Реферат по предмету "Экология"


Государственные природные заповедники

Содержание
Введение
Чтотакое заповедник
Самыестарые заповедники
Самыемолодые заповедники
Чемзанимаются в заповедниках
Заключение
Списокиспользованной литературы
 

 
Введение
Все земли, недра, воды, леса в нашей стране законом объявленыобщенародной собственностью и находятся под охраной государства.
В связи с развитием технического прогресса, усилениемвоздействия человека на окружающую среду, которое еще нередко ведет к нарушениюэкологического равновесия, резко возросла необходимость специальной, тщательнойохраны отдельных уголков «дикой» природы, мест обитания видов животных и растений,оказавшихся на грани исчезновения, сохранения целых природных комплексов,водных источников, отдельных уникальных памятников природы, которые ценятся каквеликое национальной богатство.
Формы охраны разнообразны, выбирается каждая из них исходя изконкретных задач. Но цель одна – надежнее защитить тот или иной природныйкомплекс от возможного разрушения, сохранить его.
Если государство какой-то участок объявляет заповедным и нанем прекращают рубить лес, распахивать землю, то вовсе не потому, что даннаяприродная территория не представляет особого значения для народного хозяйства.Это означает, что заповедный участок выполняет огромную роль как резерватчистого воздуха и воды, как местообитание ценнейших видов животных илирастений. Это означает, что в будущем, возможно, ценность его окажется стольвелика, что ее не окупить никакими другими богатствами.
Заповедник – это самая главная из форм особой, сложнейшейохраны природных территорий. Вот почему каждый из нас должен правильно пониматьзапреты, научно разработанные специалистами-экологами для охраняемыхтерриторий.

Что такое заповедник
Заповедник – это участки территорий или акваторий, навечноизъятые из хозяйственного использования, на которых сохраняются в возможноболее полном естественном состоянии все природные компоненты и их закономерныесочетания – природные комплексы.
Заповедники создаются в разных ландшафтных зонах, для тогочтобы изучить как можно большее разнообразие экологических систем иодновременно сохранить все богатство видов как бесценных носителей генофонда нанашей планете.
Только благодаря заповедникам удалось сохранить многие редкиевиды животных, например зубра, горала, кулана, бухарского оленя, тигра и ряддругих исчезающих животных, а из растений – пицундскую и эльдарскую сосны, тис,самшит, лотос и т.д. Заповедники дали возможность восстановить до промысловойчисленности уже исчезавших охотничьих животных: соболя, речного бобра.
Вокруг заповедников создаются охранные зоны, которые как бысдерживают натиск хозяйственной деятельности на собственно заповеднуютерриторию. На землях заповедника запрещается всякое строительство, несвязанное с деятельностью самого заповедника, проведение геолого-разведочных идругих изыскательных работ, вырубка леса, охота, рыбная ловля, туризм, сборгрибов и ягод, пастьба скота, распашка полей. На заповедную территорию можнопройти только с письменного разрешения администрации заповедника и только на теучастки, которые указаны в разрешении. Экскурсии, наблюдения за животными илирастениями заповедников возможны также лишь с согласия администрации. Школьнаяили студенческая практика, научные работы на территории заповедника разрешаютсятолько в том случае, если практиканты или специалисты участвуют в исследованияхпо плану работ, утвержденному научным советом заповедника и тем ведомством,которому подчинен заповедник.
Положение заповедников определено «Основами земельногозаконодательства» нашей страны, где, в частности, говорится: «…землямизаповедников признаются выделенные в установленном порядке участки земли, впределах которых имеются природные объекты, представляющие особую научную иликультурную ценность (типичные или редкие ландшафты, сообщества растительных илиживотных организмов, редкие геологические образования, виды растений, животных ит.д.). всякая деятельность, нарушающая природные комплексы заповедников илиугрожающая сохранению природных объектов, имеющих особую научную или культурнуюценность, запрещается как на территории заповедника, так и в пределахустановленных вокруг заповедников охранных зон».
К этому определению можно добавить, что заповедные территориипредставляют собой совершенно особый государственные фонд, они навечноизымаются из практического хозяйственного пользования. Заповедные земли непринадлежат лесхозу, совхозу, промышленному предприятию, а передаются другомухозяину – заповеднику. Устанавливается четкая граница заповедной территории, накоторой ведется исключительно научная природоохранная деятельность. Никакихвмешательств, никакого хозяйственного использования – он сохраняет красотуземную, первозданный уголок природы.
Создание государственного заповедника – дело сложное.Предложений о заповедании тех или иных участков природы, которые представляютсобой несомненную ценность как эталоны природы, очень много. Но одного желаниянедостаточно. Чтобы определенный участок стал по-настоящему заповедным, егосначала должны обследовать ученые-экологи; затем сотрудникипроектно-изыскательной экспедиции составляют детальный проект будущегозаповедника, передают его на согласование с местными органами власти,представляют на учреждение в Совет Министров союзной республики и, наконец,когда принято специальное постановление Совета Министров и согласовано сГоспланом страны, заповедник становится настоящим государственным учреждением.Он получает в свое ведение землю, приглашает на работу научных сотрудников,лесников и других работников охраны и приступает к деятельности.
 
Самые старые заповедники
 
Стремление сохранить в чистоте и неприкосновенности особеннокрасивые уголки природы было у людей всегда. Еще в глубокой древностиобъявлялись священными красивые рощи, наиболее богатые зверем таежные урочища.На территории нашей страны первый частный заповедник был организован в концепрошлого века. Известный исследователь природы Ф.Э. Фальц-Фейн объявилзаповедным небольшой участок степи – «Чапли», названный в последствии«Аскания-Нова». С 1921 года этот заповедник стал государственным. В еготерриторию входит большой массив (около 10 000 га) никогда не паханнойстепи.
Аскания-Нова – заповедник своеобразный. Он занимается нетолько охраной, но и акклиматизацией различных животных, что не свойственнодругим заповедникам. Здесь в вольерах содержаться дикие копытные животные 60видов и гибридных форм: антилопы гну, канна, нильгау, куду, импала, и другие,африканские буйволы, лошадь Пржевальского, архары и т.д. Кормиться их выпускаютв степь.
Недавно отпраздновал 70-летний юбилей Лагодехский заповедник,расположенный в Грузии, на южных склонах восточной части Главного Кавказскогохребта, где представлена редкая гамма ландшафта – от субтропиков до горнойтундры. Его леса богаты реликтовыми породами деревьев, населены разными видамиптиц и зверей. Украшение высоких гор – красавец восточнокавказский тур.
В таком же почтенном возрасте заповедник Вильсандийский вЭстонии. Правда, не вся его территория, а лишь отдельные острова, которые быливпервые в Прибалтике объявлены заповедными в 1910 году. Сейчас главная ценностьэтого заповедника – птицы. Их тут 205 видов, многие из которых гнездятся. Наостровах Вайка гнездятся около 3 тыс. пар обыкновенной гаги. Такая крупнаяпопуляция сформировалась благодаря надежной многолетней охране.
Немногим позднее, в 1912 году, заповедный режим былустановлен на острове Морицсала в Латвии. Позднее территория заповедникарасширилась. Здесь в основном изучают флору. Ученые описали свыше 1400 видоввысших и низших растений – от деревьев до водорослей, мхов, лишайников.
В 1986 году исполнилось 70 лет одному из красивейшихзаповедников нашей страны, первому государственному заповеднику в России –Баргузинскому. Он был организован в 1916 году для охраны особенно ценногобаргузинского соболя. В то время здесь обитало всего 20-30 особей этогозверька. Без надежной охраны он мог бы исчезнуть безвозвратно. Сейчас соболь живетна всей территории заповедника, расселяется отсюда и в другие участки сибирскойтайги.
 
Самые молодые заповедники
Самое первое десятилетие отмечают заповедники «ОстровВрангеля», расположенный на островах Врангеля и Геральда в Северном Ледовитомокеане, Пинежский – в Архангельской области, цель которого сохранитьсеверотаежные леса Русской равнины, реликтовую ледниковую флору, изучить пещерыи другие кастовые образования Беломорско-Кулойского плато, Зеравшанский иКызылсуйский горно-арчовый в Узбекистане.
В 1976 году были созданы заповедники Кабардино-Балкарский –высокогорный в верховьях Черека и Чегема на Главном Кавказском и Боковомхребтах, «Малая Сосьва» — а Ханты-Мансийском автономном округе, частично натерритории бывшего здесь раньше Кондо-Сосвинского заповедника, Саяно-Шушенский– на левом берегу Енисея в Красноярском крае, недалеко от Саяно-Шушенской ГЭС(его цель – изучать природные комплексы гор Южной сибири в условиях окружающегоинтенсивного хозяйственного использования); Копетдагский – в центральной частиКопетдага, где растет на большой высоте (до 2800 м над уровнем моря) знаменитаяарча туркменская и водятся, хотя и в очень ограниченном числе, барс, леопард,гиена.
Еще моложе Дальневосточный морской заповедник – необычайныйпо характеру своей территории и задачам. Основную его площадь занимает море.Задача заповедника – сохранение и преумножение морских организмов.
Совсем молодые заповедники Таймырский, Карадагский,Сюнт-Хасардагский, Капланкырский, Беш-Аральский, «Каманос». Первй занимаетогромную площадь тундры на самом севере нашей страны; второй, наоборот, на юге,в Крыму. Под его охраной сейчас находится вулканический массив Карадаг,омываемый волнами Черного моря. Третий заповедник расположился на склонахЗападного Копетдага, а четвертый – на бедных солончаковых почвах, изучающийпустынные экосистемы Центральной Туркмении. Пятый заповедник находится вКиргизии, в красивейшей долине реки Чаткал. Шестой – на севере Литовской ССР,создан для сохранения ценнейшего болотного комплекса.
В 1980 году организован Нижнесвирский заповедник наюго-восточном побережье Ладожского озера – самого крупного в Европе водоема спресной водой. Орнитологи здесь тщательно изучают беломорско-балтийскиймиграционный путь птиц; ботаники – лесоболотный комплекс Европейского Севера.
Еще моложе заповедники Юганский в Сургутском районе Тюменскойобласти, на левобережье оби с эталонным участком урманно-болотного ландшафта,Витимский – в Восточной Сибири, в районе чудного озера Орон, Магаданский – насевере Дальнего Востока, небольшой заповедник «Бесеги» на Урале, «Костамушка» — в Каральской АССР, в районе крупного развивающегося промышленного комплекса, вволшебном крае озер, на родине знаменитого народного эпоса «Калевала». Здесьбудут взяты под охрану сосновые леса, в которых еще высока численность боровойдичи и обитают стада северных оленей.
И наконец, самыми юными заповедниками являются Курильский –на острове Кунашир и небольших прилегающих к нему островках и Олекминский –крупнейший на площади заповедник, единственный пока в Якутской АССР.
 
Чем занимаются в заповедниках
Деятельность заповедников очень разнообразна и определяетсяцелью создания, ландшафтной зоной расположения, состоянием окружающейзаповедник территории. Главная задача каждого заповедника – сохранить вестественном состоянии все его богатства. Для этого надо прежде всего изучитьтерриторию. Такой первоначальный этап работы ученые называют инвентаризациейфлоры и фауны, т.е. составление подробного перечня всех видов животных ирастений, Всех ценных геологических образований на территории заповедника.
Для всех заповедников разработана и периодически обновляетсяпрограмма «Летописи природы», в соответствии с которой сотрудники заповедника(ученые и лесники) собирают данные о состоянии природных объектов. На маршрутахи во время стационарной работы они записывают в полевых дневниках всенаблюдения, отмечают каждую встречу с животным, фиксируют, в каком состояниинаходятся встреченные растения (начинают цвести, отцветают, рассеивают семена ит.д.). подобные наблюдения ведутся изо дня в день, во все сезоны, а в концегода составляется небольшой отчет по «Летописи природы», один экземпляркоторого храниться в заповеднике, другой представляется в то ведомство, которому он подчинен.
Все научные работы выполняются по специальным программам.Иногда по одной научной теме работает несколько заповедников. Так, сейчас вомногих из них изучают роль копытных животных и крупных хищников вбиогеоценозах, исследуют биологическую продуктивность древесных и кустарниковыхпород, всесторонне изучают экологию растений и животных.
Проблема охраны природы давно уже вышла за рамки каждойотдельной страны. Земля – общий дом всего человечества и забота о ней – долгтоже всего человечества.

Заключение
 
Наши заповедники уже сыграли большую роль в сохранении ивосстановлении численности отдельных видов животных и растений. В будущем онизаймут ведущее место в «воскрешении» почти исчезнувших видов, в созданиигенетического «банка». Зоологи, ботаники, генетики, селекционеры всех стран серьезнозаняты изучением этой проблемы. Предполагается с помощью заповедников вернутьнекоторым биогеоценозам хотя бы отдельные виды животных, которые когда-то здесьобитали, а потом исчезли вследствие нерационального хозяйствования.

Список использованной литературы
 
1. Захлебный А.Н. –книга для чтения по охране природы: Для учащихся 9-10 кл. сред. шк. – М.:Просвещение, 2000. – 175 с., ил.
2. Михеев А.В.,Соловьева М.П. – Охрана природы: Факультатив. курс: Пособие для О-92 учащихся.– 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2001. – 128 с.: ил., карт.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.