Реферат по предмету "Психология"


Стресс 3

--PAGE_BREAK--
ЖИЗНЕННЫЕ СОБЫТИЯ





Жизненные события

Баллы

1.

Смерть одного из супругов.

100

2.

Развод.

73

3.

Разъезд супругов (без оформления развода), разрыв с  партнером.

65

4.

Тюремное заключение.

63

5.

Смерть близкого члена семьи.

63

6.

Травма или болезнь.

53

7.

Женитьба, свадьба.

50

8.

Увольнение с работы.

47

9.

Примирение супругов.

45

10.

Уход на пенсию.

45

11.

Изменения в состоянии здоровья членов семьи.

44

12.

Беременность партнерши.

40

13.

Сексуальные проблемы.

39

14.

Появление нового члена семьи, рождение ребенка.

39

15.

Реорганизация на работе.

39

16.

Изменение финансового положения.

38

17.

Смерть близкого друга.

37

18.

Изменение профессиональной ориентации, смена места работы.

36

19.

Усиление конфликтности отношений с супругом.

35

20.

Ссуда или заем на крупную покупку.

31

21.

Окончание срока выплаты ссуду или займа, растущие долги.

30

22.

Изменение должности, повышение служебной ответственности.

29

23.

Сын или дочь покидает дом.

29

24.

Проблемы с родственниками мужа или жены.

29

25.

Выдающееся личное достижение, успех.

28

26.

Супруг бросает работу ( или приступает к работе).

26

27.

Начало или окончание обучения в учебном заведении.

26

28.

Изменение условий жизни.

25

29.

Отказ от каких –то индивидуальных привычек, изменение стереотипов поведения.

24

30.

Проблемы с начальством, конфликты.

23

31.

Изменение условий или часов работы.

20

32.

Перемена места жительства.

20

33.

Смена места обучения.

20

34.

Изменение привычек, связанных с проведение досуга или отпуска.

19

35.

Изменение привычек, связанных с вероисповеданием.

19

36.

Изменение социальной активности.

18

37.

Ссуда или заем покупки крупных вещей ( машины…).

17

38.

Изменение индивидуальных привычек, связанных со сном, нарушение сна.

16

39.

Изменение числа живущих вместе членов семьи, изменение характера и частоты встреч с другими членами семьи.

15

40.

Изменение привычек, связанных с питанием (  количество потребляемой пищи, диета, отсутствие аппетита….)

15

41.

Отпуск.

13

42.

Рождество, встреча Нового года,  день рождения.

12

43.

Незначительное нарушение правопорядка ( штраф за нарушение правил уличного движения.

11


2.1 РЕЗУЛЬТАТЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО СОСТОЯНИЯ.
         Итоговая сумма определяет одновременно и степень сопротивляемости стрессу. Большое количество баллов – это сигнал тревоги, предупреждающий об опасности. Следовательно, необходимо срочно что – либо предпринимать, чтобы ликвидировать стресс. Подсчитанная сумма имеет еще одно важное значение – она выражает ( в цифрах ) степень стрессовой нагрузки.
ТАБЛИЦА СТРЕССОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.



Общая сумма баллов

Степень сопротивляемости стрессу.

150 – 199

Высокая

200 – 299

Пороговая

300 и более

Низкая (ранимость)

 

После исследования всех испытуемых по методике: определения стрессоустойчивости в социальной адаптации Холмса и Раге. Было отобраны и сформированы три группы:

Первая группа:степень сопротивляемости стрессу высокая это  (150 – 199 баллов). В эту группу вошли  из 30 только 5 человек. Это говорит о том, что человек уравновешенный, спокойный, способный оказать сопротивление неприятностям, владеющий собой. Эта группа людей оптимистов, у них мало проблем, связанных со стрессам. К сожалению, таких немного.  

Вторая группа: степень сопротивляемости стрессу пороговая это (200 – 299 баллов). В эту группу вошли 10 человек. Это говорит о том, что человек постоянно живет в напряжении, не умеет отдыхать, часто жертвует семейными интересами, эмоциональны в работе. Основная реакция под влиянием стресса основывается у человека на выделения адреналина, что вызывает предрасположенность к сердечно – сосудистым заболеваниям, инфарктам, гипертонии кровоизлияниям в мозг. 

Третья группа:степень сопротивляемости стрессу низкая это (300 и более баллов). В эту группу вошли остальные 15 человек. Результат этих людей меня очень поразил. Вообще они люди спокойные, они всегда скрывают свои эмоции, молча переживают свои проблемы, не проявляют реакций, даже бурных.  Я, считала, что им очень легко справляться с проблемами различного рода. Но исследование дало мне обратный результат.  Таким людям оказалось, что им угрожает уменьшение сопротивляемости организма, большая восприимчивость ко всевозможного рода инфекциям, истощение, ревматизм, нервная депрессия. Мой вывод такой по этой группе, что надо уметь доставлять себе приятное, иметь смелость сказать то, что думаешь, выбрать то, то нравится…

         Подводя итог, можно сделать вывод, какие бы небыли результаты, нам стоит научится справляться со стрессовыми ситуациями. Каждый из нас по- разному испытывает его, и для каждого найдется именно то, что Вам поможет. Научно обоснованная и апробированная в эксперименте система продуктивных психокоррекционных методов поможет не только снять стресс, но и обеспечит психопрофилактику, обеспечит и поддержит психическое и физическое здоровье. Ниже приведены релаксационные психотерапевтические методики, которые могут быть использованы с целью снятия психического напряжения. РЕЗУЛЬТАТ ПОТРЯСАЮЩИЙ -  ЭТО ПОТВЕРДИЛА ОСОБЕННО ТРЕТЬЯ ГРУППА ИСПЫТУЕМЫХ. 
ГЛАВА   
III


   РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРЕОДАЛЕНИЮ СТРЕССОВЫХ СОСТОЯНИЙ.

Здесь речь пойдет о применении различных психотерапевтических и релаксаци­онных методик. Любые типы психотерапии могут быть использованы с целью снятия психического напряжения и ненавязчивого изменения отношения клиен­та к действующему на него в данный момент стрессору, формирования сознатель­ной установки на благоприятный результат.  Автоматическая реакция тревоги состоит из трех последовательных фаз: — импульс — стресс — адаптация. Если человек хочет направить свои усилия на сохранение здоровья, то на стрессовый импульс он должен осознанно отвечать релаксацией. С помощью этого вида активной защиты человек в состоянии вмешиваться в любую из трех фаз стресса. Тем самым он может помешать воздействию стрессового импульса, задержать его или (если стрессовая ситуация еще не наступила) ослабить стресс, предотвратив тем самым психосоматические нарушения в организме. Релаксационные методики при­водят к снижению темпа обмена веществ, уменьшению мышечного напряжения и содержания холестерина в крови, влияют на уровень артериального давления, частоту сердечных сокращений и другие физиологические параметры.


 Что какое релаксация


            Релаксация — это метод, с помощью которого можно частично или полностью избавляться от физического или психического напряжения. Релаксация является очень полезным методом, поскольку овладеть ею довольно легко для этого не требуется специального образования и даже природного дара. Но есть одно непременное условие — мотивация, т.е. каждому необходимо знать, для чего он хочет освоить релаксацию.
            Методы релаксации нужно осваивать заранее, чтобы в критический момент можно было запросто противостоять раздражению и психической усталости. При регулярности занятий релаксационные упражнения постепенно станут привычкой, будут ассоциироваться с приятными впечатлениями, хотя для того чтобы их освоить, необходимо упорство и терпение.

                               Релаксационные упражнения. 


                Большинство из нас уже настолько привыкло к душевному и мышечному напряжению, что воспринимают его как естественное состояние, даже не осознавая, насколько это вредно. Следует четко уяснить, что освоив релаксацию, можно научиться это напряжение регулировать, приостанавливать и расслабляться по собственной воле, по своему желанию. Итак, выполнять упражнения релаксационной гимнастики желательно в отдельном помещении, без посторонних глаз. Целью упражнений является полное расслабление мышц. Полная мышечная релаксация оказывает положительное влияние на психику и снижает душевное равновесие. Психическая ауторелаксация может вызвать состояние “идейной пустоты”. Это означает минутное нарушение психических и мыслительных связей с окружающим миром, которое дает необходимый отдых мозгу. Здесь надо проявлять осторожность и не переусердствовать с отрешением от мира. Упражнения :
                1. Лежите спокойно примерно 2 минуты, глаза закрыты. Попытайтесь представить помещение, в котором находитесь. Сначала попробуйте мысленно обойти всю комнату(вдоль стен), а затем проделайте путь по всему периметру тела — от головы до пяток и обратно.


           2. Внимательно следите за своим дыханием, пассивно сознавая, что дышите через нос, мысленно отметьте, что вдыхаемый воздух несколько холоднее выдыхаемого. Сосредоточьтесь на своем дыхании в течении 1-2 минут. Постарайтесь не думать ни о чем другом.


           3. Сделайте неглубокий вдох и на мгновение задержите дыхание. Одновременно резко напрягите все мышцы на несколько секунд, стараясь почувствовать напряжение во всем теле. При выдохе расслабьтесь. Повторите 3 раза. Затем полежите спокойно несколько минут, расслабившись и сосредоточившись на ощущении тяжести своего тела. Наслаждайтесь этим приятным ощущением.  Теперь выполняйте упражнения для отдельных частей тела — с попеременным напряжением и расслаблением.


           4. Упражнение для мышц ног. Напрягите сразу все мышцы ног — от пяток до бедер. В течение нескольких секунд фиксируйте напряженное состояние, стараясь прочувствовать напряжение, а затем расслабьте мышцы. Повторите 3 раза.  Затем полежите спокойно в течение нескольких минут, полностью расслабившись и ощущая тяжесть своих расслабленных ног.
Все звуки окружающей среды регистрируйте в сознании, но не воспринимайте. То же самое относится и к мыслям, однако не пытайтесь их побороть, их нужно только регистрировать. Следующие упражнения идентичны упражнению, описанному выше, но относятся к другим мышцам тела: ягодичные мышцы, брюшной пресс, мышцы грудной клетки, мышцы рук, мышцы лица ( губы, лоб).  В заключение мысленно “пробегитесь” по всем мышцам тела — не осталось ли где-нибудь хоть малейшего напряжения. Если да, то постарайтесь снять его, поскольку расслабление должно быть полным.
             Завершая релаксационные упражнения, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и на мгновение напрягите мышцы всего тела: при выдохе расслабьте мышцы. После этого долго лежите на спине — спокойно, расслабившись, дыхание ровное, без задержек. Вы вновь обрели веру в свои силы, способны преодолеть стрессовую ситуацию — и возникает ощущение внутреннего спокойствия. После выполнения этих упражнений вы должны почувствовать себя отдохнувшим, полным сил и энергии.
Теперь откройте глаза, затем зажмурьте несколько раз, снова откройте и сладко потянитесь после приятного пробуждения. Очень медленно, плавно, без рывков сядьте. Затем так же медленно, без резких движений, встаньте, стараясь как можно дольше сохранить приятное ощущение внутреннего расслабления. Со временем эти упражнения будут выполняться быстрее, чем в начале. Позднее можно будет расслаблять тело тогда, когда понадобится.

 
Медитация

Медитация — это процесс концентрации внимания на про­стых, неизменных или повторяющихся стимулах. Медитация может включать в себя повторение слов, звуков, фраз или мо­литв. Ее основная цель — избавиться от посторонних мыслей и расслабить тело. Медитация оттачивает нашу способность к кон­центрации и силу нашего мышления, она нацелена на трансфор­мацию личности.

Для

чего

нужна

медитация
?


Большую часть времени (когда мы бодрствуем) мысли имеют форму некоего внутреннего диалога. Многим из нас сложно заглу­шить эту внутреннюю «болтовню». Нам не удается сосредоточить­ся на одной мысли или на одном действии. Часто мы упускаем на­стоящее, думая о том, что мы делали вчера или что мы будем де­лать завтра (или в следующем году). Медитация — метод, помогающий лучше осознать, сосредоточиться и достичь внутрен­них целей. Во время медитации наше внимание концентрируется, и мы занимается одним конкретным делом. Наше внимание «про­чищается» от всяких отвлекающих факторов, проясняя восприятие реальности. Хотя во время медитации мы заостряем центр нашего внимания, результатом является расширенное восприятие бытия.

Наше сознание иногда бывает переполнено тревогами, сожале­ниями, негативными самооценками, воспоминаниями, реакциями на внешние события, надеждами и страхами. Это приводит к тому, что наша личность оказывается закопана все глубже и глубже. Ме­дитация — это метод избавления от подобных кризисов и обрете­ния спокойствия, что может позволить нам сосредоточиться на кон­структивных мыслях и найти в себе хорошее. Медитация эффек­тивна для достижения состояния глубокой релаксации за достаточно короткое время. Медитативное состояние не только вы­зывает глубокую релаксацию, но и снимает физическую и психо­логическую усталость. Благоприятные эффекты медитации много­численны. Люди, регулярно практикующие медитацию, значитель­но реже испытывают стрессогенные симптомы и реже заболевают болезнями, связанными со стрессом. К положительным эффектам медитации на организм относится уменьшение бессонницы, сниже­ние артериального давления, подъем сил и более легкая переноси­мость боли. Полезна она и для психики, что выражается в повыше­нии спокойствия, терпеливости, концентрации и памяти, а также в улучшении понимания окружающих и эмпатии. Обратите внима­ние, как много общих преимуществ у медитации и регулярной фи­зической нагрузки (о которой говорится в главе 4).

Способы

медитации

Способов медитации существует не меньше, чем медитирующих. Некоторые люди каждое утро проводят час в тишине и сосредото­чении. Другие входят в медитативное состояние через ходьбу, не­торопливую езду в транспорте, вождение мотоцикла или восточную гимнастику. Вам не нужно носить экзотическое одеяние и сидеть в позе лотоса, чтобы медитировать. Простой формой медитации мо­жет быть спокойное сидение и расслабление своего сознания. Вы можете сказать, что у вас нет времени для утренней меди­тации. Но если вы не уделите время для концентрации, другие дела не дадут вам вырваться в течение дня. Чтобы сделать медитацию неотъемлемой частью каждого дня, необходима дисциплина и адекватная практика. Большинство авторов рекомендуют 20-30-минутные сессии перед завтраком и перед обедом. Начинаю­щим стоит медитировать по полчаса каждое утро. Во время медитации лучше сидеть, а не лежать. Для дости­жения глубокого медитативного состояния рекомендуется прово­дить ее на пустой желудок. Необходимо упражняться по меньшей мере месяц, чтобы достичь значимых эффектов медитации.    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Adolescence And Delinquency Essay Research Paper I
Реферат Вбудовані WEB сервери Автоматизовані системи в обліку підприємства
Реферат Oroonoko Essay Research Paper In Aphra Behns
Реферат Реформа советского правосудия 1922г.
Реферат Аннотация примерной программы учебной дисциплины «Маркетинговый анализ» Цели и задачи дисциплины
Реферат Операционная система Windows95 и ее характеристики
Реферат «Царевна-лягушка»
Реферат Методика обучения старшеклассников работе с текстовым процессором с учетом методов психологического воздействия
Реферат Оценка инвестиционной привлекательности предприятия
Реферат Ания нормативной правовой базы, направленный на создание условий для привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в экономику республики для её модернизации
Реферат Discrimination Against Women Essay Research Paper Women
Реферат Predestined Fate Of Oedipus Essay Research Paper
Реферат Налогообложение в сфере малого бизнеса
Реферат Свастика исторические корни
Реферат Pro Life Essay Research Paper ProLifeKilling an