Реферат по предмету "Государство и право"


Защита прав авторов на музыкальные произведения

НОУ «КАМСКИЙ ИНСТИТУТГУМАНИТАРНЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ»
Кафедра общетехническихдисциплин
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
по дисциплине «Авторское право и защита интеллектуальнойсобственности»
Тема: Защита прав авторов на музыкальные произведения
Ижевск 2010

СОДЕРЖАНИЕ
 
1. Авторские права на музыкальные произведения
2. Гражданский кодекс РФ – часть 4
Список литературы

1. АВТОРСКИЕ ПРАВА НА МУЗЫКАЛЬНЫЕПРОИЗВЕДЕНИЯ
Первый российский закон об авторском праве был принят в 20-е годыдевятнадцатого столетия. В середине прошлого века впервые в европейской историиуказом Николая I срок охраны авторского права был увеличен до 50 лет послесмерти автора. Одним из поводов для появления этого указа было ходатайствовдовы А.С.Пушкина о соответствующем увеличении этого срока. Последний закон обавторском праве в Российской империи был принят в 1911 г. По уровню охраныЗакон 1911 г. вполне соответствовал нормам Бернской конвенции, а в ряде случаевдаже опережал опыт других европейских стран.
После 1917 г. в советском авторском праве важное место занималанорма о возможности принудительного выкупа авторского права государством. Авторыпо сути были лишены многих важных прав, таких, как право разрешать публичноеисполнение выпущенного в свет произведения, его показ по телевидению или вкино, трансляцию по радио.
Музыкальноепроизведение для признания его объектом авторского права должно отвечать общимтребованиям, предъявляемым ко всем таким объектам. В соответствии со ст. 96Основ гражданского законодательства объект авторского права должен бытьрезультатом творчества и получить выражение в такой форме, которая создаетвозможность воспроизведения произведения. Но наряду с указанными общимитребованиями в других нормативных актах по авторскому праву находят отражениеособенности отдельных видов произведений, в том числе и музыкальных.
Авторскиеправа на музыкальные произведения охраняются законом. В законе подробноописываются все ситуации, предусматривающие защиту прав авторов различныхпроизведений, а также приводится перечень их преимуществ. Закон гласит, чтоавтор имеет право на свои произведения, независимо от того, в какой форме онивыражены. Это может быть устная либо письменная форма, причем если речь идет омузыкальных объектах авторского права, то сюда включаются произведения вместе стекстами, а также и без них.
Еслиговорить о том, каким способом можно использовать авторское право намузыкальные произведения, то нужно обратиться к Гражданскому кодексу, которыйпредусматривает такие формы использования: публикация, воспроизведение,переработка, аранжировка, включение в состав музыкальных сборников, публичноеисполнение, продажа на любом носителе, сдача в аренду, импорт экземпляров и ихпереработок.
В случаеиздания музыкального произведения в форме нотной записи, а такжераспространения опубликованных экземпляров, законодательство требуетсоставления письменного договора между издателем и человеком, имеющим авторскоеправо на музыкальные произведения. Авторский договор должен содержать переченьправ, которые передаются издательскому предприятию, а именно: сроки выполненияусловий договора, тираж издания, условия оплаты, территория распространенияпечатной продукции. Авторский договор также заключается в случаях публичногоисполнения музыкального произведения. Это может быть договор между исполнителеми автором (речь идет об индивидуальном выступлении), между исполнителем,организатором концерта и автором (в случае выступления со сцены с концертнойпрограммой) либо между композитором и театром (если музыкальное произведениеиспользуется в театральных постановках).
Также закономразрешается свободное использование объектов авторского права, но при условииуказания имени композитора (кроме случаев исполнения во время религиозных иофициальных церемоний). Чтобы защитить авторские права на музыкальныепроизведения, обязательным является составление договора для записипроизведения на фонограмму. В данной ситуации заключается договор междуизготовителем фонограммы и композитором. Если авторские права на записьпроизведения принадлежат издателю, то договор заключается, соответственно,между производителем фонограммы и издателем.
Следуетотметить, что при заключении данного договора, изготовитель фонограммы такжеобязан составить договор и с исполнителем данного музыкального произведения,который, в свою очередь, получит права на исполнение. Если возникают ситуации,в которых нарушаются авторские права на музыкальные произведения, такиедействия считаются противоправными и преследуются законом. Изложенные вышетребования касаются также производителей аудиовизуальных произведений. Законобязывает их заключать авторские договора с композиторами либо с людьми,обладающими правами на использование музыкальных произведений.
2. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ – ЧАСТЬ 4
Статья1255. Авторские права
1.Интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являютсяавторскими правами.
2. Авторупроизведения принадлежат следующие права:
1)исключительное право на произведение;
2) правоавторства;
3) правоавтора на имя;
4) право нанеприкосновенность произведения;
5) право наобнародование произведения.
3. Вслучаях, предусмотренных настоящим Кодексом, автору произведения наряду справами, указанными в пункте 2 настоящей статьи, принадлежат другие права, втом числе право на вознаграждение за использование служебного произведения,право на отзыв, право следования, право доступа к произведениямизобразительного искусства.
Статья1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы иискусства на территории Российской Федерации
1.Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:
1) напроизведения, обнародованные на территории Российской Федерации илинеобнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территорииРоссийской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимоот их гражданства;
2) напроизведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации илинеобнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределамитерритории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимисягражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) напроизведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации илинеобнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределамитерритории Российской Федерации, и признается на территории РоссийскойФедерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств илицами без гражданства в соответствии с международными договорами РоссийскойФедерации.
2.Произведение также считается впервые обнародованным путем опубликования вРоссийской Федерации, если в течение тридцати дней после даты первогоопубликования за пределами территории Российской Федерации оно былоопубликовано на территории Российской Федерации.
3. Припредоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению всоответствии с международными договорами Российской Федерации авторпроизведения или иной первоначальный правообладатель определяется по законугосударства, на территории которого имел место юридический факт, послужившийоснованием для приобретения авторских прав.
4.Предоставление на территории Российской Федерации охраны произведениям всоответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется вотношении произведений, не перешедших в общественное достояние в странепроисхождения произведения вследствие истечения установленного в такой странесрока действия исключительного права на эти произведения и не перешедших вобщественное достояние в Российской Федерации вследствие истеченияпредусмотренного настоящим Кодексом срока действия исключительного права наних.
Припредоставлении охраны произведениям в соответствии с международными договорамиРоссийской Федерации срок действия исключительного права на эти произведения натерритории Российской Федерации не может превышать срок действияисключительного права, установленного в стране происхождения произведения.
Статья1257. Автор произведения
Авторомпроизведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческимтрудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале илиэкземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
Статья1258. Соавторство
1.Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаютсясоавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целоеили состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2.Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, еслисоглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такоепроизведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе бездостаточных оснований запретить использование такого произведения.
Частьпроизведения, использование которой возможно независимо от других частей, тоесть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ееавтором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами непредусмотрено иное.
3. Котношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использованияпроизведения и с распоряжением исключительным правом на произведение,соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждыйиз соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в томчисле в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывноецелое.
Статья1259. Объекты авторских прав
4. Длявозникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрацияпроизведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.
6. Неявляются объектами авторских прав:
1) официальныедокументы государственных органов и органов местного самоуправлениямуниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты,судебные решения, иные материалы законодательного, административного исудебного характера, официальные документы международных организаций, а такжеих официальные переводы;
3)произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
7.Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, наперсонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признанысамостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям,установленным пунктом 3 настоящей статьи.
Статья1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения отискажений
1. Недопускается без согласия автора внесение в его произведение изменений,сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использованиииллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то нибыло пояснениями (право на неприкосновенность произведения).
Прииспользовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительнымправом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений,сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора ине нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит волеавтора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или инойписьменной форме.
2.Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинствоили деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия,дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутациив соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях потребованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора ипосле его смерти.
Статья1267. Охрана авторства, имени автора и неприкосновенности произведения послесмерти автора
1.Авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.
2. Авторвправе в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (статья1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства, имени автора инеприкосновенности произведения (абзац второй пункта 1 статьи 1266) после своейсмерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно.
Приотсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица отисполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охранаавторства, имени автора и неприкосновенности произведения осуществляетсянаследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами.
Статья1268. Право на обнародование произведения
1. Авторупринадлежит право на обнародование своего произведения, то есть правоосуществить действие или дать согласие на осуществление действия, котороевпервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем егоопубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир илипо кабелю либо любым другим способом.
При этомопубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляровпроизведения, представляющих собой копию произведения в любой материальнойформе, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностейпублики исходя из характера произведения.
2. Автор,передавший другому лицу по договору произведение для использования, считаетсясогласившимся на обнародование этого произведения.
3.Произведение, не обнародованное при жизни автора, может быть обнародовано послеего смерти лицом, обладающим исключительным правом на произведение, еслиобнародование не противоречит воле автора произведения, определенно выраженнойим в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).
Статья1269. Право на отзыв
Автор имеетправо отказаться от ранее принятого решения об обнародовании произведения(право на отзыв) при условии возмещения лицу, которому отчуждено исключительноеправо на произведение или предоставлено право использования произведения,причиненных таким решением убытков. Если произведение уже обнародовано, автортакже обязан публично оповестить о его отзыве. При этом автор вправе изъять изобращения ранее выпущенные экземпляры произведения, возместив причиненные этимубытки.
Статья1271. Знак охраны авторского права
Правообладательдля оповещения о принадлежащем ему исключительном праве на произведение вправеиспользовать знак охраны авторского права, который помещается на каждомэкземпляре произведения и состоит из следующих элементов:
латинскойбуквы «C» в окружности;
имени илинаименования правообладателя;
годапервого опубликования произведения.
Статья1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения
Еслиоригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены вгражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи илииного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляровпроизведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты емувознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящегоКодекса.
Статья1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1.Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплатывознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно вличных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
4)репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
6)воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессиональногооборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
2. Вслучае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведенийосуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовителифонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренноестатьей 1245 настоящего Кодекса.
Статья1277. Свободное публичное исполнение музыкального произведения
Допускаетсябез согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознагражденияпубличное исполнение музыкального произведения во время официальной илирелигиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такойцеремонии.
Статья1279. Свободная запись произведения организацией эфирного вещания в целяхкраткосрочного пользования
Организацияэфирного вещания вправе без согласия автора или иного правообладателя и безвыплаты дополнительного вознаграждения делать запись в целях краткосрочногопользования того произведения, в отношении которого эта организация получилаправо на сообщение в эфир, при условии, что такая запись делается организациейэфирного вещания с помощью ее собственного оборудования и для собственныхпередач. При этом организация обязана уничтожить такую запись в течение шестимесяцев со дня ее изготовления, если более продолжительный срок не согласован справообладателем или не установлен законом. Такая запись может быть сохраненабез согласия правообладателя в государственных или муниципальных архивах, еслиона носит исключительно документальный характер.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ
авторское правомузыкальное произведение защита
1. Авдонин Р.В. Содержание авторских прав в российском гражданскомправе: Дисс. … канд. юрид. наук. — М.: Российский государственный институт интеллектуальнойсобственности, 2005. — 207 с.
2. Белов В.В., Виталиев Г.В., Денисов Г.М. Интеллектуальнаясобственность. Законодательство и практика применения: Практическое пособие. — М.: Юристъ, 2006. — 351 с.
3. Волков И.С. Защита авторских прав по законодательству РоссийскойФедерации: Дисс. … канд. юрид. наук. — М.: Российский университет дружбы народов,2001. — 199 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.