Реферат по предмету "Государство и право"


Основные нравственные ценности

Основныенравственные ценности
            1.Моральный долг как выражение нравственной необходимости, его
           взаимодействие с профессиональным долгом.
            2. Совесть– форма нравственной самооценки. Значение совести в
           профессиональной деятельности юриста.
            3. Местонравственного долга и совести в профессиональной
           деятельности юриста.

1.Моральный долг как выражение нравственной необходимости, его
взаимодействиес профессиональным долгом
        
Возрастающее значениенравственности в обществе обусловливает             повышение значения этикикак науки о морали, различных видов             профессиональной этики какнаправлений, изучающих особенности             применения общих принципов инорм морали в определённых             профессиональных группах.
            Возникновение профессиональнойэтики обусловлено конкретными             социально-экономическими условиямиразвития общества, материальными             и духовными потребностями людей. Вкачестве первопричины выступило             общественное разделение труда,появление различных видов             деятельности, профессий.
 Мораль- система исторически определенных взглядов, норм, принципов, оценок,убеждений, выражающихся в поступках и действиях людей, регулирующих ихотношения друг к другу, к обществу, определенному классу, государству иподдерживаемых личным убеждением, традицией, воспитанием, силой общественногомнения всего общества, определенного класса либо социальной группы[1].Критериями наших норм, оценок, убеждений выступают категории добра, зла,честности, благородства, порядочности, совести. С таких позиций даютсяморальная интерпретация и оценка всех общественных  отношений, поступков идействий людей.
Другое определение морали дает С.А.Комаров: Мораль (нравственность) – это взгляды, представления и правила,возникающие как непосредственное отражение условий общественной жизни всознании людей в виде категорий справедливости и несправедливости, добра и зла,похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести,долга, достоинства и т.д.[2]
Долг – категория этики, означающаяотношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственнойобязанности по отношению к ним в конкретных условиях.
Долг представляет собой нравственнуюзадачу, которую человек формулирует для себя сам на основании нравственныхтребований, обращенных ко всем. Это личная задача конкретного лица в конкретнойситуации.
Долг может быть социальным:патриотический, воинский, долг врача, долг судьи, долг следователя и т. п. Долгличный: родительский, сыновний, супружеский, товарищеский и пр.
Успешно выполнять свои функцииработники судов и прокуратуры могут только тогда, когда они глубоко осозналисоциальное значение своей деятельности и обладают высоким чувством долга,готовы до конца, вопреки всем трудностям и препятствиям, его выполнить. Судья,прокурор, следователь не может мириться с нарушениями законов, прав человека,интересов общества и государства.
   В соответствии с КонституциейРоссийской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции  изакону. Органы прокуратуры в пределах их  компетенции осуществляют своиполномочия независимо от органов государственной власти и   управления,общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии сдействующими на территории Российской Федерации                              законами. Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее ихсоблюдение судьями,    прокурорами, следователями. Здесь к юристам всегда предъявлялисьповышенные требования. Выступая в глазах общества в роли блюстителейзаконности, они должны показывать образец неукоснительного ее  соблюдения.Нарушения закона его защитниками  подрывают веру в его незыблемость иавторитет.
   Из принципа независимости иподчинения только                               закону вытекают важныетребования нравственного                               характера. Судья,прокурор, следователь не вправе уступать местным влияниям, руководствоватьсяне  требованиями закона, а указаниями, советами,                              просьбами и т.д. отдельных лиц или учреждений,  каким бы высокими правами те необладали.
Осуществляя свои функции винтересах всего народа                               во имя исполнения еговоли, выраженной в законе,  судья, прокурор, следователь руководствуются законом, своими нравственными принципами, своей   совестью.
Судья, прокурор, следователь несутличную                               ответственность за законность илинезаконность   своих действий и решений, их справедливость илинесправедливость, пользу или вред причиняемыйими,                               без права сослаться на чей-либо приказ,указание,                               распоряжение или совет. Они моральноответственны как перед государством, обществом, другими людьми,  так и передсвоей совестью.
Особенностью профессиональнойдеятельности юриста является гласность ее осуществления или  результатов,контроль общественности, общественного мнения, оценка ими справедливости, нравственностиили безнравственности деятельности профессиональных участников судопроизводства.
В глазах общества судья, прокурор,следователь – непреклонный страж законности, которым движет только чувстводолга, не допускающий компромиссов, сделок с совестью, не поддающийсякаким-либо влияниям и служащий только закону и справедливости. Но чтобыдействовать таким образом, недостаточно занимать определенную должность и знатьзаконы. Необходимы еще соответствующие нравственные качества, позволяющиетвердо стоять на страже справедливости, несмотря ни на какие влияния.
Судья, впервые избранный надолжность, приносит присягу (см. ст. 8 Закона о статусе судей в РоссийскойФедерации), а которой торжественно клянется быть беспристрастным исправедливым, как велят ему долг судьи и его совесть.

2. Совесть – форманравственной самооценки. Значение совести в
профессиональнойдеятельности юриста
Совестьиногда называют другой стороной долга. Совесть – самооценивающее чувство,переживание, один из древнейших интимно-личностных регуляторов поведения людей.
Совесть – категория этики,характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль,внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиямнравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи итребовать от себя их выполнения.
Совесть – субъективное осознаниеличностью своего долга и ответственности перед обществом, другими людьми,выступающее как долг и ответственность перед самим собой[3].
Чувство совести ограждает человекаот дурного, порочного, стимулирует благородство, ответственность – люди нередкоапеллируют к собственной совести и к совести других, дают оценку себе и другим,используя понятия «чистая совесть», «нечистая совесть»,«уснувшая совесть», «совестливый человек»,«бессовестный», «угрызения совести» т. п.
Роль совести особенно важна, когдачеловек находится перед моральным выбором, а внешний контроль со стороны общественногомнения или исключается, или затруднен.
Юрист, ведя производство по делуили выполняя другие функции, действует в сфере, затрагивающей жизненно важныеблага людей, сталкивается со многими коллизиями, оказывается переднеобходимостью принимать ответственные решения, нередко в сложных моральныхситуациях. И только работники с развитым чувством совести, способные правильно,самокритично и принципиально судить свои побуждения и поступки, могутэффективно выполнять свою высокую миссию и поддерживать престиж своей профессиии личности.
  Деятельность юристаосуществляется в сфере социальных и межличностных конфликтов. Например, припроизводстве по уголовным делам она ведется по поводу преступления в целяхпривлечения к ответственности виновного, восстановления нарушенныхпреступлением прав. Деятельность суда — правосудие затрагивает интересы многихлюдей, нередко прямо противоположные. Судебная власть призвана справедливорешать разнообразные и  сложные вопросы не только тогда, когдакто-либо                               нарушил уголовный закон и должен бытьнаказан, но и тогда, когда конфликтная ситуация возникает в любой другой сфере,регулируемой правом. Это и  законность забастовки, и правомерностьзакрытия                               печатного издания, и законность актаисполнительной или командной власти, и споры об  имуществе, и отсутствиесогласия между родителями                               по поводу того, с кемостаются дети при разводе, и  т. д.
Люди,которым доверено в соответствии с законом разрешение социальных и межличностныхконфликтов,   несут повышенную нравственную ответственность за свои действия ирешения. Нравственные проблемы   всегда сопровождают людей юридическойпрофессии. Из сказанного следует, что особенности профессии юристаобусловливают необходимость существования     юридической этики.

3.Место нравственного долга и совести в профессиональной
деятельностиюриста
Профессиональнаяэтика обобщает, систематизирует, научно обосновывает принципы, нормы и другиеэлементы морали, доказывает  разумность и прогрессивность одних и подвергаетнаучной критике другие; способствует воспитанию людей, помогает имцеленаправленно выработать такие моральные представления, принципы и нормы,чувства, убеждения, идеалы, привычки и качества, которые отвечают задачам их поведения, в том числе и профессионального.
            И, наконец,профессиональная этика юриста представляет собой             совокупностьнравственных представлений и установок, находящих своё             проявление вповедении представителей определённой социальной группы             общества — юристов, обусловленных их принадлежностью к данной             профессии.Причём, наряду с общими нормами моральных отношений в             любойпрофессиональной деятельности, юридическая этика формулирует            дополнительные требования и нормы, вытекающие из качественного            своеобразия профессии юриста.
Ратинови Зархин утверждают, что «каждая профессия налагает на своих представителейспециальные нравственные обязанности,  которые дополняют общие моральныепринципы, а в некоторых случаях и ограничивают их действие… Судебная этикаопределяется как учение о  специфических нравственных нормах служебнойдеятельности и внеслужебного поведения профессиональных участниковсудопроизводства: судей, прокуроров, следователей, адвокатов. Наряду  с общимидля них положениями, некоторые правила, относящиеся к жизни  и деятельностипредставителей только той или иной юридической профессии, не совпадают»[4].
Особенностипрофессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолькосвоеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуютотдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержаниеэтой деятельности.
Деятельностьсудьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как ониявляются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властныеполномочия. Они наделяются этими полномочиями для защиты интересов
общества,государства и его граждан от различных посягательств и в своем служебномобщении с другими людьми представляют государственную власть. Закон в рядеслучаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений.
Так,приговоры по уголовным делам и решения по гражданским делам выносятся именемгосударства. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов и поддерживаетгосударственное обвинение. Все постановления следователя, вынесенные всоответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам,обязательны для исполнения всеми, кого они касаются.
Действияи решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересыграждан. Поэтому она должна соответствовать принципам и нормам морали, охранеавторитета государственной власти и ее представителей. Выполнениегосударственных обязанностей требует от представителей власти повышенногочувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувствомответственности за свои решения, действия и поступки.
Подробноеи последовательное регулирование законом всей служебной деятельности судьи,следователя и прокурора является особенностью этой профессии, накладывающейглубокий отпечаток на ее нравственное содержание. Нет, пожалуй, другой такойотрасли профессиональной деятельности, которая столь детально была быурегулирована законом, как процессуальная деятельность, осуществляемая судьей,прокурором или следователем. Их действия и решения по существу и по формедолжны строго соответствовать закону. Для профессиональной этики юристахарактерна особо тесная связь правовых и моральных норм, регулирующих егопрофессиональную деятельность.
Реализуяправовое и нравственное требование справедливости, юрист опирается на закон.Подчеркивая неразрывное единство справедливости и законности, М. С. Строговичписал, что всякое решение, принимаемое органами государства, «должно бытьзаконно и справедливо; более того, законным может быть только справедливоерешение, несправедливость не может быть законной»[5].
Вэтой формуле правильно определено соотношение правового и нравственного вдеятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действие следователя,прокурора, судьи, если оно соответствует закону, его правильно понимаемойсущности, будет соответствовать нравственным нормам, на которых зиждется закон.
Отступлениеот закона, обход его, искаженное, превратное толкование и применение по сутисвоей безнравственны. Они противоречат не только правовым нормам, но и нормамморали, профессиональной этики юриста. При этом безнравственны не толькосознательные нарушения закона, но и неправильные, противозаконные действия ирешения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимыми знаниями, постоянноих совершенствовать, неряшливостью, неорганизованностью, отсутствием внутреннейдисциплины и должного уважения к праву, его предписаниям.
Соотношениеправового и нравственного принципа                               должно бытьпредставлено в деятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действиеследователя, прокурора, судьи, если оно                              соответствует закону, его правильно понимаемой  сущности, будет соответствоватьнравственным   нормам, на которых зиждется закон[6]. Отступление от  закона, обходего, искаженное, превратное                               толкование иприменение по сути своей   безнравственны. Они противоречат не только правовымнормам, но и нормам морали,                               профессиональнойэтики юриста. При этом   безнравственны не только сознательные нарушения  закона, но и неправильные, противозаконные                              действия и решения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимымизнаниями, постоянно       их совершенствовать,неряшливостью,                               неорганизованностью, отсутствиемвнутренней    дисциплины и должного уважения к праву, его     предписаниям.
Учёные полагают необходимым выделитьнесколько признаков, характеризующих понятие профессиональной этики юриста: 1)это одна из отраслей профессиональной этики как части  этической науки; 2)которая изучает профессиональную мораль юриста; 3) структурно представляющаясобой сложное единство  профессионально-нравственных сознания, практики иотношений; 4) данное единство функционирует как в профессиональном труде, так иво внеслужебном поведении юристов; 5) при этом профессионально-нравственноесознание включает в себя наряду с   другими компонентами (нравственнымизнаниями, убеждениями, взглядами, чувствами и т. д.) как нравственные принципыи нормы  общепринятые, но действующие специфично в условиях юридического труда,так и особые нравственные нормы, порождаемые своеобразием  ситуаций в практикепрофессионального труда и внеслужебного поведения юристов; 6) особые нормыпрофессиональной морали юриста не могут противоречить системе общихнравственных принципов, ограничивать их действие; 7) принципы и нормыпрофессиональной   морали юристов в совокупности с правовыми принципами инормами определяют содержание профессионального долга юристов и регулируют   их отношения с гражданами, между собой и с обществом в целом
Таким образом, профессиональнаяэтика юриста                               формируется на основе взаимосвязии   взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового инравственного                               сознания.
   Независимость и подчинениетолько закону образуют важнейший принцип деятельности органов юстиции,  оказывающих существенное влияние и на ее  нравственное содержание.
Профессиональная этика юристапредставляет собой совокупность нравственных представлений и установок,находящих своё  проявление в поведении представителей определённой социальнойгруппы общества — юристов, обусловленных их принадлежностью к данной профессии.Причём, наряду с общими нормами моральных отношений в любой профессиональнойдеятельности, юридическая этика формулирует дополнительные требования и нормы,вытекающие из качественного своеобразия профессии юриста.
            
Список литературы
1.   ГусейновА.А., Апресян Р.Г. Этика. М., 1998. Гл. 1, 2, 17.
2.   ЖалинскийА.Э. Профессиональная деятельность юриста. М., 1997.
3.   ЗеленковаИ.Л. Основы этики. Минск, 1998. Гл.2, 3.
4.   Золотухина-АболинаЕ.В. Курс лекций по этике. Ростов н/Д, 1999. Гл.
5.   КобликовА.С. Юридическая этика. М., 1999. Гл. 2, 3.
6.   КониА.Ф. Нравственные начала в уголовном процессе (общие черты судебной этики) //Собр. Соч.: В 8т. М.,1967. Т. 4.
7.   ЛукашеваЕ. А. Право, мораль, личность. М., 1986.
8.   Малышева Н.С. Этика юриста в его профессиональной деятельности // В мире права, 2002, №2
9.   МаслеевА.Г. Этика и профессиональная этика. Екатеринбург, 2001.
10.           МаслеевА.Г. Этика. Екатеринбург, 1999. Гл. 1, 2, 4.
11.  Проблемысудебной этики/Под ред. М. С. Строговича. М., 1998.
12.           Психология.Педагогика. Этика. М., 1999. Гл. 15.
13. ШрейдерЮ.А. Этика. М., 1998.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Рецензия на произведение современной русской литературы.("Роковые яйца" Булгакова)
Реферат Лизин и его виды
Реферат Редакторский анализ - профессиональный метод редактора
Реферат Источники информации о доходах и расходах населения
Реферат Президентские выборы в США 1789
Реферат Возможные пути усовершенствования системы мониторинга рынка алмазного сырья и методики ценообраз
Реферат Роль держави в регулюванні ринкової економіки
Реферат 1. Случайные события,их вероятность
Реферат Прогнозный алгоритм управления внеоборотными активами фирмы Теоретические и
Реферат Додатки до курсової роботи апк в суч умовах
Реферат Непрерывность и арифметические операции
Реферат І. Л. Жук, О. М. Неживець господарське право
Реферат Аналіз фінансової звітності підприємства” Вступ
Реферат Как прогнозировать доходы
Реферат Анализ ключевых отличей между подходами к малой и средней предпринимательской деятельности в России и Европе.