Реферат по предмету "Банковское дело"


Объединение страховщиков

1. Объединениестраховщиков: виды, цели создания, особенности функционирования на страховомрынке
Страховщики могутобразовывать союзы, ассоциации и иные объединения для координации своейдеятельности, защиты интересов своих членов и осуществления совместныхпрограмм, если их создание не противоречит требованиям законодательстваРоссийской Федерации. Эти объединения не вправе непосредственно заниматьсястраховой деятельностью. Объединения страховщиков действуют на основанииуставов и приобретают права юридических лиц после государственной регистрации всоответствии с Федеральным законом «О государственной регистрацииюридических лиц» ст 13 закона РФ от 27111992 № 4015-1 «Об организациистрахового дела в Российской Федерации».
В условияхотносительно небольших объемов страхового рынка государство располагаетвозможностями установления всеобъемлющего надзора за его участниками. По мереувеличения масштабов страхового рынка возможности обеспечения правилцивилизованного поведения его участников средствами государственногорегулирования сужаются. Возникает необходимость передачи части контрольныхфункций на уровень саморегулирующихся организаций (ассоциаций), объединяющихпрофессиональных участников страхового рынка. Причем интересы страховыхкомпаний все больше смыкаются с интересами государства, так какнедобросовестная конкуренция отдельных страховщиков наносит вред всемучастникам страхового рынка, снижая доверие к страхованию и страховщикамвообще. Поэтому в большинстве стран действуют саморегулирующиеся организациистраховщиков, которые, с одной стороны, защищают интересы участников страховогорынка, а с другой — устанавливают и контролируют определенные правила ипринципы поведения. К их числу относятся национальные и региональные ассоциации(союзы) страховщиков.
В качествепримера можно привести Международный союз морского страхования, в составкоторого входят национальные ассоциации страховых компаний, проводящихстрахование морских судов, грузов, фрахта. Он основан в 1874 г. при активном участии страховых обществ России. Его членами являются большинство стран мира.Ассоциация британских страховщиков — другой пример объединения. Ассоциацияучреждена в 1985 г. Она объединила в единую организацию действующие ранееБританскую страховую ассоциацию, Ассоциацию компаний по страхованию отнесчастных случаев, Комитет по страхованию от огня, Ассоциацию компаний пострахованию жизни на предприятиях, Ассоциацию компаний по страхованию жизни.Цели объединения — защита интересов своих членов от недобросовестныхстрахователей и неправомерных действий правительства.
Объединениястраховщиков на территории Российской Федерации действуют на основе ст. 14 и14.1 Закона о страховании. В соответствии со ст. 14 субъекты страхового дела вцелях координации своей деятельности, представления и защиты общих интересовсвоих членов могут образовывать союзы, ассоциации и иные объединения [2].
Сведения обобъединении субъектов страхового дела подлежат внесению в реестр объединенийсубъектов страхового дела на основании представляемых в орган страховогонадзора копий свидетельств о государственной регистрации таких объединений и ихучредительных документов.
В Россиистраховые ассоциации образуются преимущественно по территориальному принципу — Ассоциация «Большая Волга», Урало-Сибирское соглашение и др. Крупнейшейассоциацией является Всероссийский союз страховщиков, который в перспективеможет стать саморегулирующейся организацией.
Согласно ст.14.1 на основании договора простого товарищества (договора о совместнойдеятельности) страховщики могут совместно действовать без образованияюридического лица в целях обеспечения финансовой устойчивости страховыхопераций по отдельным видам страхования (страховые и перестраховочные пулы).
Цели союзовстраховых организаций, создаваемых в любой исторический промежуток времени, — представительство и защита интересов страховщиков перед обществом и передзаконодательными и правительственными структурами, разработка совместныхпрограмм стратегии и тактики развития страхового дела. По своему статусуобъединения страховщиков должны быть общественными организациями, свободными откоммерческой деятельности [1].
Организационнойформой объединения страховых интересов является общество взаимного страхования(ОВС), участники которого одновременно выступают в качестве страховщика истрахователя. Согласно ст.7 Закона РФ «Об организации страхового дела вРоссийской Федерации»*(2) юридические и физические лица для страховойзащиты своих им ущественных интересов могут создавать ОВС.
Основная цельвзаимного страхования заключается в перераспределении рисков. Это особенноактуально для вновь созданных субъектов предпринимательства. У несколькихэкономических субъектов одновременно существует относительно меньший рисквозникновения страхового случая, чем у каждого из них разновременно, прикотором они несут существенные издержки, поэтому им целесообразно«объединить усилия» — создать фонд, используемый для возмещенияпотерь. В роли аккумулятора в настоящее время в России выступает государство(государственное страхование) и частные страховые компании (коммерческоестрахование). Однако важной составляющей системы страхования, имеющейнаименьшую коммерческую направленность, должны быть и сами экономическиесубъекты путем объединения в общества взаимного страхования*(11).
В условияхфинансового кризиса для поддержания устойчивого функционирования предприятиянеобходимо эффективное и в то же время относительно недорогое управлениерисками, неизбежно возникающими в процессе деятельности [4].
Обществоосуществляет деятельность за счет своих собственных средств. Оно может иметь всобственности или в оперативном управлении здания, сооружения, жилищный фонд,оборудование, инвентарь, денежные средства в рублях и иностранной валюте,ценные бумаги и иное имущество, а также общество может иметь в собственностиили в бессрочном пользовании земельные участки. Источником формированияимущества общества являются: а) вступительные и паевые взносы пайщиков; б)доходы от предпринимательской деятельности общества и созданных им организаций;в) доходы от размещения его собственных средств в банках, ценных бумаг — добровольные имущественные взносы; г) иные источники, не запрещенныезаконодательством Российской Федерации.
Особой формойобъединения страховщиков является страховой пул, создаваемый для обеспеченияфинансовой устойчивости страховых операций на условиях солидарнойответственности его участников за исполнение обязательств по договорамстрахования, заключенным от имени участников пула.
Пулпредставляет собой форму временного объединения самостоятельных компаний длярешения определенных специальных задач и создается на основе добровольногосоглашения между участниками, берущими совместные обязательства по предметусоглашения.
Страховыепулы широко представлены во всех странах с развитой системой страхования. Ихсоздание преследует цели:
• преодолениенедостаточной финансовой емкости отдельных страховщиков;
• обеспечениефинансовой устойчивости страховых операций; гарантии страховых выплат клиентам;возможность принятия на страхование крупных рисков.
В страховыхпулах страхуются авиационные риски, риски загрязнения окружающей среды, рискиатомной энергетики и гражданской ответственности производителей лекарств,строительных организаций и т.д. Участие в пуле — часто одно из условий допускастраховых компаний к страхованию крупных и опасных рисков.
Первыестраховые пулы появились в 60-х гг. прошлого века в связи с увеличением числакрупномасштабных несчастных случаев и катастроф, вызванных техногеннымифакторами. Сейчас они функционируют во всех странах с развитой системойстрахования. В большинстве стран не существует специального законодательства,регламентирующего образование и деятельность страховых пулов. Как формаассоциации страховых компаний они регулируются нормами общегражданского иконтрактного права.
Договорстрахования, заключаемый от имени участников страхового пула, отличается отобычного договора тем, что в нем указан перечень страховщиков — участников пулаи доля каждого в принятом на страхование риске. Кроме того, в нем установленстраховщик, к которому страхователь имеет право предъявлять требования поисполнению договора страхования.
Страховойпул, как и всякая ассоциация, должен иметь органы управления — наблюдательныйсовет или собрание руководителей страховых компаний — участников пула или уполномоченныхими лиц. Этот орган управления выбирает из своих членов председателя и егозаместителя и проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного разав год. Обычно в пуле выбирается координатор, который может оформлятьпервоначальный договор со страхователем и затем распределять риск и страховойвзнос между участниками пула. Если емкость участников пула недостаточна, тооставшийся риск передается на рынок перестрахования.
Участникипула подписывают между собой соглашение о единстве для всех участников условийстрахования и тарифов по видам страхования, предусмотренным пулом. По другимвидам страхования участники свободны в выборе условий.
В Россиидействуют несколько страховых пулов, образованных по объекту страхования. Средикрупнейших — ядерный, террористический, сельскохозяйственный, страхованияответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты.В последние время образованы три страховых пула, которые получили лицензиюстраховать ответственности управляющих компаний и спецдепозитария пенсионныхнакоплений. Можно ожидать, что по мере развития рынка количество пулов будетвозрастать.
2. Расчет тарифных ставокв имущественных видах страхования
Вариант 8
Методика 1
1) рассчитаем основнуючасть
To/>
Sb/>
q=/>
То=/>
2) рассчитаемрисковую надбавку
Тр/>
/>/>
/>
3) нетто-ставка
/>
4) Брутто-ставка
/>
Методика 2
Таблица — Оценкастрахового возмещения и страховых сумм за 5 летГоды Общая страховая сумма Страховое возмещение Фактическая убыточность 1 100000000 330000 0,33 2 100000000 614000 0,62 3 100000000 444000 0,44 4 100000000 585000 0,59 5 100000000 743000 0,74 500000000 2716000 2,72
Таблица — Расчетныепоказатели для нахождения уравнений трендаГоды i Фактическая убыточность,Yi Расчетные показатели Yi*I i² 1 1 0,33 0,33 1 2 2 0,62 1,24 4 3 3 0,44 1,32 9 4 4 0,59 2,36 16 5 5 0,74 3,7 25 15 2,72 8,95 55
/>
/>
/>
/>
/>
Таблица – Данные длярасчета среднеквадратического отклонения убыточностиГоды i Фактическая убыточность Выравненная убыточность отклонение Квадраты отклонений 1 1 0,33 0,386 0,056 0,003 2 2 0,62 0,465 0,155 0,024 3 3 0,44 0,544 0,104 0,011 4 4 0,59 0,623 0,033 0,001 5 5 0,74 0,702 0,038 0,002 15 2,72 2,72 0,0410
/>
Нетто-ставка />
Брутто-ставка
/>

3. Расчет тарифной ставкипри смешанном страховании жизни
Вариант 8
/>
Нетто-ставка на дожитие
/>
Нетто-ставка на случайсмерти
/>
Нетто-ставка />
Брутто-ставка />
Брутто-премия />

Список использованныхисточников
 
1.  Басаков М.И. “Страховое дело в вопросах и ответах”, — Ростов-на-Дону:
Феникс, 2006
2.  Шахов В.В. “Введение в страхование: экономический аспект” — Москва: Финансы и статистика, 2004 г.
3. Шахов В.В. “Страхование”: Учебник для ВУЗов. — Москва: Страховой полис, ЮНИТИ, 2007 г.
4. Архангельский В.Д., Кузнецова Н.П. Страховой рынок России и малое предпринимательство. — СПб., 2006 г.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Применение PR-технологий в СМИ на примере журнала "ТОМСК Magazine"
Реферат Пресса и бизнес
Реферат Автоматизация процесса составления и печати писем
Реферат Права и обязанности журналиста
Реферат Симметричный доступ на «последней миле»
Реферат Правовые основы журналистики
Реферат Ипотечные ценные бумаги. Мировой опыт и российские условия
Реферат Drinking And Driving Essay Research Paper ALCOHOL
Реферат Основы законодательства в сфере социальной защиты населения
Реферат Проект документального фильма о слепых детях
Реферат «Особенности современной налоговой системы»
Реферат О формах русского залога
Реферат Предварительный усилитель с использованием ОУ
Реферат Пастух и пастушка
Реферат Аннотация рабочей программы наименование дисциплины Цифровые методы обработки изображений (указывается наименование в соответствии с учебным планом)