Реферат по предмету "Биология и химия"


Наблюдения за развитием насекомых в живом уголке

А.Л. Калуцкий, энтомолог, с.н с. музея-заповедникаА.С. Пушкина, Вяземы-Захарово
Живойуголок – это частичка природы у нас дома. В нем можно увидеть, как«червячок»-гусеница становится легкокрылой бабочкой и многое другое, что обычноускользает от нашего взгляда.
Осенью,гуляя в парке, можно встретить ползущих по земле гусениц. Как правило, они ищутместо для окукливания. Окукливаются гусеницы разных видов под отставшей отствола дерева корой или просто на коре, на заборах, стенах домов, на кормовыхрастениях или зарывшись в мох или в землю.
Есливы хотите пронаблюдать за этим процессом, а потом и за тем, как из куколкивыходит бабочка, ползущую гусеницу надо аккуратно взять и дома поместить вширокогорлую литровую банку, в которую на две трети объема насыпать земли.Землю лучше взять из парка, где жила гусеница. Сверху горлышко банки надозакрыть сеткой, используемой для защиты окон от комаров. Еще внутрь банки надопоставить небольшие палочки, по которым вышедшая из куколки бабочка сможетвзобраться наверх, на сетку, и повиснуть там, чтобы ее крылья смоглирасправиться.
Еслигусеница сразу или на следующий день зарылась в землю, значит она окукливаетсяв земле и тревожить ее не нужно, только раз в 2–3 недели слегка смачивайтеземлю водой. Если гусеница окукливается не в земле, она обычно забирается насетку сверху и подвешивается там вниз головой. В этом случае можно увидеть, какпоявляется куколка. Иногда гусеница окукливается в сплетенном коконе – на сеткеили на поверхности земли.
Первоевремя банку надо держать на балконе или в другом месте при уличной температуре,а с наступлением холодов, заморозков поместить в холодильник, но подальше отморозильной камеры – туда, где температура около 0 °C. Зимой землю в банке также надо слегка увлажнять.
Весной,когда прекратятся ночные заморозки, банку надо вынуть из холодильника ипоставить на балкон. Если неподходящие условия (например, чрезмерная сухостьили, наоборот, сырость) не погубили куколку, вскоре вы можете стать свидетелемтаинства – появления на свет бабочки. Но для этого надо набраться терпения ипочаще посматривать на банку. К сожалению для наблюдателя, бабочки, чьигусеницы окукливаются в земле, чаще всего выходят из куколок ночью. А вот изкуколок, расположенных открыто, – обычно днем.
Толькочто вышедшая из куколки бабочка имеет жалкий вид, крылья ее – пока еще несовсем крылья, а только маленькие комочки. Бабочке надо забраться куда-нибудьповыше и повиснуть, чтобы крылья свободно свисали вниз. Со временем «комочки»под напором гемолимфы – крови насекомых, которая течет по жилкам крыла, –расправляются и превращаются в настоящие крылья. Но до этого насекомое нельзябеспокоить, иначе крылья могут не расправиться или будут уродливыми.
Стадиигусеницы и куколки стоит сфотографировать: хорошая фотография может пригодитьсядля дальнейших исследований жизни бабочек. Существует ошибочное мнение, что, мол,все давно сфотографировано и изучено. Уверяю вас, это совершенно не так. Донастоящего времени не существует сколько-нибудь полных справочников по гусеницами куколкам бабочек даже средней полосы, я уж не говорю о других регионах нашейстраны.
/>
Лишьтолько стает снег – на южных склонах оврагов, железнодорожных насыпях, наполянах в лесу появляются первые бабочки. Порой в глубине леса еще лежит снег, аони, согревшись на весеннем ласковом солнце, уже порхают вдоль лесных дорог.Ими руководит великий инстинкт продол-жения рода – в это время самцы ищут самоки спариваются с ними, а оплодотворенные самки вскоре откладывают яички. Срокилёта первых весенних бабочек очень сжаты. Ранней весной погода неустойчивая, ибабочки спешат.
Первыевесенние бабочки – это те, которые зимовали в стадии имаго. Чуть позже начинаютпоявляться другие, зимовавшие в стадии куколки. К таким видам относитсяпестрокрыльница изменчивая (Araschnia levana). У этой бабочки существуют двецветовые формы – одна, весенняя, окрашена в кирпичный цвет с черным рисунком, адругая, летняя, – темно-коричневая с белыми перевязями. Ученые проводили опытыс этим видом бабочек, выдерживая их куколки при различной температуре.Оказалось, что при низких температурах из куколок выходят бабочки весенней формы,а при высоких – летней. Кроме того, на окраску бабочек влияет даже длинасветового дня. Когда гусениц содержали при температуре +26 °C, постоянно освещая, они дали летнюю форму. Но при освещении в течение только 9 ч из куколоквыходили бабочки весенней формы.
Одинраз я взял из природы «гнездо» (скопление) осенних гусениц пестрокрыльницы.Кормил их листьями крапивы, и они благополучно начали окукливаться. Но, заглянуводнажды в садок, я увидел там бабочку летней формы. Объяснение этому случаю яне нашел до сих пор. Остальных куколок я поставил на зиму в холодильник ивесной получил много бабочек весенней формы.
Получаля из гусениц и бабочек крапивницы (Aglais urticae). Взятые из природы, ониначали окукливаться в начале августа, а дней через 10 из куколок вышли первыебабочки. Когда гусеницы крапивницы начали окукливаться, я обнаружил в садкепупарии (куколки насекомых из отряда двукрылых) каких-то паразитов, видимо, мухтахин. Эти мухи откладывают яйца на кормовые растения гусениц, и те заражаются,поедая эти яйца вместе с листьями. Оказавшись внутри хозяина, личинки мухпрогрызают кишечник и начинают поедать внутренние ткани гусеницы. Сначалапоедается жировое тело, затем мышцы и в самую последнюю очередь – кровеносная система.В гусенице могут развиваться несколько личинок паразита одновременно. Когдаприходит время окукливания гусеницы, они прогрызают ее кожные покровы, выходятнаружу и окукливаются сами. Мух тахин много видов, и каждый паразитирует наопределенных видах хозяев. В тот раз мух из пупариев я не получил, так чтоосталось неизвестным, какой именно вид тахин поражает гусениц крапивниц.
Выводиля из гусениц также бабочек дневного павлиньего глаза (Inachis io). Когда я ихвзял, они уже были большие, но еще питались. На следующий день многие гусеницыполиняли и стали черного цвета с белыми крапинками и черными шипами. Еще черездень появились первые куколки, они были зеленого цвета. Окуклились гусеницы накрышке, и, когда я снял ее, чтобы почистить садок, потревоженные куколки сталиделать резкие движения, оторвались и упали. Когда я в очередной раз посмотрел всадок, то увидел, что неокуклившиеся гусеницы прогрызли мягкие части телакуколок и пили обильно выступающую гемолимфу. Я думаю, что такой вид каннибализманаблюдается только в искусственных условиях – в природе гусеницы дневногопавлиньего глаза окукливаются поодиночке, на расстоянии друг от друга.
Когдагусеницы павлиньего глаза начали окукливаться в массе, из них, как и из гусеницкрапивницы, стали выходить личинки паразитических мух, которые тоже тут жеокукливались. Как и в прошлом случае, пупарии были разного размера – побольше ипоменьше. Но, скорее всего, это был один вид паразита: большие пупарии моглипринадлежать самкам, а маленькие – самцам мух.
Выкармливаля дома и гусениц капустницы (Pieris brassicae). Выкармливал, как это ни странно,настурцией. Обнаружив гусениц на этом растении, я поначалу и думать не думал, чтоэто личинки капустницы. Но, позвонив своему учителю, ведущему специалисту по чешуекрылымАндрею Валентиновичу Свиридову, узнал, что такое явление известно. Обычногусеницы капустницы питаются растениями семейства крестоцветных, в листьяхкоторых присутствует танин. Настурция относится к другому семейству, но в еелистьях танин тоже есть – видимо, поэтому капустницы, (а также белянки репница(Pieris rapae) и брюквенница (Pieris napi) и могут использовать ее как кормовоерастение.
Крупныхгусениц бабочки бражника винного среднего (Deilephila elpenor) я находил вконце августа–начале сентября либо ползущими по земле, либо на их кормовомрастении – кипрее (иван-чае). Иногда этих крупных эффектных гусениц мнеприносили друзья и знакомые. Держал я их в закрытых сверху сеточкойширокогорлых поллитровых банках, в которые помещал листья кипрея. Там гусеницыи окукливались. После этого я ставил банки в темное место. Бабочки выходили вянваре, по ночам. Это значит, что куколкам среднего винного бражника не нужноохлаждение, их не обязательно ставить в холодильник, чего нельзя сказать омногих других видах бабочек. У тех, если куколки не содержатся при низкихтемпературах, бабочки либо вообще не выходят, либо имеют дефекты.
Былиу меня и удачные попытки получения от бабочек яиц. Для того, чтобы получатьяйца от бабочек, надо запастись терпением. Далеко не каждая бабочка откладываетяйца. Поймать надо не просто самку, а самку с созревшими яйцами. А это уж каккому повезет.
Самкабольшой лесной перламутровки (Ar-gynnis paphia) долго сидела у меня в банке ине откладывала яиц. Я, было, потерял всякую надежду. Как-то в очередной разпросмотрел на бумагу в банке – яиц не было. Бумага, обычно фильтровальная, помещаетсяв банку для того, чтобы бабочки откладывали на нее яйца, что чаще всего ислучается. Ко всему прочему яйцами, отложенными на бумагу легче манипулировать– просматривать под микроскопом и т.п. Просмотрев бумагу, я закрыл банку несеточкой, а стеклом и поставил в сторону под настольную лампу. Минут через15–20 бабочка начала откладывать яйца прямо на стекло. По-видимому, ей надобыло повысить температуру. А может быть, стимулом стала освещенность. Изотложенных 72 нежно-желтых яиц я позже получил гусениц.
Отбабочки глазка цветочного (Aphantopus hy-perantus) я получил 148 желтоватыхяиц. Самка отложила их не на фильтровальную бумагу, а на дно стеклянной банки ина ватку, смоченную сахарным сиропом слабой концентрации. Видимо, бабочкупривлекла влажная ватка, а не сироп.
Самкукраеглазки печальной (Pararge maera) я поймал в конце июня. Через четыре дняона отложила три десятка зеленоватых яиц. Вырастить из них гусениц мне неудалось. Не удалось вырастить и гусениц пестрянки клеверной (Zygaena trifolii).Яйца, всего около сотни, самка этой бабочки откладывала в несколько приемов.Желтоватые яйца перед выходом гусениц потемнели. Гусеницы вышли через 7 дней.Они съели хорион (оболочку яйца) сразу же, как вышли из яиц. Первое времягусеницы держались группой, а затем расползлись.
Откладывалау меня яйца и ленточница голубая (Catocala fraxini). От этой краснокнижнойбабочки я получил 281 яйцо. Отложила она их в пять приемов и откладывала нетолько на фильтровальную бумагу, но и на дно садка и на влажную ватку, смоченнуюсахарным сиропом слабой концентрации. Серого цвета гусеницы вывелись в началеянваря. Они выделяли паутинку, что предполагает расселение их ветром. Толькочто вышедшие из яиц гусеницы некоторых видов бабочек расселяются таким образом:ветер подхватывает гусениц на паутинке, и они разлетаются на большиерасстояния. Гусеницы, расселяющиеся ветром, обладают способностью к длительномуголоданию, ведь неизвестно, когда ветер занесет их к кормовому растению. Крометого, многие из них полифаги, они способны питаться разными видами растений. Нои гусениц ленточницы выкормить мне не удалось.
Полныйцикл развития бабочки я наблюдал у бражника тополевого (Laothoe populi).Пойманная самка в середине июля в пять приемов отложила 43 зеленоватых яйца.Некоторые из них были нежизнеспособны и просто сморщивались, высыхая. Первыегусеницы появились через 6 дней. После выхода они съели хорион, а затем и линочнуюшкурку, так называемый экзувий. Дело в том, что в экзувии и хорионе содержатсяпитательные вещества, необходимые для дальнейшего развития гусениц.
Одновремя я пытался получить в культуре жуков жужелиц лесных (Carabus nemoralis).Достичь цели мне не удалось, но я узнал много нового. Жужелиц лесных у нас, назападе Подмосковья, можно увидеть с середины апреля, когда вечера становятсятеплыми. В это время у жужелиц наступает брачный период. Я собирал жуков подгорящими фонарями. Жужелиц было много, иногда я встречал за вечер до тридцати слишним штук. Спаривающихся жужелиц я держал в чашках Петри. Спариваниепродолжалось в среднем около трех часов. Наблюдал я и брачное поведение жужелиц,предшествующее спариванию.
/>
Трехоплодотворенных самок я отсадил в пластиковый таз диаметром около 35 см и высотой 12 см. В таз слоем в 6 см насыпал землю, которую затем слегка смочил водой. От трехжуков я получил около полусотни личинок. Как только обнаружил первых, вынулсамок из таза. Бегавших по поверхности влажной земли личинок я отлавливал ирассаживал по маленьким прозрачным пластиковым баночкам 30 мм высотой и 35 мм в диаметре. В баночки на половину их высоты была засыпана влажная земля.
Кактолько личинки оказывались в баночках, они сразу же рыли норки и располагалисьв них головой к выходу. Когда я предлагал личинкам кусочки дождевых червей, онитут же мертвой хваткой вцеплялись в них. Личинок при этом можно былоприподнимать и рассматривать. Кормление было трудоемким процессом, шутка ли –накормить 50 с лишним ртов!
Личинкипрожили у меня неделю, а затем одна за другой начали погибать. В чем былапричина, мне до сих пор не понятно. Может быть, в том, что я редко смачивалземлю в баночках? Делал я это один раз в три дня. Заливал воду из-под кранатоненькой струйкой. Вода у нас чистая, без хлора и других добавок, так чтоличинки погибли явно не из-за плохого качества воды.
Наблюдаля и за развитием личинок жуков бронзовок золотистых (Cetonia aurata). Их янабирал в компостной куче на огороде и содержал в пластиковых садках. Питалисьличинки взятым с ними вместе компостом, который я периодически смачивал водой.Раз в неделю я смотрел, как себя чувствуют личинки. И в один из дней обнаружилдве колыбельки – так называются у жуков земляные «коконы», которые делаютличинки перед окукливанием. Одну из колыбелек я вскрыл. Там оказалась личинка, толькоставшая короткой, сморщенной. Вторую колыбельку я закопал обратно в землю.Прошла неделя, и я обнаружил еще несколько колыбелек. Вскрыв одну, увидел тамкуколку желтоватого цвета. Еще дня через четыре я откопал и вскрыл другуюколыбельку и обнаружил в ней только что сбросившего куколочную оболочку жука.По цвету он был совершенно не похож на бронзовку! Голова и грудь у него быликрасноватого цвета, надкрылья и крылья нежно-бежевые, брюшко белое, но кончикбрюшка был окрашен, так же как голова и грудь. Через день этот жук принялобычный для бронзовки цвет. Где-то через два-три дня я откопал и вскрыл ещеодну колыбельку и в ней обнаружил обычно окрашенного жука. Буквально через двадня из земли вышла бронзовка, потом еще три. Я еще несколько раз выращивал изличинок жуков бронзовки золотистой. Все-таки это очень интересное занятие –ожидание превращений у жуков.
Несколькораз я содержал дома жуков плавунцов окаймленных (Dytiscus marginalis). Этострашные хищники, в природных условиях питающиеся мелкими водными обитателями, втом числе и мальками рыб. Еще страшнее и прожорливее личинка плавунца. У неенаблюдается интересное явление – наружное пищеварение. Когда личинка ловит своюжертву, то по полым внутри челюстям впрыскивает в нее пищеварительный сок. Онпереваривает ткани жертвы и личинке остается только выпить через те же полостив челюстях образовавшийся бульон. Окукливается личинка плавунца на суше:выбирается из воды и делает себе колыбельку.
Личинкуплавунца я кормил головастиками, а жука – мороженым мясом. На аппетит ниличинка, ни жук не жаловались. Тех, кто захочет держать их у себя в живомуголке, я хочу предупредить: ни в коем случае не сажайте двух жуков в одинаквариум, иначе один из них съест другого.
Интересныйобъект для наблюдений – водяной скорпион (Nepa cinerea). Это существо относитсяк отряду полужесткокрылых, или клопов. Находясь в воде, скорпион дышит черездлинную дыхательную трубочку, находящуюся на конце тела. Водяной скорпион, каки жук плавунец, – хищник. Свою жертву он удерживает передними ногами, прокалываетее хоботком и высасывает. Водяной скорпион способен летать. В полете хорошовидно его красного цвета брюшко, обычно закрытое бурыми надкрыльями.
Поправде сказать, водяного скорпиона я пытался держать лишь один раз. Он у меняне питался и прожил недолго. Попробуйте вы содержать это существо, я думаю, чтокормить его можно обычным мотылем – красными личинками комаров.
Несколькораз я содержал у себя дома домовых сверчков (Acheta domestica). «Песня» сверчка– это призывная брачная мелодия. Когда самец стрекочет, он приподнимает крылья.«Поют» у сверчков домовых только самцы, самки – существа беззвучные. Сверчков унас в России несколько видов, и у каждого своя неповторимая брачная мелодия. Напризывную «песню» самцов приходят самки только того же вида. Самки у сверчковотличаются от самцов длинным яйцекладом на конце брюшка.
Ясодержал сверчков в литровой широкогорлой банке, на одну треть заполненнойземлей или песком. Кормил их хлебными крошками, вареным картофелем, иногдадавал сырой картофель, морковку, отруби. В банку ставил небольшую емкость сводой, чтобы сверчки могли пить. Еще в банке со сверчком надо сделать «домик», гдебы насекомое могло прятаться.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта bio.1september.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.