Реферат по предмету "Экономика"


Совершенствование рыночных механизмов госзакупок в России

ТЕМА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСЗАКУПОК В РОССИИ

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Практически во всех странах государство является на рынкеважнейшим закупщиком продукции. Значительные объемы госзакупок (до 50 % национальногобюджета [66]) делают задачу обеспечения их эффективности первостепенной.Мировой опыт показывает, что наиболее рациональным способом организации закупокдля государственных нужд является осуществление закупок посредством проведенияконкурсных торгов, которые способствуют здоровой конкуренции и, значит, являясьчисто экономическим инструментом поддержки наиболее перспективных предприятий,формируют рынок не только госзакупок, но и в целом экономику страны. Достойнойальтернативы этому прозрачному и конкурентному процессу размещения заказов насегодняшний день в канун XXIвека просто нет.
Конкурентоспособная система закупок является атрибутомрыночной экономики и развивается вместе с ней. Именно поэтому в России, имеябогатую историю развития, конкурсные торги, исчезнувшие вместе с рыночнымиотношениями, возродились именно тогда, когда перспективы развития российскойэкономики стали непосредственно связаны с формированием цивилизованных рыночныхотношений. В этой связи новые подходы в управлении ресурсами государства,проявились в реализации концепции эффективного использования бюджетных средств.
Современный этап массового применения системыконкурсных закупок в России начался с момента выхода Положения об организациизакупок, товаров, работ и услуг, утвержденного Указом Президента РФ от08.04.1997 №305, то есть с мая 1997г. Главным преобразованием системыгосзакупок за это время явилось то, что конкурсные торги постепенно становятсяповседневной практикой. Однако их применение на практике выявило много проблем,наиболее острой из которых является кадровая, т.к. подготовка специалистов вэтой области еще только начинается. Усугубляется сложившаяся ситуация практическиполным отсутствием методических и учебных материалов по этим вопросам иразрозненностью существующей малочисленной информации.
В связи с этим, актуальной становится необходимостьсбора и анализа накопившегося на сегодняшний день отечественного и мировогоопыта осуществления государственных закупок, с целью разработки научногоподхода к выработке наиболее эффективного и продуманного механизма размещениязаказов в России.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты процессаорганизации закупок и размещения заказов, а также некоторые пути повышенияэффективности его реализации были исследованы зарубежными учеными и практиками,о чем свидетельствует наличие научно-методических изданий и другой литературыпо данному вопросу на различных иностранных языках. В России же, в связи сновизной степень разработанности темы является недостаточной: практическиотсутствуют учебно-методические публикации отечественных специалистов покомплексному исследованию данной темы, а также переводы зарубежных источников.
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования являетсяанализ процесса организации закупок и размещения заказов (прокьюремента) дляразработки отдельных аспектов совершенствования рыночных механизмов егоосуществления в России.
Для реализации данной цели необходимо решить следующиезадачи:
> уточнить понятиепрокьюремента, принципы и механизм организации закупок и размещения заказов;
> проанализироватьисторию возникновения и развития системы конкурсных закупок для государственныхнужд в России;
> выявитьособенности формирования законодательной и нормативно -методической базы, атакже существующие на сегодняшний день проблемы, препятствующие эффективномуприменению рыночных механизмов осуществления госзакупок в России;
> провести анализопыта развитых стран в области осуществления закупок для государственных нуждна примере США и Германии;
> определить рольведущих международных организаций в процессе развития и совершенствованиямеханизмов осуществления закупок на конкурсной основе;
> выделить наиболееперспективные направления развития системы конкурсных закупок длягосударственных нужд в России;
> разработатьпрактические методы повышения эффективности осуществления закупок длягосударственных нужд в России.
Предмет исследования данной работы является процесс организации закупок иразмещения заказов.
Объект исследования осуществление закупок для государственных нужд.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе проведениядиссертационного исследования использовались различные источники информации:зарубежные монографии, публикации в отечественных периодических изданиях,официальные статистические и информационные данные из российской части сетиИнтернет (материалы Министерства науки и технологий РФ, Министерства экономикиРФ, Федерального центра проектного финансирования, журнала «Конкурсныеторги», сайта «Госзакупки» и др.) и иностранной (информацияВсемирного банка, ЕБРР, ООН, ВТО и др.).
В работе учтены исследования российских и зарубежныхученых, а также работы специалистов — практиков: Абдрахимова Д.А., Вестринг Г.,Глянченко В.В., Гончарова Е.Ю., Грубер-Кирх Э., Дашкова СБ., Джадоу Г.,Дидковского В.М., Захарова А.Н., Кузнецова КВ., Манько СВ., Нестеровича HB., Перова К.А., Пономарева ВВ.,Свинаренко А.Г., Смирнова В.И и другие.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат El Hombre Muerto Essay Research Paper A
Реферат Философский смысл троичности
Реферат Аннотация программы дисциплины «Химия и физика высокомолекулярных соединений и изделий на их основе» учебного плана направления подготовки 100800 товароведение
Реферат Производство и испытание станков
Реферат Agony And Extacy Essay Research Paper THEMES
Реферат El Nio Essay Research Paper Economical Effects
Реферат Універститет КРОК
Реферат How Various Mechanisms By Which Substances Cross
Реферат Теория прооблемного обучения
Реферат Гамов, Сергей Петрович
Реферат Расчет калькульции себестоимости
Реферат Категории медицинской этики долг и достоинство
Реферат Фразеологизмы русского языка со значением качественной оценки действий и манеры поведения человека
Реферат Возможности и особенности применения концепции "Экология и диалектика" в младших классах средней школы
Реферат Государственная земельная политика в Сибири в 20-80-е гг. ХХ в.