Реферат по предмету "Психология, Общение, Человек"


Факторы, влияющие на психофизиологические состояния персонала на примере трудового коллектива фирмы

Московскийгосударственный университет сервиса
Институтменеджмента, коммерции и туризма.
Практическаяработа.
«Факторы, влияющие на психофизиологические состоянияперсонала на примере трудового коллектива фирмы».
Проверил: Лаврентьев В. Н.
Выполнил:        Козлов М. С.
2007 г.
Краткаяхарактеристика трудового коллектива.
Для рассмотрения данной практической работы  я взял конкретный трудовой коллектив итернет-магазина«Триб. ру» (название фирмы: ООО «ЮниТекс»). Эта фирма занимается продажейэлектроники и прочих аксессуаров.
Состав рабочего персонала: директор, менеджеры (6чел.), бухгалтер, программист, водители (2 постоянных) и курьеры (примерно 8 вмесяц). Менеджеры делятся на: менеджера по бытовой технике, менеджера помобильным телефонам, менеджера по автоаксессуарам, менеджера по игровымприставкам, менеджера по аудио, видео технике, менеджера по работе с курьерамии водителями. Состав коллектива это мужчины и женщины, средний возраст(основных)  которых составляет 25-28 лет,семейное положение постоянных работников в основном – женатые и с высшимобразованием,«нестабильные» курьеры – холостыестуденты или пенсионеры.Среди вредных привычекперсонала можно отметить: большинство курящие, практически  нет совсем непьющих, но и нет заядлыхалкоголиков, никто из персонала не употребляет наркотические вещества.
Фирма работает с понедельника по субботу, с 9:00 до20:00, но многие сотрудники работают с 9:00 до 18:00, обед с 13:00 до 13:30.
В задачи менеджеров входит отвечать на звонки клиентови поставщиков, принимать заказы на покупку товаров, также их аннулировать,рассказывать о товаре, его характеристиках и проверять есть ли он в наличии исообщать об полученных заказах бухгалтеру. Они целый рабочий день проводят закомпьютером и телефоном (необходимые деловые и личностные качества: навыкиделового телефонного общения, приятный голос, правильная речь, знание ПК,хорошая память) в офисе.
 В задачименеджера по работе с курьерами и водителями входит: разбор заказов, отправлятькурьеров и водителей на заказы (покупка и продажа товара.), прослеживатьдоставку товара, и сообщать об этом бухгалтеру (необходимые деловые иличностные качества: коммуникативные навыки, организаторские способности, навыкиработы с документацией, способность контролировать и отслеживать работуподчиненных).
Бухгалтер, через него проходит вся информация: оначислении заработной платы, о расходах и доходах фирмы, также он ведет расчетыо поступивших и выполненных заказах, о сотрудниках. Он является главнымсвязующим элементом фирмы (необходимые деловые и личностные качества: образование,знание ПК, программы 1-С бухгалтерии, аккуратность, внимательность, хорошаяпамять, умение работать с людьми).
Программист следит за работой сайта фирмы, обновляет ивносит в него изменения, а также регулирует работу всех  ПК на фирме (необходимые деловые и личностныекачества: образование, аналитические навыки, аккуратность, грамотность икреативные способности).
Задачей курьеров и водителей является получение заказаот менеджера, доставка товара клиенту (заказчику) или  получение товара у поставщика. При этом обязательно постоянно информировать освоих действиях и передвижениях бухгалтера фирмы (необходимые деловые иличностные качества: здоровье,  быстротаисполнения, ответственность, способность ориентироваться в городе и в области, приятнаявнешность и хорошие коммуникативные навыки).
Фирма функционирует за счет перепродажи товара. Иосновным источником её существования является глобальная сеть Интернет.
Факторы,влияющие напсихофизиологическое состояние персонала в конкретной фирме.
Психофизиологическое состояние – целостные реакцииличности на внешние и внутренние стимулы, неразрывное единство трехсоставляющих: 1.Психической (переживания). 2. Физиологической (саматика и вегетатика).3. Поведенческой.
Психофизиологическое обеспечение профессиональнойдеятельности является важным звеном в комплексе мероприятий, проводимыхврачами, психологами и инспекторами по охране труда в интересах сохраненияздоровья и профессионально надежной деятельности специалистов, повышаябезопасность и эффективность трудовой деятельности.
На физическое и психическое здоровье работников влияетмножество факторов, но я хочу указать те, которые, по моему мнению, являютсяосновными в рассматриваемом мной коллективе.
Во-первых,это заработная плата, у сотрудников этой фирмы она разная, например, уменеджеров она колеблется от 500$ до 800$, у бухгалтера около 700$, у курьеровона колеблется от 70$ до 200$ (график работы свободный не нормированный, воснове это студенты). З/П формирует стимул к работе и к качеству труда. Большаязарплата не всегда является главным стимулом в работе, т.к. у человека есть свойпредел физических и психических возможностей, что не всегда может повыситькачество работы.
 Следующим  фактором являются межличностные отношения вколлективе, его психологический климат. Очень важна совместимость членовколлектива: психофизиологическая (различия выносливости, скорости мышления,внимания и др. должны учитываться в поручении работы) и психологическая(характер, способности, темперамент). В рассматриваемом мной коллективеотношения дружеские, это выражается во взаимовыручке, поддержке и уважении.
Условия труда – немаловажный фактор. Режим чередованиятруда и отдыха, чистота и дизайн рабочего помещения, удобное индивидуальноерабочее место, температурный режим, освещенность помещений, столовая, низкийуровень шума и др. На  данной фирме, вофисе, где работают ее сотрудники хорошая освещенность, низкий уровень шума, нонет столовой для сотрудников, поэтому сотрудникам приходится брать еду с собойили ходить есть в ближайшие закусочные заведения, но это не очень смущаетсотрудников.
Стиль руководства это тоже немаловажный  фактор, руководитель должен уметь оцениватьрабочий коллектив, учитывать удовлетворенность членов коллектива различнымиаспектами членства в нем (например, заработная плата, условия труда и т. д.),что проявляется  в благоприятном либонеблагоприятном психологическом климате коллектива, в степени стабильности либо«текучести» кадров, а также авторитет руководителя в коллективе. Такжеполезно   применение шкалы поощрений и наказаний. Нафирме многое из стиля руководства не учитывается.
Еще один важный фактор это содержание работы. Работадолжна быть не трудоемкой, но если она занимает много времени и сил, то должныдаваться небольшие передышки во время рабочего дня в виде времени на обед.Работа также недолжна, вызывать у персонала негативных высказываний.
Это, пожалуй, те основные факторы, которые в основевлияют на психофизиологическое состояние персонала, именно их я посчитал важнымиуказать в своей практической работе  дляданной фирмы. Но, рассматривая периодическую литературу на эту тему, я хотел быобратить внимание на такие факторы, которые выявляют опросы на различныхфирмах.
Причины трудоустройства и факторы, удерживающие вкомпании.
Данные приведены в % от общего количества ответов.
Выводы.
1.                    В основном всехсотрудников фирмы устраивает работа: менеджеров – хорошая заработная плата инормированность рабочего дня, студентов и пенсионеров – возможность подработкив свободное время, но работа курьера не квалифицированная, не престижная, малооплачиваемая, поэтому происходит постоянная смена коллектива курьеров (30чел. вгод из 10 желаемых).
2.                    В различных фирмах,возможно, иное ранжирование этих факторов или особая важность других факторов(например: интересная работа, возможность профессионального роста, социальныйпакет и др.).
3.                    Для каждогоотдельного коллектива необходимо выстроить свои системы мотивации и мониторингаудовлетворенности персонала для повышения эффективности труда и закрепленияперсонала на фирме.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Обобщающий урок по природоведению
Реферат Зародження американської державності в ході війни за незалежність
Реферат О времена, о нравы По комедии Гоголя Ревизор
Реферат Анализ состояния делопроизводства и поиск путей его совершенствования
Реферат Производство керамической черепицы пластическим способом
Реферат Возникновение государственности у восточных славян 2
Реферат Мошенничество
Реферат Влияние водопроницаемости биологически активного слоя чернозема выщелоченного на развитие водной
Реферат Оптимизация налогообложения на примере ООО Сокольский хлебокомбинат
Реферат Confucianism Essay Research Paper HistoryK
Реферат Star Wars Film Codes Essay Research Paper
Реферат Общая характеристика трудового договора их виды содержание и порядок заключения
Реферат Сергей Георгиевич Лазо
Реферат Використання Microsoft Access для створення інформаційно-облікової системи на підприємстві АТВТ Продукт-Сервіс
Реферат Gemini Project Essay Research Paper GEMINI PROJECT