Реферат по предмету "Экология"


Мониторинг животного мира

Мониторингживотного мира
Мониторингживотного мира проводится по единой государственной системе в целяхсвоевременного выявления, предупреждения и устранения последствий негативныхпроцессов и явлений для сохранения биологического разнообразия и обеспечениянаучно обоснованного использования объектов животного мира.
Объектаминаблюдений при проведении мониторинга животного мира являются:
дикиеживотные – млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы, насекомые идругие животные, обитающие на земле (на поверхности, в почве, в подземныхпустотах), в поверхностных водах и атмосфере в условиях естественной свободы;
среда обитаниядиких животных – природная среда, в которой дикие животные обитают в состоянииестественной свободы.
Мониторингживотного мира осуществляется по следующим направлениям:
наблюдениеза дикими животными, относящимися к объектам охоты, и средой их обитания;
наблюдениеза дикими животными, относящимися к объектам рыболовства, и средой их обитания;
наблюдениеза дикими животными, включенными в Красную книгу Республики Беларусь, и средойих обитания;
наблюдениеза дикими животными, относящимися к видам, подпадающим под действиемеждународных договоров Республики Беларусь, и средой их обитания.
Мониторингживотного мира может осуществляться и по другим направлениям, определяемымМинистерством природных ресурсов и охраны окружающей среды (далее –Минприроды).
Мониторингживотного мира проводится Минприроды совместно с Министерством лесногохозяйства, Министерством по чрезвычайным ситуациям, Министерством сельскогохозяйства и продовольствия, Национальной академией наук Беларуси, инымигосударственными органами и организациями.
Наблюденияза дикими животными и средой их обитания проводятся на пунктах наблюдениймониторинга животного мира, включенных в государственный реестр пунктовнаблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды в РеспубликеБеларусь.
Количествои местонахождение пунктов наблюдений мониторинга животного мира, технологияработ по организации и проведению мониторинга животного мира, переченьпараметров и периодичность наблюдений устанавливаются Минприроды и должныобеспечивать получение информации, достаточной для объективной оценки состоянияживотного мира.
Пунктынаблюдений мониторинга животного мира включаются в государственный реестрпунктов наблюдений Национальной системы мониторинга окружающей среды вРеспублике Беларусь в порядке, установленном Минприроды.
Экологическаяинформация, полученная в результате проведения мониторинга животного мира,включает:
данные овидовом составе диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства,включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих поддействие международных договоров Республики Беларусь;
данные обобщей численности, в том числе промысловом запасе диких животных, относящихся кобъектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, атакже подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;
данные одинамике численности и структуре сообществ отдельных видов диких животных;
оценкувоспроизводства объектов животного мира, относящихся к объектам охоты ирыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а такжеподпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;
прогнозвозможных изменений состояния диких животных, относящихся к объектам охоты ирыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а такжеподпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;
данные ораспространении диких животных, относящихся к объектам охоты и рыболовства,включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а также подпадающих поддействие международных договоров Республики Беларусь;
данные офизическом состоянии диких животных, относящихся к объектам охоты ирыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, а такжеподпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь;
данные оструктуре, качестве и площади среды обитания диких животных, относящихся кобъектам охоты и рыболовства, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, атакже подпадающих под действие международных договоров Республики Беларусь.
Сбор,хранение, обработку, анализ данных мониторинга животного мира, предоставлениеэкологической информации, получаемой в результате проведения мониторингаживотного мира, обеспечивает Минприроды. В этих целях Министерство определяетинформационно-аналитический центр мониторинга животного мира (далее –информационно-аналитический центр). Положение об информационно-аналитическомцентре утверждается Минприроды.
Информационно-аналитическийцентр безвозмездно предоставляет обобщенную экологическую информацию,полученную в результате проведения мониторинга животного мира, в главныйинформационно-аналитический центр для включения ее в информационную системуНациональной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, атакже осуществляет информационный обмен с информационно-аналитическими центрамидругих видов мониторинга окружающей среды Национальной системы мониторингаокружающей среды в Республике Беларусь.
Состав исодержание экологической информации, получаемой в результате проведениямониторинга животного мира, сроки, а также порядок ее предоставления в главныйинформационно-аналитический центр Национальной системы мониторинга окружающейсреды в Республике Беларусь определяются Минприроды.
Данныемониторинга животного мира, подлежащие длительному хранению, включаются вустановленном законодательством порядке в государственный фонд данных осостоянии окружающей среды и воздействиях на нее.
Предоставлениеэкологической информации, полученной в результате проведения мониторингаживотного мира, государственным органам, другим государственным организациям,иным юридическим лицам и гражданам, а также ее распространение осуществляются всоответствии с законодательством об охране окружающей среды и рациональномиспользовании природных ресурсов и законодательством об информации иинформатизации.
Экологическаяинформация, полученная в результате проведения мониторинга животного мира,должна учитываться при подготовке проектов государственных программрационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, прогнозовсоциально-экономического развития, территориальных комплексных схемрационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, атакже использоваться для информирования граждан о состоянии животного мира имерах по его охране, других целей.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Разработка базы данных автоматизированной информационно-поисковой системы учёта готовой продукции
Реферат Iv международная научная конференция «Текст: филологический, социокультурный, региональный и методический аспекты» (Самарская область, Тольятти) 17. 11. 2011 19. 11. 2011
Реферат Інформація про інвестиційні проекти суб’єктів господарювання району (міста)
Реферат Бухгалтерский учет в системе управления.
Реферат Толстой Шат и Дон
Реферат Исторический портрет Фаины Раневской
Реферат Расчет приемника наземной обзорной РЛС
Реферат Организация и проведение работы по управлению общественными отношениями
Реферат Quad Flight Essay Research Paper Quad FlightThis
Реферат Молодой герой первой трети XIX века - Онегин и Печорин
Реферат Банкоматная сеть как одно из направлений развития розничного банковского бизнеса в РФ
Реферат Психофармакологические препараты и нервная система: сравнительные аспекты функциональной психонейрофармакологии
Реферат Казахстанский патриотизм идея, проблемы формирования
Реферат 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года посвящается…
Реферат Социально-экономическое развитие страны в 20-е годы. Новая экономическая политика. Сущность и значение