Реферат по предмету "Государство и право"


Субъекты рейдерской деятельности

Введение.
В Российской Федерации процесс становлениянормативной базы регулирующей рыночные и предпринимательские правоотношенияисчисляется немногим более десяти лет. Действующее в настоящее времязаконодательство сферой своего регулирования охватывает далеко не все системыправоотношений возникающих в экономической сфере, позволяя тем самым совершатьпротивоправные действия в сфере гражданского оборота, предпринимательскойдеятельности, незаконно отнимать с помощью по сути мошеннических схем имуществоу собственника, дестабилизировать нормальные рыночные взаимоотношенияхозяйствующих субъектов, подрывать производство, являющееся основой стабильногоразвития государства и общества.  
Важнейшим и обязательным инструментом правовогорегулирования отношений, складывающихся в рыночной экономике, является институтбанкротства. Значение его заключается в том, что применение законодательства обанкротстве позволяет исключить из гражданского оборота его неплатежеспособных(неэффективных) участников, что должно способствовать оздоровлению рынка. В тоже время те, кто оказался в сложном финансовом состоянии в силу стеченияобстоятельств, имеют возможность через применение реорганизационных(реабилитационных) процедур поправить свои дела и стать полноценнымиучастниками рыночных отношений.
Однако в настоящее время институт банкротства изрегулятора рыночных, экономических правоотношений по своей сути стал одним изглавных орудий для незаконного, захвата, присвоения собственности, объектовнедвижимости и т.д. вопреки воли собственника, посредством применения такназываемых рейдерских схем или технологий враждебного поглощения, процедур искусственногодоведения до финансовой несостоятельности (банкротства) когда рейдерамиискусственно создается ситуация банкротства предприятия а затем следуетоперация по его захвату и присвоения имущества принадлежащего предприятию,собственнику.
Объект исследования в даннойдипломной работе составляют правоотношения, возникающие в сфере осуществлениярейдерской деятельности.
Предмет: правовые нормы,регулирующие рейдерскую деятельность, а также законодательные акты Российской Федерации онесостоятельности (банкротстве) 1992,1998,2002 годов, практика их примененияарбитражными судами, возникающие при этом проблемы, касающиеся основанийвозбуждения производства по делу, регулирования отношений лиц, участвующих варбитражном деле и в арбитражном (в процессе в ходе подготовительной стадиипроизводства по делу, реабилитационных и ликвидационной процедур банкротства,позиция законодателя в обеспечении баланса интересов должника и кредиторов наразличных стадиях процесса, как одной из важнейшихсфер рейдерской деятельности в РФ.
Цель и задачи дипломного исследования: целью исследования проводимого вданной дипломной работе является комплексное рассмотрение и анализ основныхпроблем правового регулирования института банкротства как одной из сферрейдерской деятельности, между    субъектами   рейдерской деятельности и   выработать рекомендации   по   защите  предприятий и организаций от посягательства рейдерских компаний.
Задачи:
-   исследовать историю возникновения рейдерской деятельностиправового и ее современное состояние в условиях Российской Федерации;
— исследовать основы правового регулирования банкротства вРФ, проследить эволюцию правового регулирования банкротства в России и рядезарубежных государств.
— охарактеризовать систему действующих нормативно – правовыхактов в России регулирующих вопросы институт несостоятельности (банкротства).
— охарактеризовать понятие рейдерской деятельности еесуществующие разновидности и её субъектного состава;
-  изучить существующую практику рейдерской деятельности, еесубъектный состав основные виды и применяемые схемы;
-   выработать   рекомендации   по   предотвращению  недружественного поглощения и захвата рейдерами предприятий и коммерческихорганизаций.
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства
о несостоятельности (банкротстве).
Методы  исследования: сравнительно-правовой,диалектический, статистический, формально-юридический, системный.
Методологическую основу исследования составляет системныйподход к изучению теоретических и законодательных положений правовогорегулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) ирейдерской деятельности. Применение системного подхода позволило всестороннеисследовать юридическую природу и назначение гражданско-правового регулированиябанкротства. Использовался и такой специальный правовой метод познания каксравнительно-правовой, что дало возможность отметить сходство и различия вправовом регулирования отношений, являющихся предметом настоящего исследования,в законодательных актах периода реформирования. И, наконец, конкретно — исторический подход обеспечил последовательное изложение материала, далвозможность рассмотреть исследуемую проблему в развитии в определённыхисторических и правовых рамках.
Степень разработки темы исследования. К отдельным проблемам правовогорегулирования отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством),разработке его теоретических и практических аспектов обращались в своих работахА.Б. Агеев, Б.Д. Баренбойм, B.C. Белых, Н.А.Васильева, В.В. Витрянский, В.В.Голубев, Е.В. Дементьев, А.А. Дубинчин, А. Ерофеев, С.Э. Жилин-ский, Р. Калнан,Е.А. Колиниченко, К.К. Лебедев, Н.Г Лившиц, О. Ломидзе, М.Г. Масевич, О.А.Наумов, О.А. Никитина, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудникова, В.В. Степанов, Е.А.Суханов, В.Н. Ткачёв, СВ. Сарбаш, А.Н. Сёмина, М.Л. Скуратовский, М.В.Телюкина, Л. Щенникова, Г.Ф. Шершеневич и многие другие учёные и практики. Вместе с тем, в российской правовой науке и практике фактически отсутствуетсистемное исследование проблем, возникающих в практике применения арбитражнымисудами законодательства о несостоятельности (банкротстве) в период егореформирования на основе сравнительно — правового анализа законодательных актов1992,1998,2002 годов, а также условиях осуществляемой черной экономической деятельности«рейдерства», деятельности при которой посредством доведения предприятия добанкротства, при фиктивном банкротстве захватываются объекты собственности,недвижимость, активы и т.д.
Современной практике по подобного рода делам практически не существует,равно как данная проблема не изучается на законодательном и научном уровне,представляя тем самым значительную брешь в современной правовой науке ипрактике, материалы проводящихся исследований посвященных проблеме рейдерскойдеятельности поверхностны и во многом необъективны, не существует единойгосударственной политике по борьбе с рейдерской деятельность в России несмотряна причиняемый огромный ущерб не только частным предприятиям, но игосударственным подрываются основы благосостояния российского общества игосударства.
А по своей сути преступная рейдерская деятельность из-за своейнеурегулированности в действующем гражданском и уголовном законодательстве посути остается безнаказанной и приносит высокие прибыли «черным экономистам несравнимые даже с прибылями от торговли наркотиками и оружием.
Оставаясь по своей сути сферой преступного хозяйствованиярейдеров-захватчиков пользующихся своей безнаказанностью. В связи, с чем темаданного дипломного исследования, является актуальной и насущной как длясовершенствования правового регулирования отношений, связанных снесостоятельностью (банкротством), так и для использования всудебно-арбитражной практике, так и для защиты нормального функционированиярыночных отношений, предпринимательской деятельности, конкурентной борьбы нарынке. Она представляет интерес для практикующих юристов, студентов юридическихвузов, преподавателей, аспирантов и предпринимателей.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных изарубежных цивилистов А.Б. Агеева, Б.Д. Баренбойна, B.C. Белых, Н.А.Васильевой, В.В. Витрянского, В.В. Голубева, Е.В. Дементьнева, А.А. Дубинчина,А. Ерофеева, С.Э. Жилинского, Р. Кална, Е.А. Колиниченко, К.К. Лебедева, М.Г.Масевич, О.Ломидзе, В.Ф. Попондопуло, Т.П. Прудниковой, В.В. Степанова, Е.А.Суханова, В.Н. Ткачёва, СВ. Сарбаша, А.Н. Семиной, М.В. Телюкиной, Л.Щенниковой, классика русской цивилистики Г.Ф. Шершеневича и многих другихучёных и практиков.
Материалы статей и публикаций, посвященных проблеме рейдерской деятельностив России и за рубежом, особенностях присущих российской модели РейдаНормативной базой исследования явились Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ,законодательные акты о несостоятельности (банкротстве) 1992,1998,20002 годов,постановления Правительства РФ, действующие нормативные акты.
Научная новизна дипломного исследования заключается в том, что оно являетсяв российской правовой науке первым комплексным исследованием проблем примененияв практике арбитражных судов законодательства, регулирующего отношения,связанные с несостоятельностью (банкротством) в его историческом развитии, впроцессе становления нормативной системы рыночных отношений, и сферы рейдерскойдеятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, чтосодержащиеся в нём выводы и рекомендации могут быть использованы в целяхсовершенствования законодательства и в практике арбитражных судов, приподготовке и в практической деятельности арбитражных управляющих. Работа будетполезна также для студентов и аспирантов, при изучении спецкурсов по проблемамправового регулирования процедур несостоятельности, процессуальным вопросамдеятельности арбитражных судов при рассмотрении дел о банкротстве, и всем тем,кто интересуется теоретическими и практическими проблемами правовогорегулирования этой сферы общественных отношений.
Дипломная работа по ряду вопросов доведена до уровня разработок ирекомендаций, пригодных для использования в работе по дальнейшемусовершенствованию указанного законодательства, а также в правоприменительнойпрактике системы правоохранительных органов и судебной системы, обеспеченияустойчивой и безопасной финансово-экономической деятельности предприятий иорганизаций.
         Структурадипломной работы определяется целями и задачами исследования, необходимостьюлогического расположения материала. Дипломная работа состоит из введения, трёхглав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованнойлитературы.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат «Бежали от хватки в рекруты…»: владельцы, администрация и население Нижнетагильских заводов в условиях рекрутских наборов XVIII в.
Реферат Аварии и катастрофы кораблей
Реферат Сравнительная характеристика земель По-Луаре и Пуату-Шаранта Франция
Реферат Биография астрономов
Реферат Синдром раздраженного кишечника: этиология, патогенез, клиника, диагностика, принципы лечения
Реферат Инвестиционная политика кредитно-финансовых институтов на рынке ценных бумаг
Реферат Акции по сбору частных пожертвований: успешные модели и опыт
Реферат Теоретические аспекты формирования оптимальных инвестиционных портфелей с использованием безрисковых кредитов и заемных средств
Реферат How Was I To Know Depression In
Реферат Условия трудового договора
Реферат Получение серной кислоты путем переработки отходов производства диоксида титана
Реферат Совершенствование надзорного производства
Реферат 30 жовтня 2011 року
Реферат Международные стандарты финансовой отчетности 2 Стандарты по
Реферат 29 апреля 2009 года американский космический телескоп Swift, предназначенный для обнаружения сверхновых звёзд, зарегистрировал вспышку сверхновой grb 090429B