Реферат по предмету "Финансы"


Преимущества и недостатки различных источников финансирования деятельности предприятия

--PAGE_BREAK--Глава 2. Состав и источники финансов предприятия
Финансовые ресурсы предприятия образуются за счет различ­ных источников. По форме права собственности различаются две группы источников:

• собственные денежные средства;

• заемные или привлеченные средства.


2.1 Собственные денежные средства


Любая организация в качестве одного из направлений финансирование имеет собственные средства. Это целая группа источников, о составляющих которой сейчас пойдет речь.

Уставный капитал(в соответствии с ГК РФ) представляет собой сумму вкладов учре­дителей предприятия, имеющего устав, для обеспечения жизнедея­тельности предприятия. Величина уставного капитала соответст­вует сумме, зафиксированной в учредительных документах, и является неизменной. В качестве вкладов в уставный фонд могут быть внесены не только деньги, но и любые материальные ценности: здания, сооружения, оборудование, сырье, ценные бумаги, а также нематериальные активы.[7]

Прибыльпредприятия состоит из:

• прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

• прибыли от прочей реализации;

• доходов (за вычетом расходов) от внереализационных операций.

Эти три компонента в совокупности образуют балансовуюпри­быль. При расчете налога на прибыль отдельные элементы изымают­ся из состава балансовой прибыли. Например, в налогооблагаемую прибыль не включаются курсовые разницы по валютным операциям.

Чистая прибыль-это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов, которые относятся на при­быль. За счет чистой прибыли формируются фонды, необходимые для развития производственного, непроизводственного (фонд на­копления и фонд потребления) и резервного фондов.

Нераспределенная прибыль

-та часть прибыли, которая не выплачивается акционерам в форме дивидендов.

Фонд накопленияпредставляет собой источник финансовых средств предприятия для создания нового имущества, приобрете­ния основных фондов и оборотных средств.

Фонд потребленияявляется источником средств для осуще­ствления мероприятий по социальному развитию и материальному поощрению персонала предприятия. 

Резервный фондпредназначен для покрытия кредиторской за­долженности на случай прекращения деятельности предприятия. Отчисления в резервный фонд устанавливаются учредительными документами. Суммарная величина резервного фонда должна быть в пределах определенной величины, установленной законодатель­ством.

Устойчивым источником финансовых ресурсов являютсяамор­тизационные отчисления. Амортизационные отчисления могут начисляться равномерным или ускоренным методом. В России глав­ным образом применяется равномерный метод начисления аморти­зации.

Амортизация основных средств начисляется по всем группам основных средств (исключая земельные участки, продуктивный скот, библиотечный фонд и т. д.). При равномерном методе аморти­зация начисляется по единым нормам амортизации, установленным в процентах к первоначальной стоимости основных средств

В качестве источника собственных средств выступает также и добавочный капитал.Добавочный капитал -это сумма от переоценки товарно-материальных ценностей, основных фондов и нема­териальных активов; сумма комиссионного дохода и др.[8]


2.2 Заемные денежные средства


Для покрытия потребности в основных и оборотных фондах в ряде случаев для предприятия становится необходимым привлечение заемного капитала. Такая потребность может возникнуть по независящим от предприятия причинам. Ими могут быть необязательность партнеров, чрезвычайные обстоятельства, реконструкция и техническое перевооружение производства, отсутствие достаточного стартового капитала, наличие сезонности в производстве, заготовках, переработке, снабжении и сбыте продукции и другие причины.

Таким образом, заемный капитал, заемные финансовые средства  — это привлекаемые для финансирования развития предприятия на возвратной основе денежные средства и другое имущество. Основными видами заемного капитала являются: банковский кредит, финансовый лизинг, товарный (коммерческий) кредит, эмиссия облигаций и другие.

Заемный капитал про сроку подразделяется на:

·      краткосрочный;

·      долгосрочный.

Как правило, заемный капитал сроком до одного года относится к краткосрочному, а больше года — к долгосрочному. Вопрос о том, как финансировать те или иные активы предприятия — за счет краткосрочного или долгосрочного капитала необходимо обсуждать в каждом конкретном случае. Эффективность вложения заемного капитала определяется степенью отдачи основных или оборотных средств.

Источниками формирования заемного капитала подразделяются на:

·      банковский кредит;

·      размещение облигаций;

·      лизинг.

Долгосрочный банковский кредит и размещение облигаций ссуды юридических лиц являются традиционными инструментами заемного финансирования.

Банковские кредитыпредоставляются предприятию на основании кредитного договора, кредит предоставляется на условиях платности, срочности, возвратности под обеспечения: гарантии, залог недвижимости, залог других активов предприятия.

Многие предприятия, независимо от формы собственности, создаются с весьма ограниченным капиталом. Это практически не позволяет им в полном объеме осуществлять уставные виды деятельности за счет собственных средств и приводит к вовлечению ими в оборот значительных кредитных ресурсов.

Кредитуются не только крупные инвестиционные проекты, но и затраты на текущую деятельность: реконструкцию, расширение, переформирование производств, выкуп коллективом арендованной собственности и другие мероприятия.

Одним из важных методов хозяйствования является эмиссия, т.е. выпуск ценных бумаг. Хозяйственный агент, по инициативе и от лица которого происходит эмиссия ценных бумаг, называется эмитентом.

Эмиссия ценных бумаг производится с целью:

·     изменения формы предприятия по критерию собственности;

·     создание нового предприятия и привлечения для этого необходимых денежно-капитальных средств;

·     привлечения дополнительных денежных средств посредством продажи ценных бумаг.

Акция свидетельствует о том, что ее владелец имеет свою долю в совокупном капитале предприятия и претендует на определенную часть предприятия, распределяемого по акциям в соответствии с итогами деятельности предприятия. Это означает, что доход по акциям является фиксированным.

Облигация представляет собой кредитное свидетельство, удостоверяющее тот факт, что ее покупатель стал кредитором эмитента. Владелец облигации претендует на определенный доход по облигации, сравнимый с банковским процентом. Поэтому доход по облигациям носит фиксированный характер, но не зависит от результатов хозяйственной деятельности предприятия.

Еще одной формой привлечения заемных средств является лизинг

Лизинг-это операции по размещению движимого и недвижимого имущества, которое специально закупается лизинговой фирмой, остаётся в ее собственности, но отдается в аренду предпринимателям. Лизинг   форма не только аренды, но и финансирования. Сегодня является одним из средств финансирования капиталовложений практически во всех странах.

Лизинг бывает следующих видов:

·     финансовый лизинг  -  любая  лизинговая операция, отвечающая не менее чем одному из следующих условий:

— риски и выгоды, связанные с правом собственности на вещь, являющуюся предметом лизинга, передаются лизингополучателю в момент заключения договора лизинга;

— сумма лизинговых платежей составляет не менее 90 процентов первоначальной стоимости передаваемой в лизинг вещи;

— договор лизинга прямо предусматривает передачу лизингополучателю права собственности на предмет лизинга по окончании срока договора лизинга;

— срок лизинга превышает 75 процентов срока полезной службы предмета лизинга;

·          операционный лизинг — любая лизинговая операция, которая не соответствует ни одному из условий договора финансового лизинга;

·          лизинг-бартер — лизинговая операция, в рамках которой лизингополучатель осуществляет оплату лизинговых платежей вещами, собственником которых он является;

·           компенсационный лизинг — лизинговая операция, в рамках которой лизингополучатель осуществляет расчеты по лизинговым платежам продукцией, производимой с помощью предмета лизинга;

·          возвратный лизинг — операция, в рамках которой одна сторона передает право собственности на вещь другой стороне с целью последующего получения ее в лизинг;

·           потребительский лизинг — лизинговая операция, в рамках которой лизингополучатель выступает потребителем в соответствии с законодательством о защите прав потребителей;

·          прямой лизинг — лизинговая операция, в рамках которой лизингодатель является одновременно и поставщиком вещи;

·          внутренний лизинг — лизинговая операция, в рамках которой все субъекты являются резидентами Российской Федерации;

·          международный лизинг — лизинговая операция, в рамках которой лизингодатель или лизингополучатель не является резидентом Российской Федерации.[9]

    продолжение
--PAGE_BREAK--


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Никон Рождественский - великий святитель XX века
Реферат Використання фреймів у HTML документі Опис тегів для вкладення та управління фреймами у докумен
Реферат Хозяйственная оценка природных ресурсов России
Реферат Возможности использования активных форм и методов во внеклассной работе со школьниками 2
Реферат Анализ себестоимости продукции животноводства
Реферат Power Essay Research Paper Power is as
Реферат Поняття документу та діловодства в бухгалтерському обліку
Реферат The Battle Of The Spanish Armada Essay
Реферат Елементи дозиметрії
Реферат Мотивация карьеры
Реферат Історія міста Коростень
Реферат Организация процесса кредитования при оформлении кредита под поручительства третьих лиц
Реферат Жилые помещения как объекты жилищных прав
Реферат Вхождение иноязычных слов в русскую лексику
Реферат Анализ деятельности ОАО Харьковский подшипниковый завод