Реферат по предмету "Государство и право"


Нормативная база контрактов купли-продажи

Реферат
по дисциплинеКоммерция
на тему Нормативнаябаза контрактов купли-продажи

1. Положения дляроссийских коммерсантов при ведении внутренней и внешней торговли
Нормативной базой дляроссийских коммерсантов при ведении внутренней и внешней торговли являетсяГражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ).
При совершениивнешнеторговых операций российская сторона и иностранный контрагент обязаныучитывать обязательные положения двусторонних межгосударственных договоров втой их части, которая относится к регулированию торговых отношений. При этомвсегда следует иметь в виду, что положения международных договоров превалируютнад нормами национального законодательства.
К таким международнымдоговорам относятся подписанные правительствами стран документы, которые могутиметь различные названия, например «Договоры о торговле и мореплавании»,«Договоры о торговом и экономическом сотрудничестве», «Соглашения о торговле иплатежах» и т.д.
Основными положениямитаких договоров и соглашений, которые могут интересовать коммерсантов,являются:
определение взаимноготоргового режима, влияющего на таможенное обложение товаров;
количественные и иныеограничения торговли;
валюта расчетов поторговым и иным платежам;
способы взаимных зачетовпри оплате поставок (клиринговые соглашения);
принятие единых длядоговаривающихся сторон общих условий поставок товаров и т.д.
Поэтому перед началомвнешнеторговых операций следует изучить действующие между Российской Федерациейи страной возможного контрагента торговые договоры, обязательные условиякоторых должны быть учтены в условиях контрактов. Такое изучение условийторговли можно выполнить самостоятельно либо с помощью консультационных фирм,что чаще обеспечивает более оперативное получение результатов с меньшимизатратами.
В 60-80-х гг. в практикуторговли между СССР и странами — членами Совета экономической взаимопомощи(СЭВ), в который входили бывшие социалистические страны Восточной Европы, атакже с Кубой, Социалистической Республикой Вьетнам (СРВ), КорейскойНародно-демократической Республикой (КНДР), Китайской Народной Республикой(КНР), Югославией и Финляндией были введены Общие условия поставок товаров иряд других общих условий, регулирующих, например, поставки машинно-техническойпродукции, техническое обслуживание и т.д. Общие условия со странами — членамиСЭВ носили обязательный характер и превалировали над нормами национальногоправа. С Югославией и Финляндией они носили факультативный характер. Общиеусловия разрабатывались квалифицированными юристами и прошли апробациюторговлей и арбитражной практикой. В свое время их применение способствовалостановлению и развитию сбалансированных отношений между торговыми партнерами исодействовало повышению экономической эффективности торгового сотрудничества.
В связи с этим, есликонтрагентом по контракту является фирма из перечисленных стран, независимо оттого, действуют или уже не действуют соглашения, предусматривающие илирекомендующие применение Общих условий, целесообразно обсудить с нимвозможность их применения в целом, либо отдельными разделами, или с исключениемнеприемлемых разделов и статей. Если в контракте сделать ссылку на общиеусловия или отдельные их части, то при арбитражном разбирательстве споров онибудут рассматриваться как источники права.
Нет сомнения в том, чтопреодоление экономических кризисов в странах, осуществляющих переход к рыночнойэкономике, создаст условия для их экономического развития и восстановленияразрушенных экономических связей. Тогда, несомненно, встанет вопрос овозвращении во взаимной торговле к Общим условиям на апробированной практикойбазе с внесением необходимых корректировок, например, в разделы, связанные ссистемой взаимных расчетов.
Подтверждением этойперспективы является разработка и принятие в 1992 г. Соглашения об общихусловиях поставок между организациями государств — участников СодружестваНезависимых Государств. Это Соглашение распространяется на отношения толькомежду партнерами из разных государств СНГ независимо от форм собственности иорганизационно-правовых форм, в которых созданы предприятия партнеров. При этомследует иметь в виду, что упомянутое Соглашение стран СНГ относится не кдоговорам купли-продажи товаров, регулируемым ст. 454-505 ГК РФ, а к договорампоставки, заключаемым в рамках межгосударственных соглашений о взаимныхпоставках товаров. Совершенно очевидно, что необходимо сделать еще один шаг кэкономической интеграции, разработав Общие условия поставок товаров поконтрактам купли-продажи.
Другой важнейшей формойнормативного регулирования международных торговых отношений являются разрабатываемыемеждународными организациями многосторонние конвенции. Основополагающей длясоставления условий договоров международной купли-продажи и трактования ихусловий является Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров1980 г., так называемая Венская конвенция. Россия присоединилась к этойКонвенции с 1 сентября 1991 г. Конвенция применима к торговым партнерам, еслиих главные торговые предприятия находятся в разных странах — участницах этойКонвенции. Всего к 1997 г. Конвенцию подписало 44 страны, в том числе Россия,Украина, Белоруссия, Грузия, Молдавия.
При присоединении кВенской конвенции было оговорено условие, что в торговле с российскимиучастниками контракты в устной форме не применяются. Венская конвенция содержитряд ограничений ее применения. Она не применяется при купле-продаже товаровличного пользования, при аукционных торгах, при торговле ценными бумагами иденьгами, судами воздушного и водного транспорта, электроэнергией, а также дляконтрактов подрядного характера. Конвенция предусматривает право продавца ипокупателя, страны которых являются ее участницами, вообще исключить ееприменение либо отступить от любого из ее положений, внеся соответствующиеоговорки в текст контракта.
Поэтому, когда не удаетсядоговориться с торговым партнером о том, право какой стороны будет применятьсяпри составлении и трактовании условий контракта, можно рекомендоватьдоговориться с ним о ссылке на Венскую конвенцию при условии, если его странатакже является участницей этой Конвенции. Такая договоренность выгодна и дляроссийских коммерсантов, поскольку облегчает согласование условий договоров ипозволяет сделать их более короткими. Кроме того, для российских коммерсантов июристов условия Венской конвенции уже достаточно известны и во многом сходны сположениями ст. 454-491 ГК РФ. В случае достижения такого согласия в контрактможет быть включена следующая оговорка: «Во всем остальном, что не оговорено внастоящем Контракте, действуют положения Венской конвенции 1980 г.».
Однако если торговыеотношения между странами партнеров по контракту регулируются обязательнымиОбщими условиями, то они имеют превалирующее значение над международнымиконвенциями.
При заключении контрактовкупли-продажи с партнерами из стран СНГ, являющихся участницами Венскойконвенции, можно также рекомендовать ее применение.
По мере развития иукрепления рыночных отношений в Российской Федерации неизбежно усилениепроцесса сближения международных правовых норм и обычаев с практикойвнутрироссийских коммерческих отношений. Можно с определенной уверенностьюутверждать, что в ближайшее десятилетие коммерческие отношения будут все болееприобретать цивилизованный характер и приблизятся к тому уровню, которыйсчитается нормой в зарубежных странах.
2. Базисные условияпоставок
торговлямеждународный контракт поставка
Условия внутрироссийскихи международных контрактов купли-продажи товаров всегда содержат комплексвзаимных обязательств, связанных с процессом отгрузки и транспортировкитоваров, включая обязательства по проверке, упаковке и маркировке товаров,найму транспортных средств, оплате перевозки товаров, транспортному страхованиюи таможенной очистке грузов, извещению покупателей о датах поставок товаров,предоставлению продавцами товаросопроводительных и платежных документов,принятию покупателями поставок и оплате товаров. Кроме того, договоры должныпредусматривать связанные с выполнением перечисленных обязательств важныеположения, определяющие моменты исполнения продавцами обязательств по поставкетоваров и перехода с продавцов на покупателей рисков повреждения или утратытоваров и т.д.
Только простоеперечисление взаимных обязательств и положений, связывающих продавцов ипокупателей, показывает, насколько важно юридически точно согласовать иизложить их в едином документе. С этой трудностью несколько столетийсталкивались предыдущие поколения коммерсантов. Однако с течением времени онистали замечать, что при одинаковых условиях торговли взаимные обязательствапродавцов и покупателей настолько сходны, что становятся торговыми обычаями иих уже можно не излагать подробно в контрактах, а обозначать символами. Так,например, символом CIF стали обозначать, что товар продан/куплен с поставкойводным транспортом в указанный в контракте порт, а в обязанности продавца входитпроверка товара, его упаковка и маркировка, если необходимо, то получениеэкспортной лицензии, транспортировка товара в порт отправки, таможенная очисткатовара, фрахт судна, погрузка на судно, страхование товара на периодтранспортировки, получение от капитана судна свидетельства о принятии товара кперевозке (коносамента или иного транспортного документа), извещение покупателяоб отплытии судна, передача с грузом товаросопроводительных документов инаправление покупателю непосредственно или через банк комплектов платежныхдокументов, предусмотренных контрактом. Покупатель при условиях OF обязанпринять товар в порту назначения и оплатить его стоимость по получении отпродавца комплекта платежных документов. Кроме того, условия CIF предусматривают, что рискслучайного повреждения или утраты товара переходит с продавца на покупателя припогрузке, в момент переноса груза через поручни борта судна, а исполнениемобязательств является завершение погрузки товара на судно, подтвержденноетранспортным документом с указанием на нем даты.
Комплексы обязательствпродавцов и покупателей при различных условиях купли-продажи товаров называютсябазисными условиями контрактов. Поскольку базисные условия длительное времяносили характер обычаев, то при их применении нередко между продавцами ипокупателями возникали разногласия в трактовании взаимных прав и обязанностей.
Чтобы избежать такихразногласий, наносящих вред участникам торговых операций, Международнаяторговая палата (Париж) разработала единые для всех Международные правилатолкования торговых терминов «Инкотермс» (Incoterms). С развитием мировойторговли менялись ее условия и возникала необходимость в разработке новыхобычаев и в их толковании. Поэтому было опубликовано несколько редакций«Инкотермс». Последняя редакция была принята в 1990 г. и содержит толкование 13видов базисных условий, в том числе 7 из них могут быть использованы для любоговида транспорта, включая смешанные перевозки, один [FCA — франко-пункт(станция, аэропорт) отправления] — для воздушно-то транспорта, шесть — дляморского и внутреннего водного транспорта.
Важнейшей особенностью«Инкотермс» является то, что эти правила позволяют продавцам и покупателямотступать от их положений, за исключением применения базисных условий,предназначенных для водного транспорта, к поставкам наземным транспортом.Например, нельзя для поставок железнодорожным, автомобильным или авиационнымтранспортом применять базисные условия CIF Москва или CIF Красноярск. Такиебазисные условия могут быть приняты, если грузы предполагается поставить поканалу им. Москвы или по реке Енисей.
Право отступать вдоговорах от условий «Инкотермс» делает их практически универсальным документомдля всех случаев, встречающихся в торговой практике. Например, базисное условиеEXW (франко-завод) предусматривает, что продавец передает товар в распоряжениепокупателя на заводе или на складе завода и не отвечает за его погрузку идальнейшую транспортировку. Продавец и покупатель могут указать в договоре, чтотовар будет поставлен на условиях «такой-то завод», например, со следующимиотступлениями: «Товар будет погружен на транспортное средство покупателясредствами продавца и за счет продавца, однако продавец не отвечает завозможные риски повреждения или утраты товара при погрузке».
При формировании условийконтрактов не следует пытаться самостоятельно составить базисные условия,поскольку это практически всегда ведет к недоработкам и ошибкам, которыевпоследствии, при исполнении договоров, могут вызвать убытки и трудноразрешимые разногласия. Следует стремиться согласовать с партнером наиболееподходящее стандартное базисное условие и только в случае особой необходимостисделать от него отступление. Эта рекомендация касается не только договоровмеждународной купли-продажи, но и договоров, заключаемых между российскимиорганизациями, что позволит поднять общий коммерческий уровень работы фирм иорганизаций. Все коммерсанты, занимающиеся операциями купли-продажи товаров,подрядного строительства, кооперационных связей, аренды, лизинга и т.д., должныиметь «Инкотермс-90» в качестве постоянного настольного справочника для работы.
Ниже (табл. 1) даетсяперечень основных терминов «Инкотермс-90» и условий их применения.
Таблица 1. Основныетермины и условия поставок «Инкотермс — 90 »Вид транспорта Термин Условия поставок Любой, включая смешанный EXW С завода (с указанием пункта выдачи товара) FCA Франко-перевозчик (с указанием пункта отправления) СРТ Перевозка оплачена до (с указанием пункта назначения) CIP Перевозка и страхование оплачены до (указанного пункта назначения) DAF Поставка на границе (с указанием пункта перехода) DDU Поставка без уплаты пошлины (в указанный пункт назначения) DDP Поставка с оплатой пошлины (в указанный пункт назначения) Железнодорожный и воздушный FCA Франко-перевозчик {с указанием пункта отправления) Морской и речной FAS Свободно вдоль судна (с указанием порта отправления) FOB Свободно на судне (с указанием порта отправления) CFR Стоимость и фрахт (с указанием порта назначения) CIF Стоимость, фрахт и страхование (с указанием порта назначения) DES Поставка с судна (с указанием порта назначения) DEQ Поставка с причала (с указанием порта назначения)

Список литературы
Арбитражный процессуальный кодексРоссийской Федерации. Федеральный конституционный закон об арбитражных судах вРоссийской Федерации. — М.: Фирма «Спарк», 2005.
Зыкин И. С. Внешнеэкономическиеоперации: право и практика. — М.: Международные отношения, 2008.
Комментарий части второй Гражданскогокодекса Российской Федерации для предпринимателей. М.: Фонд «Правоваякультура», 2007.
Международные правила толкования торговыхтерминов «Инкотермс». Новая редакция. — М., 2009.
Предприятие на внешних рынках:Внешнеторговое дело / Под ред. проф. С. И.Долгова, проф. И. И. Кретова. — М.:Издательство БЕК, 2007.
Розенберг М. Г. Контрактмеждународной купли-продажи. Современная практика заключения. Разрешениеспоров. — М.: Международный центр финансово-экономического развития, 2008.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Уплотнение жильё
Реферат Мотивация волонтеров (на материале исследования мотивации волонтеров Кризисного центра г. Апатиты)
Реферат Black Like Me Report Essay Research Paper
Реферат Alexander I Essay Research Paper Alexander I
Реферат Правопонимание в постсоветскую эпоху: обзор основных концепций
Реферат Основные принципы международной политики.
Реферат Разработка микропроцессорной системы АОНа на базе микроконтроллера
Реферат Образ Петербурга в классической литературе XIX века
Реферат Создание малого предприятия. Экономические и правовые основы
Реферат Моделирование процессора операционного и управляющего автоматов для выполнения набора машинных команд
Реферат Физиологические основы для применения ЛФК для лечения заболеваний сердечно сосудистой системы
Реферат «Овощи в питании человека»
Реферат Мой сын Вини- Пух
Реферат Белгородская черта
Реферат Технико-экономический проект развития ГТС