Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Основные понятия в бухгалтерском учете

1.Общая характеристика бухгалтерского учета
бухгалтерский учет имущество баланс
Бухгалтерскийучет отражает финансово-хозяйственную деятельность организаций и представляетсобой систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражениипутем сплошного непрерывного и документального учета хозяйственных операций обимуществе и обязательствах организации.
Бухгалтерскийучет обладает своими особенностями, которые отличают его от статистического иоперативного учета, обусловленного его местом в хозяйственном учетесвоеобразием его приемов, сферой применения стоимостных измерителей и обобщенияфинансовых результатов деятельности организаций.
Организацияи ведение бухгалтерского учета в Российской Федерации регулируетсянормативно-правовыми актами, которые в зависимости от назначения и статусасостоят из четырех уровней.
l-йуровень: Законодательные акты, указы Президента РФ и ПостановленияПравительства. К ним относятся: Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 NQ129-ФЗ; Гражданский Кодекс РФ; и другие федеральные законы; постановленияПравительства РФ «О программе реформирования бухгалтерского учета всоответствии с международными учетными стандартами финансовой отчетности» от06.03.1998 NQ 283 и др.
2-йуровень: Бухгалтерские стандарты, представляющие
собойположения по бухгалтерскому учету, например, ПБУ -1/ 98 — «Учетная политикаорганизаций», ПБУ-I0/99 — «Расходы организации». В настоящее время разработано20 ПБУ.
3-йуровень: Инструктивные и методические указания, инструкции, нормативные актыМинфина, План счетов бухгалтерского учета, применяемый с 2001 года.
Задачамибухгалтерского учета являются:
— формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ееимущественном положении;
— обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованиемматериальных, трудовых и денежных ресурсов;
— своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовойдеятельности предприятия;
— выявление внутрихозяйственных ресурсов для обеспечения финансовой устойчивостиорганизации;
— обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователямбухгалтерской отчетности.
Кбухгалтерскому учету предъявляются определенные требования.
Приведении бухгалтерского учета должны соблюдаться требования, предусмотренные ст.8 закона РФ «О бухгалтерском учете».
1.Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется ввалюте РФ — в рублях.
2.Имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно отимущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.
3.Бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно с момента ее регистрации вкачестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке,установленном законодательством рф.
4.Организация ведет бухгалтерский учет путем двойной записи на взаимосвязанныхсчетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов. Данныеаналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетамсинтетического учета. .
5.Все хозяйственные операции и результаты инвентаризации подлежат своевременнойрегистрации на счетах бухгалтерского учета без пропусков и изъятий.
6. Вбухгалтерском учете организаций текущие затраты на производство продукции икапитальные вложения учитываются раздельно.
Бухгалтерскийучет ведется на основании методических указаний и положений, разработанныхПравительством РФ.
2.Бухгалтерский учет имущества и обязательств ведется путем двойной записихозяйственных операций на взаимосвязанных счетах.
3.Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам посчетам синтетического учета.
4.Бухгалтерский учет имущества и обязательств и хозяйственных операций ведется ввалюте РФ. Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должныиметь построчный перевод на русский язык.
5. Вбухгалтерском учете текущие затраты на производство продукции, выполнение работи оказание услуг осуществляются отдельно от затрат, связанных с капитальными ифинансовыми вложениями.
6.Обязательность документирования хозяйственных операций. Первичные документыдолжны быть составлены в момент совершения хозяйственных операций или сразу поокончaнии операции.
7.Для систематизации и накопления информации, содержащейся в учетных документах,используются учетные регистры, формы которых разрабатываются Минфином РФ.Содержание регистров бухгалтерского учета и внутренней бухгалтерской отчетностиявляется коммерческой тайной.
8.Объекты учета подлежат оценке в денежном выражении. Оценка имущества,приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактическипроизведенных затрат на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, порыночной стоимости на дату оприходования имущества, произведенного в самойорганизации, — по стоимости его изготовления. Применение других методов оценкидопускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,а также нормативными правовыми актами Минфина РФ и органов, которымпредоставлено право регулирования бухгалтерского учета. Порядок про веденияинвентаризации имущества и обязательств определяется руководителем организации,за исключением установленных законом о бухгалтерском учете случаевобязательного проведения инвентаризаций.
9.для ведения бухгалтерского учета в организации формируется учетная политика.Выбранная организацией учетная политика применяется последовательно от одногоотчетного года к другому. Изменение учетной политики возможно в случаеизменения законодательства Российской Федерации или нормативных актов побухгалтерскому учету, разработки организацией новых способов ведениябухгалтерского учета и существенного изменения условий деятельности.
Предмети метод бухгалтерского учета
Предметсостоит из отдельных составных частей, называемых объектами (с латинского — «предмет»).
Объектамиявляются:
— имущество — хозяйственные средства, активы организации;
— обязательства организации — источники формирования ее имущества;
— хозяйственные операции — вызывающие изменения имущества и источников ихформирования.
Посоставу и функциональной роли имущество организации подразделяется на двегруппы: внеоборотные активы и оборотные активы.
Внеоборотныеактивы включают в себяосновные средства, оборудование к установке, нематериальные активы,незавершенные капитальные вложения и некоторые другие.
Основнымисредствами называютимущество со сроком полезного использования более одного года (средства труда).Основные средства участвуют в процессе производства длительное время, сохраняяпри этом натуральную форму. Их стоимость переносится на готовую продукциюпостепенно, частями, по мере износа, путем начисления амортизации и включенияэтих сумм в затраты производства.
Нематериальныеактивы — это объекты, неимеющие физических свойств и приносящие доход: ноу-хау, программные продукты,монопольные права и привилегии, товарные знаки и др. Как и основные средства,нематериальные активы переносят свою стоимость на создаваемый продукт не сразу,а постепенно, частями, по мере износа (амортизации).
Всостав капитальных вложений включают затраты на строительно-монтажные работы,приобретение оборудования, инструмента, прочие капитальные работы и затраты(проектно — изыскательские, геолого-разведочные и буровые работы и др.).
Особоеместо в бухгалтерскойотчетности организаций занимает бухгалтерский баланс.Баланс представляет собой систему показателей, характеризующиххозяйственно-финансовую деятельность организации, финансовое положение ее наопределенную дату, отражая имеющееся у организации имущество, собственныйкапитал и обязательства.
Бухгалтерскийбаланс отражает активы (имущество) организации в двух разрезах: с однойстороны, по их составу и размещению, с другой — по источникам их формирования ицелевому назначению. Все эти активы группируются и обобщаются в балансе ведином денежном измерении. Для того чтобы показать состояние активов, баланссоставляется на определенный момент, как правило, на первое число (месяца,квартала). Так как в балансе показывается только состояние активов, т е.показатели содержатся в статике, а не в динамике, то баланс не характеризуетдвижения и использования средств. Эти сведения получают из данных текущегобухгалтерского учета, из системы бухгалтерских счетов. Однако, показатели осостоянии хозяйственных средств и их источников, сгруппированные и обобщенные вопределенном порядке и содержащиеся в бухгалтерском балансе, очень важны дляпринятия правильных управленческих решений.
Такимобразом, бухгалтерский баланс является способом группировки и обобщенногоотражения в денежном измерении активов организации по составу и размещению, атакже по источникам их формирования на определенную дату.
Оборотныеактивы состоят из
— материальных оборотных средств, в состав которых входят сырье и материалы,топливо, полуфабрикаты, незавершенное производство, готовая продукция,предназначенная для реализации, т.е. на складе и отгруженная покупателям;
— денежных средств из остатков наличных денег в кассе организации, на расчетномсчете и других счетах в банках;
— средств в расчетах, включающих различные виды дебиторской задолженности, подкоторой понимаются долги других организаций или лиц данной организации.Должники называются дебиторами. Дебиторская задолженность состоит иззадолженности покупателей за купленную у данной организации продукцию,подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и пр.
Принципысоставления баланса
Припостроении бухгалтерских балансов должны быть учтены требования следующихпринципов.
1.Равенство итогов баланса (Принцип сбалансированности) Это значит, что активдолжен быть равен пассиву, то есть Актив = Пассив.
2.Достоверность (реальность)
Бухгалтерскийбаланс должен давать достоверное и полное представление об имущественном ифинансовом положении организации, о его изменениях, а также финансовыхрезультатах ее деятельности.
Адостоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходяиз правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Но бываютисключения и из указанного правила. Так, если правила бухгалтерского учета непозволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результатыдеятельности организации, то допускается их не применять (п.4 ст.13 Закона N129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Но при этом факты непримененияправил бухгалтерского учета должны быть указаны в пояснительной записке кгодовой бухгалтерской отчетности. В противном случае неприменение правилбухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения ипризнается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерскомучете. Под реальностью баланса также можно понимать соответствие оценок егостатей объективной действительности.
3.Денежное выражение
Имущество,обязательства и иные факты хозяйственной деятельности для отражения вбухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежат оценке в денежномвыражении, т.е. при составлении бухгалтерского баланса должны использоватьсяденежные измерители, причем единые денежные измерители.
4.Обособленность (целостность)
Необходимопомнить, что бухгалтерский баланс относится к предприятию, а не к лицам,связанным с ним (собственникам, кредиторам, дебиторам и т.д.), следовательно, вактиве учитываются активы, принадлежащие предприятию на праве собственности, ав пассиве источники образования только этих активов.
5.Нейтральность
Приформировании бухгалтерской отчетности организацией должна быть обеспеченанейтральность информации, содержащейся в ней, то есть исключено одностороннееудовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетностиперед другими.
6.Сопоставимость (преемственность, последовательность)
Данныевступительного (начального, входящего) баланса должны соответствовать даннымзаключительного (исходящего) баланса за период, предшествующий отчетному.
Вслучае возникновения расхождений они должны быть оговорены в пояснениях кбухгалтерскому балансу.
7.Учетная стоимость
Сутьданного принципа выражается в том, что активы и пассивы отражаются в балансе вучетных ценах, то есть в отрыве от текущих рыночных цен. Под учетными ценами,как правило, понимается первоначальная стоимость актива.
8.Развернутое сальдо
Присоставлении бухгалтерского баланса зачет между статьями активов и пассивов недопускается. Остатки по счетам бухгалтерского учета в балансе приводятся вразвернутом виде, то есть не допускается зачет между статьями активов ипассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачетпредусмотрен правилами, установленными нормативными актами. В противном случаебухгалтерская отчетность будет недостоверной.
9.Происхождение показателей (правдивость)
Данныйпринцип основан на том, что информация, содержащаяся в бухгалтерскойотчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учета,которые в свою очередь сформированы на основе всех фактов или документов,отражающих факты хозяйственной деятельности организации. Чтобы сформированныйбаланс отвечал принципу правдивости, необходимо, чтобы он основывался на данныхсинтетического и аналитического учета, отражающих финансовое состояниепредприятия на отчетную дату.
10.Очистка баланса
Бухгалтерскийбаланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, то есть за вычетомрегулирующих величин.
11.Правильное оформление
Государственнымязыком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.Следовательно, одним из требований по составлению бухгалтерской отчетностиявляется требование ее составления на русском языке.
12.Ясность
Ясностьбаланса выражается в доступности его для понимания всех лиц, имеющих к немудоступ.
Оборотныеактивы отражаются, во втором разделе актива баланса.
Поисточникам образования и целевому назначению имущество организаций подразделяютна собственное (собственный капитал) и заемное (созданное за счетобязательств).
Собственныйкапитал — это чистаястоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов(имущества) организации и ее обязательствами.
Собственныйкапитал состоит из уставного, добавочного и резервного капитала,нераспределенной прибыли, целевых финансирований и поступлений. Собственныйкапитал отражен в первом разделе пассива баланса.
Целевоефинансирование и поступление — это средства, полученные из бюджета, отраслевых и межотраслевых фондовспециального назначения, от других организаций и физических лиц дляосуществления мероприятий целевого назначения.
Нераспределеннаяприбыль — это чистаяприбыль, не распределенная между акционерами (учредителями), использованная нанакопление имущества хозяйствующего субъекта.
Нераспределеннаяприбыль (убыток) отчетного года формируется исходя из прибыли или убытка отобычной деятельности за отчетный год с учетом влияния на результат последствийчрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийных бедствий,пожара, аварии, национализации и т.п.) в случае их возникновения.
Какуже отмечалось, часть стоимости имущества организации формируется за счетсобственного капитала, другая за счет обязательств организации перед другимиорганизациями, физическими лицами, своими работниками (заемных средств).
Обязательствамиорганизаций являютсякраткосрочные и долгосрочные кредиты банка, кредиторская задолженность, займы иобязательства по распределению.
Краткосрочныессуды организацияполучает на срок до 1 года под запасы товарно-материальных ценностей, расчетныедокументы в пути и другие нужды, а долгосрочные — на срок от 1 года — навнедрение новой техники, организацию и расширение производства, механизациюпроизводства и другие цели.
Кредиторскаязадолженность включаетзадолженности рабочим и служащим по заработной плате, органам социальногострахования и налоговым органам по платежам в бюджет (обязательстве пораспределению). Они появляются В связи с тем, что момент возникновения долга несовпадает со временем его уплаты и образуются путем начисления, а не поступаютсо стороны.
Под кредиторскойпонимают задолженность данной организации перед другими организациями, которыеназываются кредиторами. Кредиторов, задолженность которым возникла в связи спокупкой У них материальных ценностей, называют поставщиками, а кредиторов,которым предприятие должно по нетоварным операциям, — прочими кредиторами.
Займы- это средства,полученные от других организаций под векселя и другие обязательства, а такжесредства от выпуска и продажи акций и облигаций организации. Займы, полученныена срок до 1 года, называют краткосрочными, а на срок более 1 года-долгосрочными.
Хозяйственныепроцессы. Основнымихозяйственными процессами промышленной организации являются процессы снабжения,производства и реализации продукции эти процессы состоят из отдельныххозяйственных операций, содержанием которых являются движение средств, сменаодной формы средств другой.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.