Реферат по предмету "Финансы, деньги и налоги"


Участники валютного рынка



Министерство образования и науки

Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Оренбургский государственный университет»

Кафедра банковского дела и финансов

Реферат

по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

Участники валютного рынка

Руководитель работы:

________Помогаева Е.А.

«___»___________2009 г.

Исполнитель:

студент гр. 06-ТД-1, ФЭФ

__________Чумаков С.В.

«___»__________2009 г.

Оренбург 2009

Введение

Отсутствие единого платежного средства при расчетах во внешней торговле, по кредитам, инвестициям и межгосударственным платежам вызывает необходимость обмена одной валюты на другую. Такой обмен происходит на валютном рынке.

Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства.

Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинно международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить. Вместе с развитием и совершенствованием валютного рынка развивались и совершенствовались валютные операции, появлялись новые их виды, улучшалась техника их проведения.

С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разных курсов валют. С институционной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции.

Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валютой и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На рынке любой экономический субъект - выступает только в качестве продавца или покупателя. Валютный рынок - своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей.

Современный валютный рынок несет в себе идею упрощения получения валютных ресурсов, минимизацию коммерческих рисков связанных с покупкой/продажей валюты, прозрачную систему контроля за валютными операциями.

Валютные отношения -- это составной элемент экономических отношений, а значит, их развитие должно учитывать специфику последних. Это означает, что применительно к валютным отношениям мы должны говорить о действии экономических законов, которые отражают существенные причинно-следственные связи между экономическими явлениями. При рассмотрении любой экономики, в том числе и российской, необходимо связывать развитие валютных отношений с законами денежного обращения, спроса и предложения товаров. Целесообразно создать максимально благоприятные условия для развития валютных отношений. Государство должно обеспечить для этого все необходимое. Чем успешнее, эффективнее будут развиваться экономические, и в том числе валютные, отношения, тем выше будут экономический рост и уровень благосостояния людей.

Валютные отношения -- это отношения, возникающие при функционировании валют в международном обороте.

Необходимость развития валютных отношений обусловлена международным разделением труда, его специализацией и последующей кооперацией посредством мировой торговли.

Валютные отношения как всякий вид экономических отношений предполагают своих субъектов внутри и вне страны.

К субъектам валютных отношений внутри страны принято относить:

Центральный банк Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации.

Уполномоченные банки -- банки и иные кредитные организации, получившие лицензии от Центрального банка на проведение валютных операций.

Предприятия, осуществляющие экспортно-импортные операции.

5.Валютные биржи.

6.Инвестиционные и пенсионные фонды.

7.Валютные и брокерские фирмы.

8.Физические лица.

Объектом валютных отношений являются операции с валютой. Наличие большого числа субъектов валютных отношений обусловливает необходимость учета их экономических интересов.

Центральный банк выполняет роль основного регулятора валютных отношений. Это обусловливает необходимость поддержания Центральным банком устойчивого внешнего равновесия, регулирования золотовалютных резервов страны и государственного долга, номинированного в иностранной валюте. Следует отметить, что экономические интересы Центрального банка должны быть производными от общих экономических интересов страны, выражаемых Правительством Российской Федерации. Центральные банки выступают на валютных рынках двояким образом. Прежде всего, они являются участниками рынка, имеющими подобно коммерческим банкам собственные интересы. Для своей коммерческой деятельности, как, например, инкассация чеков и учет векселей, конвертация процентных доходов в иностранной валюте и т.п., они покупают и продают эту валюту. Большую часть такой коммерческой деятельности составляют платежи в иностранной валюте международным институтам.

Другой задачей центральных банков является обеспечение устойчивости собственной валюты не только внутри страны, но и в отношениях с другими валютами. Поэтому они участвуют в операциях на валютных рынках для защиты собственной валюты. Центральные банки решительно вмешиваются в рыночную ситуацию, покупая и продавая валюту, особенно в случаях экстремального отклонения курсов и отсутствия гарантий нормального функционирования валютных рынков.

Центральные банки стран, входящих в валютные системы, обязаны поддерживать в твердо установленных границах курсы своей валюты относительно валют других стран, входящих в данную систему. При необходимости с помощью операций купли-продажи валюты они должны восстанавливать курсовые соотношения.

Вторжение центральных банков на валютный рынок с целью поддержания курса своей валюты называется интервенцией. Интервенции центральных банков совершаются на межбанковских рынках, через брокерские конторы, а также на валютных биржах. Коммерческие банки, которые не только диверсифицируют свои портфели за счет иностранных активов, но и осуществляют валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров. Валютные сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляют основу определения стоимости национальной валюты. Коммерческие банки являются центральным звеном системы рыночных структур, обеспечивая функционирование народного хозяйства. Они осуществляют расчеты внутри страны, международные трансферы, вкладные, кредитные и другие операции.

Коммерческие банки осуществляют международные платежи по просьбе своих клиентов, используя сеть корреспондентских банковских счетов. Платежи могут осуществляться при помощи различных видов расчетов, а именно: банковский перевод, расчет чеками, инкассо, аккредитив. В настоящее время, для проведения международных расчетов, применяются документарные платежи. Экономические интересы уполномоченных коммерческих банков связаны с максимизацией прибыли от проведения валютных операций. Уполномоченные коммерческие банки получают доход от обслуживаемых ими экспортно-импортных операций, обменных пунктов и разного рода других валютных операций. Таким образом, коммерческие банки заинтересованы в увеличении объемов внешнеторговых операций.

Нестабильность курса национальной валюты увеличивает прибыли валютного отдела коммерческого банка, однако негативно влияет на работу остальных отделов банка. Коммерческие банки заинтересованы в стабильно динамично развивающейся экономике. Постоянный рост международных деловых связей обусловил в последние десятилетия и постоянное увеличение объемов межбанковской валютной торговли, причем как по поручению клиентов, так и "за собственный счет".

Поручения банковских клиентов не сводятся только к приобретению и поставке необходимой иностранной валюты или конвертации экспортной выручки. Клиентам все более необходимы консультации специалистов о выгодных условиях валютного обмена, а также инструментах страхования процентных и валютных рисков.

Банк, который предлагает своим клиентам профессиональное обслуживание, должен постоянно "присутствовать" на рынке. Участники торговли непрерывно отслеживают динамику валютных курсов, а также актуальные экономические и политические события. Это осуществляется с помощью электронных информационных систем и постоянных контактов с другими участниками рынка.

Получив от своего клиента поручение на покупку или продажу иностранной валюты, банк проводит эту сделку на межбанковском рынке, и эквивалент валюты поставляет клиенту и соответственно списывает с его счета. Расчет с клиентом, имеющим в банке счет только в немецких марках, проводится в марках через этот счет, а эквивалент в иностранной валюте учитывается на отдельном банковском счете. Многие предприятия при регулярных сделках в определенной валюте открывают счет в данной валюте, через который непосредственно осуществляются ее покупка и продажа.

Для банка целью покупки-продажи иностранной валюты за собственный счет является получение прибыли от изменения валютных курсов. Такие сделки совершаются преимущественно между банками на так называемом межбанковском рынке. Наибольший объем торговли приходится на сделки с долларом США, хотя в последние годы возрас-тает интерес к другим обменным курсам, например, английский фунт/немецкая марка (GBP/DEM), японская иена/немецкая марка (JPY/DEM), швейцарский франк/немецкая марка (CHF/DEM).

Рост интенсивности межбанковской торговли повышает также ликвидность рынков. В настоящее время банки могут обеспечить предприятиям и инвесторам быструю конвертацию всех свободно обращающихся на рынке валют.

Крупнейшие банки, которые занимаются операциями с иностранной валютой, работают в торговых секциях ведущих финансовых центров (Лондон, Нью-Йорк, Токио, Франкфурт, Сингапур, Гонконг). В главнейших центрах, а именно в Лондоне и Нью-Йорке, эти банки имеют 30-40 брокеров, действующих в различных секторах валютного рынка. Самые крупные банки могут иметь 50 таких секторов и более и работать с соответствующим количеством валют.

В начале рабочего дня, перед тем как местные финансовые центры начинают работать, брокеры общаются по телефону со своими партнерами по всему миру. Они делятся информацией и докладывают о тенденциях развития, достижениях и событиях в сфере торговли в тех центрах, где она уже началась. Они дополняют эту информацию техническим анализом, экономическими данными и сведениями о политических условиях, чтобы лучше оценить ситуацию на рынке. Этот анализ позволяет брокерам лучше подготовиться к последующей рыночной деятельности.

Экономические интересы предприятий, осуществляющих экспортные и импортные операции, противоположны. Экспортерам выгоден низкий курс национальной валюты, тогда их выручка в рублях будет большой, а соответственно и прибыль. Импортерам, наоборот, выгоден сильный рубль, высокий курс рубля. В этих условиях импорт выгоден, так как за рубли можно будет купить импортных товаров много больше, чем при низком курсе национальной валюты. Сделки с товарами и услугами за пределами национальных границ, а также инвестиции в другие страны оплачиваются в иностранной валюте. Предприятия, которые получают или платят за товары и услуги иностранную валюту, подвергаются курсовым рискам обмена валюты.

Экономические интересы валютных бирж связаны с объемами совершаемых на них операций. Чем выше биржевые обороты, тем больше величина биржевой прибыли. Валютные биржи заинтересованы в росте внешнеторгового оборота. Частные инвестиционные и пенсионные фонды, как и валютные и брокерские фирмы, в настоящее время в России развиты слабо.

Это обусловливается рядом причин:

недоверием к подобным структурам в нашей стране вследствие их низкой надежности и криминализации;

неразвитостью рынков приложения капиталов;

высокой инфляцией и экономической нестабильностью.

Дилинговым подразделениям банков, даже хорошо технически укомплектованным и с компетентным персоналом, довольно сложно непрерывно отслеживать состояние рынков и быстро находить контрагентов для заключения наиболее выгодных сделок. Со временем возникли брокерские конторы, взявшие на себя функции межбанковского посредничества в валютных и процентных сделках. Деятельность валютных брокеров сводится к роли посредников: открытие валютной позиции за счет собственных средств им не разрешается. Центр тяжести работы брокеров -- их участие в спот-, своп- и процентных сделках.

Преимущество сотрудничества банков с брокерами заключается в их постоянной связи -- в основном открытой телефонной или через другие средства коммуникации -- с банками внутри страны и за границей. Банки, сотрудничающие с брокером, дают ему поручения на покупку-продажу валюты и устанавливают курсы, которые он передает другим банкам. Поскольку он в силу обстоятельств передает только наилучшие курсы покупки-продажи, банки получают эффективные курсовые позиции для быстрого заключения сделок.

Как и на межбанковском рынке, в отношениях между банками и брокерами сложились общепринятые международные правила. Банк, котирующий валюту, обязан торговать по установленным им курсам до их изменения. Чтобы обеспечить доверие к рынку, бро-кер не должен называть банки, устанавливающие курсы. Имена контрагентов становятся известными только при заключении сделки, причем сразу же. Сделки с помощью брокерских контор заключаются в основном между банками. За посредническую деятельность брокер получает комиссионное вознаграждение от участвующих в сделке банков.

Экономические интересы инвестиционных и пенсионных фондов связаны, как правило, с сохранностью и увеличением вкладов пайщиков. Деятельность этих субъектов не связана с высоким риском. Операции валютных и брокерских фирм носят, как правило, спекулятивный характер. Эти субъекты валютного рынка могут оказывать дестабилизирующее влияние на валютные рынки, например, играя на понижение курса национальной валюты.

Важнейшим участником валютных отношений являются физические лица. В настоящий момент они являются крупнейшими держателями иностранной валюты. Экономические интересы физических лиц в этом случае связаны с необходимостью сохранности сбережений в условиях инфляции и экономической нестабиль-ности.

Одной из важнейших задач Правительства РФ и Центрального банка РФ должно стать принятие мер по ис-пользованию «омертвленных» наличных денег физических лиц, как в иностранной валюте, так и в рублях. Необходимо, с одной стороны, сформулировать причины, по которым физические лица «омертвляют» наличные деньги, а с другой - предложить возможные мероприятия по их включению в экономический оборот .

Экономические интересы физических лиц являются приоритетными. Они связаны со стабильностью валютного курса, низкой инфляцией, высокими жизненными стандартами и уверенностью в завтрашнем дне.

Задача Правительства РФ и Центрального банка РФ состоит в согласовании разнонаправленных экономических интересов субъектов валютных отношений. Ориентиром для Правительства и Центрального банка должны стать интересы большинства населения страны. Валютные отношения связаны с международной торговлей товарами и движением капиталов. На валютных рынках сталкиваются, с одной стороны, интересы внутренних субъектов, с другой стороны, интересы их внешних партнеров.

Заключение

Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купли-продажи иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. В каждом рынке существует определенный товар, так и на валютном рынке эту роль выполняют валюта, цена на которую выражается через денежную единицу другой страны. Валютный рынок представляет собой сложную, динамично развивающуюся многофакторную систему. Следовательно, знание структуры, особенностей и участников валютного рынка является залогом успеха проводимых на нем операций, деятельности кампании на международном рынке.

С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой множество крупных коммерческих банков и других финансовых учреждений, связанных друг с другом сетью коммуникационных средств связи, с помощью которых идет торговля валютами. Таким образом, можно отметить, что изучение участников валютного рынка является очень важным элементом при формировании валютных рынков и совершении различных валютных операций.

Список использованных источников

1 Деньги Кредит Банки : учебное пособие / кол. авторов ; под ред. О.И. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2002. - 384 с.

2 Cурен Лизелотт Валютные операции :основы теории и практики .Пер. с нем. 2-е издание.-М.:Дело,2002. -176 с.

3 Баринов Э.А., Хмыз О.В. Рынки: валютных и ценных бумаг. -М.: «Экзамен», 2002 г. -608 с.

4 Валютные отношения: Учеб. пособие для вузов / Ю. Ф. Симионов, Б. П. Носко . - Ростов-на-Дону : Феникс, 2001. - 320 с.




Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Шпаргалки по географии промышленности
Реферат Экзогенные процесы
Реферат Individual And Society Essay Research Paper Individual
Реферат Анализ уроков учителя истории Полуяновой Светланы Валерьевны
Реферат Вексельные операции в коммерческом банке
Реферат Экологические последствие землетрясений
Реферат Принципы льготного налогообложения
Реферат Финансовый результат организации
Реферат Кафедра філософії та релігієзнавства
Реферат Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости скарлатиной за период с 1996 по 2006 г включительно
Реферат Нелегальные рубки и торговля древесиной
Реферат Physician Assisted Suicide Essay Research Paper Kirk
Реферат Зачем нужна пунктуация
Реферат «За Кремлёвской стеной» (Заочная экскурсия по Московскому Кремлю) Цель
Реферат Основы организации работы по ведению бухгалтерского учета в кредитных организациях