Реферат по предмету "Экономика"


Предприятие и его организационные формы. Себестоимость продукции и виды затрат

1. Предприятиеи его организационные формы
 
Предприятие – это самостоятельнохозяйствующий субъект, созданный (учрежденный) в соответствии с действующимзаконодательством для производства продукции, выполнения работ или оказанияуслуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
После государственнойрегистрации предприятие признается юридическим лицом и может участвовать вхозяйственном обороте. Оно обладает следующими признаками:
·         предприятиедолжно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативномуправлении обособленное имущество;
·         предприятиеотвечает своим имуществом по обязательствам, которые возникают у него вовзаимоотношениях с кредиторами, в том числе и перед бюджетом;
·         предприятиевыступает в хозяйственном обороте от своего имени и имеет право заключать всевиды гражданско-правовых договоров с юридическими и физическими лицами;
·         предприятиеимеет право быть истцом и ответчиком в суде;
·         предприятиедолжно иметь самостоятельный баланс и своевременно представлять установленнуюгосударственными органами отчетность;
·         предприятиедолжно иметь свое наименование, содержащее указание на егоорганизационно-правовую форму.
Предприятияможно классифицировать по многим признакам:
1.        Поназначению готовой продукции предприятия делятся на производящие средствапроизводства и производящие предметы потребления.
2.        Попризнаку технологической общности различают предприятие с непрерывным и дискретнымпроцессами производства.
3.        Попризнаку размеров предприятия делятся на крупные, средние и мелкие.
4.        Поспециализации и масштабам производства однотипной продукции предприятия делятся наспециализированные, диверсификационные и комбинированные.
5.        Потипам производственного процесса предприятия делятся на предприятия с единичнымтипом производства, серийным, массовым, опытным.
6.        Попризнакам деятельности различают промышленные предприятия, торговые, транспортные идругие.
7.        Поформам собственности различают частные предприятия, коллективные, государственные,муниципальные и совместные предприятия (предприятия с иностранными инвестициями).
Выделяюттакиеорганизационные формы предприятий какхозяйственныетоварищества и общества, производственные кооперативы, государственные имуниципальные унитарные предприятия.
Средихозяйственных товариществ и обществ различают:
·         полноетоварищество;
·         коммандитноетоварищество (товарищество на вере);
·         обществос ограниченной ответственностью;
·         обществос дополнительной ответственностью;
·         акционерноеобщество (открытое и закрытое).
Полноетоварищество. Его участники, в соответствии с заключенным между нимидоговором, занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственностьпо их обязательствам, т.е. по отношению к участникам полного товариществадействует неограниченная ответственность.
Коммандитноетоварищество –товарищество, в котором наряду с участниками,осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества иотвечающими по обстоятельствам товарищества своим имуществом, имеютсяучастники-вкладчики (коммандисты), которые несут риск убытков в пределахвнесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществомпредпринимательской деятельности.
Общество сограниченной ответственностью (ООО) – это общество, учрежденное однимили несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли определенныхучредительными документами размеров. Участники общества с ограниченнойответственностью несут риск убытков, связанный с деятельностью общества впределах стоимости внесенных ими вкладов.
Общество сдополнительной ответственностью. Особенностью такого общества является то, чтоего участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества водинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.
Акционерноеобщество(АО) – общество, уставный капитал которого разделен на определенноечисло акций. Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут рискубытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащихим акций.
Акционерноеобщество, участники которого могут свободно продавать принадлежащие им акциибез согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом.Такое общество в праве проводить открытую подписку на выпускаемые ими акции иих свободную продажу на условиях установленных законом.
Акционерноеобщество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иногозаранее определенного круга лиц, признается закрытым акционерным обществом.Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.
Особенностифункционирования акционерных обществ заключается в следующем:
·         онииспользуют эффективный способ мобилизации финансовых ресурсов;
·         распыленностьюриска, т. к. каждый акционер рискует потерять только те деньги, которые онзатратил на приобретение акций;
·         участиеакционеров в управлении обществом;
·         правоакционеров на получение дохода (дивиденда);
·         дополнительныевозможности стимулирования персонала.
Производственныекооперативы – это добровольное объединение граждан на основе членства длясовместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной наих личном трудовом или ином участии и объединении его членами (участниками)имущественных паевых взносов. Члены производственного кооператива несут по егообязательствам субсидиарную ответственность. Прибыль кооператива распределяетсямежду его членами в соответствии с их трудовым участием.
Государственныеи муниципальные унитарные предприятия.
Унитарнымпредприятием признается коммерческая организация, не наделенная правомсобственности на закрепленное за собственником имущества. Имущество унитарногопредприятия является неделимым и не может быть распределено вкладом (долям,паям). В том числе между работниками предприятия. В форме унитарных предприятиймогут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.
Унитарныепредприятия подразделяются на две категории:
·         унитарныепредприятия, основанные на праве хозяйственного ведения;
·         унитарныепредприятия, основанные на праве оперативного управления.
Правохозяйственного ведения – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжатьсяимуществом собственника в пределах, установленных законом или иными правовымиактами.
Правооперативного управления – это право предприятия владеть, пользоваться ираспоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах,установленным законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиямисобственника и назначением имущества.
Правохозяйственного ведения шире права оперативного управления, т.е. предприятие,функционирующее на основе права хозяйственного ведения, имеет большую самостоятельностьв управлении.
Предприятиямогут создавать различные объединения. Вновь созданные предприятия подлежатгосударственной регистрации. С момента государственной регистрации предприятиесчитается созданным и приобретает статус юридического лица.
2. Себестоимостьпродукции и виды затрат
Себестоимостьпродукции– это затраты предприятия на ее производство и реализацию, выраженные вденежной форме. Различают плановую и фактическую себестоимость.
Плановаясебестоимость продукции включает в себя только те затраты, которые при данномуровне техники и организации производства являются для предприятиянеобходимыми. Они исчисляются на основе плановых норм использованияоборудования, трудозатрат, расхода материалов.
Отчетнаясебестоимость определяется фактическими затратами на изготовление продукции.
Попоследовательности формирования различают себестоимость технологическую(операционную), цеховую, производственную и полную.
Технологическаясебестоимость используется для экономической оценки вариантов новой техники ивыбора наиболее эффективного. Она включает затраты, имеющие непосредственноеотношение к выполнению операций над определенным изделием.
Цеховаясебестоимость имеет более широкий спектр затрат: кроме технологическойсебестоимости включает затраты, связанные с организацией работы цеха иуправления им.
Производственнаясебестоимость включает производственные затраты всех цехов, занятыхизготовлением продукции, и расходы по общему управлению предприятием.
Полнаясебестоимость включает в себя производственную себестоимость ивнепроизводственные (коммерческие) расходы.
Выделениетаких видов себестоимости как индивидуальная и среднеотраслевая позволяетсоздать базу для определения отпускных цен (оптовых). Совокупность затратотдельного предприятия на производство и реализацию продукции составляет индивидуальнуюсебестоимость. Среднеотраслевая себестоимость характеризует затратына производство данной продукции в среднем по отрасли.
Поэкономической сущности затраты на производство и реализацию продукции подразделяютсяна расходы по экономическим элементам и калькуляционным статьям.
Выделяютследующие экономические элементы:
·         материальныезатраты (за вычетом возвратных отходов);
·         затратына оплату труда;
·         отчислениена социальные нужды;
·         амортизацияосновных фондов;
·         прочиезатраты.
Материальныезатраты включают:
·         стоимостьприобретаемого со стороны сырья и материалов;
·         стоимостьпокупных материалов;
·         стоимостьпокупных комплектующих изделий и полуфабрикатов;
·         стоимостьработ и услуг производственного характера, выплачиваемых сторонниморганизациям;
·         стоимостьприродного сырья;
·         стоимостьприобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологическиецели, выработку всех видов энергии, отопления зданий, транспортные работы;
·         стоимостьпокупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические,двигательные и прочие нужды.
Из затрат наматериальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, исключаетсястоимость реализуемых отходов.
Затраты наоплату труда включают расходы на оплату труда основного производственногоперсонала, включая премии, стимулирующие и компенсирующие выплаты. Отчисленияна социальные нужды включают обязательные отчисления по социальномустрахованию, в фонд занятости, пенсионный фонд, на медицинское страхование.
Амортизацияосновных фондов – это сумма амортизационных отчислений на полное восстановлениеосновных производственных фондов.
Прочиезатраты –налоги, сборы, отчисления во внебюджетные фонды, платежи по кредитам в пределахставок, затраты на командировки, по подготовке и переподготовке кадров, платаза аренду, износ по нематериальным активам, ремонтный фонд, платежи пообязательному страхованию имущества и т.д.
Поклассификации затрат по экономическим элементам невозможно определить расходы,непосредственно связанные с производством конкретного изделия, поэтомуосуществляют группировку затрат по калькуляционным статьям.
Выделяютследующие калькуляционные статьи:
1.        Сырьеи материалы, за вычетом реализуемых отходов.
2.        Покупныеполуфабрикаты и комплектующие изделия.
3.        Топливои энергия на технологические цели.
4.        Основнаязаработная плата производственных рабочих.
5.        Дополнительнаязаработная плата производственных рабочих.
6.        Отчисленияна социальные нужды.
7.        Износинструмента и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.
8.        Расходына содержание и эксплуатацию технологического оборудования. (Итоготехнологическая себестоимость).
9.        Цеховыерасходы. (Итого цеховая себестоимость).
10.     Общезаводскиепроизводственные расходы. (Итого производственная себестоимость).
11.     Внепроизводственныерасходы. (Итого полная себестоимость).
Классификациязатрат по калькуляционным статьям лежит в основе других классификаций расходов,включаемых в себестоимость продукции.
Различаютследующие классификационные признаки при подразделении затрат:
·         отношениек производственному процессу;
·         отнесениена себестоимость;
·         зависимостьот объема производства.
Поотношению к производственному процессу расходы могут быть основными и накладными; поотнесению на себестоимость – прямые и косвенные. В зависимости от объемапроизводства расходы могут быть условно-переменными (пропорциональными) иусловно-постоянными (непропорциональными).
 
3. Формированиецены и доход в предприятии
Цена – это денежное выражениестоимости единицы товара.
Ценавыполняет 4 основных функции:
·         учетную;
·         распределительную;
·         стимулирующую;
·         регулирующую.
Учетнаяфункцияцены реализуется в соизмерение стоимостей товара, распределительная – враспределении национального дохода, стимулирующая – в стимулированиинаучно-технического прогресса и развития производства, регулирующая – врегулировании спроса и предложения.
В практикеразличают несколько классификаций цен:
1.Пообслуживанию оборота:
·         Оптоваяценапредприятия включает полную себестоимость и прибыль.
·         Отпускнаяценаформируется на основе оптовой цены с учетом НДС (налога на добавленнуюстоимость) и акциза (на подакцизные товары).
·         Розничнаяцена – этоотпускная цена с учетом торговых надбавок (наценок), которые включают издержкиторговых организаций, прибыль и налог на добавленную стоимость торговых услуг.
·         Закупочныецены – этоцены (оптовые), по которым регламентируется сельскохозяйственная продукцияколхозами, совхозами, фермерами и населением. Цены носят договорной характер,отличие их от отпускных и розничных состоит в том, что в их состав включаютсяНДС (налог на добавленную стоимость) и акциз, т. к. они не включаются встоимость приобретаемых сельским хозяйством материально-технических ресурсов.
·         Тарифы подразделяются на тарифыгрузового и пассажирского транспорта и платные услуги населению.
2. Потерритории действия:
·         ценыединые (поясные), которые устанавливаются и регламентируются федеральнымиорганами (газ, электроэнергия);
·         региональные(зональные), регулируемые местными органами самоуправления (коммунальныеуслуги, закупочные цены, тарифы на платные услуги населению).
3. По временидействия:
·         постоянные;
·         временные;
·         сезонные;
·         ступенчатые;
·         «насрок».
В настоящеевремя в отечественной экономике постоянных цен нет, т. к. наибольшийпериод их действия определяется уровнем инфляции. Временные цены устанавливаютна период освоения новой продукции, сезонные цены используют в отрасляхпромышленности, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию. Ступенчатыецены связаны с этапами жизненного цикла товара, достигают предельно высокихзначений в период роста и резкого подъема спроса на новый товар. Цены «на срок»в настоящее время действуют как контрактные цены, при наличии контракта нареализацию какой-либо продукции. Заключение контракта на следующий срокпредполагает их изменение. Разновидностью контрактных цен являются договорныецены.
4. Постепени свободы цен от воздействия государства при их определении:
·         свободныецены;
·         регулируемыецены;
·         фиксируемыецены.
Свободныецены складываются на рынке под влиянием спроса и предложения, регулируемые ценыформируются также в результате колебаний конъюнктуры рынка, но государствоосуществляет либо их прямое ограничение, либо регламентацию рентабельности. Фиксируемыецены устанавливаются федеральными органами управления на ограниченный кругтоваров.
Классификацияцен по распределению транспортных расходов называется системой франкирования(«франко» – свободный от уплаты). Сущность системы состоит в том, что расходыпо перевозке продукции до места назначения, указанного во «франко» несетпоставщик продукции, а остальные – покупатель.
Экономическийпоказатель работы предприятия, отражающий финансовые поступления от всех видовдеятельности называется доходом предприятия.
Доходпредприятия – общая сумма денег, полученная от продаж.
Валовойдоход предприятия – исчисленный в денежном выражении суммарный годовой доходпредприятия, полученный в результате производства и продажи продукции.
Выручка отпродаж –материальные ценности в денежном выражении либо денежные суммы, полученные врезультате коммерческой или предпринимательской деятельности после реализации(продажи) товаров и услуг.
Доходыпредприятия – это увеличение экономических выгод в результате поступления активов(денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящиек увеличению капитала предприятия этого предприятия, за исключением вкладовучастников (собственников имущества).
Доходы взависимости от их характера, условия получения и направлений деятельностипредприятия подразделяются на:
·         •доходы от обычных видов деятельности – выручка от продажи продукции,поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. Выручка от продажирассчитывается исходя из цен, которые установлены в договоре с заказчиком;
·         •прочие доходы.

Списоклитературы
1.  Экономическая теория /Подред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича: Учебник для вузов. – СПб.: Изд.СПбГУЭФ, Изд. «Питер Паблишинг», 1997. – 480 с.
2.  Экономика: Учебник. /Подред. А.С. Булатова. – М.: Изд-во БЕК, 1997. – 816 с.
3.  Экономическая теория:Учебник /Н.И. Базылев, М.Н. Базылева, С.П. Гурко и др.; под ред.Н.И. Базылева, С.П. Гурко. – 3-е изд., перераб. и доп. – Мн.: БГЕУ,2001. – 752 с.
4.  Основы экономическойтеории: политэкономический аспект: Учебник /Отв. ред. Г.М. Климко. – 3-еизд., перераб. и доп. – К.: Знання-Прес, 2001. – 646 с.
5.  Организационно-правовыеформы предприятий [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.ereport.ru/articles/firms/orgforms.htm


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 4 Либерализм – обогащение сволочей за счет ограбления миллионов
Реферат О православно-христианском миропонимании
Реферат Образ коня в фольклоре
Реферат О воззрениях святых отцов и учителей церкви на языческую культуру
Реферат Озарение в Эпистемологие Бонавентуры
Реферат Особенности английских газет и работа с газетным материалом
Реферат Методы учета затрат и калькулирование себестоимости продукции
Реферат Брачность и разводимость в России
Реферат Організація бухгалтерського обліку на підприємстві ТОВ УВЦ ГалактикаС
Реферат Роль маркетинга в экономическом развитии страны
Реферат О личности и индивидуальности в свете христианского вероучения
Реферат Система бюджетирования в организации на примере ООО Попугай
Реферат Серия работ "Цветы" в технике художественной обработки стекла
Реферат О посте и причастии
Реферат О метафизическом расширении физики