Реферат по предмету "Исторические личности"


Германия после второй мировой войны и реформы ЛЭрхарда

РеформыЛюдовика Эрхарда./>
ЛюдвигЭрхард справедливосчитается отцомзападаногогерманского«экономическогочуда». В четырехпослевоенныхправительствахФРГ, 14 лет подряд, он был министромхозяйства.
«Биологическиискалеченная, интеллектуальноизуродованная, морально уничтоженнаянация без продуктовпитания и сырья, без действующейтранспортнойсистемы и чего-либостоящей валюты, нация, социальнаяструктуракоторой быламассовым бегствоми изгнанием, страна, гдеголод и страхубили надежду».Так описывалпослевоеннуюГерманию известныйпублицистГустав Штольпер.
Стольэмоциональнаяоценка основываласьна реальныхи жутких цифрах: страна потерялачетвертую частьтерриториибывшего рейха(наВостоке), всесвое имуществоза границей, войной билиразрушены 20%промышленности,40- транспортаи четверть-жилого фонда.Державы-победительницыпостановили, что индустриальныйуровень Германиидолжен составлятьне более половиныот уровня 1938 года, для чего приступилик демонтажуи вывозу оставшихсязаводов(правда, в западныхзонах это составило8% мощностей, ав советской45%).
Помощьпришла оттуда, откуда ее неждали. 5 июня1947 года в речиперед студентамиГарвардскогоуниверситетагоссекретарьСША ДжорджМаршалл предложилэкономическуюпрограммувозрожденияЕвропы(«планМаршалла»), впервую очередь-Западной Германии.Как известно, Сталин отказалсяот такой помощине только нашейстране, н и советскойоккупационнойзоне.
В целомзападныезоны(«Тризония»)получили по«плану Маршалла»сырья и продовольствияна 1,8 миллиардовдолларов, врамках «ПрограммывосстановленияЕвропы»- 1,3 миллиардови по другимпрограммам-еще 235 миллионовдолларов.
Помощьизвне сыгралосвою роль. Нов «Тризонии»по-прежнемуцарила унаследованнаяот нацискогорежима системапродуктовыхи промтоварныхкарточек, административногораспределениясырья, замороженныхцен и зарплаты, госконтролянад экспортоми валютой.
Пародорксально, но факт: в 1947-48 годахпротив введениярыночногохозяйства вЗападной Германиивыступали нетолько социал-демократыи близкие к нимпрофсоюзы(ониратовали за«социалистическуюэкономику аплановымруководством»), но и ХДС во главес будущем канцлеромАденауэром(«Планированиеи управлениеэкономикойбудет в большихмасштабах идлительноевремя»).
Требовалсярезкий толчок, чтобы сдвинутьдело с мертвойточки. Им сталаденежная реформа.Ее разработалиамериканскиеспециалистыв тесном сотрудничествес группойэкспертов-немцев, среди которыхособо выделялсяЛюдвиг Эрхард.
18 июня1948 года западныесоюзники известилиСССР и вводеновой немецкойвалюты и предложилираспространитьее на весь Берлин.Москва отказалась, и тут же восточногерманскийЭмиссионныйбанк выпустилсобственнуювалюту длясоветской зоныоккупации.
На западеначался обменвконец обесцененныхстарых «рейсмарок» на новые«немецкиемарки» (DM).Каждый немецполучил 40 новыхплюс еще 60 засданные 60 «рейсмарок»; остальныесбереженияобменивалисьиз расчета100:5 (позже — 100:6,5), поквартплатеи пенсиям перерасчетшел 1:1. Благодаряизбраннойсхеме, богатые, что называется, поделилисьс бедными, посколькузначительнаячасть нажитогоспекуляциейкапитала оказаласьанулированой.Работодателиполучили кредитв сумме 60 новыхмарок на одногозанятого.
Денежнаяреформа явиласобой «чудо»Людвига Эрхарда.Вот как об этомписали тогдавидные французскиеэкономистыЖак Зюэфф иАндре Пьетр:«Черный рыноквнезапно исчез.Витрины доотказа наполнилисьтоварами, фабричныетрубы задымили, а на улицахзасновалигрузовики.Повсюду мертваятишина развалинуступило местошуму стройплощадок. И какбы ни удивителенбыл размахэтого подъема, еще более удивлялаего внезапность.Он начался вовсех областях.Экономическойжизни в деньвалютной реформыкак бы по ударуколокола… Ещеза вечер доэтого немцыбесцельнослонялись погородам, чтобыс трудом добытьскудную пищу.На следующийдень все думалио том, чтобыпроизводить.Вечером их лицавыражалибезъисходность, а на утро всянация с надеждойсмотрела вбудущее. Поэтомунет сомненийв том, что решающийподъем в немецкойэкономикеначался с валютнойреформы».
ОдновременноЛюдвиг Эрхардопределилосновы своейтеории и практики.Его «социальноерыночное хозяйство», поощряя частнуюконкуренциюи создаваятоварное изобилие, одновременно(этоочень важен: потому такаяэкономиканазываетсяне только «рыночной», но и «социальной»!)-с помощью принятогопо настояниюЭрхарда законао спросе ипредложений-удерживаетрынок в определенныхграницах иуменьшает егонегативныепоследствиядля слабыхобщественныхгрупп(безработный, малоимущиеи пр.), а такжедля дотируемыхотраслей (сельскогохозяйства, горнодобывающейи судостроительнаяпромышленность).Что же касаетсяконкуренциитоваропроизводителя, то Эрхард упразднилчрезмернуюконцентрациюпроизводства, что, кстати, было характернодля Германии20-х годов.
Не следуетдумать, чтопосле принятия«плана Маршалла»и введениеновой «немецкоймарки» западногерманскаяэкономикапокатилась, как по автобану.Уже в феврале1950 года, всегочерез четыремесяца послесоздания ФРГ, ее постиг кризис: производствоупало, числобезработныхсоставляло13.5%. Причин томубыло много.Эффективностьамериканскойпомощи еще несказалось вполной мере, страна не могла«переварить»гигантскоеколичествабеженцев(расходына устройство, а также на инвалидоввойны опустошалигосбюджет), врезультатечего половинувсего импортасоставлялопродовольствие, и денег не хваталодаже на ввознеобходимогосырья. Черездва года ФРГпришлось выплатить3 миллиардамарок Израилюв качествевозмещенияущерба, нанесенногоущерба в годынацизма. Налогина трудящихсявыросли почтидо 32%.
И всеже в октябре1953 года, когдаКондор Аденауэрвторично возглавилкабинет, самканцлер и егоминистр хозяйстваЭрхард своимиприоритетамипровозгласили: дальнейшееразвитие «социальнойрыночной экономики»с упором нажилищноестроительствои производствомассовогоавтомобиля.Еще два годаспустя ЛюдвигЭрхард издалсвою книгу«Благосостояниедля всех», гдеподчеркнул: конкуренцияесть основаподъема промышленногопроизводства, а разрыв междубогатыми ибедными долженсглаживатькак социальнойпомощью государства, так и приобретениемкапитала неимущимислоями.
На первыйплан здесьвышла жилищнаяпроблема. О 25%разрушенноговойной жильяуже говорилось, но в большихгородах этотурон составил50%. Кризис усугубилимиллионы беженцев.Для его решенияв ход были пущенысредства федерации, земель и общин, на которые вФРГ было построено500 тысяч квартир, из них половина-«социальных»(скромное жилье, хотя и болеекомфортабельные, чем наши «хрущебы», и сдававшиесяза умереннуюплату малоимущимсемьям). Впрочемуже с 1960 года вФРГ отказалисьот государственногораспределенияжилья: к томувремени общеечисло квартирв стране вырослос 10 до 16 миллионов, превысив уровень1939 года. КанцлерАденауэр (разумеетсяс подачи Эрхарда)объявил о переходеу рынку и в этойобласти, но пристрогом сохранении«социальногоправа гражданна жилье и егоаренду». Этоозначало, что, наряду продажейквартир и домовв частнуюсобственностьи сдачей их завысокую платулюдям, государствопо прежнемубудет строить«социальноежилье», сдаваяего действительнонуждающимся.
Чтокасается автомобилестроения икурсе на «народныйавтомобиль»(«фольцваген»), то здесь успехибыли еще болееощутимы. Ужев 1951 году концерн«Адам ОпельАГ» выпустил250 тысяч машин, а «Фольцваген»производилпо 1500 своих знаменитых«жуков» ежедневно...
ЛюдвигЭрхард скончалсяв мае 1977 года на81-м году жизни.Этот сын баварскоготорговца текстилемоставил о себесамую добруюпамять в Германии.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.