Реферат по предмету "Экономика"


Особенности и перспективы корпоратизации предприятий

ОСОБЕННОСТИИ ПЕРСПЕКТИВЫ
КОРПОРАТИЗАЦИИПРЕДПРИЯТИЙ
 

 
Содержание
Введение
1.  Этапы корпоратизации
2.  Корпоратизированное предприятие, акционерное общество, корпорация
3.   Предпринимательство
4.  Преимущества АО
5.  Сфера применения корпоратизации
6.  Приватизация
7.  Процедура корпоратизации
8.  Холдинговая компания
Выводы
Литература
Приложения

 
Введение
Одно из основных направлений экономической политикиУкраины — политика институциональных преобразований, нацеленная на формированиерациональной многоукладной экономической системы путем трансформации отношенийсобственности, разгосударствления, приватизации, государственной поддержки изащиты всех форм собственности и хозяйствования в рыночных условиях, вчастности в условиях глобализации мировой экономики. Важным средствомреализации этого направления является корпоратизация. Как отмечают Р. Фридман,А. Рапачинский и Дж. Эрл термин «корпоратизация» употребляется вУкраине для характеристики процессов, в результате которых предприятиястановятся до определенной степени независимыми от государственных органов.Начало корпоратизации в Украине было положено Указом Президента Украины «Окорпоратизации предприятий» от 15 июня 1993 г. №210/93, который действуети по сегодняшний день. Указ определяет цель корпоратизации в составе трехчастей:
— реформирование управления государственным сектором экономики;
— повышение ответственности государственных предприятий за результатыэкономической деятельности;
— подготовка их к приватизации.
Конечным результатом корпоратизации определено открытое акционерноеобщество, 100% акций которого принадлежат государству. В связи со вступлением вдействие с 29 апреля 2009 г. Закона Украины «Об акционерныхобществах» произойдет переход от открытых и закрытых к публичным и частнымакционерным обществам. Ст. 1-49 Закона Украины «О хозяйственныхобществах» в частях, касающихся акционерных обществ, утратят силу через 2года со дня вступления в действие этого Закона. Следовательно, в течениеданного периода открытые и закрытые акционерные общества будут сосуществоватьнаряду с публичными и частными акционерными обществами. Сущность корпоратизации- реорганизация государственного предприятия или их объединение путемпреобразования. Субъект хозяйствования, который прошел процесс корпоратизации,называется корпоратизированным.Поэтому, на наш взгляд,заслуживает внимания анализ специфики корпоратизированного акционерногообщества, с одной стороны, по сравнению с другими государственнымипредприятиями, а с другой — с обычными акционерными обществами.
В работеуделено внимание акционерным обществам, созданным в процессе корпоратизации;проанализировано правовое определение терминов «корпоратизация»,«корпорация», «корпоратизоване предприятие»; раскрыты мотивы, сфера применения, процедуракорпоратизации, а также особенности корпоратизованого предприятия;рассмотрены особенности образования холдинговых компаний.

1.  Этапы корпоратизации
Начиная реформирование отношений собственности в 1992 г., государствоставило целью, прежде всего, проведение широкомасштабного и быстрого измененияправового статуса государственных предприятий. Однако это само по себе не моглобыть достаточным средством повышения эффективности производства. По мнению В.Рыбалкина и Л. Мамичевой, объясняется это тем, что правовые отношениясобственности — не реальные (экономические), а волевые (идеальные) отношения,не образующие субстанции производственных отношений и в связи с этимпребывающие вне сферы производства. Внутренним свойством реализации любой, втом числе и акционерной, собственности является управление данным процессом,без чего собственность не реализуется.
Как подчеркивал Е. Григоренко, технология первого этапа приватизации,заложенная в приватизационное законодательство 1992 г., консервативностьнаселения, преобладание социалистических стереотипов, экономическое господстводиректоров государственных предприятий и председателей колхозов и совхозовтолкнули практически всю сферу экономики на путь коллективизации: к колхозам населе прибавили колхозы на предприятиях. На первом этапе приватизации (1992-1998гг.) 96% объектов оказались в руках не простоотечественного инвестора,а, как правило, инвестора без денег и без рыночного опыта; 63% малых и среднихпредприятий были приватизированы трудовыми коллективами. Результатом массовойприватизации стали: во-первых, распыление собственности среди мелкихакционеров, во-вторых, недополучение инвестиций, в-третьих, управлениепредприятиями старым менеджментом, не сумевшим улучшить их работу.
Второй этап приватизации связан с Указом Президента Украины«О неотложных мерах по ускорению приватизации в Украине» от 29декабря 1999 г. и с изменением методологии проведения приватизации, заключающемсяв отказе от дробления собственности в процессе приватизации крупных и среднихпредприятий, а также с продажей контроля над ними в одни руки и с началомденежной приватизации по принятым в мире схемам.
Корпоратизация развернулась еще в начале первого этапа приватизациии задумана была как этап подготовки к приватизации. Но распыление акционернойсобственности на первом этапе приватизации привело к другой крайности: чтобы напредприятии был создан один акционер — государство, которое бы так и оставалосьединственным акционером, без последующей приватизации. Верховная Рада Украины в1999 г. изменила стратегию корпоратизации, узаконив существование предприятий,которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы. 7 июля 1999г. был принят Закон Украины «О перечне объектов права государственнойсобственности, не подлежащих приватизации» № 847-XIV, содержащий дваприложения, в которые периодически вносятся изменения. Если имеются намерениякорпоратизировать определенное государственное предприятие, не подлежащее приватизации,нужно пройти процедуру внесения изменений в этот закон, чтобы из Приложения № 1(«Перечень предприятий, не подлежащих приватизации») предприятие былоперенесено в Приложение № 2 («Перечень предприятий, которые не подлежатприватизации, но могут быть корпоратизированы»).
В последнее время понимание термина «корпоратизация»расширяется, он означает процессы превращения не только в акционерные общества(АО), но и в другие корпоративные предприятия.
2.  Корпоратизированное предприятие, акционерное общество, корпорация
Законодательного определения этого понятия на сегодняшний день вУкраине еще нет. Термин «корпоратизированное предприятие» встречаетсяв Хозяйственном кодексе Украины (ХКУ), а термин «корпоратизация» — вЗаконах Украины «О приватизации государственных предприятий», «Огосударственной программе приватизации», «О перечне объектовгосударственной собственности, не подлежащих приватизации», «Обуправлении объектами государственной собственности» и др. В них этитермины употребляются без их законодательного определения, хотя предусмотрено,что должен быть разработан Закон Украины о корпоратизации. Документами, регулирующимипроцессы корпоратизации, остаются «Положение о порядке корпоратизациипредприятий» и «Положение о наблюдательном совете», утвержденныепостановлениями Кабинета Министров Украины, «Положение о порядке регистрациивыпуска акций и информации об эмиссии акций открытых акционерных обществ,создаваемых путем учреждения органом, уполномоченным управлять объектамигосударственной собственности, и холдинговых компаний, создаваемых в процессекорпоратизации и приватизации», утвержденное Решением Государственнойкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), «Типовой уставоткрытого акционерного общества, созданного путем корпоратизациигосударственного предприятия, не подлежащего приватизации», утвержденныйсовместным Приказом Фонда государственного имущества Украины и Министерстваэкономики.
Термин «акционерное общество» в Украине рассматриваетсякак синоним общепринятого термина «корпорация», которая являетсяодной из трех основных форм организации бизнеса наряду с собственным делом иобществом. Корпорация — форма организации бизнеса, доминирующегопо объемам продажи товаров и услуг. Корпорацию может организовать одно лицо илигруппа лиц. Собственниками корпорации являются акционеры, которые приобрелиакции корпорации, но они не должны выплачивать долги кредиторам за счет личногоимущества, чтобы рассчитаться с ними в случае банкротства корпорации, то естьсобственники несут ограниченную ответственность. Задача корпорации —приумножать благосостояние своих акционеров. Акционеры избирают советдиректоров для проведения общей политики корпорации. Если корпорация довольновелика, совет нанимает менеджеров, которые разрабатывают долгосрочнуюстратегию, занимаются текущей деятельностью, отчитываются перед советомдиректоров и акционерами.
По определению М. Гольцберга, компания, корпорация — это юридическоелицо, представляющее объединение вкладчиков капитала (акционеров) дляосуществления определенной деятельности. Корпорации мобилизуют инвестиционныйкапитал путем размещения (эмиссии) и распространения (продажи) ценных бумаг. Всвоих уставах корпорации могут предусматривать различные условия ихприобретения первыми собственниками, а также последующей купли-продажи. Взависимости от этих условий корпорации делятся на частные (закрытые) ипубличные (открытые) с ограниченной ответственностью. Как отмечает Б. Стеценко,впервые появившись в период с 1600 по 1602 г., корпорации превратились введущую форму организации предпринимательства. Развитие корпораций, повышениеих роли в трансформационных экономических процессах, поддержка со стороныгосударства позволяют охарактеризовать современное состояние экономического развитиякак «корпоративную экономику»— явление,при котором основные производственные мощности принадлежат корпоративнымобъединениям.
Законодательного определения корпорации в рассмотренном значении вУкраине нет. Термин «корпорация» можно найти лишь в ст. 120 ХКУ какопределение одного из видов объединений предприятий, а именно: корпорациейпризнается договорное объединение, созданное на основе сочетанияпроизводственных, научных и коммерческих интересов объединившихся предприятий сделегированием ими отдельных полномочий централизованного регулированиядеятельности каждого из участников органам управления корпорации.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Современные технологии переработки отходов (по типу отходов)
Реферат Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности студентов
Реферат Солнце
Реферат Расчет и конструирование элементов одноэтажного промышленного здания в сборном железобетоне
Реферат Сочинения по литературе
Реферат Аврал работа, в которой принимает участие весь экипаж
Реферат Европейская реформация XVI в.основные фигуры, религиозные доктрины и социально-политическое значение
Реферат Развитие кооперации в различных странах
Реферат Развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане
Реферат Фінансовый звіт за 2007 рік ВАТ Райффайзен - банк Аваль
Реферат Управління поведінкою споживачів
Реферат Государственное управление в сфере электроэнергетики
Реферат Откорм свиней в колхозе Урал Илекского района
Реферат Развитие и прогресс
Реферат По Эдгар Аллан