Реферат по предмету "Экономика"


Источники информации о доходах и расходах населения

1. Понятиео статистической информации
 
Слово «информация»в переводе с латинского языка означает осведомленность, давать сведения очем-либо. Это общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми,человеком и автоматом, обмен сигналами в животном и растительном мире.
Статистическая информация (статистические данные) – первичныйстатистический материал, формирующийся в процессе статистического наблюдения,который затем подвергается систематизации, сводке, обработке, анализу иобобщению. Первичный статистический материал – это фундамент статистическогоисследования.Совокупностьсведений социального и экономического характера, на основе которыхосуществляются такие функции, как учет и контроль, планирование, управление истатистический анализ.
Статистическое наблюдение – это начальная стадия экономико-статистическогоисследования. Она представляет собой научно организованную работу по собираниюмассовых первичных данных о явлениях и процессах общественной жизни.
Важность этого этапа исследований определяется тем, что использованиетолько объективной и достаточно полной информации, полученной в результатестатистического наблюдения, на последующих этапах исследования в состоянииобеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развитияизучаемого объекта [1, с. 26 – 27].
Требования,предъявляемые к статистической информации: это 1) точность, полнота и представительностьполучаемой информации о социально-экономических явлениях и процессах; 2)соответствие задачам исследования (одна и та же информация адекватна длярешения одних задач и неадекватна для других); 3) достоверность информации какстепень соответствия статистической информации отображаемой действительности,4) массовость, получение достаточного для анализа объема исследуемойсовокупности; 5) систематичность сбора и обработки информации, 6) научныйподход к информации на основе методов познания действительности и общихположений статистики как науки; 7) адекватность информации сущности и характеруизучаемых явлений [2, с. 120].
 
2. Задачи иданные статистики при изучении доходов и расходов населения
 
Основными источниками данных о доходах и расходах населенияявляются данные государственной и ведомственной статистики.
Государственная статистика собирает информацию непосредственно от населенияи домохозяйств при проведении выборочного обследования домашних хозяйств и открупных и средних фирм, представляющих отчетность по труду и выплате заработнойплаты. Кроме того, проводятся периодические обследования задержки выплатзаработной платы по некоторым отраслям экономики, а также изучениедифференциации заработной платы по выборке фирм.
Ведомственная статистика обобщает информацию о выплатах, произведенныхнаселению, о платежах, от него полученных, на основе ведомственной отчетности.К таким данным относятся:
– баланс денежных доходов и расходовнаселения, который обобщает информацию от финансовых учреждений и строитсяЦентральным банком РФ;
– данные о размере выплаченных пенсий ипособий, предоставляемые Государственным пенсионным фондом;
– суммы декларируемых населением доходов и уплаченных с нихналогов поданным Государственной налоговой службы РФ (ГНС РФ). В ГНС создаетсяреестр налогоплательщиков, в котором будет накапливаться и обобщаться информация,характеризующая выплаченные доходы, удержанные налоги и крупные расходы,подлежащие декларированию в соответствии с законодательством.
К основным задачам статистики при изучении доходов и расходовнаселения относятся:
•  характеристика размера исостава доходов и расходов на селения и домашних хозяйств;
•  анализ дифференциацииденежных доходов и потребления;
•  изучение динамикиденежных доходов;
•  моделирование доходов,расходов и потребления населения;
•  изучение влияния доходов(расходов) на потребление и другие социально-экономические показатели.
В рыночных условиях возрастает необходимость в изученииплатежеспособности населения как одного из важных факторов развития рынка.
Однако информация о доходах наименее достоверна из-за многообразияисточников доходов, наличия неучитываемых доходов от «теневой» экономическойдеятельности, разрыва во времени между осуществленной деятельностью и ееоплатой, а также наличия не только денежной формы доходов, но и натуральныхпоступлений продуктов питания и предоставляемых льгот населению. Поэтомустатистика все в большей степени сосредоточивает внимание на изучении расходов,т.е. изучает доходы через расходы населения.
Совершенствование статистической методологии по изучению доходов ирасходов населения способствует расширению международных сопоставлений в этойобласти [3, с. 97 – 98].
 

3. Домашниехозяйства, как источник информации
При изучениидоходов, расходов и потребления населения возникает необходимостьвзаимосвязанного использования макро- и микроэкономического подхода к изучениюдеятельности домашних хозяйств.
На макроэкономическом уровне изучается деятельность домашних хозяйствкак сектора, а также рассматривается участие этого сектора в экономическихоперациях и его взаимодействие с другими секторами.
На уровне микроэкономики домашние хозяйства рассматриваются какгруппа лиц, и изучается их деятельность по производству товаров и услуг, трудоваяактивность, демографические процессы, их доходы, расходы, потребление и т.д.
Объединение этих двух подходов позволяет исследовать сектор«Домашние хозяйства» по составляющим, выделяя группы домашних хозяйств по различнымпризнакам (например, по количеству членов, доходам и т.д.).
Одним из основных источников информации о доходахи потреблении населения России являются выборочные обследования домашниххозяйств. Выборочные обследования проводятся органами государственнойстатистики в соответствии с федеральной программой статистических работ,которая ежегодно утверждается Госкомстатом России по согласованию сПравительством РФ. Основными задачами проведения обследований являются:
• получениеданных для оценки показателей сектора «Домашние хозяйства» в рамках СНС;
• построениераспределений населения по уровню доходов и оценка дифференциации иконцентрации населения по доходам;
• анализуровня бедности;
• изучениехарактера и структуры потребления и денежных расходов для различных социальныхслоев населения;
• оценкаструктуры потребительских расходов с целью построения индекса потребительскихцен (ИПЦ) [4, с. 196 – 198].
Обследования домашних хозяйств позволяют выявить зависимостьуровня и динамики их благосостояния от размера и состава, адекватно оценитьструктуру доходов и расходов домашних хозяйств, изучить уровень потреблениягрупп домашних хозяйств с различным уровнем доходов, изучить состав и структурунаселения, имеющего доходы ниже границы бедности.
Основой проведения бюджетных обследований домашних хозяйствявляется интервьюирование его членов. Участие домашних хозяйств в обследованииявляется добровольным; сведения, полученные по конкретному домашнему хозяйству, –не подлежат разглашению. Проводимые в настоящее время обследования охватывают49 175 домашних хозяйств ежеквартально, в них участвуют домашние хозяйства,расположенные во всех субъектах Российской Федерации
Программа наблюдения включает следующие разделы:
• общиесведения о домашнем хозяйстве;
• денежныедоходы и расходы в целом и по составляющим;
• полученныедотации, льготы и другие виды натуральной и денежной помощи.
Сбор статистических данных в рамках обследования осуществляется спомощью дневника учета ежедневных расходов домашнего хозяйства, заполняемогоего членами в течение двух недель. В дневнике учитываются расходы на покупкупродуктов питания, непродовольственных товаров и оплату услуг. В дневникеотражается не только покупка товаров и услуг, но и количество потребленныхпродуктов питания без оплаты, полученных за счет поступлений продукциисобственного производства, подарков, безвозмездной помощи и других источников.Кроме того, в дневниковых записях фиксируются продукты питания, оплаченные, ноне предназначенные для потребления членами домашнего хозяйства, а также расходына питание вне дома.
В промежутке между двумя дневниковыми обследованиями домашниехозяйства ведут журнальные записи, учитывающие покупки непродовольственныхтоваров и средства, затраченные на оплату услуг.
Вторым источником информации, используемым при оценках доходов и расходовнаселения России, является баланс денежных доходов и расходов населения. Балансденежных доходов и расходов населения дает возможность оперативно оценить объеми структуру денежных доходов, расходов и сбережений населения. Баланс отражаетту часть валового национального дохода, которая поступает в распоряжениенаселения в форме денежных доходов. Баланс строится не только на федеральном,но и на местном уровне.
Доходная часть баланса состоит из поступлений от различныхисточников, которые могут быть выявлены при помощи статистической и финансовойотчетности, выборочных обследований и других методов.
Расходная часть баланса состоит из трансфертов, выплаченныхнаселением, расходов на приобретение товаров и услуг и прироста сбереженийнаселения во вкладах и ценных бумагах [5, с. 304 – 305].
 
4. Доходная часть баланса
Она состоит из поступлений от различных источников и включает в себя оплатутруда, дивиденды, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства,произведенных в хозяйствах населения, пенсии и пособия, стипендии, поступленияиз финансовой системы, доходы населения от продажи валюты, прочие поступления.
Оплата труда включает начисленные предприятиями суммы в денежной инатуральной форме за отработанное и неотработанное время, доплаты и надбавки,компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии иединовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье и т.д.,носящие регулярный характер.
Доходы рабочих и служащих от предприятий и организаций, включают выплатысоциального характера и прочие выплаты, не относящиеся к фонду заработной платыи выплатам социального характера. К выплатам социального характера относятся, вчастности, страховые платежи, уплачиваемые предприятием по договорам личного,имущественного и иного страхования в пользу своих работников, за счет средствпредприятия; выходные пособия при прекращении срока договора, суммы,выплачиваемые работникам на период трудоустройства при ликвидации предприятия, ит.д.
Дивиденды включают в себя доходы по акциям, проценты, выплаты по долевымпаям от участия работников в собственности предприятий.
Поступления от продажи продуктов сельского хозяйства включают поступлениявыручки от продажи скота и другой сельскохозяйственной продукции.
Статья «пенсии и пособия» включает все виды получаемыхнаселением пенсий и пособий из средств Федерального и местных бюджетов, бюджетаПенсионного фонда, Фонда социального страхования Российской Федерации,Государственного фонда занятости, Федеральной миграционной службы, профсоюзов, предприятий.
Стипендии включают все виды стипендий учащимся высших и среднихспециальных учебных заведений, профессионально-технических школ и училищ,курсов, аспирантам.
В статье «поступления из финансовой системы» отражаютсястраховые возмещения, ссуды на индивидуальное жилищное строительство и другиецели, изменение задолженности по ссудам, выданным на потребительские цели,проценты по вкладам, выигрыши и погашения по займам, выигрыши по лотереям,изменение задолженности населения по покупке товаров в кредит, изменениезадолженности по ссудам лицам, осуществляющим деятельность без образованияюридического лица, возмещение инвалидам расходов на горючее и ремонтавтомобиля, возмещение ущерба репрессированным гражданам.
Прочие поступления включают выручку населения от продажи вещей иавтомашин через комиссионные магазины; поступления от продажи металлолома, утильсырьяи кустарно-ремесленных изделий от населения; арендную плату за помещения,принадлежащие гражданам; выплаты за материальный ущерб и увечья и т.д. [4, с. 200– 201]
 
5. Расходная часть баланса
Онавключает расходы на покупку товаров и оплату услуг, обязательныеплатежи и добровольные взносы; прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах;покупку жилых помещений; расходы населения на приобретение валюты; деньги,отосланные по переводам.
Показатели объема продаж товаров населению на вещевых, смешанных ипродовольственных рынках определяются на основе выборочных статистическихнаблюдений, разрабатываемых Госкомстатом России.
Кроме того, обобщаются следующие расчетные и оценочные данные:
• объемуслуг населению по недоучтенным предприятиям;
• объемуслуг, оказываемых населению физическими лицами, зарегистрированными вналоговых службах;
• объемуслуг, оказываемых населению физическими лицами, не зарегистрированными вналоговых службах.
Информационной базой расчетов услуг, оказанных физическими лицами,являются данные районных налоговых служб о доходах, полученных ими отпредпринимательской деятельности, а также экспертные оценки объемов услуг,выполняемых лицами, не попадающими в поле зрения налоговых служб илиуклоняющимися от уплаты налогов.
Обязательные платежи и добровольные взносы включают налоги и сборы,платежи по страхованию, взносы в общественные и кооперативные организации,возврат ссуд, приобретение лотерейных билетов, проценты за товарный кредит,обязательные взносы в Пенсионный фонд.
Налоги и сборы включают подоходный налог, государственныепошлины, земельный налог и арендную плату за земли сельскохозяйственного инесельскохозяйственного назначения, налог на имущество физических лиц, сбор заправо торговли и другие виды налогов и сборов, взимаемых с граждан. Определяютсясуммы налогов и сборов исходя из отчетов об исполнении соответствующихбюджетов.
Платежи по страхованию включают взносы по обязательному страхованиюимущества, пассажиров в пути на транспорте, добровольному страхованию имущества,страхованию ответственности и личному страхованию и определяются по отчетностистраховых организаций.
Взносы в общественные и кооперативные организации включают вступительные ичленские взносы в профсоюзные, партийные организации, а также различные добровольныеорганизации и ассоциации и определяются на основе данных от организаций опоступлении взносов.
Возврат ссуд включает погашение населением долгосрочных и краткосрочныхссуд. Данные о погашении ссуд, включая проценты за пользование ими, обобщаютсяв территориальных управлениях ЦБ РФ и учреждениях Сбербанка России.
Прирост сбережений во вкладах и ценных бумагах определяется по даннымЦентрального Банка РФ и Сбербанка России. Статья «покупка жилых помещений» включаетв себя покупку населением квартир, комнат, отдельных жилых строений иопределяется на основе данных статистики жилищных условий. Расходы населенияна приобретение иностранной валюты определяются по данным отчета о движенииналичной иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте отдельнопо коммерческим банкам [4, с. 202 – 203].
В современных экономических условиях роль баланса денежных доходови расходов населения изменилась. Составление баланса осуществляется на основеданных государственной статистики, отчетов финансовых органов и внебюджетныхсоциальных фондов. Движение же денежных потоков в настоящее время становитсявсе более независимым от государства и в определенной части не находитотражения в государственной отчетности. Поэтому баланс денежных доходов ирасходов населения уже не может рассматриваться в качестве основного источникаинформации для характеристики уровня жизни населения, но может использоватьсякак характеристика видимых государству денежных потоков.
Вместе с тем баланс позволяет получить достаточно достоверныеоперативные оценки доходов и расходов населения. Поэтому целесообразнымпредставляется дальнейшее совершенствование и модификация баланса денежныхдоходов и расходов населения в соответствии с требованиями СНС.

Списокиспользованных источников
1. Общая теориястатистики: статистическая методология в изучении коммерческой деятельности:Учебник /под ред. Башиной О.Э., Спирина А.А. 5 изд. М.: Финансы истатистика, 2005. – 440.
2. Акулич М.В. Статистикав таблицах, формулах и схемах. – СПб.: Питер, 2009. – 128 с.
3. Социальная статистика:Учебник/ Под ред. И.И. Елисеевой – 3 изд. М.: Финансы и статистика, 2003.– 480 с.
4. Ефимова М.Р., Бычкова С.Г. Социальнаястатистика: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2003. – 560 с.
5. Статистика: Курслекций/ Под ред. В.Г. Ионина. – Новосибирск, 1996. – 310 с.
6. Харченко Л.П., Долженкова В.Г.,Ионин В.Г. Статистика: Учебное пособие/ Под ред. В.Г. Ионина.М.: ИНФРА-М, 2001. – 384 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Анализ колядки
Реферат Альтернативные источники энергии 2
Реферат Влияние промерзания грунтов на фундамент здания
Реферат История освоения Арктики
Реферат Общая экономико географическая характеристика России
Реферат Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»
Реферат Отдельные виды семейно брачных отношений
Реферат Органические вяжущие вещества. Битум
Реферат Iнтернет сторінка географічного факультету Київського національного університету імені Тараса Шевченка: сучасність І перспективи
Реферат Понятие, содержание, задачи криминалистического документоведения. Документы как источники криминалистически значимой информации
Реферат Общая характеристика Германии
Реферат Великие географических открытия
Реферат Каменные сооружения Блафф-Пойнт
Реферат Горноспасательное дело
Реферат Характеристика английского общества по роману Чарльза Диккенса Большие надежды