Реферат по предмету "Промышленность, производство"


Морковь столовая. Элементы агротехники

Отношениек факторам внешней среды. Семена моркови очень медленно прорастают. Приблагоприятных температурах всходы появляются на 10—15-й день после посева, а вхолодную и засушливую погоду — на 25—30-й. Они начинают прорастать уже притемпературе 3—4°, хотя оптимальная температура намного выше — около 20°. Всходыморкови выдерживают значительные понижения температуры до —3—4°. Невысокиетребования моркови к теплу создают условия для подзимнего и очень раннегопосева ее весной. В центральной полосе и на северо-западе ее желательновысевать в апреле. Морковь плохо переносит перегревы, особенно когда почваподсушена. В таких случаях корнеплоды бывают деревянистыми, грубыми, слаборазвитыми.
Морковьпредъявляет большие требования к влаге, главным образом во время прорастаниясемян и в начальный период роста. Однако она не выносит переувлажненных почв.Даже непродолжительный застой воды на поверхности посева приводит к полномувыпадению растений. При неумеренном и несвоевременном поливе корнеплодырастрескиваются и загнивают. Первое время морковь растет медленно, инеблагоприятные условия внешней среды (большая засоренность посевов, плохоеводообеспечение и др.) снижают урожай.
Дляморкови подбирают участки, хорошо освещаемые в течение дня. При недостаткесвета (это часто наблюдается при посеве моркови с междурядьями плодового сада, атакже при густых посевах, запаздывании с прополкой и прореживанием) растениявытягиваются. Лучший урожай получают на супесчаных почвах и легких суглинках сглубоким пахотным слоем, при хорошей обработке почв и поддержании их в рыхломсостоянии на протяжении всего периода роста. На тяжелых, сильноуплотняющихсяпочвах корнеплоды могут быть неправильной формы, разветвленными.
Подготовкапочвы. Подготовку почвы под посевы моркови начинают летом или ранней осенью.Перекапывают на глубину 27-30 см. При этом свежий навоз не вносят и почвузаправляют только перегноем (4 кг/м2). Если морковь высевают на хорошоудобренных участках, занимаемых огурцами, ранней капустой, картофелем, перегнойможно не вносить. При отсутствии перегноя под осеннюю обработку даютминеральные удобрения в зависимости от плодородия почв. На полевых земляхприменяют больше азотных и фосфорных удобрений, на торфяных — калийных. Очень эффективновнесение минеральных удобрений (20 г аммиачной селитры и по 30 г суперфосфата и хлористого калия) в смеси с торфом или перегноем, а также золы (40—50 г/м2). Приизбытке азотных удобрений (сверх этих норм) ухудшается качество моркови прихранении и ее лежкость. Калийные и фосфорные удобрения лучше сохраняют этиположительные свойства. В условиях центральной полосы все подготовительныеработы к подзимнему посеву заканчивают в конце сентября — начале октября.
Врайонах с обильными осадками, на тяжелых заплывающих почвах под посев морковиосенью нарезают гребни или делают невысокие гряды. В рядки, предназначенные длявысева моркови, целесообразно внести немного (5—7 г/м2) гранулированногосуперфосфата. Почву хорошо выравнивают и затем прикатывают.
Подготовкасемян. В оболочке семян моркови содержатся эфирные масла, препятствующиепоступлению воды к зародышу. Поэтому их предварительно проращивают припеременных температурах. Перед проращиванием семена протравливают ТМТД (0, 8—1г препарата на 100 г семян), затем замачивают в стеклянной или глиняной посудеиз расчета 100 г воды на такое же количество семян. Воду заливают постепенно вдва-три приема, затем семена накрывают чистой мешковиной и выдерживают втечение четырех-пяти дней, ежедневно перемешивая. Температура в это времядолжна быть 20—25° тепла. Наклюнувшиеся семена кладут в холодильник или на лед,где их держат до посева (ежедневно перемешивая) при температуре около 0°, недопуская их прорастания и подсыхания. Перед посевом семена подсушивают до сыпучегосостояния. Подготовленные таким способом семена высевают во влажную почву.
Посев.Сроки сева устанавливают в соответствии с температурой почвы, от которойзависит время прорастания. При температуре 5—8° семена могут не прорастать до25 суток, а при 18—20° они появляются на шестой—восьмой день. Для зимнегохранения морковь высевают позже. На суглинистых почвах семена заделывают наглубину 2, 5 см, а на легких супесчаных и торфяных — на 2, 5—3 см. Заделкасемян мельче 2 см недопустима. Высевают их ленточным способом. Лента идет втри-четыре ряда, расстояние между лентами — 35—45 см, а между рядами —18—20 см.Норма расхода семян — 0, 6—0, 8 г/м2, в зависимости от способа посева (притрехрядном несколько больше, чем при двухрядном). К семенам моркови следуетподмешивать семена других культур (например, салата, редиса), у которых всходыпоявляются быстро. Это позволяет еще до всходов моркови произвести обработкумеждурядий. Все нормы посева рассчитаны на всхожесть семян не менее 70% ичистоту—не ниже 85%. При использовании семян с пониженной всхожестью и чистотойнормы посева соответственно увеличивают. Морковь дает неплохие результаты припосеве ее под зиму перед самыми заморозками с таким расчетом, чтобы семена неуспели прорасти до зимы. При таком способе посева весной появляются болееранние всходы и быстрее созревают корнеплоды. Для подзимнего посева выделяютзащищенные от ветров участки с более плодородной и структурной почвой и ровнымили слабым склоном. Тяжелые, бедные перегноем, кислые почвы непригодны. Семенавысевают в подготовленные бороздки и слегка (слоем 0, 5—1 см) покрывают землей,а сверху насыпают торф или перегной слоем 3—4 см. В таком виде посевы уходятпод зиму. При осеннем посеве нормы высева увеличивают на 20—25% по сравнению свесенним. С наступлением зимы на участке раскладывают еловые ветки или другойматериал для снегозадержания.
Уход.Комплекс мероприятий по уходу за посевами моркови включает рыхление междурядий,прореживание всходов, уничтожение сорной растительности, подкормку растенийудобрениями и поливы. При появлении всходов маячной культуры (салата)обрабатывают междурядья.
Слаборазвивающиеся посевы подкармливают раствором птичьего помета (в соотношении1:10 или 1:15), навозной жижи (1:5), перегноя. Хорошо действуют также подкормкирастений аммиачной селитрой (30—40 г на 1 л воды), суперфосфатом и хлористым калием (по 30 г на 1 ведро воды, если их не вносили в рядки). При первойподкормке (ее дают, когда растения имеют три-четыре листа) вносят аммиачнуюселитру, при второй (после окончательного прореживания) — суперфосфат илихлористый калий. При внесении сухих удобрений во вторую подкормку даютсуперфосфат (5 г/м2) и хлористый калий (2—3 г). Удобрения особенно эффективныпри заделке во влажный слой почвы. Их вносят в бороздки на расстоянии 10 см от рядка.
Припоявлении первых трех-четырех настоящих листьев морковь прореживают, удаляямаячные растения. Более крупные и хорошо развитые всходы оставляют нарасстоянии 2— 3 см друг от друга. Одновременно с прорывкой почву рыхлят.Вторично морковь прореживают через 15—20 дней, оставляя расстояние междурастениями 4—6 см. Загущенные в рядках растения резко снижают урожай и качествопродукции (появляется много уродливых корнеплодов).
Уборка.Убирают морковь до начала устойчивых заморозков. В северо-западных исеверо-восточных областях ее заканчивают к 25 сентября, в центральнойнечерноземной полосе — 1—5 октября, в центральных районах черноземной полосы —10—15 октября, в южных областях — к 20—25 октября. Морковь выкапывают садовымивилами, затем очищают от ботвы, чтобы не вызвать увядания корнеплодов за счетиспарения воды листьями, собирают в кучи и обрезают на одном уровне с головкой.При обрезке листьев корнеплоды сортируют. В одну партию складывают корнеплодытоварного качества, без признаков заболеваний и механических повреждений, вдругую — мелкие, уродливые, треснутые, механически поврежденные.
Список литературы
1.АбрамовВ.Ф., Шмаль В.В. и др. Краткий справочник овощевода и садовода.-М.: Свод-информ,2004.-304 с.
2.ДенисовВ.А. Сею морковь в разные сроки// Картофель и овощи №4, 2004
3.ПантилеевЯ.Х. Календарь овощевода.2-е изд., доп. и перер.-М.: Россельхозиздат, 1982, 320с. ил.
4.СмирновН.А… Домашний огород.-2-е изд.- М.: Россельхозиздат, 1984.-191 с. ил.
5.СтоляровА.И. Корнеплоды//Сад и огород.-Изд-во Советская Кубань, 1989
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта agromania.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.