Реферат по предмету "Экономика"


Задачи и основные направления прогнозирования научно-технического прогресса

Министерство образования и науки Украины
Харьковский национальный университет
им. В.Н. Каразина
Факультет: экономический

Контрольная работа по предмету:“ПРОГНОЗИРОВАНИЕИ СЭП”
 
Задачи и основные направления прогнозирования НТП

г. Красный Луч 2009г

Содержание
1.        Понятие исущность прогнозирования.
2.        Объектыпрогнозирования и его предмет.
3.        Задачи и основныенаправления прогнозирования НТП
4.        Методы,используемые в прогнозировании НТП
Задача
Список использованной литературы.

1. Понятиеи сущность прогнозирования
 
Прогнозирование представляетсобой самостоятельную научную и учебную дисциплину. Прогнозирование в переводес греческого языка означает предвидение событий, которые должны произойти вбудущем с каким-либо объектом. Желание увидеть будущее всегда было присущечеловеку. Предсказание судьбы — это своеобразный прогноз. Современноепрогнозирование опирается на солидную научную базу, а сам прогноз по своей сутипредставляет самостоятельное научное исследование не только путей (траекторий)развития объекта, но и факторов, оказывающих воздействие на эволюцию объекта, атакже управленческих решений, которые необходимо принимать, для достиженияобъектом необходимых целей.
Вадминистративно-командной, централизованной, плановой системе управленияэкономическим развитием прогнозированию отводилась второстепенная роль.Считалось, что прогнозирование — это один из этапов разработки планов — второйпосле анализа исходного уровня развития народного хозяйства, своего родаразведка будущего. План — это приказ на решение экономических и социальныхзадач, выраженный в системе конкретных показателей. В смешанной экономике спреобладанием рыночных механизмов прогнозирование экономического и социальногоразвития играет самостоятельную роль. Оно не подчинено централизованномугосударственному планированию, не зависит от принятых политических решений.Разработка конкретных прогнозов позволяет накопить, обобщить и проанализироватьогромный фактический материал о развитии объекта в прошлом, выделить важнейшиефакторы, влияющие на его эволюцию в будущем и, таким образом, получитьобъективную информацию об объекте, которую можно использовать для принятияадекватных решений на уровне государственных и региональных органов управления.
2. Объектыпрогнозирования и его предмет
Объектами прогнозирования являются: национальная экономика вцелом, ее отрасли и подотрасли, объединения и отдельные предприятия;экономические районы, регионы, отдельные административно-территориальныеединицы: население страны, трудовые ресурсы, занятость и безработица;научно-технический прогресс; природные ресурсы; социальное развитие общества;отдельные экономические и социальные проблемы; внешнеэкономические связи страныи др.
Предметом наукипрогнозирования является его методология, которая представляет совокупностьпринципов прогнозирования и его функций, методов и моделей разработкипрогнозов, отдельных приемов расчетов и обоснования конкретных показателей,характеризующих объект прогнозирования.
Основная задача студентасостоит в овладении методологией прогнозирования и практическими навыкамиразработки конкретных прогнозов в процессе выполнения специальных заданий.
3. Задачи и основные направления прогнозирования НТП
 
НТПпредставляет собой процесс познания законов природы и на этой основе созданиеновых и совершенствование существующих средств производства, технологическихпроцессов, форм организации производства и управления. НТП способствует болееполному удовлетворению общественных и личных потребностей, экономии рабочеговремени, повышению эффективности функционирования национальной экономики.
Основнойзадачей прогнозирования НТП является научное обоснование развития и полученияположительных результатов в области фундаментальных исследований и прикладныхразработок, а также распространение новых знаний, техники и технологическихпроцессов в производстве и в сфере потребления.
Конкретнымизадачами прогноза развития науки и техники являются получение оценок движенияизобретений, открытий, патентов, научных публикаций, развитие стандартизации,подготовки научных кадров, освоение принципиально новых источников энергии идругие.
Существуетдва основных направления НТП: фундаментальные исследования и прикладныеразработки.
Фундаментальныеисследования направлены на открытие неизвестных ранее законов природы, обществаи человеческого мышления. Они выявляют, изучают и систематизируют объективныеявления и закономерности развития естественных и общественных процессов.
Прикладныеисследования направлены на изучение технических возможностей и путейпрактического использования результатов фундаментальных и поисковыхисследований в конкретной области знаний. Развитием прикладных исследованийявляются технико-экономические разработки, предусматривающие изготовлениенаучно-технической документации для создания новых изделий, технологических процессови систем управления. Опытное производство изготавливает первые образцы изделий,осуществляет их испытания. Затем процесс продолжается путем распространениянововведения в производстве в расширяющихся масштабах. Завершается онустареванием данной техники и заменой ее новой, более эффективной.
4. Методы, используемые в прогнозировании НТП
Впрогнозировании НТП в различных сочетаниях используются почти все группыметодов. Экспертные оценки применяются там, где нельзя или затруднительноиспользовать математические методы (например, для оценки времени освоениятехнологии для получения новых видов энергии). Методы логического моделированияиспользуются для прогнозирования развития новых наукоемких отраслей (например,производства компьютеров). Нормативные методы нужны для прогнозированияосвоения изделий со значительно более высокими технико-экономическимихарактеристиками по сравнению с действующими.
Математическиеметоды применяются там, где имеются количественные оценки различных сторон НТП,где можно построить адекватные модели.
Задача
Рассчитайтепоказатели материалоемкости и зарплатоемкости продукции отраслей экономикиУкраины в 1997г. по данным межотраслевого баланса.
Табл. 14
млрд.грн.
Показатель
Промышлен-ность
Строительство
С/х, лесн
и рыбн.
Транспорт
и связь
Торгловля
и заготовка МТС
Прочие отрасли нематериального пр-ва
Прочие отрасли материальных кр.с.
Всего
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1. Материальные затраты 81,0 4,8 20,7 8,0 6,9 19,4 1,6 142,4
2. Оплата труда наемных работников 13,8 3,0 4,3 4,6 3,9 14,8 1,0 45,4
3. Выпуск товаров и услуг в основных ценах 113,1 11,2 33,7 20,2 15,8 39,3 3,6 236,9

Решение:
Показателирассчитаем как отношение соответствующих затрат к выпуску товаров и услуг впроцентах.
I)         Промышленность
1)        показателиматериалоемкости
81,03/113,1*100%= 71,62%
2)        показателизарплатоемкости
13,8/113,1*100%= 12,20%
II)       Строительство
1)        Показателиматериалоемкости
4,8/11,2*100%= 42,86%
2)        показателизарплатоемкости
3,0/11,2*100%= 26,79%
III)     Сельское,лесное и рыбное хозяйство
1)        показателиматериалоемкости
20,7/33,7*100%= 61,42%
2)        показателизарплатоемкости
4,3/33,7*100%= 12,76%
IV)     Транспорти связь
1)        показателиматериалоемкости
8,0/20,2*100%= 39,1%
2)        показателизарплатоемкости
4,6/20,2*100%= 22,77%
V)       Торговля изаготовка МТС
1)        показателиматериалоемкости
6,9/15,8*100%= 43,67%
2)        показателизарплатоемкости
3,9/15,8*100%= 24,68%
VI)     Прочиеотрасли нематериального производства
1)        показателиматериалоемкости
19,4/39,3*100%= 49,36%
2)показатели зарплатоемкости
14,8/39,3*100%= 37,65%
VII)   Прочиеотрасли материального производства
1) показателиматериалоемкости
1,6/3,6*100%= 44,44%
2)показатели зарплатоемкости
1/3,6*100%= 27,78%
VIII) Всего
1)показатели материалоемкости
142,4/236,9*100%= 60,1%
2)показатели зарплатоемкости
45,4/236,9*100%= 19,16%

Список литературы:
 
1.        Владимирова Л.П.Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. — М., 2000.
2.        Геец В.М.Отраслевое прогнозирование: методологический и организационный аспект. Киев,1990.
3.        Грабовецький Б.Є. Економічне прогнозування i планування: Навчальний посібник.- Київ: Центр навчальної літератури, 2003. — 188 с.
4.        Михасюк І., Мельник А., Крупка М., Залога З.Державне регулювання економіки: Підручник. — 2-ге вид., виправлене i доповнене. — Київ, 2000. — 592с.
5.        Прогнозирование ипланирование в условиях рынка: Учебное пособие / Под редакцией Морозовой Т.Г., Пикулькина А.В. М., 1999.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.