Реферат по предмету "Психология"


Хромосомные аномалии, ведущие к антисоциальности

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И СОЦИАЛЬНОЙРАБОТЫ
Факультет Прикладная психология ОСП
Кафедра “Психологического консультирования”

Самостоятельная работа
(Реферат)
По дисциплине “Психогенетика”
На тему “Хромосомные аномалии, ведущиек антисоциальности”
Выполнила студентка 2 г. о.
заочной формы обучения группа ЗП-09
Стеничкина Наталья Юрьевна
Проверил доцент, к. мед. н.
Парфенов Юрий Александрович
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010 г.

Оглавление
Введение
Причины изменения числа хромосом
Лишняя хромосома Y как причина антисоциальности
Болезнь Клайнфельтера как причина пассивнойантисоциальности
Отсутствие Х-хромосомы у девушек как причинахарактерологических аномалий
Заключение
Список используемой литературы
Введение
Хромосомные аномалии вызывают обычно целый комплекс нарушенийв строении и функциях различных органов, а также поведенческие и психические расстройства.Среди последних нередко обнаруживается ряд типичных особенностей, таких как умственнаяотсталость той или иной степени, аутистические черты, неразвитость навыков социальноговзаимодействия, ведущие асоциальности и антисоциальности.
Причины изменения числа хромосом
Изменения числа хромосом возникают в результате нарушения клеточногоделения, что может коснуться как сперматозоида, так и яйцеклетки. Иногда это приводитк хромосомным аномалиям
Хромосомы заключают в себе генетическую информацию в форме генов.Ядро каждой клетки человека, за исключением яйцеклетки и сперматозоида, содержит46 хромосом, образующих 23 пары. Одна хромосома в каждой паре получена от матери,а другая — от отца. У обоих полов 22 из 23 пар хромосом одинаковые, отличается толькооставшаяся пара половых хромосом. У женщин имеется две Х-хромосомы (XX), а у мужчин- одна Х — и одна Y-хромосома (XY). Следовательно, нормальный набор хромосом (кариотип)мужчины — 46, XY, а женщины — 46, XX.
Если ошибка происходит во время особой разновидности клеточногоделения, при котором образуются яйцеклетки и сперматозоиды, то возникают аномальныеполовые клетки, что ведет к рождению потомства с хромосомной патологией. Хромосомныйдисбаланс может быть как количественным, так и структурным.
Различают четыре основные количественные хромосомные аномалии,каждая из которых ассоциирована с определенным синдромом:
47, XYY — XYY-синдром;
47, XXY — синдром Клайнфельтера;
45, X — синдром Тернера;
47, XXX — трисомия.
хромосомная аномалия антисоциальность характерологическийЛишняя хромосома Y как причина антисоциальности
Кариотип 47, XYY проявляется только у мужчин. Характерные признакилюдей, обладающих дополнительной Y — хромосомой высокий рост. При этом ускорениероста начинается в достаточно раннем возрасте и продолжается весьма долго.
Частота данного заболевания 0, 75 — 1 на 1000 человек. Цитогенетическоеобследование, проведенное в 1965 г. в Америке выявило, что из 197 психических больных,содержащихся в качестве особо опасных в условиях строгого надзора, 7 из них имеютхромосомный набор XYY. По английским данным, среди преступников выше 184 см. примерно каждый четвертый имеет именно этот набор хромосом. [4]
Большинство страдающих синдромом ХУУ не вступают в конфликт сзаконом; однако некоторая часть их легко поддается импульсам, приводящим к агрессии,к гомосексуализму, педофилии, воровству, поджогам; любое понуждение вызывает у нихвспышки злобной ярости, очень слабо контролируемые задерживающими нервами. [5] Вследствиедвойной Y хромосомы, хромосома X становится «ломкой» и из носителя данногонабора, получается, так сказать, своеобразный «сверх-мужчина».
Рассмотрим один из более нашумевших примеров данного явленияв мире преступности.
В 1966 г. общественность была взбудоражена происшествием в Чикаго,когда человек по имени Ричард Спек жестоко убил восемь девушек, студенток медицинскогоколледжа.14 июля 1966 года его занесло на окраину Чикаго, где он постучался в дом,где жили девять студенток медицинского колледжа. Открывшей ему студентке он пообещалне причинять никому вреда, сказав, что ему просто нужны деньги для покупки билетадо Нового Орлеана. Проникнув в дом, он собрал всех студенток в одной комнате, связавих. Узнав, где деньги он не успокоился и, выбрав одну из студенток увел ее из комнаты.Позже он пришел еще за одной. В это время одна из девушек, даже будучи связанной,умудрилась спрятаться под кроватью. Все остальные были убиты. Одну из девушек онизнасиловал. После этого он отправился в ближайший кабак «кутить» на вырученные50 долларов. Через несколько дней он был пойман. В процессе следствия пытался покончитьжизнь самоубийством. У Ричарда Спека, убийцы восьмерых студенток, при анализе кровибыла обнаружена лишняя хромосома Y — " хромосома преступления" [2]
Вопрос о необходимости раннего выделения хромосомных аберрантовс кариотипом ХУУ, о необходимости особых мер ограждения от них и обычного населения,и преступников с меньшим потенциалом агрессивности уже широко обсуждается в зарубежнойгенетической и юридической литературе. [5]
Взрослый мужчина, у которого впервые выявлен кариотип 47, XYY,нуждается в психологической поддержке; могут потребоваться медико-генетические консультации.[4]
Поскольку поставленное на очередь кариологическое выделение лицс синдромом XYY среди высокорослых преступников представляет собой технически трудоемкуюзадачу, появились экспресс-методы выявления лишней Y-хромосомы, а именно окрашиваниемазков слизистой рта акрихинипритом и флуоресцентное микроскопирование (YY выделяетсяв виде двух светящихся точек).Болезнь Клайнфельтера как причина пассивной антисоциальности
Одной из сенсаций 70-х годов было открытие так называемого синдромаКлайнфельтера, характеризующимся наличием 47 хромосом, в том числе набором половыххромосом ХХУ, недоразвитием семенников, евнухоидным телосложением, высоким ростоми умственной отсталостью. Встречается у 0,2 % младенцев, тогда как среди туповатыхпреступников лица с этим синдромом составляют около 2 %. Генез преступности элементарен:умственная вялость, отсталость, безынициативность, неуспеваемость в школе обрекаютбольного на жалкую роль. Житейская беспомощность, низкий образовательный и профессиональныйуровень, пассивность, внушаемость позволяют легко вербовать их в пособники преступлений.
Этот тип, легко диагностируется по наличию полового хроматинав мазках слизистой рта. [5] В значительном большинстве клеток человека полностьюфункционирует лишь одна хромосома X, а другая или другие хромосомы X образуют каждаяплотное, интенсивно окрашивающееся, легко обнаруживаемое тельце Барра — тельце половогохроматина. Это тельце легко обнаруживается, например, в мазках слизистой внутреннейстороны щеки. В силу правила инактивации всех X хромосом, кроме одной, число телецБарра в клетке равно числу хромосом X минус 1 (функционирующая). Это сделало возможнойэкспрессную диагностику мужчин 47/ХХУ по наличию одного тельца Барра (тогда каку нормальных мужчин 46/ХУ оно отсутствует).
Частота синдрома 47/ХХУ по обширным исследованиям полового хроматина,охватившим Северную и Центральную Америку и Европу, оказалась равной 0,185%: среди52388 новорожденных мальчиков выявлено 97 случаев ХХУ (0,185%).
Но среди 13000 больных олигофренией, обследованных Корт-Брауномчастота синдрома 47/ХХУ была 0,94% — в 5 раз более высокой, причем среди олигофреновс легкой формой частота доходила до 1,5%. В психиатрических больницах среди 13852больных мужчин было обнаружено 75 (0,6%) с синдромом 47/ХХУ. Таким образом, выяснилось,что хотя подавляющее большинство мальчиков и мужчин с синдромом Клайнфельтера отличаетсялишь умеренной умственной отсталостью, они с повышенной вероятностью заболеваютболее тяжелым слабоумием или психозами.
Постепенно стало выясняться, что больные с этим синдромом нередкопроявляют и антисоциальные тенденции. Ферсман и Хэмберт (1963) заметили, что средизаключенных, страдающих умеренной умственной отсталостью, 2% имеют тельца Барра- полового хроматина. Частота антисоциальности у них в 4 раза выше, чем среди лицтого же умственного уровня, но не имеющих полового хроматина. Эти данные подтвердилитакже Нильсен, Кейзи и Корт-Браун. Нильсен, изучая 50 мужчин с гипогонадизмом, обнаружилсреди них 34 хроматин-положительных и 16-хроматин-отрицательных. Здесь особо существенно,что из 16 гипогонадальных мужчин ХУ лишь один имел судимость (6,7%), тогда как из34 гипогонадальных ХХУ — 13 (38%), против 19% национальной средней для мужчин. Среднийбалл «психопэтичности» у 34 47/ХХУ составил 12,85±6,23 против 5,06±2,67у 16 46/ХУ. Как и по данным других исследований, при синдроме 47/ХХУ имела местонезрелость, неуверенность, хвастливость и требовательность, при отсутствии энергии,инициативы, заинтересованности; очень ярко проявлялись плохие успехи, как образовательные,так и профессиональные. Половое влечение и потенция были резко снижены.
Хантер, обследовав на половой хроматин всех «субнормальных»мужчин в больницах Шеффильдского района, обнаружил среди них 17 хроматин-положительных(ХХУ). Оказалось, что 7 из них (41,2%) имели судимость и именно этим в 6 случаяхи была вызвана госпитализация. В двух случаях имела место сексуальная агрессия противмаленьких мальчиков, в одном — гетеросексуальная агрессия, в трех случаях — агрессивность,воровство, алкоголизм. Из остальных 10 у 5 (29,4%) в анамнезе значились антисоциальныепоступки — приставания к женщинам, грубое нарушение приличий. Т.о.12 (70,6%) из17 проявляли выраженную антисоциальность (воровство, агрессивность, сексуальнаяпатология). В контрольной группе госпитализированных (177 чел.) антисоциальное поведениебыло отмечено у 19,5%.
Однако психические нарушения при болезни Клайнфельтера не ограничиваютсяперечисленными особенностями. По данным Бейкера и Столлера значительной части больныхсвойственны трансвестизм, «женственность» и даже гомосексуализм. Мозьесообщил о 10 больных, из которых у 7 были зарегистрированы правонарушения на сексуальнойпочве, а в Атаокадерской больнице 1 % сексуальных психопатов оказались хроматин-положительными.Из 46 больных, описанных в одном из сообщений Корт-Драуна, 14 оказались интернированнымипо поводу поджогов и эксгибиционизма. Среди 8 больных, изученных Роде двое, а вероятнои третий, были гомосексуальными, а психологические тесты, проведенные на 12 больных,обнаружили у них женственность и гомосексуализм.
Таким образом, данные по 5 шведским больницам для умственно отсталыхмужчин-правонарушителей или преступников показывают, что в них синдром ХХУ представленвдесятеро чаще, чем среди новорожденных. Более или менее аналогичные данные по антисоциальнымдействиям и преступности при синдроме 47/ХХУ получены и в других странах (США, Финляндии,Англии, Швеции). [3]Отсутствие Х-хромосомы у девушек как причина характерологическиханомалий
Cиндром Шерешевского-Тернера — хромосомнаяболезнь, сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, низкорослостьюи половым инфантилизмом.
В психическом статусе больных с синдромом Шерешевского-Тернераглавную роль играет своеобразный психический инфантилизм с эйфорией при хорошейпрактической приспособляемости и социальной адаптации. [4] Девушки с этим синдромом- карлицы, почти неспособные к абстрактному мышлению. Благодаря трудолюбию, упорству,своеобразному практицизму они достаточно успешно учатся, кончают школы и даже вузы,но только не дисгармонирующие с их профилем способностей. Психологически поучительнаих любовь к опеканию маленьких детей, резонерство и анозогнозия — отсутствие критическоговосприятия своего дефекта. [5]
Заключение
Грубый дефект хромосомного аппарата оказывает столь властноевлияние на формирование личности, что все остальные воздействия могут лишь слегкамодифицировать основной тип.
Поиск биологических факторов, лежащих в основе антисоциальности,все чаще признается главной задачей. Однако биологические факторы антисоциальногоповедения далеко не исчерпываются грубыми нарушениями хромосомного комплекса.
Важно иметь в виду, что антисоциальное поведение представляютсобой продукт действия как генотипических, так и средовых факторов. [1,5]
Список используемой литературы
1. Корсини Р. Психологическая энциклопедия.2-е изд., СПб, 2003
2. Модестов Н.С. Серийные убийцы. — «Человек и закон». — М.:ЗАО Изд-во Центрполиграф, 1999
3. Проблемы современной сексопаталогии (сборник трудов) Московский НИИпсихиатрии, М., 1972
4. Шевченко В.А. Генетика человека. Влалос — М., 2002
5. Эфроимсон В.П. Генетика этики и эстетики. Талисман, 1995


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Нигилизм Базарова ("Отцы и дети" Тургенева)
Реферат Порядок предоставления отсрочки и рассрочки по уплате налогов и сборов и особенности исчисления
Реферат Рождественский Р.И.
Реферат Вопросы защиты прав, нарушенных иностранным арбитражным решением
Реферат Понятия и принципы планирования расследования
Реферат Spain
Реферат Воздействия на туманы с помощью тепловых источников
Реферат Особенности правового регулирования привлечения к административной ответственности физических
Реферат Инвентаризация товарно материальных ценностей и отражение ее резул
Реферат Проектирование услуги в культурно-досуговой деятельности
Реферат Нравственная проблематика рассказов Шукшина
Реферат Технология обработки поездов в парке приема
Реферат Администрация галенкинского сельского поселения октябрьского района приморского края
Реферат Барьеры общения
Реферат Манчестерская бойня