Реферат по предмету "Физкультура и спорт"


Социальный статус судьи по легкой атлетике

Кандидат педагогических наук, доцент С.Н. Беляев
Актуальностьработы заключается в том, что существует проблема привлечения к обслуживаниюсоревнований компетентных высококвалифицированных специалистов. Возникаетнеобходимость поднять интерес к судейству соревнований по легкой атлетике, таккак в последнее время его престиж резко упал, особенно у молодежи и взрослыхдопенсионного возраста. Так как спорт и физическая культура являютсясоциальными институтами, а социальные проблемы именно судей по легкой атлетике,ранее не рассматривались, направление нашего исследования вполне актуально идолжно помочь выявить негативные и позитивные факторы.
Работаспортивных судей — хлопотливая и ответственная. Судейский авторитет неприобретается в приказном порядке, а завоевывается объективностью,добросовестностью и хорошей трудоспособностью самих судей. Судьи — первыепомощники спортсменов на пути к достижению высот в спорте, помощники верные исправедливые. Улучшая качество судейства, судьи не только работают надповышением своего авторитета, но и содействуют основному делу — ростумастерства спортсменов, поднятию у молодежи интереса к спорту и его популяризации.
Личностныекачества судей, их смелость, объективность, глубокое знание правил соревнованийи методик судейства, их тактичность, воспитанность не только становятсярешающим фактором повышения зрелищности соревнований, но и имеют огромноевоспитательное значение для всех участвующих в состязании сторон (какспортсменов, тренеров, официальных лиц, так и зрителей). Судьи — это в первуюочередь педагоги, воспитатели. Спорту нужны судьи, не слепо выполняющиеправила, а усвоившие их фундаментальные положения, думающие на спортивнойарене, творческие и умеющие оперативно и глубоко анализировать самые сложныеситуации, создающиеся в ходе соревнований.
Таккто же они, эти судьи, в жизни? Почему они имеют такой авторитет на спортивнойарене? Чем они увлекаются? Об этом и о многом другом — в результатах нашегоисследования.
Впроведенном нами исследовании с целью определения социального статуса судьи полегкой атлетике приняли участие 117 респондентов.
Заоснову были взяты данные, полученные на трех соревнованиях: Первенстве Россиисреди юношей и девушек 1985 — 1986 гг. р. (Пенза, январь 2002), ЧемпионатеПензенской области (Пенза, январь 2002) и Чемпионате России в помещении(Волгоград, 2002). Согласно этим данным основная часть специалистов (41%) имеютвозраст от 41 до 55 лет, это опытные судьи, которым доверяется проведениекрупных по масштабу соревнований. 17% составляют судьи пенсионного возраста имолодежь. Причины здесь разные: многим пенсионерам уже тяжело судитьсоревнования по состоянию здоровья, т.к. большая продолжительность спортивныхмероприятий и их напряженность зачастую требуют повышенного внимания и многие вэтом возрасте уже закончили судейскую деятельность по ряду причин. У молодежиже нет мотивации, заинтересованности в судействе.
Изобщего числа опрошенных 62,5% составили пензенские судьи по легкой атлетике,37,5 % — иногородние судьи (из Москвы, Саратова, Самары, Волгограда иВолгоградской области, Якутска, Рязани, Тулы, Республик Мордовия и Чувашия).
Напредложенные в анкете вопросы были получены следующие ответы: на вопрос«место работы» и «занимаемая должность» 25% респондентовответили, что являются студентами вузов; 34% — занимаются тренерскойдеятельностью в ДЮСШ; 25 % — преподавательской деятельностью; 8% — ушли назаслуженный отдых (на пенсию по возрасту), но продолжают передавать свойсудейский опыт молодому поколению; 4% — занимаются коммерческой деятельностью и4% — работают в правоохранительных органах. Это еще раз подчеркивает, чтосудейство соревнований — добровольно взятая на себя обязанность любящего спортчеловека, о чем свидетельствуют вышеуказанные цифры, которые подтверждают, чток судейству соревнований привлекаются люди, не только имеющие определенныевозрастные рамки и напрямую связанные со спортом, но и представители другихпрофессий и рода деятельности, даже не имеющие отношения к спорту.
Общийтрудовой стаж работающих судей колеблется от 16 до 48 лет. Педагогический стажих работы — 10 — 48 лет. Эти цифры говорят об их высоком профессионализме ибогатом опыте работы с людьми.
34%опрошенных составили женщины-судьи, 66% — мужчины, из которых 58% прошли службув армии. Это еще раз подчеркивает активную жизненную позицию этих людей.
Свойбогатый опыт судейства соревнований (общий стаж судейства составляет от 1 до 50лет, а средний стаж непрерывного судейского стажа — 10 — 35 лет) судьи передаютмолодому поколению, коллегам-судьям. 8% опрошенных имеют всесоюзную категорию,42% — республиканскую, 21% — 1-ю судейскую категорию и 29% — звание «Судьяпо спорту».
42%судей являются членами федераций (всероссийской или региональных) по л/а идругим видам спорта или занимают в них различные должности, что опять-такиговорит об их активной позиции в своих коллективах.
Всеопрошенные судьи отмечены почетными грамотами как за участие в соревнованиях,за ведение судейской работы, так и за успешные показатели в других областяхдеятельности (служба, производство и т.п.). Кроме того, многие — нагруднымизнаками и ценными подарками. Это придает судьям дополнительный авторитет,причем не только в спорте, но и в обществе в целом.
Всвоем исследовании мы рассматривали и такой социальный институт, как семья. 67%судей женаты или замужем, 33% (в основном это студенты) — еще не имеют своейсемьи. У всех семейных судей есть дети.
Теперьо причинах (мотивациях), по которым судьи желают или не желают судитьсоревнования по легкой атлетике. Первая из них, конечно, оплата судейства. 67%респондентов не устраивает оплата судейства соревнований, соответственно 33%опрошенных довольны установленной оплатой. Так, например, за 2001 год поПензенской области судьи получали 40 руб. в день, ГСК — 50 руб. в день.
Сейчаспроисходит уравнивание оплаты судей, хотя специалисты хорошо знают, чтообязанности судей в бригадах различны (кто-то несет большую ответственность,кто-то меньшую), продолжительность работы в день у судей разных видов тоженеодинаковая, из чего вытекает несовершенство такой системы оплаты. Какальтернативу мы можем предложить почасовую оплату, причем с увеличением оплатыстаршему по виду, хотя это добавляет сложности в бухгалтерской отчетности.Кроме того, должны быть надбавки за «вредность», например стартерам,так как громкие выстрелы отрицательно действуют на органы слуха, или судьям навидеофинише, которые теряют зрение, целый день работая за компьютером, и т.п.
Всеопрошенные нами спортивные судьи в прошлом занимались спортом. Этот фактподтверждает, что случайных людей, не имеющих никакого отношения к спорту,среди судей нет. И в данный момент все они поддерживают спортивную форму занятиямиспортивными играми, плаванием, л/а, оздоровительной физкультурой, постояннымучастием в соревнованиях для ветеранов.
Занятияв свое время тем или иным видом спорта не прошли для них даром, почти все судьиимеют спортивные разряды, некоторые по нескольким видам, многие отмечены иболее высокими званиями: звание МС по л/а имеют 8% опрошенных, КМС по л/а — 17%, 1-й спортивный разряд по л/а — 25%, 2-й разряд — 12,5%, МС по другим видамспорта имеют 8%, 1-й разряд — 4%, 12,5% спортивных судей — разряды по двум иболее видам спорта и 12,5% не имеют спортивного разряда.
Какбывшие спортсмены, все судьи не остаются безучастными к жизни своих родных иблизких. Поддерживая свою физическую форму, они вовлекают членов своих семей взанятия физической культурой и спортом, приобщая их к здоровому образу жизни.
Судействосоревнований, подчеркнем еще раз, было и остается делом добровольным. Вопроснике анкеты 67% судей отметили, что в этом для них наиболее привлекательныличный интерес к судейству, возможность заработать, а также общение сосверстниками-судьями, с которыми они состязались в прошлом. Кроме того, ихрадует общение с коллегами — судьями, позволяющее обмениваться опытом работы.33% респондентов отметили, что им просто нравится судить соревнования, и делаютони это только благодаря личному энтузиазму.
Всеопрошенные судьи констатировали, что в среднем в год им приходится судить по 10- 15 соревнований. Это очень мало по сравнению с другими видами спорта. В связис этим судейство в л/а невозможно поставить на профессиональную основу.
Заключение.Изучение состояния вопроса, характеризующего социальный статус судьи по л/а,выявило стойкую тенденцию к повышению уровня подготовленности спортивного судьик соревнованиям путем привлечения судей различного возраста и из разных сферзанятости согласно программе Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).Однако отмечена недостаточность в привлечении к судейству молодых судей в связис низкой мотивацией и упадком престижа судейства по сравнению с другими, более прогрессивнымивидами спорта.
Проведениесоциологического исследования по проблеме определения социального статусаспортивного судьи в обществе и общественных институтах позволило сделать вывод,что соревнования судят в большей степени мужчины (66%), чем женщины (34%).Судьи являются хорошими семьянинами, воспитывающими детей с привлечением их кспорту и здоровому образу жизни. Большинство специалистов имеют педагогическоеобразование, что помогает им в работе со спортсменами любого возраста. Всесудьи занимают активную жизненную позицию в обществе, о чем свидетельствуют ихнаграды и прочие поощрения, а также их общественные должности. Отмеченоснижение внимания ВФЛА к решению вопросов, касающихся оплаты судействасоревнований, выдачи судейской экипировки, предоставления льгот заслуженнымсудьям по спорту и защиты социального статуса судьи в целом.
ВФЛАнеобходимо больше внимания уделять судьям, защищать их социальные права,публично поощрять работу лучших из них для поднятия престижа судейства именно вл/а.
Полученныеданные позволят находить правильные управленческие решения и приниматьдейственные меры к совершенствованию развития физической культуры и спорта, ихположительному влиянию на социальную жизнь общества.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.sportedu.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Розробка гри Життя
Реферат Порівняльна характеристика соціально-економічного розвитку Швеції та Нігерії (укр)
Реферат Маргарет Митчелл. Унесённые ветром
Реферат Определитель прямоугольных матриц. Теорема Коши - Бине
Реферат Анализ деятельности учреждений культуры муниципального образования Кущёвский район в 2010 год
Реферат WebMoney Transfer
Реферат Violence In Media Essay Research Paper 1From
Реферат Obesity Essay Research Paper OBESITY
Реферат Машиностроение мира
Реферат Проблема счастья в романе А. Платонова «Счастливая Москва»
Реферат Зарождение Руси
Реферат 3. Адсорбция на границе твердое тело раствор Таблица №1. Зависимость удельной поверхностной энергии от размера частиц
Реферат Анализ производства и реализации продукции ОАО «Динсксахар»
Реферат Агропромышленный комплекс городской округ балашиха засхо «Серп и Молот» д. Пуршево, ул. Новослободская, 8
Реферат Предприятие. Экономика