Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Должностная инструкция бухгалтера

Должностнаяинструкция бухгалтера

ДОЛЖНОСТНАЯИНСТРУКЦИЯ БУХГАЛТЕРА 00.00.200_ № 00
УТВЕРЖДАЮ
________________________________________
(директор;иное должностное лицо, уполномоченное утверждать должностную инструкцию)
______________________
(подпись)(фамилия, инициалы)

I. Общие положения
 
1. Бухгалтер относится к категории специалистов__________________________.
2. На должность:
o бухгалтера назначается лицо назначается лицо имеющее среднеепрофессиональное (экономическое) образование без предъявления требований кстажу работы или специальную подготовку по установленной программе и стажработы по учету и контролю не менее 3 лет;
o бухгалтера II категории — лицо, имеющее высшее профессиональное(экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы илисреднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должностибухгалтера не менее 3 лет;
o бухгалтера I категории — лицо, имеющее высшее профессиональное(экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категориине менее 3 лет.
3. Назначение на должность бухгалтера и освобождение от неепроизводится приказом директора предприятия по представлению главногобухгалтера.
4. Бухгалтер должен знать:
o Законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, другиеруководящие, методические и нормативные материалы по организации бухгалтерскогоучета имущества, обязательств и хозяйственных операций и составлениюотчетности.
o Формы и методы бухгалтерского учета на предприятии.
o План и корреспонденцию счетов.
o Организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета.
o Порядок документального оформления и отражения на счетахбухгалтерского учета операций, связанных с движением основных средств,товарно-материальных ценностей и денежных средств.
o Методы экономического анализа хозяйственно-финансовой деятельностипредприятия.
o Правила эксплуатации вычислительной техники.
o Основы экономики, организации труда и управления.
o Рыночные методы хозяйствования.
o Законодательство о труде.
o Правила внутреннего трудового распорядка.
o Правила и нормы охраны труда.
5. Бухгалтер в своей работе руководствуется:
o Положением о бухгалтерии организации.
o Настоящей должностной инструкцией.
6. Бухгалтер подчиняется непосредственно главному бухгалтеруорганизации или руководителю соответствующего структурного подразделенияглавной бухгалтерии.
7. На время отсутствия бухгалтера (отпуск, болезнь, пр.) егообязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, котороеприобретает соответствующие права и несет ответственность за качество исвоевременность выполнения возложенных на него обязанностей.
 
II. Должностные обязанности
Бухгалтер:
1. Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества,обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств,товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции,результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчеты с поставщиками изаказчиками, за предоставленные услуги и т.п.).
2. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленныхна соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.
3. Осуществляет прием и контроль первичной документации посоответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетнойобработке.
4. Отражает на счетах бухгалтерского учета операции, связанные сдвижением основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств.
5. Составляет отчетные калькуляции себестоимости продукции (работ,услуг), выявляет источники образования потерь и непроизводительных расходов,подготавливает предложения по их предупреждению.
6. Производит начисление и перечисление налогов и сборов вфедеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов вгосударственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковскиеучреждения, средств на финансирование капитальных вложений, заработной платырабочих и служащих, других выплат и платежей, а также отчисление средств наматериальное стимулирование работников предприятия.
7. Участвует:
o В проведении экономического анализа хозяйственно-финансовойдеятельности организации по данным бухгалтерского учета и отчетности в целяхвыявления внутрихозяйственных резервов, осуществления режима экономии имероприятий по совершенствованию документооборота.
o В разработке и внедрении прогрессивных форм и методов бухгалтерскогоучета на основе применения современных средств вычислительной техники.
o В проведении инвентаризаций денежных средств, товарно-материальныхценностей, расчетов и платежных обязательств.
8. Обеспечивает руководителей, кредиторов, инвесторов, аудиторов идругих пользователей бухгалтерской отчетности сопоставимой и достовернойбухгалтерской информацией по соответствующим направлениям (участкам) учета.
9. Разрабатывает рабочий план счетов, формы первичных документов,применяемые для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотренытиповые формы, а также формы документов для внутренней бухгалтерскойотчетности, участвует в определении содержания основных приемов и методовведения учета и технологии обработки бухгалтерской информации.
10. Подготавливает данные по соответствующим участкам бухгалтерскогоучета для составления отчетности, следит за сохранностью бухгалтерскихдокументов, оформляет их в соответствии с установленным порядком для передачи вархив.
11. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данныхбухгалтерской информации, вносит изменения в справочную и нормативнуюинформацию, используемую при обработке данных.
12. Участвует в формулировании экономической постановки задач либоотдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники, определяетвозможность использования готовых проектов, алгоритмов, пакетов прикладныхпрограмм, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработкиэкономической информации.
13. Выполняет отдельные служебные поручения своего непосредственногоруководителя.
III. Права
Бухгалтервправе:
1. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия,касающимися его деятельности.
2. Вносить предложения по совершенствованию работы, связанной спредусмотренными настоящей инструкцией обязанностями.
3. В пределах своей компетенции сообщать своему непосредственномуруководителю о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках ивносить предложения по их устранению.
4. Запрашивать лично или по поручению главного бухгалтера отруководителей подразделений и специалистов информацию и документы, необходимыедля выполнения его должностных обязанностей.
5. Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделенийк решению задач, возложенных на него (если это предусмотрено положениями оструктурных подразделениях, если нет — то с разрешения руководителя).
6. Требовать от руководства предприятия оказания содействия висполнении своих должностных обязанностей и прав.
IV. Ответственность
Бухгалтернесет ответственность:
1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностныхобязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, — в пределах,определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своейдеятельности, — в пределах, определенных действующим административным,уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
3. За причинение материального ущерба — в пределах, определенныхдействующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

Руководительструктурного подразделения
_____________
(подпись) (фамилия,инициалы)
00.00.200_
СОГЛАСОВАНО:
______________
(подпись) (фамилия,инициалы)
00.00.200_
Синструкцией ознакомлен:
____________
(подпись) (фамилия,инициалы)
00.00.200_


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.