Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Теоретические основы и практические функции БЖД

1. Теоретические основы и практические функции БЖД
Понятие «безопасность жизнедеятельности» является весьма многоплановыми означает в том числе науку о безопасном взаимодействии человека стехносферой, а в более широком смысле – со средой обитания. Иначе говоря,традиционно в данном научном направлении рассматривается преимущественно лишь локальнаясистема жизнедеятельности как образующая своего рода фундамент безопасностидля системы более высокого уровня, так называемой глобальной системыжизнедеятельности. Соответственно, можно выделить пространство локальнойбезопасности жизнедеятельности, которое составляет часть более общегопространства глобальной безопасности жизнедеятельности.
Кроме того, говоря о локальной безопасности жизнедеятельности,следует учитывать, что в последнее время наметилась также тенденция обобщенногорассмотрения безопасности жизнедеятельности как комплексного системногосвойства, требующего использования системного подхода к проблеме защищенностиполитической, предпринимательской, информационной и других видов деятельности,имеющих не столько техногенный, сколько социальный характер.
Риск – это отношение тех или иных реализовавшихся опасностей(травма, профессиональное заболевание, гибель человека на производстве) квозможному числуза определенный период времени.
Для анализа состояния охраны труда на производстве можно выделитьиндивидуальный, социальный и технический риск.
Индивидуальный риск характеризует опасность определенного вида дляотдельного индивидуума. Социальный риск (групповой) – это риск опасности дляопределенной группы людей (в том числе и объединенной по профессиональномупризнаку).
Технический риск выражает вероятность аварий при эксплуатациимашин и оборудования, реализации технологических процессов, эксплуатациипроизводственных зданий.
Таким образом, уменьшая количество негативных производственныхфакторов, т.е. уменьшая основание пирамиды, можно пропорционально уменьшитьчисло несчастных случаев. Следовательно, основная стратегия в снижениипроизводственного риска представляется как скрупулезное выявление негативныхфакторов трудового производственного процесса и систематическое исключение этихфакторов на всех этапах трудового процесса и на всех стадиях жизненного циклаэлементов производственной среды. В первую очередь определяются и повозможности полностью исключаются факторы, которые являются причинаминесчастных случаев на производстве.
Решение проблем безопасности жизнедеятельности необходимо вести нанаучной основе.
Наука – выработка и теоретическая систематизация объективныхзнаний о действительности.
В ближайшем будущем человечество должно научиться прогнозироватьнегативные воздействия и обеспечивать безопасность принимаемых решений настадии их разработки, а для защиты от действующих негативных факторов создаватьи активно использовать защитные средства и мероприятия, всемерно ограничиваязоны действия и уровни негативных факторов.
Реализация целей и задач в системе «безопасность жизнедеятельностичеловека» приоритетна и должна развиваться на научной основе.
Наука о безопасности жизнедеятельности исследует мир опасностей,действующих в среде обитания человека, разрабатывает системы и методы защитычеловека от опасностей. В современном понимании безопасность жизнедеятельностиизучает опасности производственной, бытовой и городской среды как в условияхповседневной жизни, так и при возникновении чрезвычайных ситуаций техногенногои природного происхождения. Реализация целей и задач безопасностижизнедеятельности включает следующие основные этапы научной деятельности:
—идентификация и описание зон воздействияопасностей техносферы и отдельных ее элементов (предприятия, машины, приборы ит.п.);
—разработка и реализация наиболее эффективныхсистем и методов защиты от опасностей;
—формирование систем контроля опасностей иуправления состоянием безопасности техносферы;
—разработка и реализация мер по ликвидациипоследствий про
явления опасностей;
—организация обучения населения основамбезопасности и под
готовки специалистов по безопасности жизнедеятельности.
Главная задача науки о безопасности жизнедеятельности – превентивныйанализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценкаих воздействия в пространстве и во времени.
Современная теоретическая база БЖД должна содержать, как минимум:
—методы анализа опасностей, генерируемыхэлементами техносферы;
—основы комплексного описания негативных факторовв пространстве и во времени с учетом возможности их сочетанного воздействия начеловека в техносфере;
—основы формирования исходных показателейэкологичности к
вновь создаваемым или рекомендуемым элементам техносферы с учетом ее состояния;
—основы управления показателями безопасноститехносферы на
базе мониторинга опасностей и применения наиболее эффективных
мер и средств защиты;
—основы формирования требований по безопасностидеятельности к операторам технических систем и населению техносферы.
При определении основных практических функций БЖД необходимоучитывать историческую последовательность возникновения негативных воздействий,формирования зон их действия и защитных мероприятий. Достаточно долгонегативные факторы техносферы оказывали основное воздействие на человека лишь всфере производства, вынудив его разработать меры техники безопасности.Необходимость более полной защиты человека в производственных зонах привела кохране труда. Сегодня негативное влияние техносферы расширилось до пределов,когда объектами защиты стали также человек в городском пространстве и жилище,биосфера, примыкающая к промышленным зонам.
Почти во всех случаях проявления опасностей источникамивоздействия являются элементы техносферы с их выбросами, сбросами, твердымиотходами, энергетическими полями и излучениями. Идентичность источниковвоздействия во всех зонах техносферы неизбежно требует формирования общихподходов и решений в таких областях защитной деятельности как безопасностьтруда, безопасность жизнедеятельности и охрана природной среды. Все этодостигается реализацией основных функций БЖД. К ним относятся:
—описание жизненного пространства его зонированиемпо значениям негативных факторов на основе экспертизы источников негативныхвоздействий, их взаимного расположения и режима действия, а также с учетомклиматических, географических и других особенностей региона или зоныдеятельности;
—формирование требований безопасности иэкологичности к
источникам негативных факторов – назначение предельно допустимых выбросов(ПДВ), сбросов (ПДС), энергетических воздействий (ПДЭВ), допустимого риска идр.;
—организация мониторинга состояния среды обитанияи инспекционного контроля источников негативных воздействий;
—разработка и использование средств экобиозащиты;
—реализация мер по ликвидации последствий аварий идругих ЧС;
—обучение населения основам БЖД и подготовкаспециалистов
всех уровней и форм деятельности к реализации требованийбезопасности и экологичности.
Не все функции БЖД сейчас одинаково развиты и внедрены в практику.Существуют определенные наработки в области создания и применения средствэкобиозащиты, в вопросах формирования требований безопасности и экологичности кнаиболее значимым источникам негативных воздействий, в организации контроля состояниясреды обитания в производственных и городских условиях. Вместе с тем, только впоследнее время появились и формируются основы экспертизы источников негативныхвоздействий, основы превентивного анализа негативных воздействий и ихмониторинг в техносфере.
Основными направлениями практической деятельности в области БЖДявляются профилактика причин и предупреждение условий возникновения опасныхситуаций.
Анализ реальных ситуаций, событий и факторов уже сегодня позволяетсформулировать ряд аксиом науки о безопасности жизнедеятельности в техносфере.
Итак, мир техногенных опасностей вполне познаваем и что у человекаесть достаточно средств и способов защиты от техногенных опасностей.Существование техногенных опасностей и их высокая значимость в современном обществеобусловлены недостаточным вниманием человека к проблеме техногеннойбезопасности, склонностью к риску и пренебрежению опасностью. Во многом этосвязано с ограниченными знаниями человека о мире опасностей и негативныхпоследствиях их проявления.
Принципиально воздействие вредных техногенных факторов может бытьустранено человеком полностью; воздействие техногенных травмоопасных факторов –ограничено допустимым риском за счет совершенствования источников опасностей иприменения защитных средств; воздействие естественных опасностей может бытьограничено мерами предупреждения и защиты.
2. Профессиональные заболевания и ихраспространение в России
 
Профессиональное заболевание – заболевание, вызванное воздействиемвредных условий труда. Термин «профзаболевание» имеет законодательно-страховоезначение. Список профессиональных заболеваний утверждается в законодательномпорядке. Клинические проявления профессиональных заболеваний часто не имеютспецифических симптомов, и только сведения об условиях труда заболевшегопозволяют установить принадлежность выявленной патологии к категориипрофессиональных болезней. Лишь некоторые из них характеризуются особымсимптомокомплексом, обусловленным своеобразными рентгенологическими, функциональными,гематологическими и биохимическими изменениями.
Общепринятой классификации профессиональных болезней несуществует. Наибольшее признание получила классификация по этиологическомупринципу.
Исходя из этого, выделено пять групп профессиональных заболеваний,вызываемые воздействием:
■химическихфакторов – острые и хронические интоксикации, а также их последствия,протекающие с изолированным или сочетанным поражением различных органов исистем;
■пыли –пневмокониозы, металлокониозы, пневмокониозы электросварщиков и газорезчиков,шлифовальщиков, наждачников и т.д.;
■физическихфакторов – вибрационная болезнь, заболевания, связанные с воздействиемконтактного ультразвука, снижение слуха по типу кохлеарного неврита (шумоваяболезнь, заболевания, связанные с воздействием электромагнитных излучений ирассеянного лазерного излучения), лучевая болезнь, заболевания, связанные сизменением атмосферного давления (декомпрессионная болезнь, острая гипоксия),заболевания, возникающие при неблагоприятных метеорологических условиях(перегрев, судорожная болезнь, вегетативно-сенситивный полиневрит);
■перенапряжения– заболевания периферических нервов и мышц, заболевания опорно-двигательногоаппарата, координаторные неврозы (писчий спазм, другие формы функциональныхдискинезий), заболевания голосового аппарата и органа зрения (астенопия имиопия);
■биологическихфакторов – инфекционные и паразитарные (туберкулез, бруцеллез, сап, сибирскаяязва, дисбактериоз, кандидамикоз кожи и слизистых оболочек, висцеральный кандидози др.).
Вне этой этиологической систематики находятся профессиональныеаллергические заболевания (конъюнктивит, заболевания верхних дыхательных путей,бронхиальная астма, дерматит, экзема) и онкологические заболевания (опухоликожи, мочевого пузыря, печени, рак верхних дыхательных путей).
Различают также острые и хронические профессиональные заболевания.Острое профессиональное заболевание возникает после однократного (в течение неболее одной рабочей смены) воздействия вредных профессиональных факторов,хроническое – после многократного и длительного воздействия вредныхпроизводственных факторов. Заболевание, при котором одновременно заболело(пострадало) два и более человек, называют групповым профессиональнымзаболеванием.
Следствием неудовлетворительного состояния условий и охраны трудана производстве является профессиональная заболеваемость работающих.
Вместе с тем статистика профессиональной заболеваемости неотражает истинной ситуации, так как выявляемость профессиональной патологиинеполная и происходит на поздних стадиях развития заболевания.
Одним из узких мест в области выявления профессиональнойзаболеваемости является проведение профилактических медицинских осмотров.Серьезные недостатки в их организации и низкое качество проведения медицинскихосмотров, связанное прежде всего с недостаточной обеспеченностьюдиагностическим оборудованием лечебно-профилактических учреждений, приводят кнедовыявлению больных с профессиональной патологией. В среднем по РоссийскойФедерации за последние годы при проведении периодических медицинских осмотроввыявляется лишь от 56% до 64% профзаболеваний от всех выявленных случаев.
Особенно слабо поставлена работа по организации профилактическихмедицинских осмотров в сфере малого и среднего бизнеса. Выявление профзаболеванийпроисходит, в основном, при обращении больных в лечебно-профилактическиеучреждения.
Также неполное выявление и регистрация больных с профессиональнойпатологией обусловлены несовершенством законодательства по охране труда,отсутствием правовых и экономических санкций за сокрытие профессиональныхзаболеваний.
Наибольшее число профзаболеваний регистрируется в организациях счастной формой собственности, при этом около 96% от общего числапрофзаболеваний (отравлений) приходится на хронические заболевания(отравления), влекущие ограничение профессиональной пригодности итрудоспособности.
Основными причинами возникновения хронических профзаболеваний в2008 г., как и в предыдущие годы, стали: несовершенство технологическихпроцессов (41,8%), конструктивные недостатки средств труда (29,9%),несовершенство рабочих мест (5,3%), несовершенство санитарно-техническихустановок (5,3%), отсутствие СИЗ (1,6%).
Наибольший удельный вес, как и в прошлые годы, приходится назаболевания, связанные с воздействием физических факторов (37,7%), промышленныхаэрозолей (29,2%), физически напряженного труда (16,4%) и др.
Профессиональная патология наиболее часто регистрировалась средиработников следующих профессий: водитель большегрузного автомобиля,горнорабочий очистного забоя, дояр, дробильщик, машинист буровой установки,машинист экскаватора, механизатор, медицинский работник, обрубщик, огнеупорщик,плавильщик, проходчик, прессовщик, слесарь-ремонтник, шахтер,электрогазосварщик, электролизник, электромонтер и др.
Отраслевая структура профессиональной заболеваемости включаетследующие основные отрасли: промышленное производство, сельское хозяйство,здравоохранение, строительство, транспорт и связь.
Профессиональная заболеваемость в Российской Федерации напрямуюзависит от состояния условий труда в различных отраслях экономики по регионамРоссийской Федерации.
Изменение условий труда работающих в наиболее опасных с точкизрения возникновения профессиональных заболеваний и профессиональный отравленийотраслях экономики различных регионов Российской Федерации позволитцеленаправленно влиять на уровень профессиональной заболеваемости в стране.
Снижение уровня профессиональной заболеваемости в РоссийскойФедерации может быть достигнуто прежде всего за счет внедрения новой техники,новых технологий, повышения ответственности работодателей за выполнениезаконодательных и иных нормативных правовых актов об охране труда, улучшенияматериально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и повышенияквалификации их персонала, повышения ответственности каждого работника завыполнение правил и норм охраны труда.
 
 

Библиографический список
1. Безопасностьжизнедеятельности. Под общ. ред. СВ. Белова. – М.: Высш. шк., 2003. –448 с.
2. Графкина М.В. Охранатруда и производственная безопасность: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект,2007. – 424 с.
3. Иванюков М.И., Алексеев В.С. Основыбезопасности жизнедеятельности. – М.: Издательство: Дашков и К, 2008. – 240 с.
4. Лобачев А.И. Безопасностьжизнедеятельности: Учебник для вузов. – М: Высшее образование, 2008. – 367 с.
5. Петрова, А.В. Охранатруда на производстве и в учебном процессе: Учебное пособие / А.В. Петрова,А.Д. Корощенко, Р.И. Айзман. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2008. –189 с.
6. Соломин В.П., Михайлов Л.А.,Губанов В.М. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Издательство: Academia,2008. – 272 с.
7. Фролов А.В. Безопасностьжизнедеятельности. Охрана труда. – М.: Издательство: Феникс, 2008. – 750 с.
8. Хван П.А., Хван Т.А. Основыбезопасности жизнедеятельности. – М.: Издательство: Феникс, 2008. – 381 с.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Роль и значение информационно воспитательной работы для формирован
Реферат Оценка объемов портфельных инвестиций Международное движение факторов производства
Реферат Организация страхового дела
Реферат Кондиционирование продовольственного магазина в г.Саратове
Реферат Отечественная история: от Древней Руси до наших дней
Реферат Английская буржуазная революция и её роль в развитии парламентаризма
Реферат Стратегия производственной логистики промышленной организации
Реферат Венеция
Реферат Классификация моторных масел
Реферат Фінансовий контроль державних коштів
Реферат Мотив младенчества и образ Младенца в поэзии ФН Глинки
Реферат Концепция культуры в работе О Шпенглера Закат Европы
Реферат Александр II - император
Реферат Развитие лизинга в России
Реферат Развитие центробежных тенденций в Югославии