Реферат по предмету "Предпринимательство"


Помещение и оборудование парикмахерских

Учебный центр «Шифа»
Курсовая работа
на тему:
Помещение и оборудование парикмахерских

                                                                             Выполнила:Ганиева Эльвира

г. Набережные Челны
— 2003г –
 
Содержание:

1.  Помещение парикмахерских.
2.  Освещение.
3.  Санитарно-техническоеоборудование.
4.  Рабочее место парикмахера.
5.  Расчески. Щетки.
6.  Расчесывание, начесывание итупирование волос.
7.  Ножницы.

1. Помещение парикмахерских
 Парикмахерские бывают мужские, женские, детскиеи смешанные. Детские парикмахерские предназначены только для обслуживаниядетей. В зависимости от состава помещений парикмахерских, оснащения необходимымоборудованием и приспособлениями, а также квалификации персонала различаютпарикмахерские обычного типа и повышенного типа.
Планировка помещений парикмахерских и размещение в нихнеобходимого оборудования и приспособлений должны создавать максимальныеудобства для посетителей и персонала парикмахерских.
В женских парикмахерских, кроме помещений дляобработки волос, могут быть дополнительные кабинеты: декоративной косметики,педикюра и маникюра. Рабочее место для маникюра располагают и непосредственно врабочем зале. В мужских парикмахерских может быть установлено рабочее место дляманикюра.
Смешанные парикмахерские состоят из мужского иженского залов. Кроме того, в них могут быть оборудованы кабинеты декоративнойкосметики, педикюра и маникюра. В таких парикмахерских должны быть раздельныемужской и женский залы.  Залы ожидания могут быть раздельными и общими взависимости от площади помещения. 2. Освещение
Освещение имеет большоезначение для качества работы и производительности труда парикмахерского.
Для правильного определения цвета и оттенка волос(при выполнении операции окраски) необходимо, чтобы источник света былдостаточно сильным, но рассеянным, т.е. чтобы различия в степени освещенностирабочего зала парикмахерской были минимальными. Лучшим для удовлетворения этогоусловия является естественное освещение. Кроме того, ультрафиолетовые лучи нетолько уничтожают большинство вредных микробов, но и способствуют повышениюактивности работающих, улучшают их работоспособность и настроение. Вот почемусанэпидстанция не допускают к эксплуатации парикмахерские, не имеющиеестественного освещения.
Естественное освещение осуществляется через оконныепроемы. По санитарным нормам площадь оконных проемов в рабочих залахпарикмахерской должна составлять не меньше одной пятой части площади помещения,расстояние от противоположной стены до окна – не более 7 м.
В прочих помещениях парикмахерской (кроме складских идругих помещений, расположенных в подвальных или полуподвальных этажах)соотношение площади окон к площади помещения может быть 1:8.3. Санитарно-техническое оборудование
Постоянная температура рабочих помещенийпарикмахерской 18-20о С. В летний период такую температуруподдерживают при помощи вентиляции. В другие периоды времени, когда температуранаружного воздуха понижается, возникает необходимость в использованииотопительной системы. В больших городах и населенных пунктах основная массапарикмахерских имеет центральное отопление (водяное или паровое). Оно состоитиз ряда нагревательных приборов (калориферов или батарей), расположенныхравномерно в различных точках парикмахерских. Площадь поверхности приборовстрого рассчитана для каждого помещения. Такое отопление позволяет поддержатьравномерную температуру во всех помещениях парикмахерской. При оборудованиипарикмахерской центральным отоплением в задачу обслуживающего персонала входитьлишь содержание нагревательных приборов в чистоте и порядке.
Большинство парикмахерских в сельской местностиоборудовано печным отоплением. Топка печей в таких парикмахерскихосуществляется только из  подсобного или вспомогательного помещения. Причемдеревянные полы перед печью должны быть обязательно застелены листовым железомразмером не менее 50x70 см.
Большое значение для нормального функционированияпарикмахерских имеет вентиляция. Выделение тепла и влаги, а также попадания ватмосферу помещений большого количества газообразных продуктов от применяемыхдля обработки волос препаратов вызывает необходимость в установке в каждойпарикмахерской с числом рабочих мест более трех системы принудительнойвентиляции.4. Рабочее место парикмахера
Рабочее кресло парикмахера оборудуется туалетнымстолом и креслом.
Существует множество конструкций парикмахерскихтуалетных столов. Обычно это столик, облицованный пластиком, с вмонтированной внее раковиной или без нее.  В столике имеются выдвижные ящики для инструментов,приспособлений, парфюмерии и белья. Над столиком установлено прямоугольное илиовальное зеркало размером не менее 60x100 см.
Парикмахерское кресло должно иметь полумягкое сиденьесо спинкой и подлокотниками, обивку из водонепроницаемых материалов и свободновращаться вокруг вертикальной оси. Желательно также, чтобы оно было оборудованогидроподъемником, чтобы в зависимости от роста клиента можно было поднимать илиопускать его, а также поворачивать в нужное положение. Для удобства клиентовкресло должно быть снабжено специальной подставкой для ног.
5. Расчески. Щетки.
 
Расчески. Самыйраспространенный и необходимый инструмент парикмахера – расческа. Без нееневозможно выполнение ни одной операции по обработке волос.
Материалы, из которых изготавливают расчески, должныбыть стойкими к воздействию химических веществ, применяемых в парикмахерских,не деформироваться от горячей воды, хорошо отшлифованы, так как заусеницы назубьях могут повредить внешний чешуйчатый слой волос, а также кожу волосяногопокрова. Необходимо также, чтобы расчески изготавливались из материала, неспособного накапливать электрические заряды.
Следующее важное требование к расческам – упругостьматериала, из которого они изготовлены. Чтобы не разрывать и не выдергиватьспутанные волосы при расчесывании, расческа должна амортизировать.
Расчески бывают металлические и неметаллические.Преимущество металлических расчесок из алюминиевых сплавов перед расческами издругих материалов – в наибольшей стойкости к воздействию повышеннойтемпературы, что очень важно при горячей завивке волос щипцами. Нометаллические расчески часто имеют заусенцы и поэтому требуют более тщательнойпроверки перед применением.
Металлические расчески не рекомендуются использоватьпри химической завивке, так как применяемые для химических завивок препаратывступают с окисью металла в реакцию. В результате часть препарата,прореагировавшая с окисью металла, не может воздействовать на волосы. Составдля завивки становится слабее, он как бы разбавляется той частью препарата,которая вступила в реакцию с окисью металла.
Щетки. Дляпричесывания и укладки волос, а также массажа кожи головы и корней волос в парикмахерскихшироко применяют щетки. В зависимости от назначения щетки могут быть различнойформы.
Щетка состоит из пластмассового или деревянногокорпуса с ручкой. В корпус щетки в виде небольших пучков вмонтированынатуральная или искусственная щетина, а в массажных щетках – металлическиезубья. Длина щетинок в каждом пучке различна и обычно колеблется от 10 до 20мм. Различие в длине щетинок каждого пучка дает возможность легче вводить щеткув волосы и лучше прочесывать их до основания, даже если волосы очень густые иплотные.
Рабочая поверхность щеток бывает прямая и овальная.Для укладки волос феном в мужских залах чаще применяют щетки с прямой рабочейповерхностью, а в женских – с овальной.
В процессе работы между зубьями расчесок и щетинойщеток скапливаются различные загрязнения в виде мелких частичек пыли, жира идр. Поэтому необходимо систематически очищать их и дезинфицировать.
Помимо очистки расчесок и щеток после обслуживаниякаждого посетителя необходимо чистить их в конце каждого рабочего дня.Загрязнения из расчесок и щеток удаляют водой и мылом, после чего ихополаскивают водой и опускают в дезинфицирующий раствор.
6. Расчесывание, начесывание и тупирование волос.
Расчесывание. Расчесываниеявляется обязательной операцией всех без исключения видов обработки волос, дажесовершенно не похожих один на другой. Расчесывание позволяет выполнитьследующие задачи:
1)  ликвидировать спутанные участки волос (спутанныеволосы мешают при накручивании быстро и правильно отделить пряди волос, приокраске – счесать краску на концы волос);
2)  обеспечить параллельность расположения волос поотношению друг к другу, что очень важно при накручивании на бигуди, коклюшки ит.д. для получения качественной завивки (волосы каждой пряди при накручиваниина соответствующий инструмент должны располагаться   перпендикулярно осивращения инструмента; это требования может быть выполнено лишь при расчесыванииволос и параллельном их положении по отношению друг к другу. Кроме того, принепараллельном расположении волос невозможно добиться равномерногораспределения смачивающего состава для окраски);
3)  придать волосам нужное направление (выполнение этогоусловия имеет большое значение для оформления прически);
4)  выяснить длину волос каждого или отдельных участковволосяного покрова головы (необходимое требование для выполнения стрижкиопределенных фасонов).
Перед расчесыванием волос необходимо проверить,насколько они спутаны. В случае хорошего состояния волос (т.е. если волосы былирасчесаны клиентом незадолго до прихода в парикмахерскую), процесс расчесыванияупрощается и представляет собой лишь контрольную проверку расческой каждогоучастка волос. Если же волосы сильно спутаны или начесаны, к расчесыванию волоснеобходимо приступать с особой осторожность. Поспешность может привести в этомслучае к необратимым последствиям: волос не только может быть разорван, но ивыдернут вместе с луковицей. Именно опасность повреждения волос заставляетразбить операцию расчесывания сильно спутанных волос на несколько стадий.
7.   Ножницы
 
Для стрижки волос впарикмахерских применяют специальные ножницы. Парикмахерские ножницы отличаютсяот обычных, используемых в быту, более изящной отделкой, лучшими сортами стали,идущими на их изготовление, а также наивысшей точностью шлифовки рабочихповерхностей. Ножницы состоят из трех частей: двух одинаковых половинок искрепляющего их винта. Каждая половинка ножниц состоит из полотна, рычага икольца. На полотне ножниц имеются концы, жало и рабочие поверхности (трущиесястороны полотна). Полотно является главной частью ножниц. Принято различатьтолько два вида ножниц – прямые и зубчатые, однако каждый из них имеетнесколько модификаций. Так, прямые ножницы бывают с острыми и тупыми концами, схвостиком у кольца и без хвостика. Они различаются также длиной. Средняя длинапарикмахерских ножниц 170-180 мм.
Разновидности зубчатыхножниц различаются высотой зуба, его формой, а также тем, что одни имеют зубцына двух полотнах, а другие только на одном.
Основное назначениепрямых ножниц – стрижка волос головы, бороды и усов. Для других целей ихиспользовать нельзя.
Зубчатые ножницыприменяют для филировки волос. Если волосы очень густые, их нужно разрядить(простричь) постепенно к концам, т.е. сфилировать. При редких и тонких волосахнеобходимости в применении зубчатых ножниц не возникает.
В процессе эксплуатациирежущая плоскость (жало) ножниц постепенно тупится. Ножницы, как и любой другойрежущий инструмент парикмахера, затачивают только в специальных мастерских. Призаточке парикмахерского инструмента неквалифицированным мастером может бытьизменен угол заточки режущей плоскости, что затрудняет выполнение операции. Прислишком остром угле заточки инструмент быстро тупится, так как его жалостановится значительно тоньше и, следовательно, слабее. При слишком тупом углезаточки ножницами пользоваться нельзя.Использованная литература
1)  Анатолий Васильевич Константинов.
2)  Б.А. Школьник.
3)  Н.Н. Баранова.
4)  Журнал «COOL».
5)  В.В. Кожуткина.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Сравнительная характеристика психических процессов и их значение для развития личности человек
Реферат Стихотворение А С Пушкина На холмах Грузии лежит ночная мгла поэтика и грамматика
Реферат Речевая картина и ее семантика в смысловом целом романа У Голдинга П
Реферат Атеросклероз один з основних причин інвалідності і смертності населення
Реферат Современное прогнозирование экономики и его виды
Реферат Агающее правило, которое, впрочем, в равной степени можно отнести также и к действиям нейрохирурга, и к ремонту автомобиля: «Не ремонтируйте то, что не сломано»
Реферат Brush With Aids Case Study Essay Research
Реферат Артериальная гипертензия гипертрофия левого желудочка стенокардия напряжения гиперхолестеринемия
Реферат Экономические показатели эффективности инвестиций
Реферат Географическое положение России
Реферат Деятельность PR-служб в органах государственной власти и управления
Реферат Механізм походження емоцій
Реферат Національне відтворення
Реферат Методы оценки показателей надежности. Организация определительных испытаний на надёжность РЭСИ
Реферат Современная судовая газотурбинная установка