Реферат по предмету "История"


Дуумвират

Дуумвира́т (лат. duumviratus соуправление, от duo — два и vir — муж) — система управления государственным аппаратом или общей собственностью двумя лицами.

Характеристика

В Древнем Риме дуумвиратом называлась должность, которая занималась двумя людьми. Примером этого политического института были консулы, что избирались в Риме. Участник дуумвирата именовался дуумвиром. Они присутствовали как в римской, так и в провинциальных городских администрациях, преимущественно в Западной Римской империи. В этих городах ежегодно назначали двух управляющих.

В Карфагене также существовала система дуумвирата. Этот город управлялся двумя выборными лицами.

В средневековье эти традиции были переняты европейскими монархиями. Князья и короли заключали договоры со своими родственниками или прочими личностями про общее владение. Это осуществлялось во избежание войны между конфликтующими сторонами. Две стороны были равноправными партнёрами. В Древней Руси примером дуумвирата служит соуправление братьев Романовичей: Даниила и Василька, а также братьев Юрьевичей: Андрея и Льва, правивших Галицко-Волынским княжеством.

В России с 1682 по 1696 правил царский дуумвират: Пётр и Иван Алексеевичи. Лишь со смертью Ивана V Пётр I стал единоличным правителем России.

В наши дни ярким примером дуумвирата служит правительственная система Андорры, которая управляется президентом Франции и епископом Урхельским. Но невзирая на данную форму правления, в стране есть премьер-министр — полноправный глава страны.



Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дуумвират



Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.