Реферат по предмету "Экология"


Международные экономические отношения и их влияние на экологию

--PAGE_BREAK--1.1Энергия и экология


Имеются существенные различия в системах потребления энергии. Потребности ускоренного экономического роста и растущего населения требуют немедленного расширения производства и потребления энергии. К главным проблемам в этой области относятся: сокращение поставок топливной древесины и не соответствующий потребностям доступ к ним; воздействие на окружающую среду производства, передачи и использования ископаемого топлива, например окисление среды, аккумулирование газов, вызывающее «парниковый эффект», и последующее изменение климата. Несмотря на то, что энергия является необходимым условием развития, до настоящего времени предпринималось мало целенаправленных действий для гармонизации экологических требований и потребностей в энергии.

Около трех четвертей всемирного потребления энергии приходится на ископаемое топливо: нефть, уголь и природный газ. Остальные потребности удовлетворяются в основном биомассой, гидроэнергией и ядерной энергией. К основным проблемам, порождаемым использованием ископаемого топлива, относятся: загрязнение воздуха, окисление почвы, пресной воды и лесов и изменение климата, в особенности потепление атмосферы. Затраты на решение этих проблем и на регулирование их воздействия на окружающую среду и здоровье огромны. Разрабатываются новые и возобновляемые источники энергии, включая энергию солнца, ветра, океана и геотермальную энергию, однако они вряд ли сыграют значительную роль в течение оставшегося периода текущего столетия.

Международные цены на нефть колеблются. Прямые экономические последствия понижения цен явились значительными. Однако усилия в области более эффективного использования энергии и освоения альтернативных видов ископаемого топлива, которые были начаты после повышения цен на нефть, могут потерять свой импульс.

Хотя развивающиеся страны потребляют около одной трети энергии в мире, многие из них не имеют адекватного доступа к энергии. Большинство из них зависит от импорта нефти и энергии биомассы и энергии тяглового скота. Запасы древесины, которая дает энергию почти половине населения всего мира, становятся все более скудными, а чрезмерная вырубка опустошает окружающую среду, Некоторые страны добились успехов в области получения биогаза при одновременном улучшении окружающей среды, однако возможности биогаза далеко не исчерпаны. В связи с потребностями индустриализации и тенденциями роста населения и будущем десятилетии потребности в энергии значительно возрастут. Эти потребности, по-видимому, не будут удовлетворены, если не будут приняты меры по повышению эффективности энергопользования.

Многие страны ведут работу по борьбе с загрязнением воздуха путем принятия норм и установки соответствующего оборудования на предприятиях, а также на автомобилях и разработки «чистых» технологий приготовления пищи, обогрева помещений, промышленных процессов и производства энергии. Однако работа по борьбе с загрязнением воздуха в городах и на предприятиях часто заканчивается передачей проблемы, например в форме кислотных осадков, другим районам и странам. В результате кислотных дождей может быть уже погибло по меньшей мере 5-6 процентов европейских лесов. В качестве первого шага несколько европейских стран пришли к соглашению в отношении программы технического сотрудничества в области наблюдения за передачей на большие расстояния ряда загрязнителей воздуха и борьбы с ней. Сокращение выбросов двуокиси серы и окислов азота, тем не менее, остается довольно дорогостоящим, хотя в некоторых странах уже применяется эффективная технология по сокращению такого выброса. Кроме того, отсутствуют эффективные методы борьбы с накапливанием двуокиси углерода, что может привести к заметным изменениям климата. Кроме того, существующая технология используется не полностью. Трудность состоит в определении, до какого уровня можно мириться с издержками, связанными с загрязнением ископаемым топливом, и какие затраты на научные исследования в области разработки спитых; технологий следует предпринять.

Энергия часто используется расточительно. Издержки такого перерасхода часто отражаются на всех, однако больше всего на бедных слоях. Кроме того, часть этих издержек переносится на детей, будущие поколения и другие страны. За прошедшее десятилетие несколько стран провели успешные эксперименты по экономии энергии и быту, повышению эффективности энергии в промышленности и сельском хозяйстве и комплексному использованию видов энергии в целях сокращения до минимума ущерба. наносимого окружающей среде. В некоторых странах характер промышленного роста, проявляющийся, например, в быстром развитии электроники, индустрии туризма и отдыха, изменяется так, что он приводит к сокращению расхода энергии. В этой связи наблюдается заметное ослабление связи между экономическим ростом и увеличением потребления энергии. Экономия энергии, возобновляемые источники энергии и новые технологии могут сокращать потребление энергии при сохранении темпов экономического роста.

В то время как освоение нефти и добыча угля получили широкое распространение, потенциальные возможности природного газа еще не реализованы. Значительное количество газа пропадает в условиях отсутствия необходимых инфраструктур и капиталовложений. Кроме того, мир обладает относительно малоиспользованными возможностями освоения гидроэнергии. В прошлом при освоении гидроэнергии не уделялось нужного внимания экологическому планированию. Децентрализованные небольшие гидроэнергетические системы все еще не используются в значительных масштабах, хотя они могут быть экономичными, эффективными и экологически оправданными источниками энергии. [3, с. 89]

Ядерная энергия широко применяется для получения электроэнергии, и Международное агентство по атомной энергии разработало руководящие принципы ее безопасного освоения и использования. Связанные с ней проблемы включают опасность загрязнения в результате аварии, которое может быстро распространиться на большие расстояния, а также аспект безопасной обработки и удаления радиоактивных отходов, в том числе проблему консервации отслуживших свой срок ядерных реакторов.


    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.