Реферат по предмету "Экономика"


Норвегия - налогообложение физических лиц

Норвегияв вопросе налогообложения физических лиц имеет следующую структуру:
1.В Норвегии подоходный налог с граждан имеет приоритетное значение в доходахбюджета.
Физическоелицо, которое фактически присутствует либо намеревается присутствовать натерритории Норвегии более шести месяцев, считается налоговым резидентом дляналогообложения со дня прибытия.
ГражданеНорвегии и иностранные граждане, имеющие статус резидента, обязаны платить какнациональные, так и местные налоги со всего дохода, полученного в стране и заее пределами.
Нерезидентыимеют налоговую обязанность только по доходам, полученным из норвежскихисточников.
Полноеналоговое освобождение гарантируется только для тех лиц, которые являютсярезидентами государства, имеющего налоговое соглашение с Норвегией, при условиифактического присутствия на ее территории в течение менее чем 183 дней вналоговом году. Это положение может быть выполнено, если иностранный гражданиннанимается юридическим лицом — налоговым резидентом страны, по международномудоговору с которой у Норвегии есть соглашение об избежании двойногоналогообложения.
Еслииностранец нанят на работу норвежским предприятием, то он считается налоговымрезидентом Норвегии со дня прибытия в страну.
Дивиденды,полученные из зарубежных компаний, облагаются налогом в общем порядке. А налог,уплаченный у источника, обычно вычитается из налогооблагаемой базы.
Совокупныйналогооблагаемый доход включает основные элементы: заработную плату,дополнительные льготы и иные выплаты работодателя работнику, суммы возмещенияиз фондов социального страхования, пенсии, алименты, доход отпредпринимательской деятельности и проценты на капитал.
Супружескиепары рассчитывают и уплачивают суммы налога отдельно друг от друга.
Выделяютсядве группы налогоплательщиков: одинокие граждане и граждане, имеющие 1 и болееиждивенцев на содержании.
Ставкамуниципального налога равна 21 % плюс 7 % — налог в фонд уравнивания, которыйвыплачивается с сумм чистого дохода, превышающих 23300 норвежских крон дляпервой группы налогоплательщиков и 46000 норвежских крон для второй группы.
Индивидуальныйдоход (который определяется как валовой доход от трудовой деятельности потрудовому соглашению или предпринимательской деятельности, включая пенсии)является предметом налогообложения. Национальный налог имеет две ставки. Дляпервой группы налогоплательщиков, имеющих доход 220501 — 248500 норвежских крон,налог составляет 9,5 %, а при доходах свыше 248500 норвежских крон — 13,7 %.Для второй группы ставка 9,5 % действует при доходах 267501 — 278500 норвежскихкрон, 13,7 % — если доход превышает 278500 норвежских крон.
Полученныйдоход может быть уменьшен на суммы фактически подтвержденных затрат, но неболее 20 % от всего полученного дохода. Также вычитается необлагаемый минимум вразмере 36000 норвежских крон для первой группы налогоплательщиков и 29800норвежских крон — для второй. Остальные доходы, на суммы которых может бытьуменьшена налогооблагаемая база — это проценты, алименты и другие.
Вычетна суммы процентов ограничен, если физическое лицо имеет за рубежом объектынедвижимости. Например, если 30 % недвижимого имущества расположено за пределамиНорвегии, то только 70 % от суммы полученных процентов вычитаются изналогооблагаемой прибыли.
Прибыльпо акциям и облигациям облагается по ставке 28 %, так же, как доход отинвестиций.
Налоговыедекларации должны быть представлены не позднее 31 января года, следующего загодом, в котором был получен этот доход. Индивидуальным предпринимателям иработодателям необходимо получить карточку налоговых отчислений для того, чтобыв ней указать суммы налогов, удержанных из заработной платы работников. Эту процедуруработодатель выполняет каждые два месяца. Окончательные расчеты по налогампроизводятся в начале следующего налогового года, когда суммы, уплаченныесвыше, возмещаются, а недоплаченные — вносятся дополнительным платежом.
Каждыйгражданин Норвегии имеет свой персональный номер в Реестре населения. Согласноэтого номера он регистрируется в местном отделении налогового ведомства. Безтакой регистрации невозможно трудоустроиться. В конце года каждому плательщикуприсылается бланк «декларации о доходах». Последний срок подачи – 31 января,следующего за годом, в котором был получен этот доход. Декларацию проверяетналоговый инспектор, на основании суммы доходов начисляется сумма налога. Этасумма сообщается плательщику. Уклонение от уплаты налогов считается серьезнымнарушением. Наказание за уклонение та уплаты налогов – до 5-ти лет лишениясвободы
2.ВНорвегии различают следующие категории налогов:
Перваякатегория – это так называемый социальный платеж, который начисляется с годовойзарплаты. Работники выплачивают из своей заработной платы взносы в социальныефонды в размере 7,8 %. Для свободных предпринимателей ставка налога всоциальные фонды равна 10,7 % от их дохода, не превышающего 447600 норвежскихкрон, и 7,8 % при превышении этого уровня. С сумм пенсий также удерживаетсяналог в социальные фонды, но по сниженной ставке — 3 %. Эта же ставкаприменяется на доходы лиц, возраст которых менее 17 лет и более 69 лет.Иностранные граждане обязаны в общем порядке уплачивать страховые взносы, хотяможет быть предоставлено исключение из правил, если имеется соответствующееналоговое соглашение. Иностранцы, работающие на Континентальном шельфе,освобождены от уплаты страховых взносов.
Втораякатегория – Налог на общий доход. Общий доход – сумма всех денежных Поступлений.Это в первую очередь зарплата, таким образом, с учетом социальных платежейЗарплата обкладывается дважды, а так же гонорары, пенсия по старости, выигрышив лотерею, Ценные подарки и т.д. Важным моментом считается наличие собственногожилья. Налог на Недвижимость составляет 2.5% от стоимости жилья, при этомстоимость жилья считается не менее 451тыс.кронн. Так же в общий доходучитывается использование собственной земли, леса, проценты банковским вкладам.Необходимо отметить, что общая сумма доходов может быть уменьшена при следующихзатратах:
Вслучае длительной болезни(затраты на лекарства);
Оплатауслуг адвоката;
Еслиплательщик пенсионер;
Наличиев семье детей,
Наличиеработы в дали от дома, при условии ежедневной езды на работу.
Например,если Вы более 2-х часов каждый день тратите на проезд своей машиной на работу иназад домой, у вас есть основание частично занести затраты на топливо куменьшению общего дохода.
Третьякатегория – Налог на «богатство».
Такимбогатством считаются: *депозиты в норвежских и иностранных банках; *акциипредприятий, *иные ценные бумаги *нематериальные активы, при условии ихиспользования, например сдача в аренду патента. *стоимость автомобилей, морскихи речных суден. Налог на богатство уменьшается методом уменьшения общей суммыпопадающей под налогообложение на суммы остатка долга по кредитам, который былполучен для покупки имущества, которое подлежит налогообложению. Например,остаток долга банку за кредит, который брался для приобретения жилья. Таким образом,разница между рыночной стоимостью богатства и различными уменьшениями подлежитналогообложению.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта tax-nalog.km.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.