Реферат по предмету "Экономика"


Великие географические открытия, их значение в мировой экономике

1. Каковына ваш взгляд предпосылки Великих географических открытий. В чем их главныепоследствия? Какова степень участия русских путешественников и исследователей
географический открытие русский исследователь
В конце XV – середине XVII в. произошлиВеликие географические открытия. Великими они называются благодаря ихисключительному значению для судеб Европы и всего мира.
Эпоха Великихгеографических открытий делится на два периода:
ü Испано-португальскийпериод (конец XV – середина XVI в.) Важнейшими из открытий в этот периодстали: открытие Америки (первая экспедиция Колумба в 1492 г.); открытиеморского пути в Индию – Васко да Гаммой (1497–1498); первое кругосветноемореплаванье Ф. Магеллана (1519–1522).
ü Периодрусских и голландских открытий (середина XVI – середина XVII в). К немуотносятся: Открытие русскими всей Северной Азии (от похода Ермака до плаваньяПопова-Дежнева в 1648), голландские тихоокеанские экспедиции и открытиеАвстралии.
ПредпосылкиВеликих географических открытий
ВеликиеГеографические открытия были подготовлены всем ходом экономического развитияЕвропы. В конце XV в. европейская торговля со странами Востока переживалакризис. С образованием Османской империи торговые пути Средиземноморья были отрезаны.В XV в. странам ЗападнойЕвропы стал остро ощущаться недостаток золота и серебра как средства обращения.К поиску новых торговых путей и золота устремилось обнищавшее дворянство,которое составило основную массу конкистадоров (завоевателей). Государство,нуждавшееся в деньгах, вынуждено было пойти на затраты по финансированиюморских экспедиций.
Так же важнойпредпосылкой Великих географических открытий стали успехи европейской науки итехники. Прежде всего, развитие кораблестроения и техники мореплаванья. В XIV–XV вв. была созданапредназначенная для океанского плаванья каравелла – быстроходное судно свместительными трюмами, усовершенствованы навигационные приборы – компас иастролябия, уточнены географические карты, утвердилась концепция шарообразностиЗемли.
ПоследствияВеликих географических открытий
Географическиеоткрытия привели к глубоким изменениям в экономике Европы.
1. Произошлозначительное расширение сферы мировой торговли (например: если к 1400 г.европейцам было известно 50 из 510 млн./> земнойповерхности, то к 1500 г. обследованная площадь достигла 110 млн. />, а к 1600 г. – 310млн. />.)
2. Торговоеосвоение новых земель привело к включению в мировой товарооборот продуктов,ранее не известных европейцам: табака, какао, кофе, чая, риса и особенносахара. Объем торговли значительно увеличился. (например: если венецианцыежегодно доставляли в Европу более 200 т перца, то после открытия морского путив Индию стали привозить до 7000 т пряностей.)
3. Великиегеографические открытия привели к перемещению торговых путей в океаны –Атлантический, Индийский и Тихий. В центре мировых торговых путей оказалисьИспания и Португалия. Новые торговые пути по Атлантическому океану повысилизначение в международной торговле Нидерландов, Англии и Франции.
4. Срасширением торговли, появлением множества новых товаров возникли новые формыорганизации торговли. В Европе появился постоянно действующий рынок – биржа.Сначала это была специальная площадь для сделок, а в 1531 г. возвелиздание биржи. На бирже выполнялись операции с ценными бумагами.
5. Однимиз последствий Великих географических открытий была «революция цен», вызваннаяпритоком в Европу золота и серебра, давшая мощный импульс первоначальномунакоплению капитала в Европе (например: в течение XVI в. приток золота изАмерики в Европу возрос более чем в два раза, серебра – более чем втрое) Какследствие, в Испании цены возросли в 4,5 раза, в Англии – в 4 раза, во Франциив 2,5 рара, в Италии и Германии – в 2 раза. При этом цены на продукты сельскогохозяйства выросли в гораздо большей степени, чем на промышленные товары, апредметы первой необходимости подорожали сильнее предметов роскоши. Этообъяснялось падением стоимости драгоценных металлов как товара.
6. Такжев результате открытий появилась система колониального господства и колониальнойэксплуатации. Первоначально основным методом эксплуатации колоний был открытыйграбеж. Впоследствии широкое распространение получила налоговая система. Ноглавные доходы от эксплуатации колоний приносила торговля.
Такимобразом, Великие географические открытия создали базу для возникновения мировогохозяйства и рынка, изменений в организации торговли, промышленности, подъемасельского хозяйства европейских стран.
Участиерусских путешественников и исследователей
Русский народвнёс в великие географические открытия первой половины XVII в.значительный вклад. Русские путешественники и мореплаватели совершили рядоткрытий (преимущественно на северо-востоке Азии), обогативших мировую науку.
Причинойусиленного внимания русских к географическим открытиям являлось дальнейшееразвитие товарно-денежных отношений в стране и связанный с этим процессскладывания всероссийского рынка, а также постепенное включение России вмировой рынок. В указанный период отчётливо наметились два основных направлениясеверо-восточное (Сибирь и Дальний Восток) и юго-восточное (Средняя Азия,Монголия, Китай), по которым двигались русские путешественники и мореходы.
Большоепознавательное значение для современников имели торгово-дипломатические поездкирусских людей в XVI–XVII вв. в страны Востока, обследование кратчайшихсухопутных маршрутов для сообщения с государствами Средней и Центральной Азии ис Китаем.
К серединеXVII в. русскими были основательно изучены и описаны пути в Среднюю Азию.Обстоятельные и ценные сведения этого рода содержали посольские отчёты («статейныесписки») русских послов И.Д. Хохлова (1620–1622 гг.), Анисима Грибова(1641–1643 и 1646–1647 гг.) и др.
Большоезначение в истории географических открытий той эпохи имело обследованиеогромных пространств севера и северо-востока Азии от Уральского хребта допобережья Ледовитого и Тихого океанов, т.е. всей Сибири.
ПрисоединениеСибири было начато в 1581 г. походом отряда казацкого атамана Ермака Тимофеевича.Поддержанный правительством поход Ермака (1581–1584 гг.) привёл к падениюСибирского ханства и присоединению Западной Сибири к Русскому государству.
Ещё всередине XVI в. упоминаются плавания русских полярных мореходов изевропейской части страны к устью Енисея. Они продвигались вдоль побережьяЛедовитого океана. Пользовались русские мореходы XVI–XVII вв. компасом («маткой»)и картами. В первые два десятилетия XVII в. уже существовало довольнорегулярное водное сообщение западносибирских городов. Продвигаясь на восток втайгу и тундру Восточной Сибири, русские открыли одну из крупнейших рек Азии – Лену.В 1633 г. из устьев Лены вышли на восток на ночах отважные мореходы ИванРебров и Илья Перфильев, которые дошли морем до р. Яны, а в 1636 г., тот жеРебров совершил новое морское путешествие и достиг устья Индигирки.
Почтиодновременно по материку в северо-восточном направлении двигались отрядырусских служилых и промышленных людей (Иванова и др.), открывшие упомянутыереки с суши.
Важнымоткрытием па северо-востоке Азии завершилась в начале 40-х годов ХVII в.экспедиция Михаила Стадухина. Отряд казачьего десятника и купца Стадухина, вкотором находился Семён Дежнев, спустившись на коче по Индигирке, в 1643 г.морем дошёл на «Ковыму реку», т.е. достиг устья реки Колымы. Здесь былозаложено Нижне-Колымское зимовье, из которого несколькими годами позже вышли всвое знаменитое плавание вокруг северо-восточной оконечности азиатскогоматерика кочи казака Семёна Ивановича Дежнева и промышленного человека ФедотаАлексеева (известного под фамилией Попов).
Выдающимсясобытием этой эпохи явилось открытие в 1648 г. пролива между Америкой иАзией, сделанное Дежневым и Федотом Алексеевым (Поповым).
Имеютсяоснования считать, что и Камчатка в середине XVII в. была открыта русскимилюдьми. По позднейшим известиям, коча Федота Алексеева и его спутников достигКамчатки, где русские долго жили среди ительменов. Память об этом фактесохранилась среди местного населения Камчатки, и русский учёный первой половиныXVIII в. Крашенинников сообщил о нём в своём труде «Описание землиКамчатки». Есть предположение, что часть судов экспедиции Дежнева, исчезнувшаяпо пути к Чукотскому носу, добралась до Аляски, где основала русское»поселение. В 1937 г. во время земляных работ на Кенайском полуострове(Аляска) были обнаружены остатки жилищ трёхсотлетней давности, которые отнесеныучёными к числу построенных русскими людьми.
Кроме того,Дежневу и его спутникам принадлежит заслуга открытия островов Диомида, накоторых жили эскимосы, и обследования бассейна реки Анадырь.
ОткрытиеДежнева – Алексеева нашло отражение на географических картах России XVII в.,на которых отмечался свободный морской проход от Колымы до Амура. В течение1643–1651 гг. состоялись походы русских отрядов В. Пояркова и Е. Хабарована Амур, доставившие ряд ценных сведений об этой не изученной европейцами реке.
Итак, напротяжении сравнительно короткого исторического периода (с 80-х годов XVI в.до 40-х годов XVII в.) русские люди прошли по степям, тайге, тундре черезвсю Сибирь, проплыли по морям Арктики и совершили ряд выдающихся географическихоткрытий.

Списоклитературы
 
1. «История экономики» под редакцией О.Д. Кузнецовой,И.Н. Шапкиной. – Москва ИНФРО – м, 2005
2. «История мировой экономики» под редакцией Г.Б. Поляка,А.И. Марковой – М: ЮНИТИ, 2006
3. Лойберг М.Я. «История экономики» – МоскваИНФРО – м, 2001


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.