Реферат по предмету "Психология"


Исследования коммуникативного стиля массовой коммуникации

Министерствообразования Российской Федерации
Пензенскийгосударственный университет
Заочныйфакультет
Кафедра«Коммуникационный менеджмент»
Контрольнаяработа
попредмету «Психология массовых коммуникаций»
тема«Исследования коммуникативного стиля массовой коммуникации»
Выполнила:студентка 5 курса
Группа03ЗИЖ61
СопляковаН.А.
Проверил:Бобров В.А.
Пенза
2007

Содержание
Введение
1. История программы
2. Исследованиевосприятия программы телезрителями
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение
«Звёзды на льду» — еженедельное телевизионное шоу,транслируемое на 1 канале российского телевидения. Премьера состоялась 2сентября 2006 года. В программе принимали участия звёзды спорта, театра, кино,эстрады и телевидения.
Среди спортивных звёзд шоу 6 олимпийских чемпионовпо фигурному катанию (Татьяна Навка, Роман Костомаров, Антон Сихарулидзе, МаксимМаринин, Елена Бережная, Алексей Ягудин), многократная олимпийская чемпионка посинхронному плаванию Мария Кисёлева и олимпийская чемпионка по художественнойгимнастике Юлия Барсукова. Ведущими передачи являются двукратная чемпионка мираИрина Слуцкая и олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Тренером пар и продюсеромпрограммы является чемпион мира Илья Авербух. Председателем жюри являетсявыдающийся тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Впервые в Россииеженедельная программа снимается в формате телевидения высокой чёткости HDTV.[1]
Удовлетворяя желание зрителя видеть звезд внепривычных условиях, вне съемочной площадки и театральных подмостков, вслед заиграми «Форт Байярд» и «Последний герой», где мы могли лицезреть знаменитостейбез грима в прямом и переносном смыслах, телевидение спешит поставить новыеэксперименты над звездами. Первый канал, выпуская свой вариант под названием«Звезды на льду», решил собрать в своём эфире самых именитых звезд фигурногокатания последних лет, вручив им в партнеры не менее известных звезд кино,театра и телевидения. «Звезды на льду» – уникальный формат, это не«калька» западных шоу. Главное отличие проекта от аналогов – участиезвезд кино, телевидения и эстрады в парах с самыми титулованными в мирефигуристами, поэтому можно сказать, что зрелище «звездное» вдвойне.Что же из этого получилось?
Получилсясамый рейтинговый проект сезона не только на Первом канале, но и на телевидениивообще. И если сначала зрителей к экранам привлекали имена любимых фигуристов(полное собрание чемпионов Европы, мира и победителей Олимпийских игр) иартистов, то уже после первых выпусков шоу захватило зрелищностью самихномеров, где актеры становились фигуристами, а фигуристы актерами. Каждый номерэто отдельная история, маленький спектакль. Выступление участников шоу приводитв восторг не только нас, простых телезрителей, но и людей высокого искусства,таких как Т. Тарасова и других членов жюри.
Сегодня 1канал транслирует второй сезон данной программы, рейтинг которой средителезрителей по-прежнему высок. В соответствии с этим в данной работепредпринято исследование особенностей коммуникативного стиля программы. Важностьисследования определяется необходимостью изучения восприятия программтелевидения телезрителями.
Цель работы – детальный анализ особенностейкоммуникативного стиля программы 1 канала «Звезды на льду».
В истории изучения коммуникативных направленийисследования подобные изучения не проводились, тогда как подобные исследованияимеют смысл для анализа предпочтений телезрителей.

1.История программы
Новый дляроссийского зрителя проект не случайно получил название «Звезды нальду». В нем участвуют действительно знаменитости первой величины. Звездытеатра, кино и эстрады выступят в новом для себя амплуа — в парах со звездамифигурного катания.
Такимсоставом не может похвастаться ни один аналогичный проект в мире – триумфаторыдвух последних зимних Олимпиад: Ирина Слуцкая и Евгений Плющенко, ТатьянаТотьмянина и Максим Маринин, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Александр Жулин,Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Мария Петрова и Алексей Тихонов, ИринаЛобачева. С ними будут танцевать Ингеборга Дапкунайте, Екатерина Гусева,Глюкоза, Марат Башаров, Валерий Сюткин, Анна Большова, Игорь Бутман, МарияКиселева, Алексей Пиманов, Анна Семенович.
Во главеквалифицированного жюри – великая Татьяна Тарасова, воспитавшая 11 олимпийскихчемпионов.
Несмотря нато, что «Звезды на льду» – это, прежде всего, шоу, между участникамиразвернется настоящая спортивная борьба. Только сильнейшие дошли до финала.Каждая пара, занятая в проекте, продемонстрировала приобретенные навыки вфинальном Гала-представлении с участием мировых звезд фигурного катания. [2]
Поначалу в шоу не обошлось без пикантных ситуаций –конфликты с партнерами, травмы участников привлекали внимание желтой прессы изрителей. Андрей Малахов выбыл из строя одним из первых. Не успев откатать ниодного номера с Анной Семенович, ведущий упал на тренировке и в результатеполученной травмы был вынужден прекратить участие в программе. Семенович нашлидостойную замену – красавца-мужчину, актера Вячеслава Разбегаева. Пара хоть ине дошла до финала, запомнилась многим телезрителям, особенно ярким танцем намузыку из кинофильма «12 стульев», в котором Вячеслав был очень эффектен вобразе Остапа Бендера.
В самом разгаре творческого союза с АнтономСихарулидзе получила травму, а потом оказалась беременной Наташа Ионова, внароде больше известная как Глюкоза. В итоге певица покинула проект иСихарулидзе вручили новую партнершу – Юлию Барсукову, но с ней у него дуэта неполучилось, пара быстро выбыла из проекта. Любопытно, что на своеобразномальтернативном соревновании 9 декабря, где организаторы решили перемешать всепары для придания большей остроты проекту, пары Барсукова-Жулин иГусева-Сихарулидзе заняли первое место.[3]
Самое пристальное внимание за всё время проектапривлекала пара олимпийского чемпиона Алексея Ягудина и телеведущей ОксаныПушкиной. Их конфликт доходил до того, что Ягудин даже уходил с катка во времятренировок. Илья Авербух называет их конфликт следствием столкновения двухсильных личностей. Холодная война закончилась полюбовно и пара продолжилаучастие в программе, хотя ей все же не удалось дойти до финала. Тем не менеепри перетасовке участников их пару разбивать не стали, а предложили Алексеюпопробовать ремесло Пушкиной, и пара совместно с Ириной Слуцкой и Евгением Плющенкостала ведущими программы на один вечер.
Сами запоминающимися, без сомнения, сталивыступления сильнейших пар. Некоторые номера Анны Большовой и Алексея Тихонова,Татьяны Навки и Марата Башарова, Ингеборги Дапкунайте и Александра Жулина,Екатерины Гусевой и Романа Костомарова стали такими же любимыми, как когда-тодорожка Ягудина, номер Бережной и Сихарулидзе в СолтЛейкСити и произвольнаяпрограмма Евгения Плющенко в Турине.
Большова и Тихонов каждую неделю поражали своимиперевоплощениями, Аня даже сыграла на льду одну из своих ролей в театре –Кончиту, в номере под песню из «Юноны и Авось». Пара получала самые высокиеоценки, и лишь на одном из последних выступлений случились два досадных падения– такие ошибки случаются с каждым фигуристом, как скажет потом Илья Авербух.Тем не менее, пара не сдала своих позиций и вошла в тройку победителей проекта.
Всеобщими любимцами стали Марат Башаров и ТатьянаНавка. Они веселили публику каждым своим номером. Марат наряжался и барышней,катаясь под песню Верки Сердючки, и полковником, подарив с Татьяной в образеофициантки танец 60-х годов под музыку из фильма «Место встречи изменитьнельзя».
Третьими претендентами на победу являласьсамаяромантичная и завораживающая пара Ингеборги Дапкунайте и Александра Жулина. Ихвыступления – это фантастические поддержки, красивые номера с интереснымиэлементами, что неудивительно. Жулин не только чемпион мира и Европы иcеребряный призер Олимпийских игр, но и тренер олимпийских чемпионов ТатьяныНавки и Романа Костомарова. Дапкунайте попала в очень хорошие руки.
Три самые любимые пары и стали победителями: АннаБольшова и Алексей Тихонов получили бронзу, серебро досталось ИнгеборгеДапкунайте и Александру Жулину. Чемпионами проекта стали Марат Башаров иТатьяна Навка.
Завершился проект «Звезды на льду» большим праздничнымшоу, которое состоялось 22 и 23 декабря 2006 г. в Ледовом дворце на Ходынскомполе. В шоу приняли участие все участники проекта, специальными гостямипраздника стали действующие чемпионы мира в танцах на льду Албена Денкова иМаксим Ставийский, а также любимчик российской публики Джонни Вейер. [4]
Самой главной звездой проекта, несомненно, сталглавный тренер, постановщик и продюсер проекта — Илья Авербух. За времяпрограммы он поставил более 140 выступлений артистов. Ему и адресованы все крики«Браво!». «Звезды на льду» – один из лучших проектов, где люди на экране и уэкрана наслаждаются творчеством, гармонией музыки, спорта и искусства.
Телезрители смоглиувидеть любимых звезд спорта, кино и эстрады в новом качестве. На пути к финалуучастникам шоу предстояло открыть в себе те возможности, о которых они даже неподозревали.
Старшийтренер, режиссер-постановщик и продюсер проекта Илья Авербух o «Звездах нальду»: «Этот проект, безусловно, является телевизионным прорывом.Надеюсь, он привлечет внимание к одному из самых красивых видов спорта –фигурному катанию. Бесконечно уважаю людей, которые готовы к тому, чтобыучиться, не бояться ошибок, и, в итоге, побеждать. Я рад, что выражение этойидеи произойдет на Первом канале, а воплощением ее занимается компания»Ледовая симфония", которая все свои творческие и физические силынацелила на этот проект. Мы постараемся, чтобы шоу было действительно красивым,оригинальным, и, даже, уникальным по своей сути: то есть не походило ни на однуиз отечественных или зарубежных развлекательных программ"[5].

2.Исследование восприятия программы телезрителями
Всоответствии с целью работы мной был проведен опрос 50 жителей города Пензы натему об особенностях и их мнении по поводу программы «Звезды на льду».
Объектисследования – жители города Пензы
Предметисследования – мнение жителей города Пензы о программе «Звезды на льду».
Цельисследования – провести исследование коммуникативного стиля передачи «Звезды нальду».
Гипотезаисследования – данная программа ценится всеми категориями зрителей.
Методисследования – анкетирование.
Выборка – 50человек.
Анкетаприведена в приложении.
Всоответствии с проведенным исследованием респонденты по полу распределилисьследующим образом – 34 человека – 68% — женщины, и 32% (16 человек) – мужчины.При этом возрастные рамки опрошенных можно представить в виде диаграммы – рис.1.
/>
Такимобразом, наиболее многочисленными оказались группы в возрасте 18 – 25, 26 – 35,36 – 45 лет.
При этомсреди опрошенных процентное соотношение по социальному статусу и положениюопределяется в соответствии с возрастной градацией.
По признаниюопрошенных, 50% (25 человек) смотрят программу постоянно, остальные 25% смотряее периодически или время от времени, и нет ни одного человека, который бы невидел этой программы совсем.
По признанию32 человек – 64% — программа нравится им, при этом в качестве положительныхаспектов они выделяют:
/>
В качествеотрицательной стороны программы большинство респондентов назвали постояннуюсмену членов жюри, которые, по их мнению, не могут адекватно оценить динамикупары, ее достижения и рост (41 человек, или 82%). Оставшиеся 9 человекотметили, что программа, по их мнению, лишена недостатков (18% опрошенных).
Думается, чтопоказателем, который свидетельствует об интересе к программе, является участиев рейтинговом голосовании, в котором, по результатам опроса принимают участие28 человек – 56% опрошенных. Эти респонденты имеют, соответственно, своипредпочтения и болеют за выделяемые ими пары.

Заключение
Такимобразом, в соответствии с проведенным исследованием можно отметить, чтопрограмма «Звезды на льду» является по-настоящему популярной средителезрителей, при этом гипотеза, поставленная в начале работы, нашла своеподтверждение, и передача оказалась популярной среди самых разных категорийтелезрителей.
Думаю, чтоосновной рекомендацией программе является дальнейшая пропаганда занятийфигурным катанием как разновидностью спорта, так как это способствует развитиюи пропаганде здорового образа жизни среди населения.

Списоклитературы
 
1.         www.1 tv.Ru
2.         МорозоваЕ.Н. Социальное исследование: понятие, методы проведения.//Социс. – 2002. — №4.– С. 21 – 26.
3.         Социологическоеиследование: Учебник./ Под ред. Ю. Г. Волкова. – М.: НОРМА, 2003.
4.         ЯдовВ. А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. – Самара,1995.
5.         Газета«Жизнь» 16 – 22 октября 2006. №42.
6.         Газета«Жизнь» 26 декабря 2006. № 51.

Приложение
Уважаемыйреспондент! Просим Вас принять участие в анкетировании, посвященном вопросамисследования зрительских предпочтений. Обращаем ваше внимание на то, чторезультаты анкетирования строго конфиденциальны, и будут использованы строго внаучных целях.
1. Ваш пол
А. Мужской
Б. Женский
2. Возраст
А. до 18 лет.
Б. 18 – 25лет.
В. 26 – 35 лет.
Г. 36 – 45лет.
Д. 46 – 55лет.
Е. Более 56лет.
3. Вы
А. Школьник
Б. Студент
В. Учитесь иработаете
Г. Работаете
Д. Временноне работаете
Е. Пенсионер.
4. Смотрители Вы программу «Звезды на льду»?
А. Да,постоянно
Б. Виделиодин или несколько раз.
В. Нет, ниразу.
5. Нравитьсяли Вам эта программа?
6. Назовитеположительные аспекты программы.
_______________________________________________________________________________________________________________________________
7. Назовитеотрицательные стороны программы, которые Вам хотелось быустранить:_____________________________________________________
8. Что Вамособенно нравиться в программе?
_______________________________________________________________________________________________________________________________
9. Выучаствуете в голосовании по результатам программы?
_____________________________________________________________
10. Вывыделяете наиболее нравящиеся Вам пары? Болеете за них?
_______________________________________________________________________________________________________________________________
11. Какиенаправления улучшения программы Вы можете предложить?


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Искусство Вавилона (19 - 12 вв. до н.э.)
Реферат Взятка – помеха в осуществлении конституционных прав и свобод
Реферат Языковые конструкции деловых писем: письмо-напоминание (письмо-предупреждение)
Реферат Задачи и основные направления прогнозирования научно-технического прогресса
Реферат Animal Rights Essay Research Paper Animal RightsAs
Реферат Оценка финансового состояния коммерческого предприятия на примере ОАО "Снежка"
Реферат Развитие самостоятельности учащихся в процессе реализации практических методов обучения географии
Реферат Баллады Жуковского
Реферат Доходы государственного бюджета
Реферат Разработка общего программного обеспечения
Реферат Кліматоутворюючі чинники та кліматичні пояси
Реферат Изготовление печатных плат в домашних условиях
Реферат Вяземский Петр Андреевич
Реферат Белинский. Взгляд на русскую литературу
Реферат Спільна власність