Реферат по предмету "Экономика"


Деятельность энергетического хозяйства

Содержание
1. Организационная структура управленияэнергохозяйством
2. Организация и планирование ремонтаэлектрооборудования.
3. Составление таблиц и графиков ППР
4. Расчет трудоемкости и численности ремонтного идежурного персонала
5. Смета на основанное электрооборудование

1.Организационная структура управленияэнергохозяйством
Энергетическое хозяйствопредприятия должно обеспечить бесперебойное питание всех его цехов и службаразличными видами энергии с наименьшими потерями ее при производстве, передачеи потреблении. Совершенствование условий труда и производственная эстетикатакже связаны с увеличением потребления энергии (кондиционирование воздуха,тепловые завесы, усиление вентиляционных систем, создание благоприятногомикроклимата на рабочих местах).
Энергоснабжениепредприятий можно осуществлять в централизованном порядке от районныхэнергетических систем, тепловых сетей, сетей газоснабжения и т.п. или от имеющихсяв системах предприятий теплоэлектроцентралей, парокотельных, генераторных икислородных установок и др.
Централизованноеэлектроснабжение имеет значительные преимущества, так как оно повышаетнадежность снабжения энергией и снижает текущие и капитальные затраты,связанные с получением необходимых видов энергии.
В некоторых случаяхимеющихся в составе предприятия электростанции включают в районныеэнергетические системы, что обеспечивает более равномерную загрузку их иповышает экономичность работы. Экономичность работы теплоэлектроцентраливключенной в районную энергосистему, достигается теплофикационным цикломработы, при котором предприятие удовлетворяет свои потребности паром,отбираемым от турбин, а избыток электроэнергии ТЭЦ передает в районную систему.
Структураэнергохозяйства.
1. Теплоэлектроцентраль(обычно на крупных предприятиях, имеющих энергоемкие производства, или накрупных комбинатах, являющихся ведущими предприятиями в районе). В случаецентрализованного электроснабжения в составе энергослужбы предприятия частобывает вспомогательная силовая станция с относительно небольшой мощностьюгенератора для дополнительного обеспечения предприятия энергией в час пик.
2. Преобразовательныеподстанции (преобразование переменного тока в постоянный) на предприятиях, гдеимеются электролизные цехи.
3. Электросиловоехозяйство, снабжающее цехи предприятия электроэнергией нужного им напряжения,включающее понизительные подстанции, генераторные установки зарядных станций,электродвигатели высокого напряжения для компрессорных установок, трансформаторныеустановки к плавильным агрегатам, электрические сети, аккумуляторное хозяйство.
4. Теплосиловоехозяйство, включающее котельную, компрессорные установки, паровые и воздушныесети, водоснабжение, канализацию, водоочистные сооружения.
5. Газовоехозяйство, снабжающее предприятия газом сети газоснабжения или производящеегенераторный газ, включающее газогенераторные, кислородные, ацетиленовуюустановки, газовые сети, промышленную вентиляцию.
6. Электроремонтноехозяйство.
7. Энергохозяйствоосновных цехов.
8.Служба электросвязи(телефон, радиоустановки и др.).
Служба главногоэнергетика планирует производственную деятельность энергетических цехов иследит за надлежащим техническим состоянием энергопроизводящих и энергопотребляющихустановок предприятия. Она осуществляет своевременное проведение осмотров, ремонтови испытаний энергетического оборудования и энергетических сетей. На больших исредних предприятиях, имеющих относительно небольшое число энергетическихподразделений, управление энергохозяйством упрощено, отдел главного энергетикаобъединен с отделом главного механика.
2. Организация ипланирование ремонта электрооборудования
Организация ипланирование энергоснабжения направлено на бесперебойное обеспечениеэнергоресурсами предприятия, что в свою очередь ведет к качественному иэффективному производству. С целью бесперебойного производства на предприятиипроизводится планово-предупредительный ремонт (ППР) — совокупностьорганизационно- технических мероприятий, направленных на поддержание основныхфондов в надлежащем состоянии и на восстановление его работоспособности.
Эта система имеетпрофилактическую направленность и включает уход, надзор и обслуживание впроцессе эксплуатации оборудования и ремонты, проводимые периодически черезопределенное количество часов работы оборудования в соответствии с утверждениемпланом-графиком.
На предприятиях дляотдельных видов оборудования разработаны правила технической эксплуатации, всоответствии с которыми проводится уход, надзор за оборудованием, а такжеосмотры его в сменах. Эти работы осуществляет эксплуатационный(технологический) сменный и ремонтный персонал, который следит за содержаниемоборудования в чистоте, производит смазку.
Планово-профилактическиеосмотры оборудования ремонтный персонал выполняет по графику как во времяработы, так и при остановках оборудования на ремонт. Во время остановокпроизводят плановые ревизии машин и механизмов. Результаты осмотров и ревизиизаносят в агрегатные журналы и журналы приемки и сдачи смен. Агрегатные журналысоставляют на каждый агрегат (механизм), в них заносят сведения об обнаруженныхв отдельных узлах дефектах, дату проведенных ремонтов, количество замененныхдеталей и узлов, сроки их службы и записи о выполненных работах по устранениюдефектов. Журнал приема сдачи смен ведет сменный персонал службы оборудования.В нем фиксируют наименование оборудования, в котором обнаружены неполадки,характер дефектов, меры, принятые к их устранению, и время простоев оборудованияиз-за неполадок.
Ремонт— это производственный процесс, направленный навосстановление основных первоначальных качеств оборудования путем устранениянеисправностей и замены изношенных и поврежденных деталей и узлов. Ремонтыподразделяются на малые, средние, капитальные.
Капитальный ремонт — это наибольший по объему вид ремонта, задачакоторого заключается в восстановлении первоначальных технических характеристикоборудования. В процессе капитального ремонта производят полную разборку,очистку и промывку оборудования, замену всех изношенных узлов и деталей,ремонтируют несменяемые базовые детали, выверяют координаты; при капитальномремонте печных агрегатов заменяют все или большую часть огнеупорной кладки,гарнитуры, водоохлаждаемой арматуры и других элементов. Капитальный ремонт сопровождаетсямодернизацией оборудования, которая позволяет не только восстановить первоначальныекачества, но и снизить моральный износ оборудования.
Текущие и капитальныеремонты производятся узловым, агрегатным и стендовым методами.
Узловой — метод заключается в смене во время ремонта целыхузлов машин и оборудования на новые или заранее отремонтированные. Для этого враспоряжении специализированных ремонтных служб и бригад имеются резервныеузлы. В промежуток между плановыми остановками оборудования производят ремонт иподготовку узлов к замене.
Управление ремонтнымхозяйством на предприятии осуществляет главный энергетик, в подчинении которогонаходятся все ремонтные службы и средства предприятия. Он планирует ремонты иорганизует их проведение, обеспечивает рациональную организацию ремонтных цехови специализированных ремонтных кустов, руководит производством запчастей времонтно-механическом цехе и обеспечивает приобретение запасных частей исменного оборудования на специализированных заводах. Главный энергетикнепосредственно руководит всей производственно — хозяйственной деятельностьюремонтных цехов, а также осуществляет техническое руководство работой механиковпроизводственных цехов, являющихся помощниками начальников этих цехов пооборудованию.
Важными направлениямиповышения производительности труда ремонтного персонала и сокращениядлительности простоев оборудования в ремонте являются механизация ремонтныхработ (использование подъемно-транспортных механизмов), своевременнаяматериальная подготовка ремонтных работ, их централизация и специализация,применение методов
узлового ремонта исетевого планирования и управления (СПУ), централизации ремонтных работ обеспечиваетконцентрацию ремонтных сил (трудовых ресурсов и технических средств) вобщезаводских и комбинатских базах, что позволяет производить специализациюработ, снижать материальные и трудовые затраты и повышать качество ремонтныхработ.
Централизация ремонтныхработ позволяет снизить запасы заменяемых деталей и узлов оборудования в каждомцехе, что содействует лишнему использованию производственных фондов предприятийи улучшению экономики последних.
3. Составление таблици графиков ППР
Годовой график ППРэлектрооборудованиясоставляется на основе ремонтных нормативов:
— ремонтный цикл (РЦ)комплекс периодически повторяющихся работ между двумя плановыми капитальнымиремонтами или от начала эксплуатации оборудования до первого капитальногоремонта;
— межремонтный период(МП) — время работы электрооборудования между текущими ремонтами. Число текущихремонтов между двумя капитальными ремонтами определяется:

(/>,)
где, РЦ — ремонтный цикл;
МП — межремонтный цикл.
— межсмотровой период(ТО) — время работы электрооборудования между техническими осмотрами. Числотехнического обслуживания между двумя текущими ремонтами определяется:
(/>)
— структура ремонтногоцикла — это чередование ремонтов за весь срок службы электрооборудования междудвумя капитальными ремонтами.
Таблица 1. Таблица нормативов длясоставления графиков ППР№ Наименова- ние электрообо-рудования Кол-во Режим работы Ремонтная сложность чел.-час
Структура ремонтного
цикла Периодичность ремонтов
Чередова
-ние ремонтов
Количество
ремонтов
в цикле ТО Т К ТО Т К ТО Т К 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 1 Разъеденители РАДЗ – 110/630 4 норм 2 6 20 К-68ТО-2Т--К 68 2 1 1 24 72 2 Транс. ТРНД – 4000/110 У1 2 норм 25 50 250 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144 3 Масл. Выкл. ВМТ 110Б-20/1000 — УХЛ 2 норм - 9 30 К-3Т-К - 3 1 - 7 24 4 Транс. ТВТ -110 2 норм 17 34 170 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144 5 Масл. Выкл. ВМПЭ 10/1000 2 норм - 15 50 К-3Т-К - 3 1 - 12 40 6 Транс. ТМ 250/10 2 норм 17 34 170 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144 7 Транс. НТМН-10-66 У3Т3 — У 1 норм 14 28 140 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144 8 Транс.ТПЛ10У3 4 норм 38 75 380 К-67ТО-3Т-К 67 3 1 2 36 144
 
Таблица 2 Годовой графикППР электрооборудования№
Наименование
электро-оборудования Месяца Примеча -ние 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 Разъеденители РАДЗ – 110/630 То То То То То То То То То То То То К-1р в 6 лет Т-1р в 2 года 2 Транс. ТРНД – 4000/110 У1 То То То То То То
К-1р в 12лет
Т-1р в 3года 3 ВМТ 110Б-20/1000 — УХЛ Т К-1р в 2 лет 4 Транс. ТВТ -110 То То То То То То
К-1р в 12 лет
Т-1р в 3года 5 ВМПЭ 10/1000 Т К-1р в 3 лет 6 Транс. ТМ 250/10 То То То То То То
К-1р в 12 лет
Т-1р в 3 года 7 Транс. НТМН-10-66 У3Т3 — У То То То То То То
К-1р в 12 лет
Т-1р в 3 года 8 Транс.ТПЛ10У3
К-1р в 12 лет
Т-1р в 3 года
4.Расчет трудоемкости и численности ремонтного и дежурного персонала
Те рем = 12,5*R*n*k
Те рем = 12,5*2*4*12=1200чел/ч
Те т = 12,5*6*4*1/2=150чел/ч
Те к = 12,5*20*4*1/6=166,7чел/ч
Таблица 3. Своднаятаблица трудоемкости ремонта электрооборудования№ Наименование оборудования Кол-во оборудования Трудоемкость чел.-час. То Т К 1 2 3 4 5 6 1 Разъеденители РАДЗ – 110/630 4 1200 150 166,7 2 Транс. ТРНД – 4000/110 У1 2 3750 416,7 520,8 3 ВМТ 110Б-20/1000 — УХЛ 2 32,14 375 4 Транс. ТВТ -110 2 2550 283,3 354 5 ВМПЭ 10/1000 2 31,25 416,6 6 Транс. ТМ 250/10 2 2550 283,3 354 7 Транс. НТМН-10-66 У3Т3 — У 1 1050 116 145,8 8 Транс.ТПЛ10У3 4 11400 1250 1583 Итого 19 22500 2562,69 3395,1
/>
Таблица 4Баланс рабочего времени на одного работника№ Показатели Ремонтный персонал Дежурный персонал 1 2 3 4 1 Календарный фонд времени 365 365 2 Выходные дни и дополнительные выходные 104 104 3 Праздничные дни 11 11 4 Номинальный фонд времени, ТН, дни 250 250 5 Неявки, предусмотренные ТК, дни 36 28 5.1 В том числе очередной дополнительный отпуск 24 18 5.2 — отпуск за выслугу лет 5 4 5.3 — дни болезней 4 3 5.4 — гособязанности 1 1 5.5 — учебный отпуск 1 1 5.6 — другие неявки 1 1 6 Эффективный фонд рабочего времени, ТЭФ, дни 214 222 7. Фонд времени 1712 1776
Для ремонтного персонала:Для дежурного персонала:
/> />
Списочный составремонтного персонала: Дежурного персонала:
 
/> />
/>
/>
5. Смета на основанноеэлектрооборудование
 № Наименование ценника Наименование и хар-ка электрооборудования
Ед-ца
Измере-
Ния Кол -во Сметная стоимость Единицы Общая
Обору
дование Монтаж
Оборуд
ование Монтаж Всего В т.ч. плат а Всего 10
В т.ч.
З/ плат а 1 Ценник №8
Разъеденители РАДЗ – 110/630
РАДЗ – 110/630
Разъеденители РАДЗ – 110/630
РАДЗ – 110/630 Руб. 4 100000 20000 4000 400000 80000 16000 2 Ценник №8 Транс. ТРНД – 4000/110 У1 Руб. 2 1.мл. 200000 40000 2.мл. 400000 80000 3 Ценник №8 ВМТ 110Б-20/1000 — УХЛ Руб. 2 500000 100000 20000 1.мл. 200000 40000 4 Ценник №8 Транс. ТВТ -110 Руб. 2 100000 20000 4000 200000 40000 8000 5 Ценник №8 ВМПЭ 10/1000 Руб. 2 30000 6000 1200 60000 12000 2400 6 Ценник №8 Транс. ТМ 250/10 Руб. 2 80000 16000 3200 160000 32000 6400 7 Ценник №8 Транс. НТМН-10-66 У3Т3 — У Руб. 1 20000 4000 800 20000 4000 800 8 Ценник №8 Транс.ТПЛ10У3 Руб. 4 10000 2000 400 40000 8000 1600 Ценник №8 Итого Руб. 3880000 776000 155200


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Англия: промышленный переворот
Реферат Notiunea de putere de stat si putere politica1 (на латыни)
Реферат Бухгалтерский учет и аудит расходов на оплату труда в торговой организации ООО Торговый Дом
Реферат Комплекс геолого-технологических исследований для выделения продуктивных пластов в поисково-разв
Реферат Wireless Application Protocol Essay Research Paper Wireless
Реферат 1 Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» далее – южмаш
Реферат Администрация орловского района ростовской области постановление 28. 10. 2011 №787 п. Орловский
Реферат Юридическое лицо предприятие предприниматель сравнительная характеристика
Реферат Алгебра и начала анализа. Билеты по математике 11 класс
Реферат Статистический анализ динамики использования основных фондов в СХПК Салават Благовещ
Реферат Бюджетирование как элемент управленческого учета на малых предприятиях
Реферат Чего достойны в жизни слова
Реферат Учет на предприятии
Реферат Дуумвират
Реферат Деятельность индивидуального предприятия оказывающего различного вида юридические услуги