Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Как платить обладателям права?

ПетровИгорь Витальевич, компания «Касто»
Общероссийскаяобщественная организация «Российский союз правообладателей» (РСП), возглавляемыйНикитой Михалковым, пересмотрел порядок распределения поступлений от авторскогосбора и решил на себя тратить меньше и больше отдавать обладателям авторскихправ
Напомним,РСП получил государственную аккредитацию на сбор 1% от стоимости товара симпортеров техники и дисков. Этим отчислением будет облагаться буквально все, чтоможет воспроизводить и копировать видео и звуки: флешки и диски, персональныекомпьютеры, телевизоры, аудио- и видеосистемы, камеры, мобильные и даже стационарныетелефоны. Дело в том, что в соответствии со статьей 1245 Гражданского кодексаРФ и постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 № 829 «О вознаграждении засвободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личныхцелях» авторы, исполнители и производители музыки или фильмов имеют правополучать сбор за использование их произведений в личных целях. Для чего и былопридумано взимать с импортеров своего рода ренту. На сей раз режиссеру пришлосьуступить общественному мнению. Союз возьмет себе не более 15% от собранныхденег, объем которых эксперты оценивают от 100 до 200 млн долларов в год, 20%пойдут в фонд поддержки кино, а остальные 65% получат правообладатели (авторымузыки и кино, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальныхпроизведений).
Учитываяактуальность проблемы и вызванный ею большой общественный резонанс, Комитет поинтеллектуальной собственности Торгово-промышленной палаты России и РСП провели22 ноября 2010 года заседание круглого стола на тему «Правовые основы ипрактическая реализация положений о вознаграждении за воспроизведение в личныхцелях. Взаимодействие импортеров и изготовителей оборудования и чистыхносителей с аккредитованной организацией». В нем приняли участие представителиМинистерства культуры РФ, Росохранкультуры, МВД России, Минэкономразвития, ФТСРоссии, объединений предпринимателей – «ОПОРА России» и Московское агентство поразвитию предпринимательства (МАРП), наиболее крупных импортеров перечисленнойпродукции, изготовителей оборудования и чистых носителей, аккредитованныхорганизаций по коллективному управлению правами – РАО, ВОИС, РСП и другие.
ПредставителиМинкульта России и Росохранкультуры сообщили, что установленный порядок сборавознаграждения и ставка в 1% являются результатом взвешенного подхода и учетабаланса интересов производителей (импортеров) и правообладателей. В другихстранах размер такого рода сбора колеблется от 3% до 6%. При этом они твердозаверили, что деятельность РСП будет жестко контролироваться. В качестве подтверждениябыло сообщено, что в данном случае впервые предусмотрена норма о возможностивнесения предписания об устранении нарушений. В качестве крайней мерыдопускается лишение организации аккредитации. Правда, оказалось, что в планпроверок подотчетных организаций на 2011 год РСП заложить не успели. Со своейстороны михалковский Союз должен будет не только отчитываться о результатахуказанной деятельности перед контролирующими органами, но и размещатьсоответствующую информацию на сайте.
ПредставительФТС России сообщил, что вариантов участия таможенных органов в процессе сбораавторского вознаграждения было много. Однако предусмотренный в постановленииПравительства РФ, когда речь идет только лишь об информировании о фактах ввозав страну попавших в перечень товаров, является для ведомства самым мягким. Внастоящее время в ФТС России прорабатывается механизм и порядок взаимодействияв данном вопросе таможенных органов, контролирующих организаций и РСП. Неисключено, что информация об организациях, уклоняющихся от уплаты данного сбора,возможно, будет направляться и в прокуратуру, и в иные правоохранительныеорганы. Со своей стороны, представители компаний-импортеров высказали мнение, чтов этом деле таможенным органам ни в коем случае нельзя передавать контролирующиеи административные функции.
Входе встречи, в рамках обсуждения главной темы были даны ответы на многиеинтересовавшие участников дискуссии вопросы. Так, оказалось, что предложенныеРСП размеры выплат из собранных средств вполне законны, хотя в статье 1245Гражданского кодекса РФ четко написано, что такого рода сбор «распределяетсямежду правообладателями в следующей пропорции: 40% — авторам, 30% — исполнителям,30% — изготовителям фонограмм или аудиовизуальных произведений». Оказалось, чтовариант РСП возможен, исходя из статьи 1243 Гражданского кодекса РФ, постановленияПравительства РФ от 29.12.2007 № 992 и Типового устава аккредитованныхорганизаций.
Выяснилось,что бизнесу не придется платить сбор с оборудования, формально подпадающего подустановленные перечни, но фактически не имеющего функций копирования. Вближайшее время на сайте РСП планируется разместить подробный реестроборудования, подпадающего под указанный сбор. Также будет возможностьнаправлять сообщение о ввозе данной техники в электронном виде.
Вближайшее время компании-плательщики должны заключить с Союзом соответствующийдоговор. При этом они могут начать платить сбор и не имея такого документа, посколькуоплата производится не в связи с договором, а исходя из требований закона ипостановления Правительства РФ, действующего с 26 октября 2010 года. Уточнено, чтовсе условия, на которых можно заключить с РСП договор, определяются соглашениемсторон. На сайте Союза предложены проекты договоров.
Покабез ответа остается вопрос: почему производители должны платить с ценыреализации, включающей НДС, а импортеры – с таможенной стоимости без учетаданного налога. При этом необходимую сумму за плательщика может внести и третьелицо. Для этого оно должно будет представить соответствующие документы, подтверждающиеего полномочия на такого рода оплату. Также не ясно, как поступать в случае, еслипосле выпуска товара таможенные органы произведут корректировку его таможеннойстоимости в сторону увеличения или, наоборот, по решению суда таможеннаястоимость будет уменьшена. Представители РСП предложили в таких случаяхнаправлять им соответствующие документы. Пока никто не смог точно сказать, будетли в таком случае осуществляться доплата или возврат средств.
Сосвоей стороны, импортеры высказали недовольство, что им придется предоставлятьсведения, составляющие коммерческую тайну компаний. На это было сказано, чтотакого рода информация в принципе имеется в открытом доступе, при этомпотребуется подавать только те сведения, которые помогут рассчитать суммусбора. Все остальное не нужно. В РСП готовы принимать документы, где частьинформации будет скрыта. Компании также высказали озабоченность тем, чтосообщение о ввозе оборудования им нужно направлять уже через 10 дней, припостоянных поставках это создает серьезную дополнительную нагрузку на ихперсонал. Оказалось, что эта норма установлена в постановлении Правительства РФ,однако в Союзе готовы в индивидуальном порядке обсудить этот вопрос призаключении договора и в определенных случаях установить другие сроки, которыебудут устраивать все стороны.
Учитывая,что Россия входит в Таможенный союз с Беларусью и Казахстаном, где такие сборытакже собираются, уже готов проект международного соглашения в рамках ТС, гдебудет определен единый порядок уплаты авторских отчислений. Он предусматриваетболее активную роль таможенных органов в администрировании данного вида сборов.Возможно, что прибывшее в Россию из других стран оборудование без уплаты сборадаже не будут выпускать. Нужно отметить, что в кулуарах представители ФТСРоссии не демонстрировали особого восторга в связи с возможной перспективойнагрузить таможенные органы дополнительными полномочиями в данной части. Однако,как было сказано, все зависит от позиции руководства службы.
Поокончании мероприятия стало понятно, что одним круглым столом здесь не обойтись,поскольку на нем не только не были сняты все вопросы, а даже появилось многоновых, большинство из которых даже не успели задать. Исходя из услышанного, можнопредположить, что вскоре по многим авторским сборам начнутся судебные тяжбы.Считаю, что производителям и импортерам соответствующего оборудования ужесейчас, не теряя времени, нужно срочно ставить своим юристам задачу покомплексному исследованию правовых оснований и процедур уплаты данного видавознаграждения.
Вцелях предоставления руководителям предприятий и организаций, являющихсяизготовителями или импортерами соответствующего оборудования и материальныхносителей, а также всем заинтересованным лицам, более полной информации по вопросамуплаты РСП сборов, юридической компанией «Касто» подготовлен аналитическийобзор «Правовые основания, а также порядок сбора и распределения вознагражденияза свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личныхцелях». В обзоре дан анализ положений гражданского, налогового, административногозаконодательства, подзаконных актов, решений высших судебных инстанций, а такжепредлагаемых РСП для заключения договоров.
Списоклитературы
Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.tks.ru/


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.