Реферат по предмету "Пищевые продукты"


Организация горячего цеха при приготовлении блюд

Министерство образования РеспубликиБашкортостан
Профессиональный лицей №136 г.Уфа





Курсовая работа



Организация горячего цеха приприготовлении блюд


1Особенности украинской кухни
2Борщ полтавский с галушками
3Бифштекс натуральный с гарниром
4Блины пшенные


ПроскуряковНикита Владимирович               Кзащите допущен______
Группы№33                                                     с оценкой______




Специальность:Повар со знанием
Национальнойи Зарубежной Кухней



Руководителькурсового проекта                    Зам. Директора по УПР
Преподаватель                                                  Ванюлина  Т.П.______
НовосёловаИрина Викторовна








г.Уфа 2006г.
Содержание
1Введение                                                                                                 3
2 Общаяхарактеристика предприятия                                                    5
3Организация снабжения предприятия                                                  7
4Товарная характеристика сырья для блюд                                          11
5Калькуляция блюд                                                                                 12
6 Характеристикаоборудования                                                             17
7 Санитарногигиенические мероприятия, проводимые на предприятии       20
8 Правилатехники безопасности при работе в горячем цехе                          21
9Технологический процесс приготовления блюд                                  24
10Организация обслуживания потребителей                                         27
11Выводы и предложения по улучшению работы предприятия          28
12Список использованной литературы                                                  29
Введение
Пища-основа жизни человека. От того, как человекпитается, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность. Следовательно,питание человека-это не только его личное, но и общественное дело.
Предприятияобщественного питания оснащены механическим, холодильным и тепловымоборудованием с газовым, электрическим и паровым обогревом. В связи с этимтехнолог должен знать оборудование предприятий общественного питания и другиетехнические дисциплины. Не менее важно для технолога знание экономикиобщественного питания. Достигнуть высокой производительности труда, повыситькультуру обслуживания нельзя без знания основ организации общественногопитания.
Развитие общественного питания:
·       дает существеннуюэкономию общественного труда вследствие более рационального использованиятехники, сырья, материалов;
·       предоставляет рабочими служащим в течение рабочего дня горячую пищу, что повышает ихработоспособность, сохраняет здоровье;
·       дает возможностьорганизации сбалансированного рационального питания в детских и учебныхзаведениях.
Повышениеэффективности общественного питания основывается на общих для всего народногохозяйства принципах интенсификации производства – достижение высокихрезультатов при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов.

  До недавнего времени«Лидо»  на Госцирке былоцентральным, в сети «Лидо». Приятная, душевная обстановка замкапритягивает снова и снова. Разнообразие блюд всегда как приятное предвкушение.Время в «Лидо» течет безмятежно. Это привлекает многих на фонегородской суеты. Его внешнее хорошее состояние соответствовало внутренимусостоянию. Периодически обновлялось оборудование, заменялось на болееусовершенствованное.
  Требования которые предъявлялись современным поварамработающим в «Лидо»  я бысказал были вполне человеческие.
Всеповара имели 5 разряд и являлись выпускниками нашего лицея. В смене работало 6поваров: 2-е в холодном цехе, 2-е в горячем, 1- оформляет и бригадир воснавномбыл в горячем. Не смотря на то что каждый повар стоял  в своем цеху всегда была взаимовыручка междусобой. Поварам выдавалась одинаковая форма, все предприятие всегда вовремяобеспечивалось моющими и дезинфицирующими средствами.







Общаяхарактеристика предприятия
  Развлекательный комплекс «Лидо» этокомбинация дискотеки и ресторана. Такая комбинация в первые была применена унас в Уфе развлекательным клубом «Лидо».
  Развлекательный комплекс «Лидо»находилось на красной зоне.
Ввыгодном местоположении, рядом с кинотеатром, цирком и драм театром, парком.Разряженный воздух от городской суеты обеспечивался за счёт леса за территориейкомплекса.
  Развлекательный комплекс принадлежал двумдиректорам: Тимур Галеевичу и Эльдару Фанилевичу.
  Число сидячих мест на первом этаже 70, а навтором 150. в выходные дни если была необходимость число сидячих мест на второммогло увеличится до 164 путем поставки новых столов.
  Контингент питающихся воснавном состоял извполне обеспеченных и солидных людей. За время работы мне довелось пообщаться слюдьми из разных слоёв населения: предпринимателями, банкирами, депутатами идругими.
  Режим работы первого этажа был с 11 до 3часов ночи, а второго с 19 и до 6 утра.
  Всего в «Лидо» работало 11 поваров.Все повара имели 5 разряд и являлись выпускниками нашего лицея. В сменеработало 6 поваров: 2-е в холодном цехе, 2-е в горячем, 1- оформляет и бригадирвоснавном был в горячем. Не смотря на то что, каждый повар стоял  в своем цеху всегда была взаимовыручка междусобой.        Для шеф-повара ресторана«Лидо» Артура Алтыбаева кухня — это целая наука, которую можноизучать всю жизнь, узнавать каждый день много нового, постоянно находить что-тоинтересное для себя и дарить другим. Это целый мир, который находится вокругкаждого.
















Организацияснабжения
  Вресторане  «Лидо» доставкой продуктовзанимается экспедитор. Для обеспечения предприятия продовольственнымипродуктами необходимо решать следующие задачи:
·       Чтокупить;
·       Сколькозакупить;
·       Укого закупить;
·       Накаких условиях закупить;
Кроме того, необходимо:
·       Заключитьдоговор;
·       Проконтролироватьисполнение договора;
·       Организоватьдоставку;
·       Организоватьскладирование и хранение.
Эти задачи решает отдел снабженияресторана. Он работает самостоятельно, выполняя свои определенные выше функции.На предприятии есть список поставщиков у которых постоянно закупаетсяпродукция, а так же производится закупка на рынках и оптовых базах.
 Составленный перечень поставщикованализируется на основании специальных критериев. Зачастую ограничиваются ценойи качеством поставляемой продукции, а также надежностью поставок.
  К другим критериям,принимаемым во внимание при выборе поставщика, относят следующие:
·       Удаленностьпоставщика от потребителя;
·       Срокивыполнения заказов;
·       Организацияуправлением качества у поставщика;
Финансовое положение поставщика, егокредитоспособность и др.
Доставка продуктов ведетсяцентрализованным и децентрализованными способами.
Централизованная доставка товаровна предприятия осуществляется силами и средствами поставщиков. Прицентрализованной доставке предприятие освобождается от необходимости иметь свойтранспорт.
При децентрализованной доставкевывоз товаров от поставщиков обеспечивает непосредственно само предприятие,используя свой транспорт.
Важную роль в товародвижении выполняет транспорт.
Водители транспорта и экспедитор в процессепередвижения товаров должны обеспечить:
·       Сохранностьгруза при транспортировке;
·       Своевременнуюдоставку груза;
·       Соблюдениеправил загрузки и транспортирование груза;
·       Эффективноеиспользование транспортных средств.
В ресторане «Русская трапеза» накаждую машину, предназначенную для перевозки продуктов, имеется санитарныйпаспорт, выданный учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.
Приемка товаров в предприятиипитания является важной составной частью технологического процесса. Приемкупроводят в два этапа.
Продукты получают по количеству ипо качеству. Первый этап – предварительный. Приемка продуктов по количествупроизводится по товарно-транспортным накладным, счетам-фактурам, путемпересчета тарных мест, взвешивании.  Если товар поступил в исправной таре, кроме проверки веса бруттопредприятие имеет право потребовать вскрытия тары и проверки веса нетто. Второйэтап – окончательная приемка. Масса нетто и количество товарных единицпроверяют одновременно со вскрытием тары. Масса тары проверяется одновременно сприемкой товара.
При обнаружении недостачи составляется одностороннийакт о выявленной недостаче, этот товар хранится отдельно, обеспечивается егосохранность и вызывается поставщик. После окончательной приемки составляется акт в 3 экземплярах.
Одновременно с приемкой товаров поколичеству товар принимается также и по качеству.
Приемка товаров по качеству производится органолептически (повиду, цвету, запаху, вкусу). При этом проверяют соответствие стандартам, ТУ. Ктранспортным документам прикладываются сертификаты или удостоверения качества.
Для обеспечения бесперебойной работы производств реализациипродукции в достаточном ассортименте с учетом спроса потребителей необходимытоварные запасы.
Для Ресторана «Лидо» рекомендуются следующие нормы товарныхзапасов при нормальных условиях хранения:
·       Нескоропортящиесяпродукты (мука, сахар, крупа) – 8-10дней
·       Скоропортящиесяпродукты (мясо, Рыба, птица) – 2-5дней
·       Запасыхлеба молока не должны превышать однодневную реализацию.










Товарнаяхарактеристика сырья для блюд
  Во первых не допускается, просроченныетовары они сразуже списываются. Виды поступающей продукции разнообразны: рыба,мясо, молочная продукция, хлебная и другие. Сорт у всех товаров исключительновысший. Ведь товарный вид и вкусовые качества блюд должны быть на высоте.Калорийность продуктов разнообразна, ведь приходят абсолютно разные люди,кто-то из них на диете, кто-то предпочитает, есть полезную пищу, кто-то вкуснуюи поэтому администрация постоянно расширяет ассортимент блюд. Продукцияпоступает в разной упаковке. Например: Рыба (семга) поступает в полителеновойупаковке целая длиной по полтора метра, майонез и сливки коробками, мороженноев пластмассовых баночках, хлеб на деревянных стеложах, лапша (фетучини) вполиэтиленовой упаковке. Для хранения в ресторане имелось два больших сборныххолодильника. В одном хранились овощи, фрукты, консерванты, зелень, а в другоммясные и рыбные продукты. Продукты из морепродуктов хранились в морозильнойкамере, которая находилась возле кухни. Хлебная продукция хранилась вспециальном шкафу и хлебнице. В ресторане находился холодильный прилавок, вкотором были выставлены торты и пирогенные. В витрине холодильника всегдаподдерживалась стабильная температура. Стёкла витрины не запотевали благодарявентиляции.


Калькуляцияблюд
Калькуляционнаякарточка №1
БорщПолтавский с галушками наценка 200%    Р435(673)-83



Наименование
Норма
1кг
Норма
10кг
Розничная
цена
Продажная
цена

Сумма
1
Свекла
150
1,500
13-00
26-00
39-00
2
Капуста свежая
100
1000
11-00
22-00
22-00
3
Морковь
46
0,460
13-00
26-00
11-96
4
Лук репчатый
36
0,360
17-00
34-00
12-24
5
Томат пюре
30
0,300
28-00
56-00
16-80
6
Жир животный
10
0,100
29-00
58-00
5-80
7
Сахар
6
0,060
25-00
50-00
3-00
8
Уксус
10
0,100
9-00
18-00
1-80
9
Бульон
700
7,000
-
22-59
158-13
10
Мука пшеничная
60
0,600
22-00
44-00
26-40
11
Яйцо
115шт
15шт
2-30
4-60
69-00
12
Соль
2
0,020
4-00
4-00
0-08
                                                         Общая стоимость набора:  434-37:10
                                                         Стоимость 1кг:                           43-43
                                                         Стоимость 1 порции:                 21-71
                                                          Выход 1порции:                     500/180

ОсобенностиУкраинской кухни
  С древних пор Украинцы занималисьскотоводством, поэтому в кухне народов важное место занимают блюда из мяса,баранины, свинины, птицы, говядины. Популярны мучные, молочные и крупяныеблюда. Овощи используются ограниченно, чаще всего используется репчатый лук,чеснок, картофель, бобовые ( фасоль, горох, чечевица). В кухне обильноприменяется приправа: черный и красный перец. Традиционные блюда: жаренные,отварные и тушенные из натурального мяса и птицы. Популярен сметанный соус. Мучныеблюда: большим спросом пользуются мучные блюда, лепешки с сыром, картофелем имясом. Особенно большое количество в кухне супов, отличительная особенность ихэто добавления обжаренного шпика сала в супы. Из горячих напитков чай, чай смолоком, мучные изделия. Напитки подают до еды и после еды.









Калькуляционнаякарточка №2
Бифштекснатурально – рубленный   Р325(654)-83


Наименование
Норма
1п
Норма
100п
Розничная
цена
Продажная
цена

Сумма
1
Говядина(котл.мясо)
82
8,200
90-00
180-00
1476-00
2
Шпик
95
9,500
28-00
56-00
532-00
3
Молоко
5,07
0,507
12-00
24-00
6-08
4
Перец черный
0,03
0,300
250-00
250-00
75-00
5
Соль
10
1,000
4-00
4-00
4-00
6
Жир животный
5
0,500
24-00
48-00
24-00
7
Гарнир №761
150
1,500

9-99
14-98
                                                            Общая стоимость набора:  2132-06
                                                            Стоимость 1 порции:               21-32
                                                            Выход:                                          203








Калькуляционнаякарточка №3
Картофельжаренный  Р761/2 — 94



Наименование
Норма
1кг
Норма
10кг
Розничная
цена
Продажная
цена

Сумма
1
Картофель
1932
19,320
16-00
32-00
618-24
2
Жир животный
100
1,000
24-00
48-00
48-00
                                                         Общая стоимость набора:  600-24:10
                                                         Стоимость 1кг:                           66-62
                                                         Стоимость 1 порции:                   9-99
                                                         Выход 1 порции:                            150












Калькуляционнаякарточка №4
Блиныпшенные Р285/2-94



Наименование
Норма
1п
Норма
100п
Розничная
цена
Продажная
цена

Сумма
1
Пшено
16
1,600
9-00
18-00
28-80
2
Мука пшеничная
55
5,500
22-00
44-00
242-00
3
Яйцо
1/8шт
180шт
2-30
4-60
828-00
4
Сахар
8
0,800
25-00
50-00
40-00
5
Маргарин
10
1,000
75-00
150-00
150-00
6
Молоко
65
6,500
12-00
24-00
156-00
7
Дрожжи
3
0,300
55-00
110-00
33-00
8
Соль
1,5
0,150
4-00
4-00
0-60
9
Кулинарный жир
4
0,400
24-00
48-00
19-20
10
Сметана
20
2,000
65-00
130-00
260-00
                                                            Общая стоимость набора:  1757-60
                                                            Стоимость 1 порции:              17-57
                                                            Выход:                                          170





Характеристикаоборудования

1- Соковыжималкаэлектрическая «BOSCH», скорость 1000 оборотов в минуту, резервуар для мякоти1,6л.
2- Блэндерэлектрический для измельчения и приготовления коктейлей. Мощность 400Вт,турборежим «Tefal»
3,6,14-Двухкамерный холодильник «LIEBHERR» класс категории потребления А.Автоматическая разморозка,  перенавешиваемыедвери. Обьем камер: 199л и 53л. Высота 160см, ширина 55см, 
4-Микроволновая печь «DAEWOO» внутренний обьем 20л. Акриловое внутреннее покрытие.
5,18-Весы электрические с циферблатом до 6кг.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.

Сейчас смотрят :

Реферат Форми і методи професійної підготовки майбутнього вчителя
Реферат Проверочные действия в стадии возбуждения уголовного дела
Реферат Развитие продуктивного мышления на уроках математики
Реферат Деятельность участкового уполномоченного милиции по обеспечению паспортно-визового и регистрационного режима
Реферат Candide A Satire On The Enlightenment Essay
Реферат Аркадна гра "гольф" з елементами трьохвимірної поверхні
Реферат ІІ. Проблеми національного виховання та ґендерної політики І місце
Реферат Мобильный маркетинг: займет ли мобильная рекламная технология свое место под солнцем?
Реферат М.Д. Скобелев и его план войны с Германией (конец XIX в.)
Реферат Разработка программно–алгоритмических средств для определения надёжности программного обеспечения на основании моделирования работы системы типа "клиент–сервер"
Реферат Биография Везалий
Реферат Советское брачное право
Реферат Особливості та інструменти митно-тарифного регулювання міжнародної економічної діяльності в Фран
Реферат Понятие и содержание хозяйственного учета и его видов
Реферат Cистеми телекомунікацій /Укр./