Реферат по предмету "Банковское дело"


Сущность и роль кредитного рейтинга. Рейтинговые агентства Беларуси

Эссе на тему:«Сущность и роль кредитного рейтинга. Рейтинговые агентства Беларуси».

Беларусь получилапервый в своей истории кредитный рейтинг. Два международных рейтинговыхагентства Standard&Poor's и Moody's Investors Service присвоили Беларусикредитные рейтинги. Рейтинги схожи и носят стабильный характер. В своихзаключениях зарубежные эксперты отмечали значительный экономический рост вБеларуси, низкий внешний долг, снижение уровня инфляции, хорошо подготовленныекадры, наличие в республике предприятий «мирового класса», а также небольшуюстепень социального неравенства. Насколько же важно для республики получениетаких рейтингов и какие плюсы дает это белорусской экономике?
Необходимость выходаэкономики Беларуси на инновационный путь развития, проведения широкомасштабноймодернизации отечественных предприятий предполагает существенное увеличениеобъема привлекаемых иностранных инвестиций. До получения Беларусью кредитногорейтинга потенциальные иностранные инвесторы фактически не имели объективнойинформации о состоянии экономики Беларуси, степени рискованности инвестированиясредств в предприятия страны.
Таким образом,суверенный кредитный рейтинг рассматривается иностранными инвесторами вкачестве объективной оценки рискованности вложений в экономику конкретногогосударства. Поэтому наличие у республики суверенного кредитного рейтингапозволяет рассчитывать на существенное повышение заинтересованности иностранныхинвесторов во вложении средств в Беларусь.
Рейтинговые агентстваопределяют суверенный кредитный рейтинг как экспертную оценку готовности испособности суверенного государства выполнять свои долговые обязательства перединостранными инвесторами и кредиторами, а также иные внешние финансовыеобязательства.
Для оценкиэкономической ситуации в стране агентства используют системы количественных икачественных показателей. Ключевыми среди них являются:
— рост ВВП,
— индекспотребительских цен,
— ВВП на душунаселения,
— валовыйгосударственный внешний и внутренний долг,
— валовый внешний долгвсех секторов экономики страны,
— дефицит (профицит)государственного бюджета,
— счет текущих операцийплатежного баланса,
— объем валютныхрезервов органов денежно-кредитного регулирования страны. Кроме оценкиэкономической ситуации, рейтинговые агентства изучают политическую ситуацию встране.
Таким образом,кредитный рейтинг важен не только тем, что он есть, а тем, что его значениесоответствует объективному уровню развития государства.
Для Беларуси получениесуверенного кредитного рейтинга является долгожданным и знаковым событием. Впервую очередь, получение рейтинга решает вопросы увеличения инвестиционнойпривлекательности. То есть инвестиции будут идти более высокими темпами, чтоочень важно для экономики.
Оценивая уровеньполученного Беларусью кредитного рейтинга, следует отметить, что он выше, чеманалогичные рейтинги, которые изначально получали Россия и Украина.
Присвоение Беларусикредитных рейтингов двух ведущих мировых рейтинговых агентств создает новыеусловия для использования внешних инвестиций, позволит значительно сократитьрасходы по обслуживанию внешнего долга.
Присвоение республикекредитных рейтингов помимо общеэкономического эффекта положительное влияниеоказывает и на конкретные белорусские банки и предприятия. В частности, онисмогут рассчитывать на улучшение условий финансирования со сторонынерезидентов: более длительные сроки кредитования (по сравнению с возможностямифинансового рынка страны); установление более низкой процентной ставки;возможность привлечения значительных сумм для финансирования крупномасштабныхгосударственных проектов.
Кроме этого,белорусские банки смогут получить индивидуальные кредитные рейтинги,присваиваемые международными рейтинговыми агентствами, а банки, уже имеющиетакие рейтинги, – повысить их значения. На сегодняшний день АСБ «Беларусбанк»,ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «Белинвестбанк» присвоеныкредитные рейтинги международного рейтингового агентства Fitch Ratings. ОАО«Белпромстройбанк» имеет рейтинги как от Fitch Ratings, так и от Moody'sInvestors Service.
Немаловажно и то, что сполучением Беларусью суверенного кредитного рейтинга отдельные предприятиястраны также могут получить корпоративные рейтинги, на основании которых онибудут вправе осуществлять выпуск и размещение на внешних финансовых рынкахсвоих корпоративных еврооблигаций.
Вопрос о присвоенииБеларуси суверенного кредитного рейтинга всегда рассматривался в контекстевозможности организации выпуска и размещения на внешних финансовых рынкахеврооблигаций республики, номинированных в иностранной валюте. Ведь именнозначение рейтинга определяет срок обращения, процентную ставку и другие условиявыпуска этих ценных бумаг. Средства от размещения еврооблигаций могут бытьнаправлены на решение особо важных социальных задач, реализацию государственныхпрограмм и инвестиционных (инновационных) проектов.
Международноерейтинговое агентство Standard&Poor's присвоило Республике Беларусьдолгосрочный кредитный рейтинг в иностранной валюте – «В+»; краткосрочныйкредитный рейтинг в иностранной валюте – «В»; долгосрочный кредитный рейтинг внациональной валюте – «ВВ»; краткосрочный кредитный рейтинг в национальнойвалюте – «В». Прогноз изменения рейтингов – «Стабильный».
Международноерейтинговое агентство Moody's Investors Service опубликовало присвоенныеБеларуси значения суверенного кредитного рейтинга. Присвоенный агентствомрейтинг эмитента «B1» по долговым обязательствам правительства республики виностранной и национальной валюте соответствует значению рейтинга, присвоенногоднем ранее агентством Standard&Poor's, что подчеркивает схожесть этих двухнаиболее влиятельных рейтинговых агентств в оценках устойчивостисоциально-экономического состояния Беларуси.
Агентством Moody'sInvestors Service также присвоены рейтинг «Ba2» в качестве потолка страновогорейтинга в иностранной валюте, потолок рейтинга по банковским депозитам виностранной валюте – «B2», а также страновой потолок рейтинга в национальнойвалюте и потолок рейтинга по банковским депозитам в национальной валюте науровне «Baa3». Все рейтинги агентства имеют прогноз «Стабильный».
Наличие суверенногокредитного рейтинга будет способствовать получению корпоративных кредитныхрейтингов национальными субъектами хозяйствования (банками, организациями,предприятиями) для облегчения организации собственной заемной деятельности намировом финансовом рынке.
Белпромстройбанк(БПС-Банк) стал первымбелорусским банком, получившим кредитные рейтинги агентства Moody's InvestorsService.
Авторитетноемеждународное рейтинговое агентство Moody's Investors Service 16 июля присвоилоОАО «БПС-Банк» долгосрочный рейтинг Ba1 и краткосрочный рейтинг NotPrime по депозитам в национальной валюте и рейтинг финансовой устойчивостибанка (РФУБ) E+. Все рейтинги банка имеют стабильный прогноз. РФУБ банка науровне E+, который трансформируется в базовую оценку кредитоспособности науровне B2, поддерживается ведущим положением банка на рынке, поскольку онявляется третьим в стране по величине активов, а также хорошими финансовымипоказателями и хорошим качеством активов.
Рейтинги Ba1/NPдолгосрочных/краткосрочных депозитов в национальной валюте отражают вероятностьполучения банком системной поддержки в случае возникновения сложной ситуации.При этом учитывается, что 87,2% акций банка принадлежат Правительству Беларусии государственным компаниям, а также то, что банк занимает ведущее положение вбанковской системе страны, занимая на рынке частных вкладов долю в размере8,5%. В результате этот рейтинг банка оказался на 4 деления рейтинговой шкалывыше его базовой оценки кредитоспособности, которая находится на уровне B2.
ОАО«Белагропромбанк» имеет стабильный международный кредитный рейтинг. По итогам работы за2006 год международным рейтинговым агентством Fitch Ratings банку был присуждёнрейтинг: долгосрочный – «В-», краткосрочный – «В», прогноз для долгосрочногорейтинга – «Стабильный», индивидуальный – «D/E», рейтинг поддержки – «5».
АСБ«Беларусбанк» в ближайшее время планирует получитьвторой международный рейтинг — агентства Moody's. С 2001 года Беларусбанкрегулярно получает международный кредитный рейтинг агентства Fitch Ratings. Вфеврале 2006 года оно повысило долгосрочный рейтинг Беларусбанка с уровня«CCC+» до «B-» и краткосрочный — с уровня «C» до«B». Рейтинг поддержки банка подтвержден на уровне «5»,индивидуальный рейтинг — «D/E». Прогноз по рейтингам банка — «Стабильный».
Кредитный рейтинг — пропуск в мир инвестиций
Необходимость в оценкекредитного качества компаний и отдельных финансовых инструментов возникла помере развития финансов отдельно взятых стран, их усложнения и интеграции вмировой рынок. Как правило, единственной объективной (и, возможно, наиболееточной) мерой платежеспособности компании и надежности финансового инструментаявляется кредитный рейтинг.
Кредитный рейтингпредставляет собой независимую оценку кредитоспособности заемщика, то есть егоспособности расплачиваться по долгам. Фактически, кредитный рейтинг – этооценка кредитного риска. Кредитный рейтинг может присваиваться и отдельнымфинансовым инструментам, которыми пользуется конкретный заемщик. Классическийпример – облигации.
Об увеличениизначимости кредитного рейтинга на рынке капитала и в банковском секторесвидетельствует принятие в июне 2004 года Базельским комитетом банковскогонадзора нового соглашения по капиталу «Сближение международных подходов кизмерению капитала и установлению стандартов капитала: новые правила»(International Convergence of Capital Measurement and Capital Standards: ARevised Framework, Basel II), в котором внешним кредитным рейтингам отведеноважное место в методиках оценки качества банковских активов.
Необходимость отраженияриска ускоряют требования все того же Базельского комитета банковского надзорак адекватности капитала и так называемые правила IFRS-7 – новый стандарт,применяемый к финансовым учреждениям с 1 января 2008 г. и предполагающийраскрытие информации о рисках и об управлении ими.
Выпуск ценных бумагэмитентом сопровождается его детальным анализом: определяется качествоинструмента инвестирования (ценных бумаг) и степень риска невыполненияэмитентом обязательств. В такой ситуации именно наличие кредитного рейтингаэмитента и рейтинга выпускаемых ценных бумаг существенно облегчает жизнь какэмитенту, так и инвестору. Само наличие кредитного рейтинга у эмитента уже формируетблагоприятную репутацию в инвестиционном и банковском обществе. Инвестор же,зная кредитный рейтинг эмитента, избавляется от необходимости проведенияглубокого анализа финансовой отчетности, а также имеет возможность болеевзвешенно подходить к формированию инвестиционной стратегии, уменьшая рискипортфеля.
Так зачем же нужныкредитные рейтинги?
Во-первых, кредитныерейтинги, являясь независимой и надежной оценкой кредитоспособности эмитента,на основе которой участники рынка могут принимать обоснованные финансовыерешения, снижают издержки эмитента по привлечению заемных средств.
Во-вторых, опираясь накредитный рейтинг, банки и другие финансовые посредники принимают решения покредитованию, сделкам на денежном рынке, страхованию, лизингу и в любых другихситуациях, где требуется оценка платежеспособности делового партнера.
В-третьих, кредитныерейтинги являются эффективным информационным и рекламным инструментом. В связис тем, что рейтинги и краткие отчеты публикуются в различных СМИ, онистановятся доступны всем потребителям финансовой информации.
И самое главное,присвоение международного кредитного рейтинга свидетельствует о прозрачности иоткрытости рейтингуемых экономических структур и способствует привлечениюинвестиций.
Кто и как творит чудеса
Составлением рейтинговзанимаются специализированные организации, так называемые рейтинговыеагентства. Самые известные из них находятся в США (Standard&Poor's(S&P), Fitch Ratings (Fitch), Moody's Investors Service (Moody’s), M.Best),Канаде (Dominion Board Rating), Австралии (Baycorp Advantage) и Великобритании(UK Data Ltd).
Несмотря на то, что вработе таких рейтинговых монополистов как S&P, Fitch и Moody's наблюдаютсяпровалы, их оценки по-прежнему являются общепринятой мерой финансовогоположения экономических структур (наднациональных организаций, суверенных исубсуверенных образований, корпораций и банков).
Использованиемеждународной шкалы оценок независимо от географического положения объектаоценки позволяет оценить уровень риска в глобальной перспективе. Оценки по этойшкале позволяют сравнивать между собой надежность эмитентов и обязательствразных государств.
В то же время в странахс переходной экономикой международная шкала рейтингов ограничена в применениинизким суверенным рейтингом страны местонахождения. Участники растущих рынков,как правило, не в состоянии преодолеть так называемый «страновойпотолок» и получить высокий международный рейтинг.
В сложившейся ситуациинациональный кредитный рейтинг является альтернативной оценкой кредитоспособностиотносительно эмитента с самым низким кредитным риском в стране. Национальныекредитные рейтинги не предназначены для сопоставления в международном масштабеи имеют специальное буквенное обозначение, указывающее на страну.
Национальная шкала предоставляетбольше возможностей для дифференциации кредитоспособности эмитентов, так какисключает некоторые суверенные риски, в частности риск перевода денежныхсредств за пределы государства и другие систематические риски, в равной степенихарактерные для всех эмитентов на данном рынке.
Процедура присвоениярейтинга кредитоспособности или отзыва рейтинга в различных рейтинговыхагентствах схожа и предполагает получение информации, обработку, проведениеанализа, подготовку рейтингового отчета, распространение информации оприсвоении рейтинга и мониторинг рейтинга.
Выставляемыерейтинговыми агентствами оценки аналогичны и имеют буквенное обозначение: отоценки ААА, присваиваемой исключительно надежным эмитентам, до оценки D,присваиваемой эмитенту, объявившему дефолт. Между оценками АА и В могут бытьпромежуточные оценки, обозначаемые знаками плюс и минус (S&P и Fitch) илицифрами (Moody's) (например, BBB+, BBB и ВВВ- или АА1, АА2 и АА3).
На сегодняшний денькредитный рейтинг Республики Беларусь в иностранной валюте находится на уровнеВ+, прогноз негативный (S&P). 13 июля 2009 года рейтинговым агентством«Кредит-Рейтинг» Беларуси был присвоен первый долгосрочный кредитный рейтинг понациональной шкале.
Кредитные рейтинги помеждународной шкале присвоены также и десяти белорусским банкам. Из них толькоБелпромстройбанку были присвоены кредитные рейтинги тремя ведущимимеждународными рейтинговыми агентствами. Национальных кредитных рейтингов поканет ни у одного из белорусских банков.

Источники
www.embassybel.ru/
www.standardandpoors.ru
moodys.ru
fitchratings.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Полковник на балу и после бала 2
Реферат Організація позакласного читання в початкових класах
Реферат Брокерская и дилерская деятельность коммерческого банка
Реферат Экологическое состояние Днепропетровска
Реферат Вторичные морфологические элементы Перенашивание беременности
Реферат Русский авангард как течение в искусстве Малевич Филонов Кандинский
Реферат The Afterlife In Ancient Egypt Essay Research
Реферат Диагностика одаренных детей
Реферат Объединение страховщиков
Реферат Unwanted Child By Mary Blew Essay Research
Реферат 1 Стан навколишнього природного середовища та прогноз його змін до 2020 року. 8
Реферат Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
Реферат Проблемы формирования инвестиционной политики Новосибирской области
Реферат Культ научно-технического разума и его противники
Реферат Социальные факторы риска здоровью: теоретико-методологические проблемы анализа