Реферат по предмету "Экономика"


Порядок ликвидации предприятия 2

--PAGE_BREAK--
Основные фонды (основной капитал) –это средства труда, которые многократно используются в хозяйственном процессе не изменяя свою вещественною натуральную форму.
К ним относят средства труда стоимостью свыше 100 мрод. И срок из службы более года. Исключения составляют сельхоз машины и орудия. Строительный механизированный инструмент. Рабочий и продуктивный скот который включается в основные средства независимо от стоимости.


Жизненный цикл основных фондов включает этапы:








































--PAGE_BREAK--
ТПП– представляет интересы участников в различных международных организациях, патентует изобретения, проводит эксперименты, формирует негосударственный реестр предприятий, создаёт единую информационную систему, проводит выставки.

Для регулирования ВЭД законом предусмотрены таможенно – тарифные и нетарифные методы.

26

Мотивация труда на уровне предприятия занимаются менеджеры функциональных подразделений и сотрудники отдела труда и З/П.

Оплата и мотивация труда регулируются в коллективных договорах и в трудовых контрактов работника.В коллективном договоре определяется величины тарифных ставок, коэффициентов окладов  виды и размеры вознаграждения. На добавок и доплат, премии, устанавливается порядок индексации труда взаимозависимости от роста инфляции. На уровне ремонта мом города за счет средств местного бюджета гарантии и льготы в оплате труда могут быть повышены, установлены доплаты компенсационного характера .

На отраслевом уровне устанавливается рекомендованный размер тарифной ставки первого разряда. Устанавливают соотношение средней з\п руководителей, специалистов и рабочих, а также разрабатывается типовое положение о материального стимулирования  работников отросли. На национальном уровне, совершенствуется нормативное и правовое законодательство по оплате труда устанавливается минимальный размер оплаты труда. Определяется минимум устанавливается порядок и размеры компенсации. Государство определяет размер тарифной ставки 1 разряда и коэффициенты единой тарифной сетки(ЕТС). К мотивам труда относят материальную составляющую, удовлетворение и о прибивания от предприятия, уверенность в будущем подтверждение компенсации  исполнителя.

27

Тарифная  система– это совокупность нормативных актов, документов, с помощью которых регулируется уровень з\п, различных категорий работников.
Она состоит из: тарифно-квалификационных справочников, единой тарифной сетки, районных коэффициентов.
ЕТС— это таблица содержания перечень разрядов соответствующей их квалификации и окладов.


В России  существуют 28 тарифных разрядов с 1 по 6 рабочим профессии 7,8 служащие без высшего образования 9,14 специалисты с высшем образованием 15,28 должность руководителей, в тарифно-квалификационном справочнике для каждой специальности и профессии, приводятся квалификационные требования и указываются разряды им соответствующим. Разряд присваивается  аттестационной комиссии и утверждает департаментом или министерством. В трудовой книжке делается соответствующая запись.
Размер районных коэффициентов и порядок начисления северных диплом установлен государством в ХМАО районный коэффициент 0,75%, доплаты могут быть установлены для работников с вредными и тяжелыми условиями труда .
Элементы тарифной системы являются штатно-окладное расписание, которое устанавливает величину оклада для различных должностей служащих и инженерно-технических  работников. Часовая тарифная ставка-это оплата труда за 1 час  работы рассчитывается делением тарифной ставки за месяц на среднемесячной количество рабочих часов. Размер часовой тарифной ставки какого либо разряда определяется умножением часовой ставки первого разряда  на разрядный коэффициент –этого разряда.
Недостаток тарифнойсистемы в том что она не учитывает количество и интенсивность труда и предусматривает всем равную оплату при одинаковом разряде.

Преимущество тарифной системыв взаимосвязи заработка и квалификации и простоте расчетов.

28

Форма и системы оплаты труда

Минимальный размер 4330р
Предприятие самостоятельно выбирает форму и систему оплаты труда.
Различают 2 формы оплаты труда:

























--PAGE_BREAK--
Факторы внешней среды:

-уровень цен на ресурсы

-налоговая система

-государственное регулирование

-конкуренция

-а так же политические, социальные, религиозные факторы.













--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.