Реферат по предмету "Бухгалтерский учет и аудит"


Учет расчетов с покупателями и заказчиками с поставщиками и подрядч

--PAGE_BREAK--Для учета расчетов организации с поставщиками и подряд­чиками за приобретенное сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности, а также за потребленные услуги (электроэнергию, воду, газ и пр.) и работы (текущий и капи­тальный ремонт, строительство и пр.) в системе счетов бухгал­терского учета используют самостоятельный синтетический счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Этот счет предназначен для обобщения информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками за:
— полученные товарно-материальные ценности, принятые выполненные работы и потребленные услуги,  по доставке и переработке материальных ценностей, расчетные документы на которые акцептованы и подлежат оплате через банк;
— товарно-материальные ценности, работы и услуги, на которые расчетные документы от поставщиков или подрядчиков не поступили (неотфактурованные поставки);
— излишки товарно-материальных ценностей, выявленные при их приемке;
— полученные услуги по перевозкам, в том числе расчеты по недоборам переборам тарифа (фрахта), а также за все виды услуг связи и др.
Счет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» кредитуется на стоимость принимаемых к бухгалтерскому учету товарно-материальных ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей, работ, услуг в корреспонденции со счетами учета этих ценностей или счетов учета соответствующих затрат. За услуги по доставке материальных ценностей, а также по переработке материалов на стороне записи по кредиту счета 60 производятся в корреспонденции со счетами учета производственных запасов, товаров, затрат на производство и т.п.
Независимо от оценки товарно-материальных ценностей в аналитическом учете счет 60 в синтетическом учете кредитуется согласно расчетным документам поставщика. Когда счет поставщика был акцептован и оплачен до поступления груза, а при приемке на склад поступивших товарно-материальных ценностей обнаружилась их недостача сверх предусмотренных в договоре величин против отфактурованного количества, а также если при проверке счета поставщика или подрядчика (после того, как счет был акцептован) были обнаружены несоответствие цен, обусловленных договором, а также арифметические ошибки, счет расчетов с поставщиками и подрядчиками кредитуется  на соответствующую сумму в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (субсчет “Расчеты по претензиям”)
За неотфактурованные поставки счет 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками” кредитуется на стоимость поступивших ценностей, определенную исходя из цены и условий, предусмотренных в договорах.
Счет 60 дебетуется на суммы исполнения обязательств (оплату счетов), включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств и др. При этом суммы выданных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно. Суммы задолженности поставщиками и подрядчиками, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 60, а учитываются обособленно в аналитическом учете [8;52].
Аналитический учет ведут в хронологическом порядке по каждому предъявленному счету, а расчетов в порядке плановых платежей – по каждому поставщику или подрядчику, причем он должен быть организован так, чтобы сведения можно было получать сгруп­пированными по срокам оплаты (долгосрочная или кратко­срочная задолженность); расчетным документам, срок оплаты которых еще не наступил; не оплаченным в срок расчетным до­кументам; выданным неоплаченным и просроченным вексе­лям;  неотфактурованным поставкам и т.д.
На суммы предъявленных на оплату счетов поставщиков за поставленные ценности, оказанные услуги (работы) или фактически поступившие товары и материалы, потребленные услуги и работы составляется бухгалтерская запись:
Д-т 10    «Материалы»,
       41 «Товары»,
       25 «Общепроизвод­ственные расходы»,
       26 «Общехозяйственные расходы» и т.д.
 К-т 60    «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
Сумма налога на добавленную стоимость включается по­ставщиками и подрядчиками в счета на оплату и отражается у покупателя записью:
Д-т 19  «Налог на добавленную стоимость по приобретен­ным         материально — производственным запасам»
 К-т 60    «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».
По действующему законодательству налог на добавлен­ную стоимость по приобретенным товарно-материальным ценностям или услугам, стоимость которых списывается на затраты организации (или издержки обращения), после пога­шения обязательств перед поставщиками предъявляется бюджету, т.е. на сумму налога, уплаченного поставщикам, уменьшаются обязательства организации перед бюджетом по уплате НДС.
Это отражается записью:
Д-т 68   «Расчеты с бюджетом»
К-т 19    «Налог на добавленную стоимость по приобре­тенным по материально-производственным за­пасам».
Если счет поставщика был акцептован и оплачен до поступ­ления товарно-материальных ценностей, а при приемке их на склад обнаружилась недостача, или при последующей провер­ке счета было обнаружено несоответствие цен условиям догово­ра или арифметические ошибки, до выяснения их причин дела­ют следующие бухгалтерские записи:
Д-т 76    «Расчеты с разными дебиторами и кредитора­ми»,
                субсчет 2 «Расчеты по претензиям»
 К-т 60    « Расчеты с поставщиками и подрядчиками ».
Оплата счетов поставщиков, т.е. погашение задолженности перед ними, отражается на счетах следующей записью:
Д-т 60    «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
К-т 51    «Расчетные счета»,
       52 «Валютные счета»,
       55«Специальные счета в банках»,
       71 «Расчеты с подотчетными лицами».
При поступлении товарно-материальных ценностей, на которые не получены расчетные документы поставщиков (неотфактурованные поставки), по кредиту счета 60 отражается стоимость ценностей, исходя из цены и других условий, предусмотренных договором. Если цена не указана и не может быть установлена исходя их условий договора, то для определения величины кредиторской задолженности принимается цена, по которой в сравнимых обстоятельствах организация обычно определяет цену в отношении аналогичных ценностей.
Счет 60 дебетуется на суммы исполнения обязательств, включая авансы и предварительную оплату, в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов с покупателями и заказчиками, иными организациями. Возвращенные поставщиком неиспользованные суммы аванса отражают по дебету счетов учета денежных средств и кредиту счета 60. Ранее выданные, но не востребованные авансы списываются на убытки организации.
Схемы бухгалтерских записей при погашении задолженно­сти перед поставщиками и подрядчиками зависят от применяе­мых форм расчетов.
Если задолженность погашается кредитами банка, то дела­ется запись:
Д-т 60    «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
К-т 66    «Расчеты по краткосрочным кредитам и зай­мам»,
       67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».[1;379]
Но во время совершения расчетов организация может и сама выступать поставщиком или подрядчиком, т.е. сама продавать покупателям и заказчикам товарно-материальные ценности, выполнять работы или оказывать услуги.
III. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.
Покупатели и заказчики – это организации, приобретающие произведенную продукцию, товары, прочие ценности, потребляющие оказываемые им услуги и выполненные работы.
Учет расчетов с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию (работы, услуги) отражается на синтетическом счете 62 «Расче­ты с покупателями и заказчиками».
Этот счет дебетуется в корреспонденции со счетами 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы» на суммы, на которые предъявлены расчетные документы, кредитуется в корреспонденции со счетами учета денежных средств, расчетов на суммы поступивших платежей (включая суммы полученных авансов). При этом суммы полученных авансов и предварительной оплаты учитываются обособленно [8;54].
 К этому синтетическому счету открывается несколько субсчетов по видам расчетов. Ана­литический учет ведется в  хронологическом порядке по каждому предъявленному покупателям (заказчикам) счету [Приложение 6], а при расчетах плановыми платежами -  по каждо­му покупателю или заказчику. При этом построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения необходимых данных по: покупателям и заказчикам по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; покупателям и заказчикам по не оплаченным в срок расчетным документам; авансам полученным; векселям, срок поступления денежных средств по которым не наступил; векселям, дисконтированным (учтенным) в банках; векселям, по которым денежные средства не поступили в срок.
По мере отгрузки продукции и оказания услуг к оплате предъявляются расчетные документы, в которых величина вы­ручки от их реализации (по договорной цене с налогом на добав­ленную стоимость) отражается:
Д-т 62    «Расчеты с покупателями и заказчиками»
К-т 90    «Продажи», субсчет 1 «Выручка».
Погашение задолженности покупателями и заказчиками (оплата расчетно-платежных документов) отражается:
Д-т 51    «Расчетные счета»,
       52 «Валютные счета»,
       50 «Касса»
К-т 62    « Расчеты с покупателями и заказчиками ».
Организации могут получать авансы (предварительную оп­лату) под поставку материальных ценностей либо под выполне­ние работ или при частичной оплате продукции и услуг, произ­водимых для заказчиков. На счетах бухгалтерского учета это отражается записью:
Д-т 51    «Расчетные счета»,
       52 «Валютные счета» и др.
К-т 62    «Расчеты с покупателями и заказчиками»,
                  суб­счет «Авансы полученные».
При зачете сумм ранее полученных авансов при предъявле­нии покупателям (заказчикам) счетов за полностью произве­денные работы, проданные изделия делается проводка:
Д-т 62    «Расчеты с покупателями и заказчиками»,
                  суб­счет «Авансы полученные»
 К-т 62    « Расчеты с покупателями и заказчиками ».
Если расчеты производятся при совершении товарообмен­ной операции, то по соглашению сторон может производиться взаимный зачет задолженностей. Такая операция может отра­жаться по:
Д-т 60    «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»
К-т 62    «Расчеты с покупателями и заказчиками» [2;233].
IV. Учет расчетов с дебиторами и кредиторами.
Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами: по имуще­ственному и личному страхованию; по претензиям; по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций и отдельных лиц на основании исполнительных документов или постановлений судов, и др.
К субсчету 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в соответствии с новым планом счетов могут открываться следующие субсчета:
76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию»;
76-2 «Расчеты по претензиям»;
76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»;
76-4 «Расчеты по депонированным суммам»;
76-5 «НДС по неоплаченной продукции»;
76-6 «Расчеты по договору комиссии»;
76-7 «Расчеты по суммам, удержанным из оплаты труда работников организации в пользу других организаций»;
76-8 «Учет расчетов по приобретению ценных бумаг» и др.
На субсчете 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» отражаются расчеты по страхованию имущества и персонала организации (кроме расчетов по социальному страхованию и обязательному медицинскому страхованию), в котором организация выступает страхователем.
Исчисленные суммы страховых платежей отражаются по кредиту счета 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или других источников страховых платежей.
Перечисление сумм страховых платежей страховым организациям отражается по де­бету счета 76-1«Расчеты по имущественному и личному страхованию» в корреспонденции со счетами учета денежных средств.
В дебет счета 76-1«Расчеты по имущественному и личному страхованию» списываются потери по страховым случаям (уничтожение и порча производственных запасов, готовых изделий и других материальных ценностей и т.п.) с кредита счетов учета производственных запасов, основных средств и др. По дебету счета 76-1«Расчеты по имущественному и личному страхованию» также отражается сумма страхо­вого возмещения, причитающаяся по догово­ру страхования работника организации в корреспонденции со счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям». Суммы страховых возмещений, полученных органи­зацией от страховых организаций в соответ­ствии с договорами страхования, отражают­ся по дебету счета 51 «Расчетные счета» или 52 «Валютные счета» и кредиту счета 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию». Не компенсируемые страховыми воз­мещениями потери от страховых случаев списываются с кредита счета 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» на счет 99 «Прибыли и убытки».
Аналитический учет по субсчету 76-1 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» ведется по страховщикам и от­дельным договорам страхования [3;156].
На субсчете 76-2 «Расчеты по претензи­ям» отражаются расчеты по претензиям, предъявленным поставщикам, подрядчи­кам, транспортным и другим организациям, а также по предъявленным и признанным (или присужденным) штрафам, пеням и неу­стойкам.
По дебету счета 76-2 «Расчеты по претензиям» отражаются расчеты по претензиям:
— к поставщикам, подрядчикам и транс­портным организациям по выявленным при проверке их счетов (после акцепта послед­них) несоответствия цен и тарифов, обуслов­ленных договорами, а также при выявлении арифметических ошибок — в корреспонден­ции со счетом 60 «Расчеты с поставщика­ми и подрядчиками» или со счетами учета производственных запасов, товаров и соот­ветствующих затрат (01, 07, 08, 10, 41 и др.), когда завышение цен либо арифметические ошибки в предъявлен­ных поставщиками и подрядчиками счетах обнаружились после того, как записи по сче­там учета товарно-материальных ценностей или затрат были совершены (исходя из цен и подсчетов, отфактурованных поставщика­ми и подрядчиками); к поставщикам материалов, товаров, как и к организациям, перерабатывающим мате­риалы организации, за обнаруженные несо­ответствия качества стандартам, техничес­ким условиям, заказу — в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;
— к поставщикам, транспортным и другим организациям за недостачи груза в пути сверх предусмотренных в договоре вели­чин — в корреспонденции со счетом 60 «Рас­четы с поставщиками и подрядчиками»;
— за брак и простои, возникшие по вине по­ставщиков или подрядчиков, в суммах, при­знанных плательщиками или присужден­ных судом, — в корреспонденции со счетами учета затрат на производство;
— к кредитным организациям по суммам, ошибочно списанным (перечисленным) по счетам организации, — в корреспонден­ции со счетами учета денежных средств, кредитов;
а также по штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков, потребителей транспортных и других услуг за несоблюде­ние договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиками или присуж­денных судом (суммы предъявленных пре­тензий, не признанных плательщиками, на учет не принимаются), — в корреспон­денции со счетом 91 «Прочие доходы и рас­ходы».
Аналитический учет по субсчету 76-2 «Расчеты по претензиям» ведется по каждому дебитору и отдельным претензиям.
На субсчете 76-3 «Расчеты по причитаю­щимся дивидендам и другим доходам» учи­тываются расчеты по причитающимся орга­низации дивидендам и другим доходам, в том числе по прибыли, убыткам и другим результатам по договору простого товари­щества.
Подлежащие получению (распределе­нию) доходы отражаются по дебету счета 76-3 «Расчеты по причитаю­щимся дивидендам и другим доходам» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы». Активы, полученные организа­цией в счет доходов, приходуются по дебету счетов учета активов (51«Расчетные счета» и др.) и кредиту счета 76-3 «Расчеты по причитаю­щимся дивидендам и другим доходам».
Учет по данному счету ведется на основе принципа начисления – признание дохода осуществляется в момент возникновения обязательства хозяйствующего субъекта, в капитале которого участвует данная организация.
    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Использование Linux в экономике
Реферат Разработка учетной политики в целях финансового учета
Реферат Предприятие и его организационные формы. Себестоимость продукции и виды затрат
Реферат Медицинские аспекты разработки искусственного интеллекта
Реферат Налоговая система Республики Беларусь 5
Реферат Структурно-лексико-семантические классы производных глаголов на материале "Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова"
Реферат Конкурентоспособность товара. Курсовая
Реферат Классификация маркетинга
Реферат М. Горький “Старуха Изергиль”
Реферат Vii-я Международная научно-практическая конференция и выставка "нанотехнологии производству 2010" состоятся 1-3 декабря 2010г в г. Фрязино Московской области
Реферат Лекарственные средства в ортопедической стоматологии
Реферат Анализ действующего законодательства РФ, регулирующего уголовную ответственность за разглашение тайны усыновления
Реферат Summer holidays
Реферат Лечение хронического колита
Реферат Поведение человека в аварийных ситуациях