Реферат по предмету "История"


Сабо, Эрвин

Введение
1 Биография
2 Память
3 Работы
Список литературы

Введение

Эрвин Сабо (венг. Szabу Ervin, 23 августа 1877, Сланица — 29 сентября 1918, Будапешт) — венгерский коммунист (изначально левый социал-демократ, затем эволюционировавший в сторону анархо-синдикализма), теоретик марксизма, деятель рабочего движения, историк и социолог.

1. Биография

В 1899 г. окончил юридический факультет университета в Вене и вступил в Социал-демократическую партию Венгрии (СДПВ). В своих социалистических симпатиях укрепился под влиянием русских революционеров, с которыми общался во время учебы в Вене. С 1900 по 1902 гг. редактировал газету «Слово народа» (венг. Nйpszava), в которой выступал с теоретическими статьями по проблемам истории рабочего движения и развивал идеи исторического материализма. С 1905, после поражения на партийном съезде, начинает отходить от социал-демократии к синдикализму. Однако в это же время, в 1905—1909 гг. Сабо переводит на венгерский и издает избранные произведения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, создает «Библиотеку по социальным наукам». Совместно со своим другом Оскаром Яси редактировал журнал «Двадцатый век» («Huszadik Szбzad»). Во время Первой мировой войны вернулся к активной политической деятельности. С 1914 по 1918 гг., совместно с группой революционных социалистов, организует антивоенную деятельность. Умер накануне венгерской буржуазно-демократической революции, перед самой смертью получив весть об избрании его членом Социалистической академии в Москве.

2. Память

Имя Эрвина Сабо носит библиотека в Будапеште (венг. Fővбrosi Szabу Ervin Kцnyvtбr). В сентябре 2010 г. государственный секретарь Геза Сёч потребовал переименовать столичную библиотеку после соответветствующей инициативы группы малоизвестных национал-консервативных историков[1]. Представители правого лагеря при этом назвали Сабо «коммунистическим идеологом» и «тоталитарным левым интеллектуалом»[2], хотя сам историк формально не был членом Венгерской коммунистической партии, основанной через месяц после его смерти. Новости о грядущем переименовании вызвали бурную дискуссию в венгерских интеллектуальных и политических кругах: в защиту честного имени Эрвина Сабо вступились, в частности, философ и бывший диссидент Гашпар Миклош Тамаш[3] и писатель Дьёрдь Далош.

3. Работы

A magyar jakobinusok (Nйpszava, 1902)

Szindikalizmus йs szociбldemokrбcia (A Huszadik Szбzad Kцnyvtбra, 35. kцtet, 1908)

A tőke йs a munka harca в Modern Kцnyvtбr: Szociolуgia, politika (Athenaeum, 1911)

A Kцzйpeurуpai Vбmszцvetsйg angol megvilбgнtбsban (1916)

Tбrsadalmi йs pбrtharcok a 48–49-es magyar forradalomban (Bйcsi Magyar Kiadу, 1921)

Szabу Ervin vбlogatott нrбsai (Kossuth, 1958)

Szabу Ervin magyar nyelven megjelent kцnyvtбrtudomбnyi, művelődйspolitikai cikkeinek, tanulmбnyainak gyűjtemйnye 1900–1918 (Kцnyvtбrosok kiskцnyvtбra 1., 1959)

Szabу Ervin levelezйse 1–2 (Kossuth, 1977–1978)

Hol az igazsбg? Tanulmбnyok (Magvető, 1977)

Szabу Ervin tцrtйneti нrбsai (Gondolat, 1979)

Список литературы:

Будапештская библиотека имени Эрвина Сабо будет переименована

Balбzs Eszter, Konok Pйter. Szabу Ervin - Egy цntцrvйnyű baloldali йrtelmisйgi

Tamбs Gбspбr Miklуs. A Szabу Ervin Kцnyvtбr neve

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сабо,_Эрвин



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.