Реферат по предмету "Экономика"


Развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане

1. Развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане
Президент РК Н.Назарбаевв своем Послании Народу Казахстана дал поручение снизить административныебарьеры для бизнеса и создать экономические стимулы для его развития –Правительство использует новые и эффективные методы по реализации поставленныхзадач;
Правительством за основувзят принцип взаимовыгодного сотрудничества, истинного партнерства государстваи бизнеса для достижения общих стратегических целей;
Системность иоперативность предпринимаемых государством мер находит положительные отклики состороны деловых кругов.
1.      Равноправный иоткрытый диалог – совместные рабочие группы с представителями деловогосообщества стали основным инструментом Правительства для создания лучшихусловий ведения бизнеса. По поручению ПМ РК, представители Ассоциаций активнововлечены в работу по разработке нового Налогового кодекса, снижениюадминистративных барьеров, устранению условий для проявления коррупционныхправонарушений. Ранее, закон «О частном предпринимательстве» сделалобязательным экспертизу всех законопроектов в профильных ассоциацияхпредпринимателей;
2.      Системность –Правительство особое внимание придает принятию системных мер, нацеленных надолгосрочную перспективу. В новом налоговом кодексе предлагается устранениемногочисленных льгот и преференций с заменой их на пониженную ставкуналогообложения для несырьевого сектора экономики. Разрабатывается закон «Оконкуренции» на принципиально новых принципах, создано Агентство по защитеконкуренции, которое, по сути, будет защищать интересы бизнеса от недобросовестнойконкуренции и ограничению конкуренции со стороны государственных структур;
3.      Оперативность –Понимание важности вопроса вынуждает Правительство действовать и приниматьрешения в максимально сжатые сроки. После объявления Главой государства овведении моратория на проверки малого и среднего бизнеса до упорядочениярегулятивных процедур, соответствующее постановление Правительства былоподписано уже на следующий день. Налоговый и Бюджетные кодексы, закон «Оконкуренции» разрабатываются в предельно короткие сроки.
2. Основные меры системного характера, направленные на создание условий для бизнеса
1.      Введениеморатория на проверки малого и среднего бизнеса;
2.      Выделение 4 млрд.долл. США на поддержку казахстанского бизнеса ввиду сокращения возможностейбанков второго уровня по кредитованию экономики;
3.      Разработка новогоНалогового кодекса, предусматривающего кардинальное снижение налогового бременина не-сырьевые сектора экономики и упрощение налогового администрирования;
4.      Проведениеадминистративной реформы, основной целью которой является устранениявозможностей для коррупции со стороны недобросовестных чиновников;
5.      Снижениеадминистративных барьеров;
6.      Привлечениеассоциаций предпринимателей к законотворческой деятельности, касающейся интересовбизнеса;
7.      Реализацияпрограммы «30 корпоративных лидеров», в рамках которой оказываетсягосударственная поддержка прорывным проектам, которые, в свою очередь, создадутвокруг себя сотни малых и средних предприятий;
8.      Разработка закона«О конкуренции», создание профильного Агентства;
9.      Совершенствованиезакона «О государственных закупках», использование ресурса госзакупокдля развития отечественного машиностроения;
10.    Создание иразвитие центров поддержки предпринимательства и других объектов инфраструктуры;
11.    Учебно-методологическоеи информационное обеспечение деятельности субъектов предпринимательства.
12.    Политическая воля– особое внимание проблемам предпринимательства со стороны Главы государства иПремьер-министра Республики Казахстан.
3. Статистика
Таблица 1Наименование показателей Единицы измерения
Показатели
(на 1 января 2008 года) к отчетному периоду прошлого года в % Количество зарегистрированных субъектов малого предпринимательства единиц 985496 в том числе: индивидуальных предпринимателей 601057 юридических лиц 189671 110,1 крестьянских хозяйств 194768 100,5 Количество активных субъектов малого предпринимательства единиц 680138 119,8 в том числе: индивидуальных предпринимателей 454959 124,5 юридических лиц 55865 110,0 крестьянских хозяйств 169314 100,6 Численность занятых в малом предпринимательстве человек 1835606 112,8 Выпуск продукции (товаров и услуг) активными субъектами малого предпринимательства млн. тенге 2001712,0 118,7

Таблица 2 Численность занятых на предприятиях малого бизнеса в разрезерегионов (по состоянию на 1 января 2008 года )
/>
Текущие мерыгосударственной поддержки малого и среднего бизнеса
В 2007 году завершиласвое действие Программа ускоренных мер по развитию малого и среднегопредпринимательства на 2005-2007 годы. В частности, разработан и принят рядзаконодательных актов, таких как Закон «Об амнистии в связи с легализациейимущества», внесены изменения и дополнения в некоторые законодательныеакты по вопросам налогообложения, лицензирования, административныхправонарушений.
Функционируют семьсоциально предпринимательских корпораций, которые будут способствоватьпродвижению продукции малого и среднего предпринимательства, а такжеконсолидации малоуспешных частных предприятий. Участие в проектах СПК будетпривлекательно для малого и среднего бизнеса посредством доступа к финансовым,земельным, технологическим ресурсам, внешним рынкам, обеспечения залоговыхимущественных гарантий со стороны СПК, возможностью расширения деятельностипутем создания совместных предприятий.
В целях стимулирования иподдержки малого и среднего бизнеса со стороны государственных холдингов впроцессе диверсификации экономики в октябре 2007 года создана Комиссия поаутсорсингу нестратегических непрофильных активов и видов деятельностиакционерных обществ, созданных с участием государства, государственныхпредприятий и передачи их в конкурентную среду.
В результате проведеннойработы был определен перечень предприятий и организаций, подлежащихприватизации, ликвидации или передаче в конкурентную среду.
Важнейшим направлениемразвития малого и среднего бизнеса является система микрокредитования. Этоособенно важно в контексте поручений Президента РК Н.Назарбаева, данных им 23января текущего года на встрече с Правлением Союза «Атамекен». Вчастности, Президентом страны поручено внести предложения по выделениюсоответствующего финансирования, повышению доступности микрокредитов длянаселения, привлечению негосударственных средств в этот сектор.
С долевым участиемфинансовых институтов было создано 70 МКО. Были прокредитованы через Фондразвития малого предпринимательства 199 действующих организаций. Доля вкладаФонда на поддержание активных МКО в целом по республике составляет 44%.
Количество микрокредитныхорганизаций ежегодно увеличивается и составляет на 1 января 2008 года околотысячи, из них активно действуют 44%. По сравнению с соответствующим периодом2007 года количество зарегистрированных МКО увеличилось в 1,5 раза или на 46%.
Потребностьмикрокредитования в Казахстане, по данным экспертов ООН превышает 800 миллионовдолларов США, в то время как из бюджета было выделено в 10 раз меньше (порядка80 млн. долл.).
Аналогичная программа на2005-2007 годы, успешно завершена. Благодаря микрокредитованию, особенносоциально уязвимого населения, создаются и поддерживаются рабочие места.
Рабочей группой повопросу микрокредитования разработана Концепция законопроекта «О внесенииизменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан,регулирующие деятельность микрофинансовых организаций».
Основными целямизаконопроекта является внедрение международных стандартов, привлечениеинвестиций, упрощение капитализации и возможностей небанковских операций.
С 1 июня 2006 года любойнормативный правовой акт, касающиеся интересов малого и среднего бизнесапринимается государством с участием предпринимателей. Данная норма не принятани в одной из государств СНГ.
За истекший период черезэкспертные советы центральных государственных органов прошло 510 НПА, местныхисполнительных органов – 310.
Проводятся регулярныезаседания Координационного совета по вопросам предпринимательства (20 апреля и31 августа), на которых рассматриваются проблемные вопросы деятельностиэкспертных советов.
По итогам заседанийсовета, Министерством индустрии и торговли совместно с аккредитованнымиобъединениями, были представлены в Правительство предложения по улучшениюдеятельности экспертных советов. А именно, в части сроков, устанавливаемыхгосударственными органами для предоставления экспертных заключений на проектыНПА, которые не могут быть менее десяти рабочих дней с момента их направления.
В 2008 году будетвнедрена система рейтинговой оценки свободы предпринимательства в регионахреспублики, которая призвана представлять объективную оценку ее развития. Путемопределения вопросов, связанных с развитием малого бизнеса, будут выявлятьсябарьеры, препятствующие его развитию.
По итогам рейтинга будетпроведена оценка деятельности акиматов, государственных органов и представленыконкретные предложения по улучшению бизнес среды и устранению административныхбарьеров на местах.
В рамках рабочей группы,созданной распоряжением Премьер-Министра от 15 января 2008 года, рассмотрены предложенияобъединений предпринимателей по снижению административных барьеров и определенымеханизм и объем финансирования субъектов малого и среднего бизнеса.
На настоящее времянекоторые вопросы административных барьеров уже сняты, в тоже время есть предложения,решения которых носят долгосрочный характер и требуют процедуры согласования,внесения изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.