Реферат по предмету "Право, юриспруденция"


Камеральные проверки: на что обратить внимание

Проверка представленных в инспекциюдеклараций и других документов, по которым фирма исчисляет и уплачивает налоги,называется камеральной. Ей посвящена только одна статья Налогового кодекса РФ –88-я.
На практике налоговикируководствуются Регламентом проведения камеральных проверок, приведенным вписьме МНС от 29 января 1999 г. № ВГ-14-16/13дсп. Этот документ вы не найдетени в одной справочно-правовой системе. Он для служебного пользования, то естьадресован только сотрудникам налоговых служб.
Как проходит камеральная проверка
Никакого специального разрешениядля камеральной проверки не нужно. Она начинается уже при приеме отчетности. Наэтом этапе инспектор проверяет наличие всех необходимых реквизитов:наименования фирмы, ИНН, подписей, периода, за который представляютсядокументы, и т. д.
Затем Регламент дает налоговикамшесть дней, чтобы проверить, все ли фирмы и предприниматели, состоящие на учетев инспекции, представили документы.
Следующий этап – это изучение самойотчетности. В первую очередь налоговики проверяют арифметику и взаимоувязкуразличных форм. Затем смотрят, обоснованно ли применены ставки налогов ильготы. Далее сопоставляют отчетные данные с прошлогодними показателями, синформацией о вас из других источников (например, от налоговой полиции) и сданными по другим аналогичным фирмам. Это делается для того, чтобы выявитьподозрительные фирмы – кандидатов на выездную проверку.
На практике инспекторы частоограничиваются контролем арифметики и взаимоувязок различных форм, на анализ уних просто не остается времени.
Проверяя отчетность, налоговикимогут потребовать у вас дополнительные сведения и документы. Что это за сведенияи документы, ни Налоговый кодекс РФ, ни Регламент не поясняют. Поэтому ничто немешает налоговикам требовать, чтобы вы представили, например, первичныебухгалтерские документы, тем самым фактически превращая камеральную проверку ввыездную.
Некоторые арбитражные суды считают,что проводить выемку этих документов и штрафовать фирму за их непредставлениеинспекторы не вправе. Если в отчетности выявлены ошибки и противоречия, ауточняющие документы фирма не представила, инспекция должна не штрафовать, адоначислять налог.
Пример
В ходе камеральной проверкиинспекция затребовала у ОАО «Кольская горно-металлургическая компания»расшифровку налогооблагаемой базы для расчета налога на пользователейавтомобильных дорог.
Фирма представила документ с опозданием.Чтобы взыскать штраф (ст. 126 НК РФ), налоговики обратились в суд.
Суд в иске отказал, потому что входе камеральной проверки инспекторы не вправе изымать документы и назначатьнаказание за их непредставление (постановление Федерального арбитражного судаСеверо-Западного округа от 24 июля 2001 г. № А42-2648/01-27).
Иногда, чтобы дать пояснения,бухгалтер вынужден прийти в инспекцию (подп. 4 п. 1 ст. 31 НК РФ). Вызывают егоналоговики, как правило, по телефону, но могут направить и письменное уведомление.
Ответственность за то, что вы неявитесь, в законе не предусмотрена.
Какоформляют результаты проверки
Если в ходе проверки в отчетностивыявлены ошибки или противоречия, налоговая инспекция должна в течение трехрабочих дней сообщить вам об этом. Одновременно она потребует внестиисправления в документы. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней.
Сказанное относится только кошибкам, не повлекшим недоплату налогов. Если же это произошло, Регламент МНСпредусматривает другой порядок: в течение десяти дней с момента окончанияпроверки выносится постановление о привлечении фирмы к ответственности. Ещедесять дней отводится инспекции на то, чтобы направить вам требование об уплатенедоимки, пеней, штрафа и об исправлении документов.
В Регламенте ничего не говорится обакте проверки. Должны ли инспекторы его составлять? Однозначного ответа на этотвопрос нет.
Высший Арбитражный Суд считает, чтоакт составлять не нужно, потому что Налоговый кодекс РФ об этом умалчивает (п.37 постановления Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. № 5).
Однако большинство арбитражныхсудов придерживаются другой позиции. По их мнению, оформлять результатыкамеральной проверки налоговики должны так же, как результаты выездной. Иначенарушаются права налогоплательщиков.
Если налоговики не ознакомили вас сактом проверки, штраф платить не спешите.
Пусть инспекторы сами обращаются всуд.
В ответ на их требования вы можетезаявить, что инспекция нарушила порядок привлечения к налоговойответственности. Сослаться можно на статьи Налогового кодекса РФ (подп. 7 и 9п. 1 ст. 21 и подп. 7 ст. 32), в которых написано, что инспекция обязананаправить налогоплательщику копию акта налоговой проверки. К ней кодекс относитне только выездную, но и камеральную проверку (ст. 87).
Скорее всего, суд вас поддержит.
Пример
Предприниматель представил вналоговую инспекцию декларацию по НДС с нарушением срока. Налоговикиоштрафовали его на 100 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).
Предприниматель добровольно штрафне заплатил, поэтому инспекция обратилась в арбитражный суд.
Суд в иске отказал, так какинспекция не составила акт камеральной проверки. А значит, лишилапредпринимателя возможности представить свои возражения (постановлениеФедерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20 февраля 2003 г. №А05-11449/02-604/12).
Продолжительностькамеральной проверки
По общему правилу налоговики должныпроверить представленную отчетность в течение трех месяцев (ст. 88 НК РФ).Однако это не значит, что оштрафовать фирму позже уже нельзя.
Чтобы обратиться в суд, уналоговиков есть шесть месяцев.
Обратите внимание: этот сроксчитают не с момента составления акта, а с момента обнаружения нарушения(точнее, с момента представления отчетности).
Как только нарушение выявлено,налоговикам нужно за полгода успеть подать иск. При этом не важно, когда онисоставят акт проверки: в течение трех месяцев или позже. Так разъяснил ВысшийАрбитражный Суд (п. 9 информационного письма Президиума ВАС от 17 марта 2003 г.№ 71).
Если шестимесячный срок налоговикипропустили, оштрафовать фирму уже нельзя.
Пример
20 марта 2001 года ОАО«Арктиктрансгазстрой» представило в налоговую инспекцию декларацию по НДС зафевраль 2001 года.
Акт камеральной проверки налоговикисоставили 27 марта 2001 года. Руководитель инспекции оштрафовал фирму на 26 060руб. (ст. 122 НК РФ).
Чтобы взыскать штраф, 29 сентября2001 года налоговики обратились в суд.
Судьи решили дело в пользу фирмы,потому что инспекция пропустила шестимесячный срок для подачи иска. Этот срокдолжен исчисляться не с момента составления акта, а с момента, когда фирмапредставила в инспекцию декларацию, то есть с 20 марта 2001 года (постановлениеФедерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 3 апреля 2002 г. №Ф04/1122-83/А81-2002).
За что могут оштрафовать инспекторы
По итогам камеральной проверкиналоговики могут оштрафовать фирму или предпринимателя за то, что те непредставили:
налоговые декларации. Штрафназначается по статье 119 Налогового кодекса РФ;
другие документы (прежде всегобухгалтерскую отчетность). Штраф назначается по статье 126 Налогового кодексаРФ.
Кроме того, налоговики могутвыписать на руководителя или главного бухгалтера фирмы протокол обадминистративном нарушении. Рассматривает его районный или мировой судья. Штрафназначается по статье 15.5 КоАП РФ и составляет от 300 до 500 рублей.
Если фирма просрочит подачуналоговых деклараций на две недели, инспекция вправе приостановить операции поее счетам.
Проверив отчетность и обнаружив вней ошибки, инспекторы могут оштрафовать фирму или предпринимателя за неуплатуили недоплату налогов (ст. 122 НК РФ). Штраф составит 20% от неуплаченнойсуммы.
«Камералки»будущего
В конце сентября депутатырассмотрят законопроект, существенно изменяющий механизм камеральных налоговыхпроверок.
Законодатели собираются разрешитьфирмам, освобожденным от тех или иных налогов, вообще не сдавать декларации ирасчеты по ним. А компаниям, которые не вели хозяйственную деятельность вотчетном периоде, вместо деклараций и расчетов достаточно будет представить«уведомление по упрощенной форме».
Налоговикам запретят требовать ужесданные документы повторно. Исключение будут составлять лишь те бумаги, которыене были сохранены в налоговом органе из-за «стихийного бедствия или другихобстоятельств непреодолимой силы». Инспекторы не вправе будут требовать от васнотариально заверять копии документов, «за исключением случаев, когдазаконодательством Российской Федерации предусмотрено обязательное нотариальноеудостоверение копий документов».
Кроме того, разработчики проектапопытались хоть как-то конкретизировать перечень документов, которые фирмыобязаны представлять при камеральной налоговой проверке, помимо деклараций ирасчетов. Пока Кодекс содержит лишь такую формулировку: «налоговый орган вправеистребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения идокументы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплатыналогов». То есть, по сути «истребовать» можно любые документы. Согласнопоправкам, показывать налоговикам нужно будет только те бумаги, которые прямоотносятся к данному налогу. Скажем, компании нужно подтвердить право на вычетпо НДС. Она должна будет предоставить книгу покупок и счета-фактуры отпоставщиков.
Списоклитературы
Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта klerk.ru


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.