижающих степень физического вреда, материального ущерба при авариях, а поройи катастрофах, своевременное их внедрение в эксплуатацию,
• конструирование ивыпуск устройств, которые отличались безопасностью для среды обитания случаенеобходимости – изъятию радиоактивных веществ,
• предварительный отборграждан, которые по своим личностным качествам смогут работать с источникамиповышенной опасности, адекватно реагирую на возможные критические ситуации(контроль за состоянием их здоровья, социальным аспектом их поведения,подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров, работающих систочниками повышенной опасности),
• ведение государствомчерез свою структурную организацию систему специальных органов среди населенияразъяснительной работы, контроля за соблюдением законодательства,устанавливающим порядок эксплуатации источников повышенной опасности,
• уголовно-правовой,административно-правовой, дисциплинарно-правовой аспекты предупреждениянеосторожных преступлений заключаются в том, что законодатель, во-первых, четкоопределяет в УК РФ, КоАП РФ, в иных кодексах составы противоправных деяний, засовершение которых по неосторожности возможно применение к виновным различногорода санкций. Во-вторых,: предусмотрена система государственных органов,которые обладают соответствующей последственностью и административнойюрисдикцией в плане выявления и досудебного производства по фактам неосторожныхпреступлений и правонарушений. Весомую нагрузку в этом плане несутспециализированные подразделения милиции, МЧС РФ.
 
3. Определите уровень ипроанализируйте структуру преступности в каждой из областей
 
Население области 1составляет 800 тыс., человек, население области 2 составляет 1 млн. человек. Зарегистрировано преступлений Область 1 К 1 по обл. 1 на 100 тыс. населения Область 2 К 1 по обл. 2 на 100 тыс. населения Всего по области: 90000 1125 20000 2000 в т.ч. убийства 80 10 150 15 Тяжкий вред здоровью 100 12,5 160 16 Кражи 4000 500 10000 1000 Грабежи 180 22,5 2000 200 Разбои 50 6,25 100 10 Изнасилования 60 7,5 150 15 Хулиганства 700 87,5 2000 200 Иные преступления 3830 478,75 5440 544
Проанализировав структурупреступности в каждой из областей, можно сделать следующий вывод: в целом, пообласти 2 уровень преступности выше. Таких преступлений, как убийств, краж,грабежей, разбоев, изнасилований, хулиганств по области 1 совершается меньше, атаких преступлений, как тяжкий вред здоровью и иные преступления совершаетсястолько же, как и по области 2.

Список используемойлитературы
 
1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.96 г., в редакцииот 20.03.2000 г.
2. Кузнецова Н.Ф., Миньковский Ч.М.“Криминология.” М. 1998 г.
3. Бурлаков ВП., Кропачёв Н.М. “Криминология.”СП6. 2003 г.
4. Аванесов ГА. “Криминология.” М. 1984 г.
5. Дагель ПС. “Неосторожность.” М. 1977 г.
6. Коробеев А.И. Правонарушения: квалификация иответственность.” М. 1990 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия на примере ОАО РОСНО
Реферат Сроки и место осуществления нотариальных действий
Реферат Расчёт переходных процессов в линейных электрических цепях с сосредоточенными параметрами
Реферат Предпосылки проведения в Великобритании третьей парламентской реформы
Реферат The Breakdown And Rebuilding Of South African
Реферат Економічна суть, значення і завдання управління витратами
Реферат Why Did The South Secede In 186061
Реферат Проза о крыльях
Реферат История развития туризма в Китае
Реферат Озоновые дыры новый взгляд
Реферат Время вступления в половую жизнь девушек
Реферат Архангела Михаила церковь (Меншикова башня) в Москве
Реферат Проблема связи латеральных профилей с индивидуальными различиями человека (в дифференциальной психофизиологии)
Реферат Макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция
Реферат Маньчжурская стратегическая наступательная операция 1945 года