Реферат по предмету "Политология"


Потребность России в национальных проектах

ПОТРЕБНОСТЬРОССИИ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТАХ:
ЕЕОСНОВАНИЯ И СОДЕРЖАНИЕ
Поднациональным проектом условимся понимать комплексную программу мероприятий,направленную на стабилизацию положения в той или иной сфере жизнедеятельностинации. Чем обусловлена потребность России в национальных проектах и насколькоадекватны существующие проекты угрозам, против которых они разрабатывались?
Необходимостьвосстановительных мер основана на патологическом социально-государственномустройстве современной России, которое возникло не путем эволюции (поэтапноеразвитие общества от одного состояния к другому), а путем революции (быстроепринципиальное изменение общества в результате насильственного разрушенияпредыдущего строя). С 1991 года социальная организация России – гибридсоциальной организации СССР, Запада и дореволюционной России.
Президентскаявласть копирует власть советского “Кремля”. Президент представляется как“вождь”, заботящийся обо всем “трудовом народе”. От СССР уцелели мощныегосударственные ведомства: государственной безопасности, внутренних дел,вооруженных сил, образования, медицины, и т.д. Значительная часть граждан живетпо-советски, это так называемые бюджетники. Они были оплотом СССР, их роль впостсоветской России осталась ощутимой.
Второйингредиент гибрида – “западная” государственность. В 1990-х годах за образецбыл взят не реальный Запад, а его внешние черты. Разделение власти на три ветвии сильная власть Президента прямо скопированы с Конституции США. Скопированамногопартийность, постоянно говорится о необходимости в гражданском  обществезападного образца – а это уникальная черта Запада.
Третийкомпонент гибрида – реанимируемые ныне некоторые явления дореволюционнойРоссии, не столько возрождаемые, сколько изобретаемые вновь в целях отрицанияэволюционного прогресса периода СССР.
И повсем трем линиям – только имитация заимствованных черт, ибо это именно гибридгосударственной организации, с компонентами, отличными от таковых у источниковгибридизации, страшный отсутствием исторической подлинности, карикатура не наопределенный тип государства, а на государство вообще. Сомнительна способностьэтого “чуда” даже к самовыживанию, не то, что к усилению и процветанию России.
Второйфактор необходимости в восстановительных мероприятиях в России – эволюцияЗапада в ХХ веке. Сразу после окончания второй мировой Войны на Западе началсявеличайший перелом в эволюции человечества, уже завершившийся в основных своихчертах. Запад сегодня не есть сумма национальных государств США,Великобритании, ФРГ, Франции и т. д. – это образование более высокого уровнясоциальной и государственной организации.
Переломначался с “холодной войны”, с создания единого фронта против СССР. Он идет потрем направлениям одновременно:
1) возникновение образований более высокого уровня социальнойорганизации, чем государства Запада, сверхгосударств;
2) интеграция западных сверхгосударств в единоесверхгосударство Западной цивилизации;
3)объединение всего человечества на основе сверхгосударства Запада.
СверхгосударствоЗапада вырастает частью из явного, частью из скрытого аспектов государства,частью из негосударственных источников. Само государство разрастается сверхмеры, власть обрастает огромным числом учреждений, которые не узакониваются науровне фундаментального права, а вводятся явочным порядком. Военная сфера,секретные службы, административный аппарат приобрели такие размеры, чтонуждаются во внутренней власти, которая не конституируется в праве – её масштабынеизвестны, но явный аспект власти не делает никаких шагов без её ведома.
Следующаялиния перелома – слияние сверхгосударств Запада. Оно было начатосверхгосударством гитлеровской Германии, после поражения которой инициативаперешла к США. Параллельно началось и идет образование объединенной Европы,сопоставимой по мощи с США. Здесь же начавшееся еще в годы “холодной войны”образование массы организаций, даже формально наднациональных. Сфера их деятельности– блоки западных государств и вся планета.
Третьялиния перелома – разворачивающееся на наших глазах стремление Запада кобъединению всего мира в единое сверхобщество на основе западногосверхгосударства, обозначаемое туманным термином “глобализация”. “Глобализация”– идея западная, а не общемировая, не абстрактная экономика становится мировой,а вполне конкретная западная экономика завоевывает мировое господство, налицоне сосуществование равноправных регионов планеты, а переделка всего незападногомира по западным чертежам.
Весьход истории вынуждает Запад на передел мира, и Запад уже не имеет сил ивозможности уклониться от этой задачи. Этот процесс только начался, и им будетзаполнена вся история человечества в XXI веке.
Тенациональные проекты, которые имеет нынешняя Россия, – средства точечные,начатые В. В. Путиным и его командой, дабы “подморозить” кризис, доставшийся отэпохи Горбачева – Ельцина, но устранить его они не в силах. Даже личныйавторитет В. В. Путина, весьма высокий, – средство аварийное и кратковременное.Силы и средства, которые могут быть мобилизованы при нынешнем социальномуровне, не сопоставимы с масштабами потерь и дыр, которые надо затыкать какможно скорее. Про них ни власть, ни “либеральная” оппозиция вообще не говорят –это табу в буквальном смысле слова. Есть приоритетный национальный проект вобласти здравоохранения, но государственная медицина в полуразрушенномсостоянии, а частная доступна очень узкому кругу лиц. Есть приоритетныйнациональный проект в области сельского хозяйства, а скот вырезан более чемнаполовину, парк сельхозтехники дышит на ладан, село вообще находится всостоянии затяжной катастрофы. Есть приоритетный национальный проект в областижилья но, ни разу не сказано, сколько стоит отремонтировать ветхий жилищныйфонд и переложить полностью изношенные трубы теплосетей. Много говорится ореформах в образовании, и на наших глазах создают две школьные системы:небольшую для “элиты” и большую для “масс”, разрушая советскую единую школу.Все “матрицы” государства и общества, унаследованные от СССР, нещадноэксплуатировались в эпоху Горбачева-Ельцина. “Национальные проекты” наших днейвосстановить их не могут и не ставят это себе в задачу.
Аесть и внешняя угроза – западный “Левиафан”, развивший в себе необычайно бурныйобмен веществ. Ему нужна уже вся планета. Если Запад объединит человечество,это будет не горизонтальное структурирование равноправных членов, авертикальная иерархия регионов мира, уже сложившаяся в своих основных чертах. Вней верхние этажи непрерывно изымают ресурсы из нижних, и непрерывно сбрасываютв них свои отходы. Если Россия будет встроена в эту систему, то только в нижниеуровни. В этом случае её заставят отдавать сырье, рабочую силу и продуктыпитания во все возрастающих объемах – и Россия как исторический феноменпогибнет.
Опытпоказал, что советское социально-государственное устройство могло защититьлюдей и от внешних, и от внутренних угроз даже при весьма скудных ресурсах.Кроме того, в нынешнюю эпоху доминирующим является именно советский компонент.Значит, нужна пересборка компонентов социальной организации России именно посоветскому образцу, а потребность такой пересборки давно назрела.
Восстановить“матрицы” советского жизнеустройства, в первую очередь государство – вот нашнациональный проект. Иначе теневые силы, несовместимые с жизнью, совсем накроюти Россию, и весь мир.


Не сдавайте скачаную работу преподавателю!
Данный реферат Вы можете использовать для подготовки курсовых проектов.

Поделись с друзьями, за репост + 100 мильонов к студенческой карме :

Пишем реферат самостоятельно:
! Как писать рефераты
Практические рекомендации по написанию студенческих рефератов.
! План реферата Краткий список разделов, отражающий структура и порядок работы над будующим рефератом.
! Введение реферата Вводная часть работы, в которой отражается цель и обозначается список задач.
! Заключение реферата В заключении подводятся итоги, описывается была ли достигнута поставленная цель, каковы результаты.
! Оформление рефератов Методические рекомендации по грамотному оформлению работы по ГОСТ.

Читайте также:
Виды рефератов Какими бывают рефераты по своему назначению и структуре.