Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Решение задач по бухгалтерскому учету и аудиту

План
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Список литературы
Задание 1
Проведите сравнительный анализ основныхположений международных стандартов финансовой отчетности с ихроссийским аналогами. Определите общие черты и основные различия.Сделайте вывод о соответствии (несоответствии) анализируемых национальных имеждународных стандартов финансовой отчетности. В случае необходимости,подготовьте рекомендации о дальнейших направлениях реформирования российскогоучета в сравниваемой области.
Рассмотрим,является ли в действительности ПБУ 14/2000 полным аналогом МСФО 38 исоответствует ли сегодня учет нематериальных активов в российских организацияхтребованиям международных стандартов[1].
ПоМСФО 38 нематериальные активы:
представляетсобой идентифицируемый неденежный актив;
неимеет физической формы;
содержитсядля использования в производстве, предоставления товаров или услуг, для сдачи варенду или для административных целей;
контролируетсякомпанией в результате прошлых событий.
Крометого, от нематериальных активов ожидаются экономические выгоды.
ПоПБУ 14/2000 отнесение к нематериальным активам предполагает единовременноевыполнение следующих условий:
отсутствиематериально — вещественной (физической) структуры;
возможностьидентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;
использованиев производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо дляуправленческих нужд организации;
использованиев течение длительного времени, т.е. срока полезного использованияпродолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если онпревышает 12 месяцев;
отсутствиепредположений о последующей перепродаже данного имущества;
способностьприносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;
наличиенадлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива иисключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности(патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки(приобретения) патента, товарного знака и т.д.).
Всоответствии с ПБУ 14/2000 относится к нематериальным активам исключительноеправо на товарный знак. В отличие от российского норматива МСФО 38 не относит кнематериальным активам внутренне созданные торговые марки, так как затраты наних невозможно отличить от затрат на развитие компании в целом. Это значит, чтоне выполняется условие идентификации в определении нематериальных активов[2].
ПБУ14/2000 относит к нематериальным активам деловую репутацию. МСФО 38 различаетвнутренне созданную деловую репутацию и деловую репутацию, возникающую приобъединении компаний. Внутренняя деловая репутация не признается нематериальнымактивом и вообще не отражается в учете как актив, поскольку не являетсяидентифицируемым ресурсом и не может быть надежно измерена. Деловая репутациякак актив возникает и отражается в учете лишь при покупке другой компаниицеликом как имущественного комплекса. В этом случае организация присоединяетвсе активы и обязательства приобретаемой компании, уплачивая за нееопределенную плату[3]. Разница между уплаченнойсуммой и стоимостью приобретенных активов и обязательств и составляет деловуюрепутацию. Несмотря на то что МСФО 38 однозначно требует отражения положительнойделовой репутации в качестве амортизируемого актива остается открытым вопрос,квалифицирует ли МСФО 38 данный объект как нематериальный актив. Так, параграф10 МСФО 38 требует отличия нематериального актива от деловой репутации, апараграф 2 МСФО 38 говорит о деловой репутации как о типе нематериальныхактивов, для учета которых следует руководствоваться не МСФО 38, а МСФО 22«Объединение компаний». В балансе же, составленном в соответствии сМСФО 38, деловая репутация обычно показывается отдельной строкой в разделевнеоборотных активов. В отличие от МСФО 38 ПБУ 14/2000 не разграничиваетвнутренне созданную и приобретенную деловую репутацию.
Оценканематериальных активов. В соответствии с ПБУ 14/2000 НА оцениваются попервоначальной стоимости, в соответствии с МСФО 38 — по себестоимости. Несмотряна некоторую разницу в терминах, общий подход к первоначальной оценкенематериальных активов одинаков в отечественном и международном стандартах,поскольку в целом совпадает перечень затрат, включаемых и не включаемых впервоначальную стоимость объекта. Вместе с тем конкретные объекты нематериальныхактивов могут быть оценены по-разному в отчетности, составленной по российскими международным стандартам. Так, по-разному могут быть оценены нематериальныеактивы, связанные с затратами на разработки, из-за разного определения, вроссийских и международных стандартах стадии, начиная с которой эти затратыбудут капитализироваться.
Вотношении последующей оценки нематериальных активов МСФО 38 разрешает дваварианта:
основнойподход, не предполагающий переоценки;
допустимыйальтернативный подход, разрешающий переоценку.
Вроссийском ПБУ 14/2000 нет данной альтернативности, однако и противоречиямеждународным стандартам в данном случае нет, поскольку отечественный подход коценке нематериальных активов соответствует основному подходу по МСФО 38.Вместе с тем последующая оценка нематериальных активов по российским стандартамможет существенно отличаться от требований МСФО 38, поскольку последние требуютобязательной уценки нематериальных активов в случае их обесценения. Этотребование в международных стандартах распространяется на любой актив и имеетместо независимо от того, какой подход (основной или альтернативный) кпоследующей оценке объекта использует организация. Данное требованиесформулировано в МСФО 36 «Обесценение активов» и сводится к тому, чтообъекты, стоимость которых уменьшилась, должны в обязательном порядкеуцениваться до возмещаемой стоимости, которая равна большему из двух значений:чистой продажной цены актива и ценности его использования. В отличие от МСФО38, в ПБУ 14/2000 нет аналогичного требования, поэтому оценка нематериальныхактивов в отчетности российских организаций может оказаться завышенной посравнению с отчетностью, составленной по международным стандартам.
Срокполезного использования нематериальных активов. Как уже отмечалось, в отличиеот российского законодательства МСФО 38 устанавливает более гибкий подход ксроку полезного использования нематериальных активов, не требуя использовать ихв течение срока более 12 месяцев. При определении срока полезного использованиянематериальных активов должно учитываться множество факторов, например:
ожидаемоеприменение актива компанией;
типичныйжизненный цикл для актива;
техническое,технологическое и другие виды устаревания;
стабильностьотрасли, в которой используется актив;
периодконтроля над активом, юридические или иные ограничения на использование актива.
Важнымотличием от российского законодательства является требование в МСФО 38регулярного пересмотра срока полезного использования нематериальных активов, покрайней мере, на конец каждого финансового года.
Амортизациянематериальных активов. Установленные в ПБУ 14/2000 методы начисленияамортизации НА соответствуют МСФО 38. Однако в отличие от российскогозаконодательства по МСФО 38 метод амортизации должен пересматриваться, покрайней мере, на конец каждого финансового года. И если произошло значительноеизменение в графике поступления экономических выгод от актива, метод начисленияамортизации должен быть изменен и скорректирована уже начисленная амортизация.Отличается от российского законодательства и подход МСФО 38 к определениюамортизируемой стоимости нематериальных активов. По МСФО 38 амортизируемаясумма равна первоначальной (восстановительной) стоимости объекта минусликвидационная стоимость.
Раскрытиеинформации в бухгалтерской отчетности. По сравнению с МСФО 38 в российском ПБУ14/2000 перечень информации о нематериальных активов, необходимой для раскрытияв отчетности, более ограничен. При этом информация, требуемая по ПБУ 14/2000,включена и в перечень МСФО 38, однако кроме нее МСФО 38 требует также отраженияеще ряда показателей (убытков от обесценивания, способов переоценки, информациио выбытии нематериальных активов, ликвидационной стоимости и др.).
ВМСФО 38, помимо нематериальности, выделяются три определяющих признака НМА:
— идентифицируемость;
— подконтрольность компании;
— способность приносить экономические выгоды.
Какизвестно, в п. 3 ПБУ 14/2000 выдвигается ряд требований к нематериальномуактиву. Все они должны соблюдаться одновременно. Итак, нематериальный актив:
— не имеет материально-вещественной (физической) структуры;
— может быть идентифицирован от другого имущества;
— используется в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуглибо для управленческих нужд;
— используется в течение длительного периода (более года или дольше обычногооперационного цикла, если он превышает 12 месяцев);
— способен приносить организации экономические выгоды в будущем.
Крометого, организация не должна предполагать последующей перепродажинематериального актива. А само его существование и исключительное правокомпании на результаты интеллектуальной деятельности должно подтверждатьсянадлежаще оформленными документами (патентами, свидетельствами и т.п.)[4].Основные положения МСФО   №38 ПБУ №14/2000 Комментарии
Исключительное право
патентообладателя на   
изобретение, промышленный
образец, модель   Относится к нематериальным активам   Относится к нематериальным активам  
Исключительное авторское 
право на программы для
ЭВМ, базы данных Относится к нематериальным активам   Относится к нематериальным активам  
Исключительное право на  
товарный знак
Не относится к нематериальным активам,  
если товарный знак
создан внутри  
предприятия Относится к нематериальным активам   Лицензии    Относится к нематериальным активам   Не относится к нематериальным активам   Организационные расходы   Не относится к нематериальным активам   Относится к нематериальным активам   Оценка  По первоначальной стоимости По первоначальной стоимости  
Различие в оценке
конкретных видов НА 
(деловой репутации, затрат
по разработкам и т.д.)  
Последующая  
оценка  Производится уценка стоимости   Переоценка не осуществляется
Отсутствие в ПБУ 14/2000  
допущения переоценки НА,  
соответствующего  
альтернативному подходу в 
МСФО 38 
Отсутствие в российских
стандартах в отличие от
МСФО требования уценки при
обесценении НА
Срок полезного
использования
отсутствие в
МСФО 38 требования   
использования нематериальных активов в течение
срока более чем 12 месяцев


Отсутствие требования   
периодического пересмотра 
срока полезного  
использования  
Большая гибкость МСФО 38 в
определении срока полезного
использования по сравнению
с ПБУ 14/2000, Амортизация   Требование периодического пересмотра метода амортизации Отсутствие требования периодического пересмотра метода амортизации
Различие в определении  
амортизируемой стоимости нематериальных активов


Раскрытие  
информации в 
отчетности По остаточной стоимости нематериальных активов   По остаточной стоимости нематериальных активов
Перечень информации,
требуемой в МСФО 38, шире,
чем в ПБУ 14/2000, и
включает показатели,
отсутствующие в ПБУ 14/2000  Задание 2
Используя изложенную ниже информацию, составьте бухгалтерскийбаланс, отчет о прибыли иубытках ОАО «Сибтекстиль». Основнойдеятельностью ОАО «Сибтекстиль» является производство текстильных изделий.Место регистрации Россия, г. Новосибирск. Адрес — 630049, г.Новосибирск, пер. Нахимова, 12. Данные для отчетности ОАО «Сибтекстиль» за 20ХХг: руб.Показатели Сумма Выручка от реализации 420,000 Себестоимость реализованной продукции 165,000 Общие и административные расходы 235,000 Налог на прибыль 13,000 Износ основных средств 13,000 Расходы денежных  средств на приобретение земли 63,000 Поступление денежных средств от продажи земли 69,000 Счета к получению 22,000 Денежные средства 55,000 Товарно-материальные запасы 22.000 Краткосрочные ценные бумаги 0,000 Основные средства 170,000 Собственный капитал 130,000 Расходы будущих периодов 85,000 Кредиторская задолженность 98,000
Решение
Бухгалтерский балансасоставлен и представлен на конец отчетного года в таблице 2.
Таблица 2 БухгалтерскийбалансАктив На начало отчетного года На конец отчетного периода /> /> 1 4 /> Нематериальные активы /> Основные средства 57000 /> Незавершенное строительство /> Долгосрочные финансовые вложения /> Итого по разделу I 57000 /> Запасы 107000 /> в том числе: сырье, материалы и другие аналогичные ценности 22000 /> Затраты в незавершенном производстве /> готовая продукция и товары для перепродажи /> расходы будущих периодов 85000 /> Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям /> Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты) /> в том числе покупатели и заказчики /> Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты) 22000 /> в том числе покупатели и заказчики 22000 /> Краткосрочные финансовые вложения /> Денежные средства 55000 /> Итого по разделу II 184000 /> БАЛАНС 241000 /> Уставный капитал 130000 /> Добавочный капитал /> Резервный капитал /> в том числе образованный в соответствии с учредительными документами /> Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) 13000 /> Итого по разделу III 143000 /> Займы и кредиты /> Итого по разделу IV /> Займы и кредиты /> Кредиторская задолженность 98000 /> в том числе: поставщики и подрядчики 98000 /> задолженность перед персоналом организации /> задолженность перед государственными внебюджетными фондами /> задолженность по налогам и сборам /> прочие кредиторы /> Доходы будущих периодов /> Итого по разделу V 98000 /> БАЛАНС 241000 />
При составлении баланса:
— основные средства взятыза минусом начисленного износа,
— дебиторскаязадолженность – как сумма счетов к получению,
— собственный капиталприравнен к уставному, поскольку нет оговорки в условии о виде капитала,
— нераспределеннаяприбыль взята исходя из данных, полученных по отчету о прибылях и убытках.
Остальные статьи,приведенные в исходных данных, соответствуют по наименованию статьям баланса.
Таблица 3 Отчет оприбылях и убыткахПоказатель За отчетный период За аналогичный период /> /> Выручка (нетто) 420000 /> Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 165000 /> Валовая прибыль 255000 /> Коммерческие расходы 235000 /> Управленческие расходы /> Прибыль (убыток) от продаж 20000 /> Прочие доходы и расходы /> Проценты к получению /> Проценты к уплате /> Доходы от участия в других организациях /> Прочие операционные доходы 69000 /> Прочие операционные расходы 63000 /> Внереализационные доходы /> Внереализационные расходы /> Прибыль (убыток) до налогообложения 26000 /> Отложенные налоговые активы /> Отложенные налоговые обязательства /> Текущий налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи 13000 /> Чистая прибыль (убыток) отчетного периода 13000 />
При составлении отчета оприбылях и убытках за условия взято, что выручка от реализации представлена безналога на добавленную стоимость.
Общие и административныерасходы отнесены в коммерческие условно, поскольку нет в данных их разделения.
Доходы и расходы отпродажи земли отражены в составе операционных расходов и доходов соответственно.Задание 3
1) Запасы компании на конец периода включают следующие четыре видатоваров:Вид товаров Фактическая себестоимость ($) Чистая стоимость реализации ($) А 2,000 1,900 Б 5,000   5,100 В 4,400 4,550 Г 3,200 2,990 Итого 14,600 14,540
Определите наименьшую стоимость из двух: фактической себестоимостьи чистой стоимости реализации:
1. По каждому виду
2. По группе
2) Ситуационное задание
В отношении каждой следующей ситуации определите, какой тип аренды«операционная» или «финансовая» имеет место. Объясните свой ответ.
Компанияарендует оборудование сроком на 4 года. Ежемесячные арендные платежи составят$40,000. По окончании 4 лет оборудование будет возвращено арендодателю, есликомпания не уплатит выкупную стоимость $20,000. В этом случае правособственности перейдет к арендатору. Ожидаемый срок полезного использованияоборудования — 8 лет.
Решение
1). По товару Анаименьшая стоимость – чистая стоимость реализации 1,900$,
По товару Б – наименьшаястоимость – фактическая себестоимость 5,000$,
По товару В – наименьшаястоимость – фактическая себестоимость 4,400$,
По товару Г – наименьшаястоимость – чистая стоимость реализации 2.900$.
Наименьшая стоимость погруппе – это чистая стоимость реализации – 14,540 $ против 14,600 $ фактическойсебестоимости.
2). При возвращенииарендодателю оборудования через 4 года аренда будет считаться операционной,поскольку предприятие в данном случае не делает никаких вложений, а по сути,использует за плату оборудование, принадлежащие другому лицу.
В случае же, еслиоборудование будет через 4 года выкуплено, то в аренду будет считатьсяфинансовой. Такой вывод можно сделать исходя из того, что при выкупеоборудования, предыдущие арендные платежи и выкупная сумма будут ужерасцениваться как платежи на осуществление вложений в активы. К этому следуетдобавить, что срок действия договора 4 года, а срок использования оборудования8 лет. То есть при выкупе оборудования через 4 года предприятие будетпользоваться им как минимум 4 года.
Список литературы
1. Дружиловская Т.Ю Трактовка понятия нематериальных активовв российских и международных стандартах. – М.; Аудиторские ведомости, №2, 2003.
2. Положение по бухгалтерскому учету ПБУ 14/2000 «Учетнематериальных активов».
3. Даплакян А.Н. Учет нематериальных активов. – М.; — Бухгалтерия и банки, 2005, №7.
4. Ржаницына В. Нематериальные активы в системе МСФО. – М;Консультант, 2005 №1.
5. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.; Информационноеагентство ИПБ-БИНФА, 2002. – 266 с.
6. Волков Н.Г. Практическое пособие по бухгалтерскому учету.– Бухгалтерский учет. 2002. – 324 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Lord Of The Flies 7 Essay Research
Реферат Разработка функциональных схем контроля и регулирования технологических параметров в курсовых и дипломных проектах
Реферат Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников
Реферат Георг Зиммель
Реферат Многогранники вокруг нас
Реферат The Relationships Between Quaker The Company And
Реферат Следы ядерного катаклизма на Земле
Реферат Организация лечебно-профилактического обслуживания работающих ОАО "Керамин"
Реферат Гігієнічна оцінка ефектвності оздоровлення дітей і підлітків на морському узбережжі
Реферат Disney Essay Research Paper Table of ContentsI
Реферат Стратегия и планирование в логистике 2
Реферат National Rifle Association Essay Research Paper The
Реферат 1. Проблемы отношения человека и мира
Реферат Философские аспекты взаимоотношений человека и природы в условиях глобального экологического кризиса.
Реферат Теория человеческого капитала