Реферат по предмету "Банковское дело"


Облигации Банка России

Федеральное агентство по образованию
Байкальский государственный университетэкономики и права
Финансово-экономический факультет
Кафедра банковского дела и ценных бумаг
Специальность 06 04 00 «Финансы и кредит»КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине
Рынок ценных бумаг
На тему:
ОБЛИГАЦИИ БАНКА РОССИИ
Иркутск 2010 
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие облигаций банкаРоссии
2. Характеристика облигаций банка России
2.1 Развитие рынка ОБР
2.2 Операции РЕПО
2.3 ОБР как инструмент денежно-кредитнойполитики Банка России
3. Анализ рынка ОБР
Заключение
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Одним из важных направлениймногогранной деятельности Центрального банка РФ являются операции с ценными бумагамии другими финансовыми инструментами. С начала рыночных реформ роль Банка Россиив формировании и развитии отечественного рынка ценных бумаг была далеко не последней,а на определенных этапах и определяющей. По отношению к рынку ценных бумаг Центральныйбанк может выступать в разных ролях: инвестора, эмитента, дилера, регулятора, контролераи т.д.
Банк России посредством эмиссиисобственных ценных бумаг и операций на открытом рынке может влиять на предложениеденег в экономике. По поручению Правительства РФ Банк России осуществляет размещениегосударственных долговых обязательств, в процессе осуществления активных и пассивныхопераций на рынке государственных ценных бумаг может управлять доходностью и структуройгосударственного долга.
Кроме того, денежно-кредитнаяполитика Банка России оказывает непосредственное влияние на конъюнктуру рынка ценныхбумаг, как в текущем, так и в долгосрочном плане.
В качестве регулятора Центральныйбанк РФ регламентирует выпуск ценных бумаг кредитными организациями, посредствомустановления нормативных требований влияет на структуру активов кредитных организаций,а, следовательно, и объем средств, которые коммерческие банки могут привлечь и разместитьна рынке ценных бумаг.
Облигации Банка России выступаютодним из инструментов денежно-кредитной политики. Они, безусловно, являются наиболееэффективными в вопросе стерилизации избыточной ликвидности в стране.
В данной работе мы попытаемсярассмотреть понятие облигаций Банка России, историю развития рынка ОБР, основноеих назначение, функции.

1. ПОНЯТИЕ ОБЛИГАЦИЙ БАНКАРОССИИ
Облигации Банка России впервыепоявились на рынке в сентябре 1998 года вследствие того, что прекратил существованиерынок ГКО-ОФЗ 17 августа 1998 года.
В течение всего периода рыночных преобразований основной проблемойоставался небольшой объем инвестиций в реальный сектор экономики. Притоку капиталав производственную сферу препятствовало отсутствие условий, обеспечивающих инвесторамэффективность прямых инвестиций не ниже, чем от операций на финансовом рынке. Механизмприватизации привел к тому, что конъюнктура рынка корпоративных бумаг определяласьне реальной эффективностью производства, а спекулятивными настроениями его участников.В свою очередь невысокий уровень бюджетной дисциплины и существующая система налогообложенияпривели к тому, что доходность по государственным ценным бумагам оказалась выше,чем возможная прибыль от инвестиций в реальный сектор. Кризис 17 августа стал причинойпересмотра отношения к степени рискованности вложений в финансовые инструменты икредитования производственной сферы. В настоящее время в условиях благоприятнойвнешнеэкономической конъюнктуры и наметившегося роста производства можно было быожидать повышения интереса к реальному сектору и роста инвестиций в промышленность.Но для принятия решения инвесторы должны иметь возможность оценить эффективностьсвоих вложений. Для этого необходимы рыночные ориентиры стоимости кредитов.
Ранее роль индикаторов рыночной стоимости кредитов выполняли ставкимежбанковского рынка, но после замораживания рынка ГКО—ОФЗ и девальвации национальнойвалюты рынок МБК практически перестал функционировать. Наиболее ликвидные залоговыеинструменты — государственные облигации — не могли быть использованы в качествеобеспечения кредитов. Другие финансовые инструменты также не могли быть использованыв качестве залога, поскольку в условиях финансового кризиса риск подобных активовмногократно возрос. В то же время резко ухудшилось финансовое состояние банков,в особенности тех, которые имели значительные объемы пассивов в иностранной валюте.В результате снизился уровень доверия между участниками рынка и вырос риск проведенияопераций кредитования. Вследствие этого рынок межбанковского кредитования пересталвыполнять функции механизма определения равновесной стоимости кредитов.
Одним из последствий кризиса стало исчезновение большинства инструментов,ранее использовавшихся банками для инвестирования свободных ресурсов и регулированиясобственной ликвидности, — были полностью парализованы фондовый рынок, рынок МБК,вторичные торги на рынке ГКО — ОФЗ были приостановлены до окончания процесса реструктуризации.В результате банки оказались лишенными возможности оперативного управления своейликвидностью.
Таким образом, экономический рост, наметившийся в середине 1999года, мог стать стимулом для инвестиций в реальный сектор при наличии следующихусловий:
· должна существовать рыночная оценка стоимости кредитных ресурсов;
· банки должны иметь возможность гибкого управления срочностью своихактивов (с целью устранения необходимости держать “про запас” активы в ликвидной,но не приносящей дохода форме).
Реализации данных условий должно способствовать возобновлениевыпуска ОБР.
ОБР выпускаются в документарнойформе с обязательным централизованным хранением. Права собственности на облигацииудовлетворяются сертификатом с указанием количества облигаций, приобретенных инвестором,и записью по счету ДЕПО в депозитарии.
Эмиссия облигаций Банка Россииосуществляется на основании принятого Советом директоров Банка России решения оразмещении облигаций Банка России и утвержденного Советом директоров Банка Россиирешения о выпуске (дополнительном выпуске) облигаций Банка России.
Объем каждого выпуска облигацийБанка России определяется с учетом рассчитанного согласно статье 44 Федеральногозакона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» предельногоразмера общей номинальной стоимости облигаций Банка России всех выпусков, не погашенныхна дату принятия Советом директоров Банка России решения об утверждении соответствующегорешения о выпуске облигаций Банка России[1].
Обращение выпусков облигацийБанка России осуществляется согласно положению «об особенностях процедуры эмиссииоблигаций» Центрального банка Российской Федерации от 28 августа 1998 года № 53-П.
Банк России присваивает выпускуоблигаций Банка России идентификационный номер в соответствии с порядком, установленнымфедеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.
Идентификационный номер — цифровой (буквенный, знаковый) код, идентифицирующий конкретный выпуск облигацийБанка России, — состоит из девяти значащих разрядов[2]:
X1 — X2 X3 — X4 X5 X6 X7 X8- X9
Первый разряд (X1) идентификационногономера выпуска облигаций Банка России указывает на вид эмиссионной ценной бумагии имеет значение «4».
Второй и третий разряды (X2и X3) идентификационного номера выпуска облигаций Банка России указывают на порядковыйномер выпуска облигаций с данным сроком обращения и видом выплачиваемого дохода.
В случае, если количествоосуществленных Банком России выпусков облигаций с данным сроком обращения и видомвыплачиваемого дохода превысит 99 (девяносто девять), второму и третьему разрядам(X2 и X3) идентификационного номера последующих выпусков облигаций присваиваютсязначения двух последних цифр порядкового номера выпуска облигаций Банка России сданным сроком обращения и видом выплачиваемого дохода.
Четвертый и пятый разряды(X4 и X5) идентификационного номера выпуска облигаций Банка России указывают насрок обращения и вид дохода, выплачиваемого по ценной бумаге, и имеют следующиезначения:Значения четвертого разряда (X4) Значения пятого разряда (X5) 2 1 для бескупонных облигаций со сроком обращения до 1 года; 2 2 для облигаций со сроком обращения до 1 года и переменным купонным доходом; 2 3 для облигаций со сроком обращения до 1 года и постоянным купонным доходом; 2 4 для облигаций со сроком обращения от 1 до 5 лет с переменным купонным доходом; 2 5 для облигаций со сроком обращения от 1 до 5 лет с постоянным купонным доходом; 2 6 для облигаций со сроком обращения от 5 до 30 лет с постоянным купонным доходом; 2 7 для облигаций со сроком обращения от 5 до 30 лет с переменным купонным доходом; 2 8 для облигаций, условия выпуска которых предполагают их погашение преимущественно неденежными средствами, со сроком обращения от 1 года до 5 лет; 2 9 для облигаций, условия выпуска которых предполагают их погашение преимущественно неденежными средствами, со сроком обращения от 5 лет до 30 лет; 3 для облигаций с иными сроком обращения и видом выплачиваемого дохода.
Шестой и седьмой разряды (X6и X7) идентификационного номера выпуска облигаций Банка России указывают на эмитентаи имеют значения соответственно «B» и «R» («Bank of Russia»).
Восьмой и девятый разряды(X8 и X9) идентификационного номера выпуска облигаций Банка России указывают нагод, в котором осуществляется присвоение идентификационного номера соответствующемувыпуску облигаций Банка России. Указанным разрядам присваиваются значения двух последнихцифр года, в котором осуществляется присвоение идентификационного номера соответствующемувыпуску облигаций Банка России.
Дополнительному выпуску облигацийБанка России присваивается идентификационный номер, присвоенный выпуску облигаций,к которому он является дополнительным.
Выпуск облигаций Банка Россииоформляется сертификатом облигаций Банка России.
Размещение облигаций БанкаРоссии производится в порядке, устанавливаемом Комитетом Банка России по денежно-кредитнойполитике в соответствии с утвержденным Советом директоров Банка России решениемо выпуске облигаций Банка России (в том числе в форме аукциона (аукционов)). Решениемо выпуске облигаций Банка России может быть предусмотрено размещение облигаций БанкаРоссии отдельными частями (траншами) в течение срока размещения облигаций БанкаРоссии этого выпуска.
Размещение облигаций БанкаРоссии начинается не ранее 3 дней с даты раскрытия Банком России информации, содержащейсяв решении о выпуске облигаций Банка России, путем опубликования ее на странице БанкаРоссии в сети «Интернет» и осуществляется в течение срока, установленногов решении о выпуске облигаций Банка России.
Информация о принятии Советомдиректоров Банка России решения о размещении облигаций Банка России, об утвержденииСоветом директоров


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Société à responsabilité limitée. Paris
Реферат Отчет о прохождении производственной практики по бухучету
Реферат Качества, которыми должен обладать Государь по книге “Сиясат-наме”
Реферат Йосип Сталін
Реферат Лондонское совещание шести держав
Реферат Мадагаскар (english)
Реферат Http://inf. 1september ru/article php?ID=200800604 Мнения Почему Паскаль?
Реферат Инвестиционный мультипликатор
Реферат Товароведная характеристика ассортимент и производство соков
Реферат Бухгалтерский учет компьютеров и программного обеспечения
Реферат The Decline Of Freedom Animal Farm Essay
Реферат 1. 14. Изменение климата, экологически чистая энергетика и устойчивое развитие
Реферат Сущность аудита и аудиторской деятельности 2
Реферат Анализ и оценка управления оборотными активами предприятия на примере ГУП Кореневский экспериментальный
Реферат Германия после второй мировой войны и реформы ЛЭрхарда