Реферат по предмету "Государство и право"


Страховой случай. Причинение вреда правомерным действием

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по курсу «Гражданское право»

Задача 1
Банкир Колосков,заключивший со страховой компанией договор личного страхования сроком на тригода, в течение двух лет регулярно платил страховые взносы. На третьем году егобанк обанкротился. Потрясение было настолько сильное, что Колосков не перенесего и покончил жизнь самоубийством, выбросившись из окна.
Вопросы к задаче
1. Наступил ли срок выплаты страховоговозмещения?
2. Подлежит ли выплате страховоевозмещение по договору личного страхования, если смерть застрахованного лицанаступила вследствие его самоубийства?
3. Изменится ли решение суда, еслибанкир Колосков не покончил жизнь самоубийством, а скончался на почве нервногопотрясения?
1. Процитируем статью 934 ГК «Статья934. Договор личного страхования
1. По договору личного страхования однасторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховуюпремию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременноили выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) вслучае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другогоназванного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения имопределенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренногодоговором события (страхового случая).
Право на получение страховой суммыпринадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.
2. Договор личного страхования считаетсязаключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо вкачестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованногопо договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель,выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.»
Страховой случай – смерть Колоскова,наступил. Значит, наступил срок выплаты страхового возмещения, которое получатнаследники Колоскова.
2. Статья 963 ГК звучит следующимобразом:
«Статья 963. Последствия наступлениястрахового случая по вине страхователя, выгодоприобретателя или застрахованноголица
1. Страховщик освобождается от выплатыстрахового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступилвследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица,за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи…
3. Страховщик не освобождается отвыплаты страховой суммы, которая по договору личного страхования подлежитвыплате в случае смерти застрахованного лица, если его смерть наступилавследствие самоубийства и к этому времени договор страхования действовал уже неменее двух лет».
На момент самоубийства Колоскова договорстрахования действовал два года. Страховая компания обязана выплатить страховоевозмещение.
3. В случае смертиКолоскова от нервного потрясения умысел с его стороны отсутствует.Следовательно, в данном случае наследники Колоскова также имеют право настраховое возмещение.
Задача 2
На странице 702 учебника“ Гражданское право. Часть 2” (под редакцией Сергеева А.П. и Толстого Ю.К., М.,Проспект, 1997) в качестве примера правомерного действия, освобождающего отобязанности возмещения причиненного вреда, приводится ситуация, когда дляоблегчения страданий смертельно больного человека его близкий друг по просьбебольного, чтобы ускорить летальный исход, дает ему повышенную дозу снотворного.
Согласны ли Вы с этимутверждением в качестве примера причинения вреда правомерным действием?
Вред, причиненный правомернымидействиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренным законом (ч. 3 ст.1064 ГК). Правомерность подразумевает соответствие действия нормам права. Но, вданном случае, друг, предлагающий повышенную дозу снотворного смертельнобольному человеку, пусть даже и с его согласия, лишает его жизни, т.е.совершает убийство – противоправное действие. Следовательно, я не могусогласиться с данным примером.
Задача 3
Травкин передал в арендуМуравьеву семейство пуховых кроликов для сбора пуха сроком на три года, приэтом плата за пользование была установлена в виде одного кролика из каждогоприплода, однако не менее одного кролика в год. В первый же год арендыкрольчиха оказалась бесплодной. Узнав об этом, Травкин потребовал уплатыарендной платы. Сосед Травкина, Кузнецов, высказал мнение, что если приплода откроликов нет, то Муравьев должен приобрести аналогичного кролика и передать егов качестве арендной платы.
Кто прав в возникшемспоре?
В статье 614 ГК сказано:
«Статья 614. Арендная плата
1. Арендатор обязан своевременно вноситьплату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесенияарендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они неопределены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычноприменяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах…
2. Арендная плата устанавливается за всеарендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей ввиде:
2) установленной доли полученных врезультате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
Арендатор имеет право водностороннем порядке потребовать уменьшения размера арендной платы, еслисостояние арендованного имущества или условия пользования, предусмотренныедоговором аренды, существенно изменились».
Размер натуральнойарендной платы и порядок ее внесения (один кролик из приплода) был четкоустановлен в договоре. Условия пользования существенно изменились, посколькуприплода не было. Значит, Травкин не имеет право требовать от Муравьева выплатыарендной платы.
Задача 4
Ателье индивидуальногопошива женской одежды обязалось по эскизу Громовой сшить для нее демисезонноепальто, а Громова обязалась принять и оплатить эту работу. Заказ должен былвыполняться из материала, предоставленного Громовой, без примерки в ускоренномпорядке за пять дней. Цена работы — двойная. Необычность условий договораобъяснялась Громовой необходимостью скорого отъезда в Италию на длительныйсрок.
Закройщица Сысуева,раскраивая ткань, обнаружила по центру ее пятно, которое при отпаривании утюгомудалить не удалось. В связи с этим Сысуева приняла решение изменить фасон:вместо расклешенного пальто сшить прямое, поскольку дефект ткани не позволялвыполнить заказ согласно договору. Сообщить о своем решении Громовой Сысуева немогла из-за отсутствия телефона у заказчицы, проживающей за городом, а сроквыполнения заказа переносить было нельзя.
Вопросы к задаче:
1. Какой документ будет являтьсяподтверждением заключения данного договора и что должно быть в нем указано?
В статье 730 ГК РФсказано:
«Статья730. Договор бытового подряда
1. Подоговору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующуюпредпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина(заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые илидругие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатитьработу.
2.Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. Котношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом,применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые всоответствии с ними».
Квитанцияс указанием цены работы и сроков ее выполнения – документ, подтверждающийналичие договора.
2. Как будет определена стоимостьматериала, предоставленного Громовой ателье для пошива демисезонного пальто?
Процитируемст. 734 ГК.
«Статья734. Выполнение работы из материала заказчика
Еслиработа по договору бытового подряда выполняется из материала заказчика, вквитанции или ином документе, выдаваемых подрядчиком заказчику при заключениидоговора, должны быть указаны точное наименование, описание и цена материала,определяемая по соглашению сторон. Оценка материала в квитанции или иноманалогичном документе может быть впоследствии оспорена заказчиком в суде».
Привыполнении работы из материала заказчика подрядчик принимает материал,находящийся в собственности заказчика, для последующей переработки(спецификации) в процессе выполнения работ по заданию заказчика, в результатечего исходный материал прекращает свое существование. Следовательно, призаключении договора передаваемый материал должен быть с достаточной степеньюточности идентифицирован, и объективные данные об этом материале, а именно еготочное наименование и описание, включающее данные о количестве и качествепередаваемого материала, должны быть зафиксированы в квитанции либо иномдокументе, выдаваемом заказчику. Цена материала, передаваемого подрядчику,определяется совместно заказчиком и подрядчиком и указывается в договоре илиином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение. Положенияст. 35 Закона о защите прав потребителей дополняют содержание комментируемойстатьи. Подрядчик отвечает перед заказчиком за сохранность материала и правильноеего использование. Подрядчик обязан предупредить заказчика о непригодности либонедоброкачественности переданного заказчиком материала, а также представитьотчет об израсходовании материала и возвратить его остаток. Подрядчикосвобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение)материала, принятого от заказчика, если заказчик предупрежден подрядчиком обособых свойствах материала, которые могут повлечь за собой его полную иличастичную утрату (повреждение). Незнание подрядчиком особых свойств материалане освобождает его от ответственности.
3. Имела ли право Сысуева изменить фасонзаказанного пальто без согласования с Громовой?
Из ч. 1 ст. 730 ГК,цитируемой выше следует, что подрядчик обязан выполнить по заданию заказчикаопределенную работу, которой в этом случае было изготовление пальто по эскизуГромовой. Следовательно, менять фасон заказанного пальто без согласования сГромовой Сысуева права не имела.
4. Обязана ли Громова принять пальто,сшитое не по ее эскизу?
«Статья737 ГК. Последствия обнаружения недостатков в выполненной работе
1. Вслучае обнаружения недостатков во время приемки результата работы … заказчиквправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполненияработы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своимисредствами или третьими лицами».
Даннаястатья проводит дифференциацию между просто недостатками результата работы исущественными недостатками. Согласно преамбуле Закона о защите правпотребителей под недостатком результата работы понимается несоответствиерезультата работы или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо вустановленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которыхрезультат работы такого рода обычно используется, или целям, о которыхподрядчик (исполнитель) был поставлен в известность заказчиком (потребителем)при заключении договора. Под существенным недостатком результата работыпонимается неустранимый недостаток или недостаток, который не может бытьустранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, илипоявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
Даннаястатья определяет, что бремя доказывания того, что существенные недостаткивозникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим доэтого момента, ложится на заказчика, что гарантирует подрядчику защиту отнеобоснованных претензий первого. Достигнутый таким образом паритет интересовсторон подрядного договора закреплен в виде императивных норм, не подлежащихизменению соглашением сторон.
Изсодержания данной статьи вытекает, что Громова не обязана приниматьизготовленное Сысуевой пальто.
5. Как должна поступить Сысуева в случаеотказа Громовой принять сшитое ею пальто?
6. Какие права у Громовой на возмещениепонесенных расходов и морального вреда?
«Статья723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы
1. Вслучаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договораподряда, ухудшившими результат работы… заказчик вправе, если иное неустановлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездногоустранения недостатков в разумный срок;
соразмерногоуменьшения установленной за работу цены;
возмещениясвоих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять ихпредусмотрено в договоре подряда (статья 397).
2.Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает,безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненныхпросрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранеепереданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такойвозврат возможен».
Следовательно,Громова вправе по своему выбору потребовать от Сысоевой действий, перечисленныхв ч. 1 ст. 723 ГК. Сысоева может предложить Громовой выполнить работу, т.е.сшить пальто заново с учетом понесенных последней убытков.

Задача 5
Предприниматель Довженкозаключил с железной дорогой договор перевозки из Краснодара в Москву красныхпомидоров и слив. Железная дорога подала вагоны под погрузку его груза сопозданием на три дня. К этому времени груз начал портиться. В результате приего реализации Довженко потерпел значительные убытки и подал в суд иск кжелезной дороге с требованием возмещения убытков, вызванных трехсуточнойзадержкой подачи вагонов. Железная дорога отказалась платить, мотивируя этотем, что задержка подачи вагонов была вызвана размытием полотна железной дорогииз-за продолжительных ливневых дождей в 100 километрах от станции погрузкигруза.
Вопросы к задаче:
1. Какое решение должен принять суд?
2. Изменится ли решение суда в случае,если задержка подачи вагонов произошла по причине задержки выгрузки их предыдущимклиентом?
Данные договорные отношения регулируютсяУставом железнодорожного транспорта РФ.
1. Суд примет решение на основании ст. 116Устава ж/д транспорта РФ:
«Статья 116. Грузоотправительосвобождается от уплаты штрафа за невыполнение принятой перевозчиком заявки,задержку подачи вагонов, контейнеров вследствие: обстоятельств непреодолимойсилы, военных действий.
Размытие полотна железной дороги из-запродолжительных ливневых дождей в 100 километрах от станции погрузки грузаявляется обстоятельством непреодолимой силы. Решение будет вынесено в пользужелезной дороги.
2. Задержка выгрузки обстоятельствомнепреодолимой силы не является. Суд примет решение в пользу предпринимателя наосновании ст. 100 Устава ж/д транспорта РФ:
«Статья 100. За задержку по винеперевозчика подачи вагонов под погрузку и выгрузку грузов или нажелезнодорожные выставочные пути, а также за задержку уборки вагонов с местпогрузки и выгрузки грузов на железнодорожных путях необщего пользования или сжелезнодорожных выставочных путей в случае, если уборка вагонов осуществляетсялокомотивами перевозчика, либо за задержку по вине перевозчика приема вагонов сжелезнодорожных путей необщего пользования перевозчик уплачиваетгрузоотправителю, грузополучателю штраф в размере 0,2 размера минимальногоразмера оплаты труда за каждый час задержки каждого вагона. Штраф начисляетсяза все время задержки с момента нарушения предусмотренных соответствующимидоговорами сроков подачи, уборки вагонов».

Использованные источники и литература
1.    Гражданский Кодекс РФ. Ч. 2.
2.   ФедеральныйЗакон «О защите прав потребителей».
3.   Уставжелезнодорожного транспорта РФ.
4.    Гражданское право: В 2 т. Том 2.Полутом 2: Учебник. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Издательство БЕК, 2000.
5.    Хохлов С.А. Гражданский кодексРоссийской Федерации. Часть вторая. Текст, комментарии, алфавитно-предметныйуказатель. М., 2005.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.