Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Индивидуальные и коллективные средства защиты

ГОУ ВПО
ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО- ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ТРУДА ИУПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ
Контрольная работа подисциплине
«Безопасностьжизнедеятельности»
«Коллективные ииндивидуальные средства защиты работников»
Владимир 2009

Оглавление
Введение
1. Условиятруда на производстве, производственные опасности и вредности
2. Коллективныесредства защиты (виды, способы применения)
3. Индивидуальныесредства защиты
4. Случаитравматизма по причинам, связанным с нарушением использования средств индивидуальнойи коллективной защиты
5. Нормативыи сроки обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты
Заключение
Список используемойлитературы

Введение
Вконтрольной работе будут рассмотрены коллективные и индивидуальные средствазащиты человека. Тема актуальна, так как уровень современных производственныхтехнологий не позволяет исключить неблагоприятные воздействия производственныхфакторов на работника. В связи с этим работодатель обязан обеспечить:безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлениитехнологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов,сырья и материалов; применение средств индивидуальной и коллективной защитыработников; соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждомрабочем месте; режим труда и отдыха работников в соответствии сзаконодательством Российской Федерации и законодательством субъектов РоссийскойФедерации. При военных действиях, а также при защите от оружия массовогопоражения и других современных средств нападения противника, укрытие населенияв защитных сооружениях является наиболее надежным способом. Следовательно,очень важно применение средств коллективной защиты.

1.Условия труда на производстве, производственные опасности и вредности
 
Производственнаясреда —это пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека.
Элементыпроизводственной среды:
— предметы труда;
— средства труда (инструмент, технологическая оснастка, машины и т.п.);
— продуктытруда (полуфабрикаты, готовые изделия);
— энергия(электрическая, пневматическая, химическая, тепловая и др.);
— природно-климатическиефакторы (микроклиматические условия труда: температура, влажность и скоростьдвижения воздуха);
— растения,животные;
— персонал.
Производственныепомещения— это замкнутые пространства производственной среды, в которых осуществляетсятрудовая деятельность людей, связанная с участием в различных видах производства,в организации, контроле и управлении производством.
Рабочееместо —часть рабочей зоны; оно представляет собой место постоянного или временногопребывания работающих в процессе трудовой деятельности.
Условиятруда —сочетание различных факторов, формируемых элементами производственной среды,оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека.[1]
Всоответствии с ГОСТ 12.0.003-91 «Опасные и вредные производственные факторы»все возникающие в производственных условиях опасные и вредные факторыподразделяются по природе действия на следующие группы: биологические,психологические, физические, химические.
Физическиопасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы; незащищенныеподвижные элементы производственного оборудования; повышенный уровень шумаповышенная или пониженная температура поверхностей оборудования; повышенная илипониженная температура воздуха рабочей зоны; повышенный уровень вибрации;повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенное значение напряжения вэлектрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.
Химическиопасные и вредные производственные факторы подразделяются по характеру действия наорганизм человека — на общетоксичные, раздражающие, сенсибилизирующие,канцерогенные, мутагенные.
Биологическиопасные и вредные производственные факторы содержат биологические объекты:патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы, простейшие организмы) ипродукты их жизнедеятельности.
Психофизиологическиеопасные и вредные производственные факторы подразделяются на физические перегрузки(статические и динамические) и нервно-психологические (умственноеперенапряжение, монотонность труда, эмоциональные перегрузки и перенапряжениеанализаторов).
2.Коллективные средства защиты (виды, способы применения)
 
Средстваколлективной защиты — средства защиты, конструктивно и функционально связанные спроизводственным процессом, производственным оборудованием, помещением,зданием, сооружением, производственной площадкой.
Взависимости от назначения бывают:
— средстванормализации воздушной среды производственных помещений и рабочих мест,локализации вредных факторов, отопления, вентиляции;
— средстванормализации освещения помещений и рабочих мест (источники света, осветительныеприборы и т.д.);
— средствазащиты от ионизирующих излучений (оградительные, герметизирующие устройства,знаки безопасности и т.д.);
— средствазащиты от инфракрасных излучений (оградительные; герметизирующие, теплоизолирующиеустройства и т.д.);
— средствазащиты от ультрафиолетовых и электромагнитных излучений (оградительные, длявентиляции воздуха, дистанционного управления и т.д.);
— средствазащиты от лазерного излучения (ограждение, знаки безопасности);
— средства защитыот шума и ультразвука (ограждение, глушители шума);
— средствазащиты от вибрации (виброизолирующие, виброгасящие, вибропоглощающие устройстваи т.д.);
— средствазащиты от поражения электротоком (ограждения, сигнализация, изолирующиеустройства, заземление, зануление и т.д.);
— средствазащиты от высоких и низких температур (ограждения, термоизолирующие устройства,обогрев и охлаждение);
— средствазащиты от воздействия механических факторов (ограждение, предохранительные итормозные устройства, знаки безопасности);
— средствазащиты от воздействия химических факторов (устройства для герметизации,вентиляции и очистки воздуха, дистанционного управления и т.д.).
— средствазащиты от воздействия биологических факторов (ограждение, вентиляция, знаки безопасностии т.д.)
Коллективныесредства защиты делятся на: оградительные, предохранительные, тормозныеустройства, устройства автоматического контроля и сигнализации, дистанционногоуправления, знаки безопасности.
Оградительныеустройствапредназначены для предотвращения случайного попадания человека в опасную зону. Применяютсядля изоляции движущихся частей машин, зон обработки станков, прессов, ударныхэлементов машин от рабочей зоны. Устройства подразделяются на стационарные,подвижные и переносные.
Предохранительныеустройстваиспользуют для автоматического отключения машин и оборудования при отклоненииот нормального режима работы или при попадании человека в опасную зону. Этиустройства могут быть блокирующими и ограничительными. Блокирующие устройствапо принципу действия бывают: электромеханические, фотоэлектрические,электромагнитные, радиационные, механические.
Широкоиспользуются тормозные устройства, которые можно подразделить наколодочные, дисковые, конические и клиновые. Чаще всего используют колодочные идисковые тормоза. Тормозные системы могут быть ручные, ножные,полуавтоматические и автоматические.
Дляобеспечения безопасной и надежной работы оборудования очень важны информационные,предупреждающие, аварийные устройства автоматического контроля и сигнализации. Устройстваконтроля – это приборы для измерения давлений, температуры, статических идинамических нагрузок, характеризующих работу машин и оборудования. Системысигнализации бывают: звуковыми, световыми, цветовыми, знаковыми, комбинированными.
Для защиты отпоражения электрическим током применяются различные технические меры. Это – малыенапряжения; электрическое разделение сети; контроль и профилактика поврежденияизоляции; защита от случайного прикосновения к токоведущим частям; защитноезаземление; защитное отключение; индивидуальные средства защиты.

3.Индивидуальные средства защиты
Средстваиндивидуальной защиты — средства, которые используются работниками для защиты от вредныхи опасных факторов производственного процесса, а также для защиты от загрязнения.СИЗ применяются в тех случаях, когда безопасность выполнения работ не можетбыть полностью обеспечена организацией производства, конструкцией оборудования,средствами коллективной защиты.
Обеспечениеработников средствами индивидуальной защиты должно соответствовать Типовымотраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды,специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утв. постановлениемМинтруда России от 25.12.97 № 66. [2]
Взависимости от назначения выделяют:
— изолирующие костюмы — пневмокостюмы;гидроизолирующие костюмы; скафандры;
— средствазащиты органов дыхания — противогазы; респираторы; пневмошлемы;пневмомаски;
— специальнуюодежду — комбинезоны, полукомбинезоны; куртки; брюки; костюмы; халаты;плащи; полушубки, тулупы; фартуки; жилеты; нарукавники.
— специальнуюобувь — сапоги, ботфорты, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, галоши,боты, бахилы;
— средствазащиты рук — рукавицы, перчатки;
— средствазащиты головы — каски; шлемы, подшлемники; шапки, береты, шляпы;
— средствазащиты лица — защитные маски; защитные щитки;
— средствазащиты органов слуха — противошумные шлемы; наушники; вкладыши;
— средствазащиты глаз — защитные очки;
— предохранительныеприспособления — пояса предохранительные; диэлектрические коврики; ручныезахваты; манипуляторы; наколенники, налокотники, наплечники;
— защитные,дерматологические средства — моющие средства; пасты; кремы; мази.
ИспользованиеСИЗ должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудобства, связанные с ихприменением, должны быть сведены к минимуму.
4. Случаитравматизма по причинам, связанным с нарушением использования средствиндивидуальной и коллективной защиты
 
Травматизм — совокупность травм,повторяющихся на определенной территории или у определенного контингента людейза определенный отрезок времени.
Разделениетравматизма на производственный и непроизводственный имеет большоесоциальное и юридическое значение.
Непроизводственныетравмы — это несчастье, произошедшее по вине самого пострадавшего. За производственнуютравмуопределенную ответственность несет предприятие. Основнойпричиной этих травм является нарушение правил техники безопасности. В этихслучаях руководство организации получает административные и материальныевзыскания. На государственных предприятиях пострадавшему с первого дняпроизводится 100-процентная оплата листка нетрудоспособности, а в случаеперехода на инвалидность выплачивается специальная пенсия и компенсациярасходов по лечению.
Основныепричинынесчастных случаев на производстве:
— неудовлетворительная организация производства работ,
— эксплуатация неисправных машин и оборудования,
— нарушение технологического процесса,
— недостатки в обучении,
— несоблюдение правил техники безопасности из-за неподготовленности работников,
— низкая трудовая и производственная дисциплина,
— неправильная организация работы,
— отсутствие надлежащего контроля за производственным процессом,
 -ненадлежащее использование средств индивидуальной и коллективной защиты или ихотсутствие на производстве.
Производственныетравмы нередко возникают вследствие неправильных, ошибочных действийработающих. Причины и обстоятельства, которые вызывают ошибочные действияработающего, могут иметь двоякий характер. Первая группапричин вызвана недостатками в состоянии техники и технологии, организации трудаи производства. Вторая группа связана непосредственно спсихофизиологическими элементами условий труда (тяжестью, напряженностью) исубъективными факторами. Совершение неправильных действий (нарушение правил,инструкций по безопасности труда, технологии выполнения работ) может бытьсвязано с личностными качествами (взгляды, привычки, ответственность,заинтересованность). Они в значительной мере определяют поведение человека всфере производства и в некоторых случаях толкают на нарушение хорошо известныхему правил безопасного выполнения работ.
5.Нормативы и сроки обеспечения средствами индивидуальной и коллективной защиты
 
Обеспечениеработников средствами индивидуальной защиты должно соответствовать Типовымотраслевым нормам бесплатной выдачи рабочим и служащим специальной одежды,специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утвержденныхпостановлением Министерства труда России от 25.12.97 № 66.[3]
Эти нормыобязательны для работодателя. Коллективными договорами, отраслевыми, другимисоглашениями может предусматриваться выдача средств индивидуальной защиты исверх Типовых отраслевых норм (за счет прибыли, остающейся в распоряженииорганизаций), снижать нормы нельзя.
Использованиесредств коллективной защиты предусматривается государственными стандартами,правилами технической эксплуатации, правилами безопасности и другиминормативными правовыми актами, содержащими требования охраны труда.
Порядокобеспечения работников средствами индивидуальной защиты установлен Правиламиобеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другимисредствами индивидуальной защиты, утвержденных постановлением Минтруда Россииот 18.12.98 № 51, с последующими изменениями и дополнениями. Предусмотрено, чтоТиповые отраслевые нормы действуют независимо от того, к какой отраслиэкономики относятся производства, цехи, участки и виды работ, а такженезависимо от форм собственности и организационно-правовых форм предприятий.
Работникам,профессии и должности которых предусмотрены в Типовых нормах, работникам сквозныхпрофессий и должностей всех отраслей экономики средства индивидуальной защитывыдаются независимо от того, в каких производствах, цехах и на участках ониработают (если эти профессии и должности специально не предусмотрены всоответствующих Типовых отраслевых нормах).
Выдаваемыеработникам средства индивидуальной защиты должны соответствовать их полу, ростуи размерам, характеру и условиям выполняемой работы и обеспечивать безопасностьтруда. Средства индивидуальной защиты, в т. ч. иностранного производства,должны соответствовать требованиям охраны труда, установленным в РФ, и иметьсертификаты соответствия. Приобретение и выдача средств индивидуальной защиты,не имеющих сертификата соответствия, не допускается.
Предусмотренныев Типовых отраслевых нормах дежурные средства индивидуальной защитыколлективного пользования должны выдаваться работникам только на времявыполнения тех работ, для которых они предусмотрены; они также могут бытьзакреплены за определенными рабочими местами. В этих случаях средстваиндивидуальной защиты выдаются под ответственность мастера или другого лица,уполномоченного работодателем.
Теплаяспециальная одежда и теплая специальная обувь (костюмы, куртки и брюки наутепляющей подкладке, костюмы меховые, тулупы, валенки, шапки-ушанки, рукавицымеховые и пр.) должны выдаваться работникам с наступлением холодного временигода, а затем могут быть сданы работодателю для организованного хранения доследующего сезона. Время пользования названными средствами устанавливаетсяработодателем совместно с соответствующим профсоюзным органом (или инымуполномоченным органом) с учетом местных климатических условий.
Ученикамлюбых форм обучения, школьникам, учащимся образовательных учреждений начальногопрофессионального образования, студентам образовательных учреждений высшего исреднего профессионального образования (на время производственной практики),мастерам производственного обучения, а также работникам, временно выполняющимработу по профессиям и должностям, предусмотренным Типовыми отраслевыминормами, средства индивидуальной защиты выдаются в общем порядке (на времявыполнения этой работы).
Бригадирам,мастерам, выполняющим обязанности бригадиров, помощникам и подручным рабочих,профессии которых предусмотрены в соответствующих Типовых отраслевых нормах,выдаются те же средства индивидуальной защиты, что и рабочим соответствующихпрофессий.[4]
ЗаключениеВ результате проведенного вконтрольной работе исследования на тему «Коллективные и индивидуальные средствазащиты работников» можно сделать следующие выводы: любой создаваемый виддеятельности должен быть полезен для его существования, но одновременнодеятельность может быть источником негативных воздействий или вреда, приводящихк травматизму, заболеваниям, а порой к полной потере работоспособности илисмерти. Для того чтобы избежать производственных травм, необходимо соблюдатьинструкции и правильно использовать средства индивидуальной защиты.
Привоенных действиях, при защите от оружия массового поражения и другихсовременных средств нападения противника, укрытие населения в защитныхсооружениях является наиболее надежным способом. Следовательно, очень важноприменение средств коллективной защиты.Принеприменении средств коллективной защиты (убежища, укрытия и пр.) возникаетопасность воздействия вредных веществ, радиации и др., а также быть зараженным(в случае применения биологического оружия).
Дляуменьшения травматичности на производстве и улучшения условий труда необходимопроводить мероприятия по охране труда, совершенствовать технологическиепроцессов в целях устранения воздействия на работников опасных и вредныхпроизводственных факторов.
Кроме описания средств индивидуальной и коллективной защиты, в данной работе были рассмотрены случаи травматизма и последствия в результате неиспользования или неправильного применения средств коллективной и индивидуальной защиты, обеспечение работающих средствами индивидуальной и коллективной защиты, обучение их правильному применению и пользованию этими средствами.

Списокиспользованной литературы
1.  Безопасностьжизнедеятельности: Учебник / Под ред. Э.А. Арустамова. 2-е изд., перераб. идоп. М.: Дашков и К, 2000.
2.  Безопасностьжизнедеятельности: Учеб. пособие. 3-е изд., испр. и доп. / Под ред. О.Н.Русака. СПб.: Лань, 2000.
3. БеловаС.В. Безопасность жизнедеятельности: Учебник для вузов. – 2е изд., испр. и доп.– М.: Высш. шк, 1999
4. БорисоваС.А… Словарь-справочник кадровика.-М., 2005
5.  КармазиновФ., Русак О.Н. и др. Безопасность жизнедеятельности: Словарь-справочник. СПб.:Лань, 2001.
6. БорисоваС.А… Словарь-справочник кадровика.-М., 2005
7. КукинП.П., Лапин В.Л., Пономарев Н.Л., Сердюк Н.И., Безопасность технологическихпроцессов и производств, Москва, «Издательство «Высшая школа», 2002
8. ШлендерП.Э., Маслова В.М., Подгаецкий СИ. Безопасность жизнедеятельности: Учеб.пособие/Подред. проф. П.Э. Шлендера. — М.: Вузовский учебник, 2003. — 208 с.
9. Трудовойкодекс Российской Федерации, ст. 157, 219, 220
10. ПостановлениеМинтруда России от 25.12.97 № 66 “Об утверждении Типовых отраслевых нормбесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и другихсредств индивидуальной защиты” (с изм. и доп.)


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.