Реферат по предмету "География"


Основные черты геологического строения Беларуси

ТерриторияБеларуси расположена на западе древней Восточно-Европейской платформы.Геологическое строение таких платформ двухъярусное. Здесь на кристаллическомфундаменте, сложенном метаморфическими и магматическими породами и имеющемархейско-раннепротерозойский возраст, залегает платформенный чехол. Последнийпочти целиком состоит из осадочных пород, которые в ряде районов прорываютсямагматическими образованиями или переслаиваются с ними. Глубина залеганиякристаллического фундамента на территории Беларуси изменяется от нескольких десятковметров до 5-6 км, а на самом юге страны в пределах Украинского кристаллическогощита породы фундамента выходят на поверхность.
Повещественному составу в фундаменте Беларуси выделены три гранулитовые, двегранитогнейсовые и одна вулканоплутоническая геоструктурные области [13]. ЭтоБелорусско-Прибалтийский гранулитовый пояс, Брагинский и Витебский гранулитовыемассивы, Центрально-Белорусская (Смолевичско-Дрогичинская) и Восточно-Литовская(Инчукалнская) гранитогнейсовые зоны, Осницко-Микашевичскийвулканоплутонический пояс (рис.1).
Белорусско-Прибалтийскийгранулитовый пояс, прослеживаемый по аномалиям магнитного и гравитационногополей, протягивается широкой полосой на западе Беларуси и продолжается вюго-восточную Польшу и южную Эстонию. Это одна из крупнейших структурфундамента западной части Русской плиты; общая длина пояса превышает 1000 км, ширина колеблется от 50 до 150 км.
Брагинскийгранулитовый массив площадью 150 х 200 км занимает юго-восточную часть Беларуси и продолжается на территории смежных областей Украины и России.
Витебскийгранулитовый массив, выделенный только по геофизическим данным, расположен насеверо-востоке страны.
Центрально-Белорусская(Смолевичско-Дрогичинская) грани-тогнейсовая зона шириной от 60 до 110 км протягивается через центральную часть Беларуси в северо-восточном направлении более чем на 600 км от границы между Восточно-Европейской и Западно-Европейской платформами (линияТейссейра-Торнквиста) до широты Полоцка.
Восточно-Литовская(Инчукалнская) гранитогнейсовая зона расположена, в основном, на территорииЛитвы и Латвии; лишь небольшая ее часть заходит в крайнюю западную частьБеларуси.
Осницко-Микашевичскийвулканоплутонический пояс находится восточнее Центрально-Белорусской(Смолевичско-Дрогичинской) гранитогнейсовой зоны; он тянется по территорииБеларуси широкой полосой в северо-восточном направлении на расстояние около 600 км от границы с Украиной до границы с Россией.
Поглубине залегания кристаллического фундамента (мощности чехла) на территорииБеларуси выделяются обширная положительная структура (Белорусская антеклиза), трикрупные отрицательные структуры (Припятский прогиб, Подлясско-Брестская иОршанская впадины) и четыре структуры с глубиной залегания фундамента, промежуточноймежду отрицательными и положительными структурами (Латвийская, Полесская, Жлобинскаяи Брагинско-Лоевская седловины) (рис.2). Кроме того, на территорию Беларусинебольшими участками заходят Украинский кристаллический щит, Балтийскаясинеклиза, Воронежская антеклиза, Волынская моноклиналь Волыно-Подольскойвпадины и Луковско-Ратновский горст [13].
Белорусскаяантеклиза охватывает центральные, западные и северо-западные районы Беларуси, смежныетерритории Польши, Литвы и Латвии и занимает площадь 300 х 220 км. Абсолютные отметки залегания фундамента на большей части антеклизы не превышают—500 м, а внаиболее приподнятой части достигают+103 м. Платформенный чехол антеклизы маломощный, сложен породами разного возраста. Здесь залегают позднепротерозойские,раннепалеозойские, девонские, пермские, мезозойские и кайнозойские отложения.Наиболее приподнятой частью Белорусской антеклизы является Бобовнянс-кий выступ,вытянутый в субширотном направлении от Новогрудка до Копыля.
Припятскийпрогиб расположен на юго-востоке страны. Его площадь 180 х 130 км. Кровля фундамента залегает на глубинах от 1, 5 до 6 км. Наибольшая часть чехла прогиба приходится на девонские и каменноугольные отложения. Девонские породы лежат взападной части территории на верхнепротерозойских, в восточной — накристаллическом фундаменте. Выше отложений каменноугольного возраста залегаютобразования перми и всех геологических систем мезозоя и кайнозоя. Глубиннымиразломами прогиб расчленен на многочисленные ступени, горсты, грабены, погребенныевыступы. По поверхности фундамента в составе прогиба выделяются Припятскийграбен и Северо-Припятское плечо, примыкающее с севера к восточной частиграбена (см.рис.2).
Подлясско-Брестскаявпадина находится в юго-западной части Беларуси и в соседних районах Польши изанимает площадь 140 х 130 км. В пределах белорусской части впадины глубиназалегания кристаллического фундамента изменяется от 0, 5 до 2 км. Основная часть разреза чехла впадины сложена породами венда, кембрия, ордовика, силура. Накрайнем юго-западе Беларуси Подлясско-Брестская впадина граничит сЛуковско-Ратновским горстом, отделяющим ее от Волынской моноклиналиВолыно-Подольской впадины.
Оршанскаявпадина расположена на северо-востоке Беларуси на площади 250 х 150 км. Глубина залегания фундамента здесь достигает 1, 8 км. На территории впадины повсеместнораспространены рифейские, вендские и девонские образования. Между девонскойтолщей и повсеместно залегающими четвертичными отложениями местами присутствуютмаломощные отложения юры и мела.
/>
Рис.1. Основные геоструктурные области кристаллического фундамента Беларуси [39].
Латвийскаяседловина, соединяющая Белорусскую антеклизу с Балтийским щитом, имеет площадь120 х 95 км и на территорию Беларуси заходит на небольшом участке своей южнойчастью. Фундамент залегает здесь на глубине 0, 4—0, 6 км. Платформенный чехол седловины в основном представлен девонскими и антропогеновымиобразованиями.
Полесскаяседловина располагается между Припятским прогибом и Подлясско-Брестскойвпадиной. Ее площадь 120 х 95 км, кровля фундамента здесь находится на глубинахот 0, 3 до 1 км. Чехол Полесской седловины сложен образованиями верхнегопротерозоя, мезозоя и кайнозоя.
Здесьважно упомянуть структуру более низкого порядка, чем описываемые, но имеющуюбольшое практическое значение. Это Микашевичско-Житковичский выступкристаллического фундамента, к которому приурочены месторождения редкихметаллов, строительного камня и каолина. Выступ, имеющий площадь 60 х 10 км, в виде структурного носа Полесской седловины заходит далеко в Припятский прогиб. Фундамент навыступе перекрыт очень маломощной (10—50 м) толщей осадочных пород мезозоя икайнозоя (в центральной части), верхнего протерозоя и девона (в краевыхчастях).
Жлобинскаяседловина разделяет Припятский прогиб и Оршанскую впадину. Фундамент в пределахседловины залегает на глубинах 0, 4-0, 7 км. Площадь структуры ПО х 50 км. Основная часть разреза чехла приходится на верхнепротерозойские и девонские породы;выше залегают юрские и более молодые отложения.
Брагинско-Лоевскаяседловина находится между Припятским и расположенным на территории УкраиныДнепровско-Донецким прогибами. Она вытянута с юго-запада на северо-восток на 100 км при ширине 35 км. Глубина залегания фундамента здесь 0, 5-2 км. На седловине присутствуют девонские, каменноугольные и более молодые отложения.
Балтийскаясинеклиза, расположенная в основном за пределами Беларуси, заходит лишь вкрайнюю северо-западную часть территории нашей страны. В чехле белорусскойчасти синеклизы, мощность которого достигает 0, 5 км, доминируют отложения кембрия, ордовика и силура.
Воронежскаяантеклиза незначительно заходит на юго-восток Беларуси своей западной частью.Здесь присутствуют отложения верхнего протерозоя, девона, мезозоя и кайнозояобщей мощностью от 0, 5 до 1 км.
Кпримечательным особенностям геологической истории территории Беларуси истроения ее недр можно отнести следующие.
/>
Рис.2. — --Карта тектонического районирования территории Беларуси (по Р.Г.Гарецкому, Р.Е. Айзбергу [13]). I — кристаллический щит, II — антеклизы, III — седловины,выступы, горсты, IV- прогибы, впадины, синеклизы; разломы: V- суперрегиональные,VI — региональные и субрегиональные, VII — локальные; цифры на карте: 1 —Бобовнянский погребенный выступ, 2 — Бобруйский погребенный выступ, 3 —Ви-лейский погребенный выступ, 4 — Воложинский грабен, 5 — Ивацевичскийпогребенный выступ, 6 — Мазурский погребенный выступ, 7 — Центрально-Белорусскиймассив, 8 — Гремячский погребенный выступ, 9 — Клинцовский грабен, 10 —Суражский погребенный выступ, 11 — Гомельская структурная перемычка, 12 — Микашевичско-Житковичскийвыступ, 13 — Припятский грабен, 14 — Северо-Припятское плечо, 15 — Витебская мульда,16 — Могилевская мульда, 17 — Центрально-Оршанский горст, 18 — Червенскийструктурный залив.
1.В осадочном чехле присутствуют образования рифея, венда и всех геологическихпериодов фанерозоя: кембрия, ордовика, силура, девона, карбона, перми, триаса, юры,мела, палеогена, неогена и квартера. Разрезы венда и квартера на территорииБеларуси, классические по своей стратиграфической полноте и литологическомуразнообразию, служат эталонами образований этого возраста.
2.В недрах Беларуси залегают самые разные горные породы. Среди осадочныхобразований это — гравий и гравелиты, пески и песчаники, алевриты и алевролиты,глины и аргиллиты, известняки, доломиты, мергели, писчий мел, гипс, ангидрит, каменнаясоль, сильвинит, карналлит, фосфориты, опоки, трепелы, кремни, горючие сланцы, уголь,торф и др. Кристаллические породы, встречающиеся в недрах нашей страны, включаютграниты, гранодиориты, габбро, базальты, диабазы, долериты, гнейсы, амфиболиты,кристаллические сланцы, нефелиновые сиениты, нефелиниты и др. Довольнозначительное место в геологическом разрезе принадлежит вулканогенно-осадочнымпородам — туфам и туффитам.
3.Коренные породы на территории Беларуси практически полностью перекрытычетвертичными отложениями (рис. 3). Естественным образом обнажающиеся коренныепороды можно увидеть лишь на крайнем юге (кристаллический фундамент в р-не д.Глушкевичи Лельчицкого р-на Гомельской обл.), у д. Рованичи Червенского р-наМинской обл. (ледниковый отторженец карбонатных пород ордовикского возраста), местамипо берегам рек Днепр, Западная Двина и Сарьянка на севере Беларуси (девонскиедоломиты) и в долинах рек южной части страны (мел, палеоген, неоген).
4.Основную часть четвертичного покрова слагают ледниковые (моренные) иводно-ледниковые отложения, которые являются продуктом деятельности материковыхледников, несколько раз надвигавшихся на территорию Беларуси из Скандинавии.Последний ледник оставил территорию республики 12 тыс. лет назад. В результатеработы ледников образовались многочисленные месторождения строительныхматериалов (пески, глины, песчано-гравийные смеси), сформировались озерныекотловины и живописный пересеченный рельеф средних и северных районов Беларуси.Памятником ледникового периода являются валуны, большое количество которыхрассеяно по территории страны; с их разнообразием можно познакомиться в Паркекамней, расположенном в минском микрорайоне Уручье.
5.Территория Беларуси подвергалась обширному оледенению не только в недалекомгеологическом прошлом — в антропогене. Присутствие древних погребенных морен —тиллитов — среди отложений венда в восточной и центральной частях странысвидетельствует о том, что и 620-650 млн лет назад здесь был ледниковый покров.
6.Подавляющее большинство осадочных отложений Беларуси накопилось в морскихусловиях. Последнее море ушло с территории нашей страны 30 млн лет назад (вконце палеогена). Посмотрев на геологическую карту страны (рис. 4), мы увидимбольшое изометрич-ное пятно коричневого цвета на севере (девон), зеленую полосув средней части (мел) и желтую — на юге (палеоген—неоген). Значит, севернаячасть территории Беларуси стала сушей в конце девонского периода, средняя — вконце мелового, а в южной части морские условия сохранялись дольше всего.
7.На территории Беларуси находится уникальная геологическая структура—Припятскийпрогиб, которая 350—370 млн лет назад, в девонское время, была рифтом, т.е.глубоким рвом глубинного происхождения, вдоль которого происходил расколконтинента.
8.В геологической истории Беларуси было несколько эпох мощного вулканизма.Наиболее изучены две из них: вендская и девонская. В результате вендскоговулканизма сформировались покровы и потоки базальтовых лав и толщипирокластического материала на юго-западе республики. Щелочно-ультраосновной —щелочно-базальтоидный девонский вулканизм привел к образованию пластов туфов, эффузивныхи субвулканических пород и трубок взрыва в восточной части Припятского прогибаи на Жлобинской седловине.
9.На территории нашей страны находится один из крупнейших в мире Припятскийсоленосный бассейн. Здесь в позднедевонское время накопилась мощная толща (до 3 км) каменной и калийных солей. По производству калийных удобрений на базе сильвинитовСта-робинского месторождения Беларусь находится на одном из первых мест в мире.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта geology.by


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Организация досугового центра ЗАО "Кристалл"
Реферат Организация транспортного обслуживания в гостиничных комплексах
Реферат Організація міжнародного туризму в Росії
Реферат Траубенберг, Михаил Михайлович
Реферат Організація проведення банкету-чай, банкету-кава
Реферат Організація тренувальних занять з гімнастики дітей шкільного віку
Реферат Организация работы сервис-центра на железнодорожном вокзале в городе Красноярске
Реферат Організація туризму у Франції
Реферат Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах
Реферат Организация экзотического туризма
Реферат Организация обслуживания корпоративных туристов
Реферат Организация деятельности туристской фирмы
Реферат Организация туристической деятельности на примере предприятия ООО Туристическое агентство "GLOBAX"
Реферат Основы туризма
Реферат Философия общества