Реферат по предмету "Религия и мифология"


Латиноамериканские кактусы, Кастаньеда и шаманы

Алекс Громов
Всовременном мире известно около трех тысяч кактусов, из которых почти тысячарастет в Латинской Америке. Например, неслучайно на гербе Мексики изображенкактус – здесь растет 550 видов кактусов, от крошечных, размером не более 2-5см, до огромных колонновидных высотой 10-12 метров. Многие кактусы живут до150-200 лет и к тому же, их нельзя вырастить в домашних условиях.
Кактусыв Мексике – нечто вроде картофеля, блюда из них также привычны – кактусы жарят,тушат, добавляет в салаты и бутерброды, а из мелких плодов выжимают сок,который по вкусу напоминает российский крыжовник, но более сладкий.
Нопомимо своего кулинарного применения, кактусы уже столетиями служат дляполучения волшебных настоек. Об этом имеются соответствующие «изображения» надревних сосудах и резьба на стелах и стенах. В качестве «укрепляющегосредства», своеобразного боевого допинга шаманы использовали настойку изкактусов. В отличие от «современного европейского использования» — как обычногонаркотика, применение кактуса было только частью ритуала психотехник.  
Чтобыдостичь своей цели – контакта со сверхестествеными существами, способнымипомочь племени или больному, жрецы-шаманы голодали, медитировали, часамитанцевали специальные ритуальные танцы, т.е. делали все, чтобы войти в транс,который и представлял собой возможность диалога с высшими силами, способнымипомочь племени или больному. Разумеется, именно об этих настойках из кактусаписал Карлос Кастаньеда, по рецепту которого весь психоделический мир принялся«давить» кактусы и пить волшебную настойку, дающую толчок к иной реальности. 
Позжепоявились и фундаментальные научные издания, например – Марлин Добкин де Риос –«Растительные галлюциногены», в которых кактусы и настойки из нихрассматривались с научной точки зрения и приводился анализ всех древнихисточников «по этому вопросу», из которых стало ясно, что наиболее часто шаманыЮжной Америки употребляли кактусы Сан-Педро, изображенные на многих древнихрисунках мочика.  
Этоткактус содержит 1,29 грамма галлюциногенного вещества – мескалина, о которомупоминал Кастанъеда – как о некой живой субстанции. Для употребления в старинуиндейцы кактус разрезали на мелкие порции и варили, добавляя миса, орнамо икондорльо а после прихода испацнев и насаждения христианства, в народныхверованиях появилось понятие «абстрактного зла», напоминающее нечто вродеинденизированного христианского дьявола. Некоторые из христианских образов былипозже своеобразно использованы шаманами и в традиционной практике применениякактуса Сан-Педро.
КактусСан-Педро до сих пор применяют в Латинской Америке при лечении заболеваний,которые появились как следствие оказанного колдовского воздействия. Многиеиндейцы и метисы до сих пор уверены, что лечить болезни, вызванные колдовством(порчей), можно, лишь убрав это колдовство. Поэтому настойка из кактуса (до сихпор распространена симора – настойка на основе пяти глюцигенных кактусов) –лишь одно из средств, помогающих шаману в лечении. Средство познания себя иокружающего мира.
Длясовершения этого ритуала шаман (чаще с помощником) и пациентом-жертвой чужогоколдовства отправляются ночью в тамбо – это специально заранее выбранное неимеющее стен укрытие. Вокруг располагают множество гладких камешков и палок,которые представляют собой ничто иное, как духов, способных защитить отвраждебных колдунов.
Дальшеначитается ритуал, перед которым и используется как шаманское снадобье кактусСан-Педро, который и помогает шаману получить заповеданные, запретные дляобычных непосвященных людей знания, о причинах магических болезней и о том, ктоих наслал.
Многиецелители Мексики и полуострова Ютакан прменяют различные виды кактусов дляполучения самых разнообразных настоек и снадобий, по-прежнему уже столетиямииспользуемых при лечении многих болезней и предсказаниях.
Встатье использованы материалы Марлин Добкин де Риос – «Растительныегаллюциногены».
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.americalatina.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.