Реферат по предмету "Психология, педагогика"


Темперамент, типы темперамента

Подвижность нервных процессов, тестированиетемперамента
Темперамент
Каждыйчеловек рождается с определенным набором биологических особенностей еголичности, проявляющихся в темпераменте. Значительные различия в поведениилюдей, обусловленные свойствами их темпераментов есть даже у кровных братьев исестер, у близнецов, живущих бок о бок. Темпераменты различаются у сиамскихблизнецов Маши и Даши, у всех детей получивших одинаковое воспитание, имеющиходинаковое мировоззрение, близкие идеалы, убеждения и моральные устои.
Темперамент— проявление типа нервной системы в деятельности человека,индивидуально-психологические особенности личности, в которых проявляетсяподвижность его нервных процессов, сила, уравновешенность.
Внервных центрах коры человеческого мозга протекают в сложном взаимодействии двапротивоположных активных процесса: возбуждение и торможение. Возбуждение однихучастков мозга вызывает торможение других, этим можно объяснить, почемучеловек, увлеченный чем-то, перестает воспринимать окружающее. Так, например,переключение внимания связано с переходом возбуждения с одних участков мозга надругие и соответственно торможением покинутых участков мозга.
Возбуждениеи торможение могут уравновешиваться или преобладать друг над другом, могутпротекать с различной силой, переходить из центра в центр и сменять друг другав одних и тех же центрах, т.е. обладать определенной подвижностью.
Типы нервной системы
Типнервной системы определяется именно сочетаемостью силы, уравновешенности иподвижности процессов возбуждения и торможения, которые можно тестировать спомощью теста-опросника Стреляу. Можно выделить четыре самых ярко выраженныхтипа нервной системы, их соотношение и связь с темпераментом (см. таблицу).
Таблица
Меланхолическийтемперамент, как видно из таблицы, определяется слабостью процессов возбужденияи торможения, при этом их подвижность или инертность нехарактерны. Даже принебольшом перенапряжении, например, в случае решения трудной задачи илижизненной ситуации у меланхолика наступает срыв.
Умеланхолика слабый тип нервной системы и, следовательно, нестойкий передобстоятельствами, требующими преодоления или сильного возбуждения нервнойсистемы. Остальные три типа нервной системы считаются сильными.
Флегматическимтемпераментов, называется такой тип темперамента, который, будучи сильнымтипом, все-таки отличается малой подвижностью нервных процессов. Однаждывозникнув в определенных центрах, они отличаются постоянством и силой. Инертнаянервная система соответствует этому типу.
Сангвиническийтемперамент — другой сильный тип темперамента — характерен тем, что процессывозбуждения и торможения у него достаточно сильные, уравновешенные и легкоподвижные.
Холерическийтемперамент — третий сильный тип темперамента — неуравновешенный, безудержный,у него преобладают процессы возбуждения над слабым торможением. Этот типнервной системы быстро истощается и склонен к срывам.
Еслина схеме расположить все темпераменты в системе координат, в точке началакоторых сангвиник (сильный, уравновешенный, подвижный), то другие темпераментыотклоняются от него в зависимости от выраженности черт трех координат типанервной системы, характерных этим темпераментам.
Схемазависимости темперамента от координат типа нервной системы
Почемупонятия темперамент и тип нервной системы нельзя отождествлять?
Темперамент— это понятие психологическое, а тип нервной системы — физиологическое.
Типытемперамента
Описаниеособенностей различных темпераментов может помочь разобраться в чертахтемперамента человека, если они четко выражены, но люди с резко выраженнымичертами определенного темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего улюдей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черткакого-либо типа темперамента дает возможность отнести темперамент человека ктому или иному типу.
Меланхолик
Человеклегко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он малореагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не можетсдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.Эти черты эмоциональной слабости.
Флегматик
Медлителен,невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявлениеэмоций и чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясьспокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя своюмедлительность прилежанием.
Сангвиник
Живой,горячий, подвижный человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстройреакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийсясо своими неудачами и неприятностями. Он очень продуктивен в работе, когда емуинтересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, онотносится к ней безразлично, ему становится скучно.
Холерик
Быстрый,страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимсянастроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нетравновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик,увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.
Свойстватемперамента
Укаждого темперамента можно найти как положительные, так и отрицательныесвойства. Хорошее воспитание, контроль и самоконтроль дает возможностьпроявиться: меланхолику, как человеку впечатлительному с глубокимипереживаниями и эмоциями; флегматику, как выдержанному, без скоропалительныхрешений человеку; сангвинику, как высоко отзывчивому для любой работы человеку;холерику, как страстному, неистовому и активному в работе человеку.
Отрицательныесвойства темперамента могут проявиться: у меланхолика — замкнутость изастенчивость; у флегматика — безразличие к людям, сухость; у сангвиника —поверхностность, разбросанность, непостоянство.
Человек,обладающий любым типом темперамента, может быть способным и не способным, типтемперамента не влияет на способности человека, просто одни жизненные задачилегче решаются человеком одного типа темперамента, другие — другого.
Методика Яна Стреляу
ЯнСтреляу в своих исследованиях исходил из типологии нервной системы Павлова, исмог доказать, что определение свойств нервной системы зависит от специфическихсвойств раздражителя (степени возбуждения и подавления, подвижности исбалансированности нервных процессов), при этом он создал свою классификациютемпераментов.
Основываясьна данных своего теста, Стреляу определил, что свойства нервной системы(Павлова) могут использоваться для описания таких показателей темперамента, какэкстраверсия-интроверсия, невротизм, тревожность.
Имбыла создана концепция темперамента — регулирующая теория темперамента (RTT).Темпераменту (реактивности и активности) определена важная роль в регуляциивзаимоотношений между людьми и окружающей средой, в этом и заключается смыслRTT.
Стреляусчитал, что свойства темперамента "… возникая на основе определенныханатомофизиологических особенностей индивида, формируются под воздействиемвоспитания и общественной среды…" (Стреляу Я. Роль темперамента впсихическом развитии. М., 1982).
Тест-опросник Стреляу
Тест-опросникСтреляу направлен на изучение трех основных характеристик нервной деятельности,определяющих темпераментные особенности личности:
уровняпроцессов возбуждения,
уровняпроцессов торможения,
уровняподвижности нервных процессов (способность нервных процессов быстро сменятьдруг друга).
Соответственно,тест содержит три шкалы, которые реализованы в виде перечня из 134 вопросов, ипредназначен для изучения типа нервной деятельности лиц юношеского возраста ивзрослых.
Список литературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.effecton.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат 1. Реєстрація випуску облігацій, що проводиться Державною комісією з цінних паперів та фондового ринку, не може розглядатися як гарантія вартості цих облігацій
Реферат Окончание предварительного расследования с составлением обвинительного заключения
Реферат В.И. Срезневский - крупный учёный в области литературоведения и истории, филолог, палеограф, специалист в области рукописной книги
Реферат Экономико-статистический анализ производства зерна в ЗАО Азовское
Реферат Анализ состояния здоровья населения и характеристика национальной службы здравоохранения в зарубежных странах
Реферат Animal Farm 3 Essay Research Paper Question
Реферат Комплексный экономический анализ деловой активности предприятия
Реферат Обучение, трудоустройство и другие услуги по английскому языку для жителей г. Саратова и области
Реферат Примеры решения задач по программированию
Реферат Программа вступительных экзаменов по русскому языку в 2004г. (МГУ)
Реферат Программа контроля учебного процесса образовательного учреждения 2
Реферат Самостоятельные работы для тематического контроля знаний учащихся на уроках алгебры в 8 классе
Реферат Правовая информатика 2
Реферат Европейская Конвенция по правам человека и основным свободам и российское законодательство
Реферат Лінгвістичний аналіз засобів характеристики опису місця дії (на матеріалі короткого оповідання кінця ХІХ ст.)