Узнать стоимость написания работы
Оставьте заявку, и в течение 5 минут на почту вам станут поступать предложения!
Реферат

Реферат по предмету "Экология"


Загрязнение окружающей среды 4

--PAGE_BREAK--2. Проектная часть
2.1 Расчет загрязнения окружающей среды
2.1.1 Основные источники образования и выбросов загрязняющих атмосферу веществ
2.1.2 Определение границы санитарно-защитной зоны и категории опасности промышленного объекта (литейного цеха)

Исходные данные:



№ вар.



Размещение



Выплавка



Условия

плавки



Высота трубы Н, м

Диаметр устья трубы Д, м

Скорость выхода вещества W0, м/с



Т, 0С

Коэффициент рельефа местности,

2

Иркутск

чугуна

Основной проц.

20,5

0,56

4,8

19

2

Исходные данные и удельное выделение вещества на единицу продукции кг/м.

Производительность печи, Д т/ч

Эффективность пылеочистки,

Эффективность газоочистки,

Углевода окись

Аммиак

Водород хлористый

HCL



10

0,9

0,8

19,2

28,8

0,46



Рассчитать массу выбросов загрязняющих веществ плавильного агрегата литейного цеха. Определить концентрацию вредных веществ в приземном слое воздуха от организованного источника выбросов промышленного предприятия. Установить значение ПДВ, размеры СЗЗ. Определить класс опасности данного предприятия. По результатам расчетов дать заключение.

Решение данной задачи производится в несколько этапов.

Этап 1. Расчет массы выбросов плавильного агрегата литейного производства.

Расчет выбросов i– го вещества при работе плавильного агрегата производится по формуле:


Mi

=
qi

Д ß (1 — ŋ) кг/ч, где:

q– удельное выделение вещества на единицу продукции, кг/т;

Д— расчетная производительность агрегата, т/ч;

ß– поправочный коэффициент для учета условий плавки;

ŋ— эффективность пылеочистки или газоочистки. Принимаем условно, в долях единицы.

Решение:

Мсо= 19,2*10*0,65*(1 – 0,8)= 24,96 кг/ч = 6,93 г/с

Маммиак28,8*10*0,65*(1 – 0,8)= 37,44 кг/ч = 10,39 г/с

М
HCl= 0.46*25*0,65*(1 – 0,8) = 0.598 кг/ч = 0,17 г/с

Этап 2. Определение приземной концентрации загрязняющих веществ.

В отходящих дымовых газах литейного производства по каждому загрязняющему веществу определяем максимальную приземную концентрацию.

Максимальное значение приземной концентрации вредного вещества См (мг/м3) при выбросе газовоздушной смеси из одного точечного источника с круглым устьем достигается при неблагоприятных метеорологических условиях на расстоянии Хm(м) от источника и определяется по формуле:






где:

А – коэффициент, зависящий от температуры стратификации атмосферы с 2/3 мг град 1/3/г;

М– масса вредного вещества, выбрасываемого в атмосферу в единицу времени, г/с;

F– безразмерный коэффициент, учитывающий скорость оседания вредный веществ в атмосферном воздухе;

m
,
n— коэффициенты, учитывающие условия выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса;

Н – высота источника выброса над уровнем земли, м;

ŋ— безразмерный коэффициент, учитывающий влияние рельефа местности;

Т – разность между температурой выбрасываемой газовоздушной смеси и температурой окружающего атмосферного воздуха, 0С;

А– значение коэффициента, соответствующее неблагоприятным метеорологическим условиям, при которых концентрация вредных веществ в атмосферном воздухе максимальна на Азиатской территории и территории Сибири = 200

V
1– расход газовоздушной смеси, м3/с. Определяется по формуле:

где:

D
– диаметр устья источника выброса, м;

W
0 — средняя скорость выхода газовоздушной смеси из устья источника выброса, м/с.

Значение безразмерного коэффициента Fпринимается: для газообразных вредных веществ и мелкодисперсных аэрозолей (возгоны, туманы, дымы и т.п.), скорость упорядоченного оседания которых практически равна нулю, F
=1.

Значение коэффициентов mи nопределяются в зависимости от параметров f, Uм, Um’, fe.

— для нагретых выбросов :


Решение:

f
= 1000*((4,8)2*0,56)/(20,52*19)= 12902,4/7984,75 = 1,62

f
= 1,62

следовательно,





Так как Um= 0.50.67







Вычислив необходимые значения, подставляем в формулу










Этап 3. Определение ПДВ.

Значение ПДВ (г/с) для I-го вещества, выбрасываемого одиночным источником с круглым устьем при фоновой концентрации Сф




Сф
i– фоновая концентрация рассматриваемого вещества, мг/м3. При отсутствии данных принимается обычно Сф = 0,1 ПДК мр 

Решение:






Этап 4. Определение санитарно-защитной зоны.

Для уменьшения концентрации вредных веществ на прилегающей к промышленному предприятию территории устанавливают санитарно-защитные зоны (СЗЗ).

Размеры нормативной СЗЗ до границы жилой застройки устанавливают в зависимости от мощности предприятия, особенностей технологического процесса производства, характера и количества выделяемых в атмосферу вредных и с неприятным запахом веществ. В соответствии с санитарной классификацией промышленных предприятий размеры санитарно-защитных зон устанавливаются в зависимости от класса опасности предприятия.

Последовательность расчета СЗЗ литейного производства:

1.                 Определяем расстояние Хм, при котором достигается максимальное значение приземной концентрации вредного вещества См для каждого загрязнителя.

Расстояние Хм (м) от источника выбросов, на котором приземная концентрация См (мг/м3) при неблагоприятных метеорологических условиях достигает максимального значения, определяется по формуле:


где:

d– безразмерный коэффициент

Итак, так как f= 1,62 0.67

Следовательно, d
= 4,95*U
m
*(1+0.28*

)

Решение:

Окись углерода(CO): d= 4.95*0.67* (1 + 0,28*) = 4.407



2.                 Определяем расстояние Хnот источника в расчетном направлении для каждого загрязнителя.

Распределение концентраций вредных веществ в приземном слое воздуха по оси факела на различных расстояниях Х от источника выброса находиться по формуле:

Сх =
S
1
*
C
м
    продолжение
--PAGE_BREAK--Безразмерная величина S1 зависит от отношенияХ/Хм
Решение:

Согласно методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), безразмерную величину S1 рассчитывают по формулам:
Если   то
Если  то
Расчетные данные

   


Окись углерода
 



    Аммиак
  Водород хлористый



    продолжение
--PAGE_BREAK--2.2
Определение категории опасности предприятия
В зависимости от массы и видового состава выбросов в атмосферу определяют категорию опасности предприятия (КОП) по формуле:

Где   — масса i-вещества в выбросе, т/год;
=*Т
Где Т- годовой фонд работы оборудования, ч (количество смен в году 320, с учетом круглосуточной работы плавильного агрегата принимаем Т=7680 ч)
-среднесуточная вещества;

N– кол-во загрязняющих веществ
          — безразмерная константа, позволяющая соотнести степень вредности  i-го вещества с вредностью диоксида азота
В зависимости от величины КОП предприятия подразделяют на следующие категории опасности:




М=24,96*7680*10=191,69 т/год
М=37,44*7680*10=287,54 т/год
М = 0,598*7680*10=4,59 т/год
КОП=(191,69/3)+(287,54/0,04)+(4,59/0,2)=3044,68
Так 10, то категория опасности предприятия – 3
2.2.1 Определение величины предотвращенного экологического ущерба
Водные ресурсы

Расчет предотвращенного эколого-экономического ущерба от загрязнения водной среды

Предотвращенный эколого-экономический ущерб для водных объектов ( Упр, тыс. руб./год) в рассматриваемом регионе за расчетный период времени определяется по формуле:

Упр = Ууд *Мпр*Кэ*
Id
где:

Ууд– показатель удельного ущерба (цены загрязнения) водными ресурсам, наносимого единицей (условная тонна) приведенной массы загрязняющих веществ на конец расчетного периода в рассматриваемом регионе, руб./усл. т. ;

Кэ– коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов по бассейнам основных рек;

Id– индекс-дефлятор по отраслям промышленности, устанавливаемый Минэкономики России. В расчетах принимаем равным 1;

Мпр– приведенная масса сокращенного в результате проведения соответствующих природоохранных мероприятий сброса загрязняющих веществ в регионе, тыс.усл.т/год;

Мпр = М — Мсп

М = М1 – М2 + Мнов

М– валовой объем приведенной массы сокращенного сброса, тыс.усл.т/год;

Мсп— приведенная масса сброса, сокращенного в результате спада производства в регионе, тыс.усл.т./год;

М1 и М2– соответственного приведенная масса сброса на начало и конец расчетного периода, тыс.усл.т./год;

Мнов – приведенная масса сброса новых предприятий и производств, тыс.усл.т./год;

Для расчета приведенной массы загрязнений используются утвержденные значения предельно-допустимых концентраций (ПДК) загрязняющий веществ в воде водоемов рыбохозяйственного значения (как наиболее жесткие). С помощью ПДК определяются коэффициенты эколого-экономической опасности загрязняющих веществ как величина, обратная ПДК:

Кэi= 1/ПДК.

Приведенная масса загрязняющих веществ рассчитывается по формуле:



где:

mi
-масса фактического сброса i-го вещества в водные объекты рассматриваемого региона, т./год;

K
э
i– коэффициент относительной эколого-экономической безопасности для i-го загрязняющего вещества;

N– количество учитываемых загрязняющих веществ.

Задание № 1 (Вариант 2)

Определить величину эколого-экономического ущерба, предотвращенного в результате осуществления природоохранняемых мероприятий по охране водных объектов в Иркутской области (Бассейн Северного Ледовитого океана, р. Енисей), для экономической оценки деятельности территориального комитета по охране окружающей среды (экологический контроль, реализация экологических программ, экологическая экспертиза и др.)

Основные исходные данные для расчета величины предотвращенного ущерба представлены в таблице 1:




№п/п

Наименование

Загрязняющих

веществ



mi1

miнов

mi2

mi

miсп

miпр

К
i
э


1

Цинк

10,9

-

8,14

2,76

1,38

1,38

90

2

Фенолы

1,07

0,06

0,53

0,6

0,33

0,27

550

3

Нитраты

363

-

268,9

94,1

56,5

37,6

0,2

4

Никель

2,17

-

1,61

0,56

0,29

0,27

90

5

СПАВ

82,3

0,43

69,9

12,83

7,44

5,39

11

6

Медь

4,0

-

2,98

1,02

0,56

0,46

550

7

Хром

5,29

-

4,86

0,43

0,27

0,16

90

8

Ртуть

0,02

-

-

0,02

0,01

0,01

20

9

Цианиды

0,03

-

0,01

0,02

0,02



90

10

Пестициды

0,21

-

-

0,21

0,15

0,06

250

11

Дихлорэтан

0,38

-

-

0,38

0,38



550

12

Тетраэтилсвинец

0,02

-

-

0,02

0,01

0,01

15000

Приведенная масса загрязнений, тыс.усл.тонн

М1

5,98

Мнов

0,04

М2

4,07



М

1,95



Мcп

1,15

Мпр

0,8





Обозначения к таблице 1:

mi
1 – объем(масса) сброса загрязняющего вещества от i-му ингредиенту в начале расчетного периода, т.;

mi
2 – объем сброса загрязняющего вещества по i-му ингредиенту в конце расчетного периода, т.;

mi
нов – объем сброса загрязняющего вещества от новых предприятий, введенных в эксплуатацию в течение расчетного периода, т.;

 mi

– валовой объем сокращенного сброса загрязняющего вещества по i-му ингредиенту (с учетом введенных в эксплуатацию новых предприятий и производств), т.;

mi
сп
— объем сброса i-го загрязняющего вещества, сокращенного в результате спада производства в регионе в течение расчетного периода, т;

mi
пр
– объем (предотвращенного) сброса загрязняющих веществ, сокращенного в результате проведения комплекса мероприятий по охране вод в регионе в течение расчетного периода, т (по i-му ингредиенту).

mi

=
mi1
+
mi
нов

mi
2

1)                mi= 10,9– 8,14 = 2,76

2)                 mi= 1,07+0,06-0,53=0,6

3)                mi= 363-268,9=94,1

4)                 mi= 2,17-1,61=0,56

5)                 mi= 82,3 + 0,43 – 69,9 = 12,83

6)                 mi= 4,0-2,98=1,02

7)                 mi= 5,29 – 4,86 = 0,43

8)                 mi= 0,02

9)                 mi= 0,03-0,01=0,02

10)             mi= 0,21

11)             mi= 0,38

12)             mi= 0,02

mi
пр
=
mi


mi
сп

1)                 miпр = 2,76-1,38=1,38

2)                 miпр = 0,6-0,33=0,27

3)                 miпр = 94,1-56,5=37,6

4)                 miпр = 0,56-0,29=0,27

5)                 miпр = 12,83-7,44=5,39

6)                 miпр = 1,02-0,56=0,46

7)                 miпр = 0,43 – 0,27 = 0,16

8)                 miпр = 0,02 – 0,01= 0,01

9)                 miпр = 0,02-0,02=0

10)             miпр = 0,21-0,15=0,06

11)             miпр = 0,38 – 0,38 = 0

12)             miпр = 0,02 – 0,01 = 0,01

М
= mi*K
э
i

М1=10,9*90+1,07*550+363*0,2+2,17*90+82,3*11+4*550+5,29*90+0,02*20+0,03*90+0,21*250+0,38*550+0,02*15000 =5983,4/1000 = 5,98

М2=8,14*90+0,53*550+268,9*0,2+1,61*90+69,9*11+2,98*550+4,86*90+

+0,01*90=4068,98/1000=4,07

Мнов = 0,06*550+0,43*11=37,73/1000=0,04

Мсп=1,38*90+0,33*550+56,5*0,2+0,29*90+7,44*11+0,56*550+0,27*90+0,01*20+0,02*90+0,15*250+0,38*550+0,01*15000=1155,74/1000= 1,15

М = М1 – М2 + Мнов = 5,98-4,07+0,04 = 1,95

Мпр = М — Мсп = 1,95-1,15 = 0,8 тыс. усл. т.

Упр = Ууд *Мпр*Кэ* Id=5324*0,8*1,7*1 = 7240,64 тыс. руб/год = 7,24 млн. руб
Валовой приведенный объем сокращенного расчета за расчетный период времени сброса загрязняющих веществ в регионе, согласно расчетам, составил 1,95 тыс. усл. т. Из них – 1,15 тыс. усл. т. в результате спада производства и 0,8 тыс. усл. т. – в результате деятельности территориального органа Госкомэкологии России.

    продолжение
--PAGE_BREAK--Атмосферный воздух

Расчет предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферного воздуха

Укрупненная оценка величины предотвращенного ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу может проводиться как для одного крупного источника или группы источников могут рассматриваться все источники в данном городе, регионе, рассматриваемые как единый «приведенный» источник.

Предотвращенный эколого-экономический ущерб от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух (Упр тыс. руб./год) в рассматриваемом экономическом районе РФ за расчетный период времени определяется по формуле:
Упр = Ууд *Мпр*Кэ*
Id
где:


Ууд— показатель удельного ущерба от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в рассматриваемом экономическом районе РФ, руб/усл.т. = 34,2 (читинская область)

Кэ— коэффициент экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха территорий экономических районов России

Id
— индекс-дефлятор по отраслям промышленности, устанавливаемый Минэкономики России = 1

Мпр— приведенная масса выброса загрязняющих веществ в регионе, сокращенного в результате проведения соответствующих природоохранных мероприятий, тыс.усл. т./год.

Кэi— коэффициент относительной эколого-экономической опасности для i-го загрязняющего вещества

N— количество учитываемых загрязняющих веществ





№п/п

Наименование

Загрязняющих

веществ

mi1

mi
2


mi
нов


mi


mi
сп


mi
пр


К
i
э

Твердые

1

Сажа (углерода)

108,8

126,1

90

72,7

42,1

30,6

2,7

Газообразные и жидкие

2

Диоксид серы

4258,3

10446,5

6200

11,8

-

11,8

20

3

Оксид углерода

15260

12206

340

3394

2120

1274

0,4

4

Оксиды азота

32688,1

30844

428

2272,1

1400

872,1

16,5

5

Углеводороды

24744,8

19785,8

260

5219

3680

1539

0,7

6

ЛОС

26945,2

21515,8

-

5429,4

4200

1229,4

0,7

7

Аммиак

2100,7

1682,6

-

418,1

218

200,1

28,5

8

Бензин

1180,9

756

112

536,9

186

350,9

1,2

9

Этилацитат

12,2

9,4

-

2,8

1,8

1

6,7

10

Ацетон

77,2

66,2

-

11

-

11

28,5

11

Фенол

2,5

1,1

-

1,4

0,5

0,9

500

12

Уксусная кислота

15,2

13,1

-

2,1

0,8

1,3

20

Приведенная масса загрязнений, тыс.усл.тонн

М1





Мнов





М2


М


Мcп


Мiпр

Мпр




mi = mi1 + mi
нов

— mi2

1) mi = 108,8 + 90 – 126,1 = 72,7

2) mi = 4 258,3 + 6 200 – 10 446,5 = 11,8

3) mi = 15 260 + 340 – 12 206 = 3 394

4) mi = 32688,1 + 428 – 30844 = 2 272,1

5) mi = 24 744,8 + 260 – 19 785,8 = 5 219

6) mi = 26 945,2 – 21 515,8 = 5 429,4

7) mi = 2 100,7 – 1 682,6 = 418,1

8) mi = 1180,9 + 112 – 756 = 536,9

9) mi = 12,2 – 9,4 = 2,8

10) mi = 77,2-66,2= 11

11) mi = 2,5-1,1=1,4

12) mi = 15,2 – 13,1 = 2,1

mi
пр

= mi — mi
сп


1) miпр= 72,7 – 42,1 = 30,6

2) miпр= 11,8

3) miпр= 3394 – 2120 = 1274

4) miпр= 2272,1 – 1400 = 872,1

5) miпр= 5219 – 3680 = 1539

6) miпр= 5429,4 – 4200 = 1229,4

7) miпр= 418,1 – 218 = 200,1

8) miпр= 536,9 – 186 = 350,9

9) miпр= 2,8 – 1,8 = 1

10) miпр= 11

11) miпр= 1,4-0,5=0,9

12) miпр= 2,1 – 0,8 = 1,3
М1=108,8*2,7+4258,3*20+15260*0,4+32688,1*16,5+24744,8*0,7+26945,2*0,7+2100,7*28,5+1180,9*1,2+12,2*6,7+77,2*28,5+2,5*500+15,2*20=732223,4/1000 = 732,22

М2=126,1*2,7+10446,5*20+12206*0,4+30844*16,5+19785,8*0,7+21515,8*0,7+1682,6*28,5+756*1,2+9,4*6,7+66,2*28,5+1,1*500+13,1*20=803613/1000 = 803,613

Мнов=90*2,7+6200*20+340*0,4+428*16,5+260*0,7+112*1,2=131757,4/1000 = 131,757

М
ic
п=42,1*2,7+2120*0,4+1400*16,5+3680*0,7+4200*0,7+218*28,5+186*1,2+1,8*6,7+0,5*500+0,8*20=36291,93/1000 = 36,292

М = М1 – М2 + Мнов= 732,22 – 803,613 + 131,757 = 60,36

Мпр = М — Мсп= 60,36 – 36,29 = 24,07

Упр = Ууд *Мпр*Кэ*
Id

= 34,2 * 24,07 * 1,0 * 1 = 823,194 тыс. руб.



Задание № 2

Определить величину эколого-экономического ущерба в заданном регионе, предотвращенного в результате проведения природоохранный мероприятий по охране атмосферы от выбросов загрязняющих веществ.

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Новый курс Ф. Рузвельта в США
Реферат Сущность, функции и типология современных государств
Реферат Развитие местного рынка труда на примере Краснодарского края 2
Реферат Енергозбереження - вимога часу
Реферат Себестоимость в постиндустриальной экономике
Реферат 2. Из какого языка заимствовано слово «фольклор»?
Реферат Устойчивость травянистых растений региональной флоры в условиях городской среды
Реферат Модель объективной закономерности извлечения информации из окружающей среды
Реферат Изучение некоторых свойств жидкостей
Реферат Поведение фирмы в условиях монополии
Реферат Внутрифирменные коммуникации в бизнесе
Реферат How To Make An Effective Oral Essay
Реферат Розробка гіпотези маркетингової стратегії ТОВ Олта на ринку металопластикових вікон міста Києва
Реферат Harry James Essay Research Paper bMarch 15
Реферат Планирование бюджета движения денежных средств на предприятии