Реферат по предмету "Безопасность жизнедеятельности"


Категории производств и помещений по взрывопожарной опасности

Реферат натему:
«КАТЕГОРИИПРОИЗВОДСТВ И ПОМЕЩЕНИЙ ПО ВЗРЫВОПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ»

Исходя из взрывопожарнойхарактеристики технологического процесса, все производства, согласно ОНТП 24-86делят на пять категорий: А, Б, В, Г, Д (табл. 4.2.5.). Категория производстварегламентирует степень огнестойкости зданий, допустимое количество этажей,площадь этажа между противопожарными стенами зданий.
При проектировании впомещениях спринклерных или автоматических дренчерных установок площади этажамежду противопожарными стенами допускается увеличивать на 100%. Наиболееопасные по взрыву и пожару виды производств необходимо располагать водноэтажных зданиях у наружных стен, а в многоэтажных – на верхних этажах унаружных стен.
Для зданий IV и V степени огнестойкости необходимо рассчитывать противопожарныестены на устойчивость. В результате пожара происходит обрушение конструкций,примыкающих к противопожарной стене, и последняя превращается в свободностоящую, что может привести к её обрушению.
Устойчивость стеныопределяется по толщине из уравнения:
/>           (4.2.8.)
где /> - расчётная толщинапротивопожарной стены, м;
М0 –опрокидывающий момент, Н∙м;
/> - плотность кладки противопожарнойстены, кг/м3;
h – общая высота противопожарнойстены, м.
Если δфакт> δр, то стена не обрушится.
Как видим, при отнесениипроизводства к той или иной категории необходимо знать само производство,степень взрывчатости, возгораемости, температуры вспышки веществ и материалов.Для определённого вида производства рекомендуются конструкции с заданнымминимальным пределом огнестойкости и группой возгораемости.
Основной меройпредупреждения возникновения взрывов и пожаров, согласно “Правилам устройстваэлектроустановок (ПУЭ)” является подразделение помещений на взрывоопасные: В-I, В-Iа, В-Iб, В-Iг, В-II, В-IIа ина пожароопасные: n-I, n-II, n-IIа, n-III (табл. 4.2.6.). Взрывоопаснойсчитается зона в помещении в пределах до 5м по горизонтали и вертикали оттехнологического аппарата, из которого возможно выделение горючих газов илипаров ЛВЖ, если объём взрывоопасной смеси составляет 5 и более процентовсвободного объёма помещения. Пожароопасной зоной называется пространство внутрии вне помещений, в пределах которого постоянно или периодически обращаютсягорючие (сгораемые) вещества и в котором они могут находиться при нормальном технологическомпроцессе или при его нарушениях.
Согласно ПУЭ во взрывоопасных зонах следует использоватьвзрывозащитное оборудование, выполненное согласно ГОСТ 12.2.020-76.
Электрические машины и аппараты, применяемые вэлектроустановках, должны обеспечивать как необходимую степень защиты ихизоляции от вредного действия окружающей среды, так и достаточную безопасностьв отношении пожара или взрыва вследствие какой-либо неисправности.
Стандарт устанавливает следующую классификацию видовисполнения электрооборудования (электрических устройств): общего и специального(холодостойкое, влагостойкое и др.) назначения; открытое или защищённое (отприкосновения к движущимся и токоведущим частям); закрытое; герметичное;взрывозащищённое. Также предусмотрены конструктивные меры для устранения илизатруднения возможности воспламенения окружающей взрывоопасной среды.
В пожароопасных помещениях (зонах) всех классов допускаетсяоткрытая электропроводка непосредственно по несгораемым конструкциям и поверхностямизолированными проводами. Во взрывоопасных зонах рекомендуется применятьвзрывозащищённые электрические машины и аппараты, пусковые аппараты, магнитныепускатели для классов В-I и В-II необходимо выносить за пределывзрывоопасности, используя дистанционное управление. Разводка электропроводовдолжна проводиться в металлических трубах с установкой размыкателей запределами помещений. При использовании светильников для классов В-I, В-II, В-IIаони должны быть во взрывобезопасном исполнении. Всё оборудование подлежитобязательному защитному заземлению или занулению, независимо от напряженияисточников питания. Категория пожаро- и взрывопожарной опасности помещений, егокласс по ПУЭ должны быть обозначены на входной двери помещения.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Исследование практики применения маркетинга недвижимости в компании "Квартал"
Реферат 1. Загальні відомості про суб'єкта господарювання*
Реферат 1. 1 История развития поисковых систем
Реферат Патентный закон Российской Федерации
Реферат 1. Виникнення Давньоруської держави у IX ст. Погляди вчених на утворення Київської Русі
Реферат 1. Політологія, як наука, її місце в системі гуманітарних наук
Реферат 3. Проза писателей традиционалистов (ПТ) (неоклассическая проза) Представители
Реферат «генотип»
Реферат «Ханты-Мансийский Государственный медицинский институт»
Реферат Влияние научно-технического прогресса на развитие мировой экономики
Реферат Оптимізація ранньої діагностики та вторинної профілактики раку грудної залози у загальній лікувальній
Реферат Восстановление деталей сваркой и наплавкой под слоем флюса
Реферат Статус судей присяжных и арбитражных заседателей
Реферат 1. Види І жанри образотворчого мистецтва > Поняття образотворчого мистецтва, його види І жанри
Реферат Патентное право 4